Студопедия — Налог изымается только из дохода налогоплательщика, т.е. он не должен затрагивать капитал, или же будет нарушено нормальное воспроизводство.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налог изымается только из дохода налогоплательщика, т.е. он не должен затрагивать капитал, или же будет нарушено нормальное воспроизводство.






Налоговая система строится на следующих принципах:

1)Всеобщность охват налогами всех экономических субъектов, получающих доходы, независимо от организационно правовой формы
2) Стабильность устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени
3)Равнонапряженность взимание налогов по идентичным для всех налогоплательщиков ставкам в доле от дохода и прибыли
4) Обязательность принудительность налога; неизбежность его выплаты; самостоятельность субъекта в исчислении и уплате налога
5)Социальная справедливость установление налоговых ставок и налоговых льгот, ставящих всех налогоплательщиков в примерно равные условия и оказывающих щадящее воздействие на низкодоходные предприятия и группы населения

 

В зависимости от субъекта налогообложения налоги делятся на:

— налоги, уплачиваемые юридическими лицами;

налоги, уплачиваемые физическими лицами.

Необходимо различать источник и объект налогообложения.

Источник налогообложения — чистый доход.

Объект налогообложения — это количественно измеримый экономический феномен, который служит базой для начисления налогов.

Объектом налогообложения являются:

— доход (предприятия или населения);

имущество (недвижимое и движимое);

передача имущества в наследство, при дарении, а также определенные виды сделок (операции с ценными бумагами) и вывоз товаров за границу (таможенные пошлины).

По способам взимания налоги делятся на две основные группы:

прямые налоги—взимаются непосредственно с владельцев имущества (получателей доходов).
косвенные налоги – взимаются в сфере реализации или потребления товаров и услуг, т.е. в конечном итоге перекладываются на потребителей продукции.

Необходимо учитывать, что указанное деление является условным, поскольку прямые налоги через повышение цен могут «перекладываться» на потребителя.

В зависимости от принципа построения налоговые системы могут быть: прогрессивными, пропорциональными и регрессивными.

Прогрессивная система налогообложения метод взимания налогов, при котором ставка налога возрастает по мере роста величины облагаемого дохода или стоимости имущества.  

Применение такой системы означает, что богатые граждане платят в виде налогов большую долю своих доходов, чем менее состоятельные.

Пропорциональная система налогообложения – - метод взимания налогов, при котором используется единая ставка налогообложения независимо от абсолютной величины базы налогообложения (дохода, прибыли, имущества и т.д.)

 

Регрессивная система налогообложения - метод взимания налогов, при котором предусмотрено снижение ставки обложения по мере роста абсолютной величины облагаемого дохода или имущества.  

 

Однако, какой бы совершенной ни казалась введенная система налогообложения ее авторам, налогоплательщики всегда стремятся переложить налоговое бремя на плечи других сограждан.

Государство стремится максимизировать поступления в бюджет, повышая налоговую ставку. Исследуя связь между величиной ставки налогов и поступлением налоговых средств в государственный бюджет, американский экономист Артур Лаффер показал, что не всегда повышение ставки налога ведет к росту налоговых доходов государства. Если налоговая ставка превышает некую объективную границу, то налоговые поступления начнут уменьшаться. А. Лаффер доказал, что один и тот же по величине доход в государственный бюджет может быть получен и при высокой, и при низкой налоговой ставке. Графической иллюстрацией этого утверждения является кривая Лаффера, которую часто называют «подковой Лаффера» (из-за формы кривой)

Поступления налогов M L N Ставка налогов в % Кривая Лаффера показывает, что при повышении ставки налога доходы государства вначале увеличиваются, но только до определенной границы в точке М, после прохождения которой доходы от налоговых поступлений начинают уменьшаться. Налоговые доходы государства и при высокой ставке в точке N, и при более низкой в точке L одинаковы. Однако в первом случае величина налоговой ставки не стимулирует спрос и производство, а во втором создает стимулы к работе, сбережениям и инвестициям.

 

На практике идеи Лаффера использовать затруднительно, так как сложно определить, на левой или на правой стороне кривой находится экономика страны в данный момент. Например "эффект Лаффера" не «сработал» в период президентства Рейгана: хотя снижение налогов и привело к росту деловой активности в стране, но одновременно оно затруднило реализацию социальных программ.

Кривая Лаффера не дает ответа на вопрос, при какой ставке налогов поступления максимальны, ибо такая ставка налогов различна для разных стран и зависит от многих факторов: размеров и структуры госсектора экономики, типа фискальной политики и др. Американцы, например, считают, что при такой ставке налога, как в Швеции (75%), в США никто бы не стал работать в легальной экономике.

Фискальная политика складывается из двух направлений: дискреционной фискальной политики и автоматической.

Дискреционная фискальная политика – предполагает сознательное регулирование государством налогообложения и государственных расходов с целью воздействовать на реальный объем национального производства, занятость, инфляцию и экономический рост.

В соответствии с рекомендациями Кейнса после «Великой Депрессии» многие западные страны начали осуществлять дискреционную фискальную политику, которая затем разделилась на три типа: расширительную, ограничительную и антициклическую, в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Расширительная фискальная политика – проводится в случае, когда экономика действует ниже своих потенциальных возможностей, т.е. находится в состоянии рецессии, спада. Она осуществляется за счет роста государственных расходов и снижения налоговых ставок, что стимулирует совокупный спрос, но, как правило, ведет к увеличению бюджетного дефицита.
Ограничительная фискальная политика – проводится в случае неожиданного повышения совокупного спроса, вызывающего повышение цен на факторы производства. Она осуществляется за счет сокращения правительственных расходов и повышения налоговых ставок, что снижает совокупный спрос.
Антициклическая фискальная политика – состоит в том, чтобы стимулировать экономическое развитие в направлении, противоположном тому, куда ее толкают силы циклического развития. Такой тип политики стимулирует спрос во время рецессии и ограничивает его во время оживления.

Дискреционную фискальную политику иногда сравнивают со стрельбой по быстро движущейся мишени: только подготовили законопроект, связанный с новой ситуацией в экономике, а пока его обсуждали, ситуация устарела и надо разрабатывать новый законопроект. Экономисты называют такие запаздывания лагами.

Более того, при осуществлении дискреционной фискальной политики ни в одной стране мира невозможно достичь полной экономической целесообразности, принимая необходимые решения. Дело в том, что сам процесс формирования такой политики, как по своему содержанию, так и по форме в огромной мере является политическим процессом. В нем участвуют различные ветви власти, политические партии, лоббисты и т.д. Поэтому она зачастую неизбежно становится не столько итогом экономических потребностей, сколько равнодействующей интересов политических сил.

В фискальной политике есть вторая составляющая – автоматическая фискальная политика.

Автоматическая фискальная политика – предполагает экономический механизм, который автоматически реагирует на изменение экономической ситуации без необходимости принятия каких-либо шагов со стороны правительства.

Такие экономические механизмы называют также встроенными стабилизаторами, ибо они "встроены" в расходную часть бюджета. К встроенным стабилизаторам относят:

1) пособия по безработице: если растет безработица, то и поступления от налогов для обеспечения таких пособий падают из-за общего снижения занятости; но платежи по таким пособиям будут расти автоматически; во время подъема наоборот, объем таких выплат снижается, что тормозит совокупный спрос и дает возможность экономить бюджетные средства.

2) налоги на прибыль корпораций: прибыль – самая чувствительная к циклическим изменениям форма доходов, которая снижается сильнее остальных видов доходов во время рецессии и растет быстрее во время оживления; точно также резко колеблются и налоговые поступления от прибылей корпораций; падение поступлений сразу расширяет дефицит госбюджета, и наоборот.

3) прогрессивный подоходный налог: налоговые поступления будут падать во время спада и расти во время подъема, автоматически стабилизируя экономику, т.е. ограничивая глубину и размах циклических колебаний.

Налоговые доходы формируют основную часть всех бюджетных поступлений. В нашей стране эта часть составляет около 80% доходов федерального бюджета. Налоговые доходы включают поступления в бюджет соответствующего уровня закрепленных за ним собственных налогов и причитающейся данному бюджету части регулирующих доходов (т.е. налогов, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты разных уровней).

Неналоговые доходы бюджета РФ включают:

  • доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, которые, в свою очередь, включают: арендную плату за временное владение и пользование государственным или муниципальным имуществом, проценты по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях, средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности под залог, проценты за кредиты, предоставленные бюджетам других уровней, иностранным государствам или юридическим лицам, прибыль, приходящуюся на доли в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, а также дивиденды по акциям, принадлежащим Российской Федерации, ее субъектам или муниципальным образованиям, часть прибыли государственных унитарных предприятий
    (ГУПов), остающейся после уплаты налогов;
  • доходы от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;
  • доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями;
  • средства, получаемые в виде штрафов, конфискаций, компенсаций, а также в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, ее субъектам и муниципальным образованиям;
  • доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней, кроме бюджетных кредитов, а также безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия