Студопедия — ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ






Как отмечалось выше, экономический рост не тождественен экономическому развитию. На пути роста национального продукта встречаются периоды резкого ускорения, сопровождающиеся повышением уровня цен и инфляцией, и периоды спада производства и занятости, когда экономический рост замедляется или даже прекращается. Эти нарушения макроэкономического равновесия рассматриваются экономической наукой как проявления нестабильности экономики.

Как свидетельствует практика, неравномерность развития рыночного хозяйства отличается ритмичностью: ускорение и замедление роста экономики чередуются в некотором ритме, образуя экономический цикл.

Экономический цикл это колебания в национальной экономике, состоящие из чередования спадов и подъемов общей деловой активности.

Склонность рыночной экономики к повторению экономических явлений была замечена экономистами еще в первой половине XIX века. Они обратили внимание на периодичность таких явлений, как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства или его застой. Более того, была выявлена определенная последовательность в чередовании этих явлений. Проблема имела столь огромное значение для экономического развития, что ее не обошел стороной практически ни один из ведущих экономистов.

Какова продолжительность цикла? Обратимся к опыту высокоразвитого хозяйства США. Экономическая система этой страны между 1854 и 1986 годами прошла через 30 деловых циклов различной интенсивности и продолжительности.

По продолжительности различают следующие виды экономических циклов:

а) краткосрочные («товарные») циклы или циклы Китчина (по фамилии исследователя) - продолжительностью 3–5 лет, которые порождаются динамикой величины запасов товарно-материальных ценностей на предприятиях;

б) среднесрочные циклы - охватывают период времени 7–11 лет и оказывают наибольшее внимание на состояние экономической конъюнктуры (и поэтому на их «сглаживание» направлена государственная антициклическая политика), их исследованием занимался экономист Жигляр;

в) длинные циклы - продолжительностью 50-60 лет, они известны в экономической науке под названием «волны Кондратьева, т.к. их существование выявил в 20-х годах ХХ века русский экономист Н.Д.Кондратьев. Обработав с помощью специальных математических методов данные по динамике важнейших экономических показателей Англии, Германии, Франции и США, Кондратьев обнаружил любопытные закономерности: страны с рыночной экономикой в своем развитии регулярно проходят через стадии подъема и спада, которые повторяются через 50-60 лет. Указанная периодичность связана с коренным обновлением оборудования, имеющим особенно длительные сроки службы (железные дороги, мосты, каналы, плотины).

Современная картина рыночного хозяйства не всегда совпадает с традиционной схемой. Например, промышленный циклический кризис середины 70-х гг. XX века был усугублен нефтяным кризисом, но только в нефтепотребляющих странах, в то время, как страны, имевшие собственные источники энергетических ресурсов, не только не пострадали в результате двух кризисов, но даже имели тенденцию к некоторому развитию. С другой стороны, ожидаемого бурного развития промышленности в фазе подъема во многих странах не происходит в результате резкого обострения обстановки, вызванной экологическим кризисом. Нефтяной, продовольственный, энергетический, сырьевой кризисы дополняются в последние десятилетия кризисами валютной системы. Это так называемые структурные кризисы.

Структурные кризисы порождаются диспропорциями между развитием отдельных сфер и отраслей, носят, как правило, затяжной характер и не всегда совпадают с началом циклических кризисов

Таким образом, причина циклического характера развития экономики кроется в конфликте условий производства и условий реализации, в противоречии между производством, стремящимся к расширению, и не успевающим за ним ростом платежеспособного спроса. Материальной основой периодичности кризисов является обновление основного капитала.

Существует другой подход объяснения причин кризисов в рыночной экономике. Согласно данного подхода возможность кризисов связана с функциями денег:

А) как средства обращения - несовпадение купли и продажи по месту и времени может создать предпосылки для разрыва многих звеньев в цепи продаж и покупок;

Б) как средства платежа - любой предприниматель не может иметь гарантии, что к моменту платежа покупатель его продукции окажется платежеспособным, и тогда этот разрыв обязательств вызовет цепную реакцию.

Признавая объективный характер экономического цикла, экономисты предлагают изучать это явление через анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на характер и продолжительность цикла.

К внешним факторам цикла исследователи относят такие неэкономические явления, как колебания солнечной активности, войны, революции, землетрясения, миграция населения. Воздействие на цикл могут оказывать открытия крупных месторождений полезных ископаемых, научно-технические открытия и нововведения. Крупные новшества, например, железные дороги, авиация, автомобили, компьютеры, оказывают большое влияние на потребительские расходы и инвестиции. Однако подобные глобальные нововведения появляются очень нерегулярно и поэтому вызывают экономическую нестабильность. Некоторые экономисты видят причину колебаний в экономике в соотношении оптимизма и пессимизма участников деловой жизни, то есть выделяют психологические факторы цикличности экономики.

Теории, объясняющие экономический цикл наличием внешних факторов, принято называть экстернальными, в отличие от интернальных теорий, рассматривающих цикличность как порождение внутренних факторов, присущих самой экономике.

Главным внутренним фактором колебаний деловой активности большинство экономистов называют динамику соотношения совокупного спроса и совокупного предложения: если в отдельных отраслях начался бум, вызвавший резкое увеличение спроса например на машины и оборудование, то вполне естественно предположить, что явление повторится через 10-15 лет, когда эти машины и оборудование будут полностью изношены. Кроме физического износа основного капитала есть и другие причины, порождающие экономический цикл. Среди них выделяют:

- личное потребление, сокращение или возрастание которого сказывается на объемах производства и занятости;

- колебания инвестиционной активности;

- экономическая политика государства.

Современная экономическая теория отводит внешним факторам роль генератора импульсов длинных волн, тогда как внутренние причины рассматриваются как преобразователи этих импульсов в колебания в больших циклах.

Общий «пульс» экономического цикла охватывает все аспекты развития экономики: уровень производства, занятость, доходы и цены, курсы акций, объемы продаж, строительства различных объектов и т.д. Поскольку экономические процессы воздействуют на такие неэкономические явления, как рождаемость, здоровье людей, браки, а также политические события, можно сделать вывод о проникновении экономического цикла во все сферы жизни нации.

Ни один цикл не похож на другой по интенсивности и продолжительности колебаний основных макроэкономических показателей: ВНП, занятости и уровня цен. Но есть ряд характеристик, которые в той или иной мере присущи любому циклу. Прежде всего, это прохождение экономикой в ходе цикла последовательно четырех фаз – кризис, депрессия, оживление и подъем.

Кризис (рецессия, спад) - фаза экономического цикла, в ходе которой происходит снижение реального ВНП.

Рассмотрим подробнее особенности кризиса.

Рынок, потребляющий все производимые товары, в какое-то время оказывается переполненным, товары продолжают поступать, а спрос постепенно уменьшается и, наконец, прекращается вовсе. Тревога распространяется по всему рынку. Спрос исчез, а товарные запасы огромны, и множество предприятий продолжают работать на полную мощность в силу инерции. Следует стремительное падение цен. Поистине героические усилия предпринимаются, чтобы спасти положение, но большинство средств безрезультатно. Начинается банкротство предприятий, которое порождает крах банков и кредитных учреждений. В результате доверие участников рынка друг к другу подрывается. Повсеместно распространен расчет наличными. Векселя, еще вчера не вызывавшие сомнений, становятся простой бумагой. Ссудный процент повышается. Толпы безработных появляются на улицах. Начинается голод, возрастает преступность. По столь драматическому сценарию проходили кризисы прошлого века. Наиболее грандиозная попытка преодоления кризиса с помощью государственных мероприятий бала предпринята в США во время «Великой Депрессии» (1929-1933 г.г.). Вместе с тем, несмотря на определенные результаты, промышленные кризисы продолжались. В условиях кризиса лишь предприятия с большими финансовыми возможностями продолжают получать прибыль путем сокращения издержек. Средние и мелкие предприятия такой возможности не имеют и терпят банкротство. Их разорение имеет свои плюсы для промышленности в целом, так как повышает общий уровень производительности труда. Это понижает стоимость товаров и в итоге – ослабление падения нормы прибыли. Получается, что кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, дает начало преимущественно интенсивному развитию, выполняя стимулирующую функцию.

Но переход к расширению производства не может произойти в один момент. Поэтому на смену кризису приходит фаза депрессии.

Депрессия – это фаза цикла, наступающая после кризиса, когда рецессия продолжается существенный период (как правило, больше двух кварталов).

Уровень производства сохраняется стабильным, но очень низким по отношению к началу кризиса. Сохраняется высокий уровень безработицы. Но падение цен приостанавливается, стабилизируются товарные запасы. За фазой депрессии следует фаза оживления.

Оживление – фаза экономического цикла, в ходе которой увеличивается реальный ВНП и растет занятость.

Оживление сопровождается незначительным повышением уровня производства, некоторым сокращением безработицы. Постепенно повышаются цены, и начинает расти ссудный процент. На товарном рынке растет спрос на новое промышленное оборудование. Наметившееся оживление охватывает все большее количество отраслей. В конце фазы оживления стимулы обновления исчерпывают себя, и снова начинается экстенсивное развитие на фазе подъема.

Подъем – это высшая фаза цикла, когда уровень производства превосходит достигнутый в предыдущем цикле.

Подъем зачастую приобретает ажиотажный характер. Лихорадочно растут цены. Безработица сокращается до минимальных размеров при одновременном существенном росте заработной платы. Резко возрастает спрос на продукцию отраслей, определяющих тенденции в научно-техническом прогрессе, возрастает спрос на сырье, и цены на него растут. Экономика подходит к следующему витку. Начинается новый цикл, но уже с другими характеристиками, продолжительностью и глубиной.

Поскольку каждая из фаз цикла обладает способностью к воспроизводству последующей фазы, поэтому экономический цикл в целом приобретает свойство воспроизведения нового цикла.

Вследствие того, что существуют различные взгляды на причины циклических колебаний, поэтому имеют место различные подходы к проблеме их регулирования. Но есть общее понимание следующего момента:

во-первых, государство в состоянии сглаживать циклические колебания;

во-вторых, государство должно это осуществлять в целях достижения экономической стабильности.

Линия поведения государства, направленная на преодоление циклических колебаний зависит от соответствующей стадии

В фазе спада все мероприятия государства должны быть направлены на стимулирование деловой активности. В области налоговой политики это означает снижение ставок налогов, предоставление налоговых льгот на новые инвестиции. В области денежно-кредитной политики это снижение процентных ставок за выданные ссуды, увеличение кредитных ресурсов банков, т.е. оживление экономической жизни при помощи дополнительных кредитов.

В период подъема экономической конъюнктуры государство в целях предотвращения «перегрева» экономики и связанных с этим болезненных явлений проводит политику сдерживания, включающую противоположные мероприятия в области налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. То есть в целях сглаживания циклических колебаний государство должно осуществлять политику противодействия: мероприятия должны идти в направлении, противоположном существующим на данный момент колебаниям экономической конъюнктуры.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1081. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия