Студопедия — Цех электропитающих устройств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цех электропитающих устройств






КРОСС

К оборудованию кросса относятся:

- компьютер с базой данных об абонентах;

- АУД и (стол проверки линии у абонента);

- пром полосы абонентских линий и соединительных линий.

К характерам повреждений можно отнести следующее:

- безотбойный абонент - по вине самого абонента(трубка не

лежит на ТА);

- неисправна линия.

Для выяснения по какой причине абонент безотбойный в процессе используется АУД. Проверка осуществляется следующим образом: ключ занятия включаем в положение "Зан.", при этом загорается лампочки "ЛЗ" и "КЛ3". Набираем номер без отбойного абонента.

После набора последней цифры лампочка "ЛЗ" гаснет, а загорается лампочка "ЛОС". Переводим ключ "линия - станция" в положение "линия". Если зуммер "занято" и загорается лампочка "КЛ1" и "КЛ2" то на линии короткое замыкание, после этого выписываются данные абонента и абонент отключается. Если зуммера нет, то включаем ключ "измер.-диск" в положение "измер." и абонент проверяется на землю, сообщение и замыкание. При помощи шкалы со стрелкой определяется норма или нет. После этого ключ "измер.-диск" переключается в среднее положение, а ключ "инд.-зум." Проверяется целостность цепи. Если есть какие-нибудь повреждения абонент отключается, а данные о поломке передаются на ЦБР.

По заявкам абонентов на ЦБР, в этом случае монтер выходит на линию, звонит в кросс и в кроссе при помощи АУД линия проверяется на: наличие земли, замыкания или обрыва.

Трубопровод кабельной канализации закладывается на глубине 0,4-0,7м, а под трамвайными путями - 1,1м, считая от верхней поверхности трубы. Расстояние между колодцами в зависимости от местных условий обычно не превосходит 125-150м.

Для устройства кабельного трубопровода широкое применение получили асбоцементные трубы, а также пластмассовые трубы из полиэтилена и винипласта. Известные конструкции труб из бетона, керамики и др.

Трубы могут быть прямоугольной и цилиндрической конструкции. Асбоцементные трубы имеют цилиндрическую форму с внутренним диаметром 90-100мм и длиной 2-3м. Полиэтиленовые трубы изготавливаются в основном двух типов с наружными

диаметрами 63 и 110мм и могут иметь строительную длину до 10м.

Достоинством полиэтиленовых труб являются: возможность изготовления большими строительными длинами, высокая водо- и газонепроницаемость, малая масса, стойкость к коррозии от агрессивных грунтов и блуждающих токов. Из одиночных труб комплектуются многоканальная канализация.

Стыки асбоцементных труб выполняются с помощью полиэтиленовых муфт или стальной манжеты. Для полиэтиленовых труб применяется способ стыковой сварки.

Трубы укладываются на дно хорошо выровненной траншеи с небольшим уклоном в сторону колодцев. Уклон необходим для стока воды, которая может попасть в каналы трубопровода, и для ввода труб в колодце на глубине, обеспечивающей более правильную выкладку кабеля.

Классификация кабельных колодцев:

- коробка малого типа ККС1 на один канал ККС2 на два канала

- колодец малого типа ККС3 до 6-и каналов

- среднего ККС4 до 12-и каналов

- большого ККС5 до 24 каналов

По назначению колодцы делятся на проходные, угловые, разветвительные и станционные. По форме колодцы делятся на прямоугольные, овальные и многогранные. Наибольшее применение получили колодцы овальной формы. Колодцы изготавливаются преимущественно из железобетона в сборном или монолитном виде.

Если из-за наличия других подземных сооружений, невозможно установить сборный железобетонный колодец типовых форм и размеров, то строят кирпичные колодцы. Сверху на входное отверстие колодца устанавливаются круглый чугунный люк с двумя крышками - наружной чугунной и, внутренней стальной, защищающей колодец от воды и запирающей его.

Для укладки кабеля внутри колодца устанавливается кронштейны с консолями. В днище или стенках колодца над входом

труб устанавливают прочные железные скобы, необходимые для укрепления блоков, предназначенных для протяжки кабеля

Кабелем называется конструкция, состоящая из скрученных изолированных проводников (сердечник), заключенных в общую влагозащитную оболочку и броневые покровы.

Для устройства сетей ГТС используются кабели двух назначений, абонентские, дающие связь от станции (АТС) и абонентам, и

соединительные, связывающие АТС между собой и с междугородней станцией МТС. Для абонентских линий применяются многопарные телефонные кабели до 1200х2 и разрабатываются до 1600х2 и 2400х2; для соединительных линий -кабели междугороднего типа: симметричные МКСБ 7*4 или коаксиальные МКТМ-4 с многоканальными системами уплотнения.

Абонентские телефонные кабели, изготавливаемые отечественной промышленностью, подразделяются на два типа:

а) с бумажной (трубчатой или пористой) изоляцией и в металлической защитной оболочке (свинцовой, алюминиевой или стальной);

б) с пластмассовой изоляцией из сплошного полиэтилена и в пластмассовой или стальной защитной оболочке.

Городские телефонные кабели парной скрутки в свинцовой оболочке маркируются буквами ТГ, ТБ, ТК. Городским телефонным кабелям с полиэтиленовой изоляцией и в пластмассовой оболочке присвоены марки ТПП, ТППБ (полиэтилен) и ТПВ, ТПВБ (поливинилхлорид). Кабели звездной скрутки для связи обозначаются марками ТЗГ, ТЗБ и т.д. (с кордельно-бумажной изоляцией) и ТЗП, ТЗППБ и т.д. (с пористо-полиэтиленовой изоляцией).

На этой станции используется кабель типа: ТПП 250*4*0,5

600*2*0,7

400*2*0,4

300*2*0,5

Защита линий связи от опасных напряжений и токов должна проводится в соответствие с ГОСТ. Все кабельные, угловые, переходные и вводные (оконечные) опоры столбовых линий оборудуются молниеотводами.

Необходимое сопротивление заземления зависит от числа проводов на воздушной линии, идеального сопротивления грунта на данном участке и заземляемого устройства.

Для устройства заземления линейных сооружений ГТС используют заземлители из стальных труб или стержней, стальной проволоки и трубы водопроводной сети. Молниеотводы устраивают из стальной оцинкованной проволоки. Проволоку прибивают к опоре стальными скобами от вершины до конца. Нижнюю часть проволоки укладывают в траншею глубиной не менее 1м и засыпают землёй. В грунтах с большим идеальным сопротивлениям в отдельную траншею прокладывают дополнительный отрезок проволоки или несколько отрезков припаявих к основному проводу у конца опоры. При устройстве молниеотвода и заземления железобетонной кабельной опоры у кабельного ящика и на нижнем конце её обнажают один из арматурных стержней к которому присоединяют провод ПР от заземления кабельного ящика и проволоку заземлителя в грунте. Места соединения пропаивают припоем, а обнаженные части арматуры заделывают цементно-песчанным раствором.

- прямого питания до 500км

- шкафные районы 2-3км

В зоне ПП кабель от станции к абонентам может разводится непосредственно сразу на распределительные коробки (РК) либо через кабельные колодцы и на коробки.

В шкафных районах кабель от станции проходит через кабельные колодцы доходя до дома возле которого стоит распределительный шкаф далее от РШ на РК и к абонентам. Связь между станциями идет по кабелям межстанционных связей.

 

 

 

 


Цех электропитающих устройств

В состав электроустановки станционных сооружений ГТС входят:

1.Устройство электроснабжения от электрической сети энергосистем, содержащее линии электропередачи напряжением10 или 6 кВ, трансформаторную подстанцию для приема повышенного напряжения и преобразование его в напряжение 380/220 В и устройство распределения и учета электроэнергии переменного тока. При наличии двух независимых высоковольтных вводов подстанция оборудуется двумя трансформаторами с применением автоматического ввода резерва(АВР),устанавливаемого на стороне низкого напряжения. В случае поврежден одной из линий электропередачи АВР обеспечивает быстрое (менее 1 с)переключение нагрузки на исправную линию.

2.Собственная или передвижная дизельная электростанция(ДЭС),осуществляющая электропитание РАТС(УВС,УИС)в аварийном режиме при перерывах электроснабжения от внешних электрических сетей.


3.Сеть электросилового оборудования и сеть электроосвещения, обеспечивающие электроэнергией компрессорно-сигнальную установку, электродвигатели системы вентиляции, рабочее, гарантированное от ДЭС и аварийное освещение АТС.

4.Электропитающая установка(ЭПУ),содержащая устройство приема и распределения переменного трехфазного тока, получаемого через систему внешнего или внутреннего (от собственной ДЭС) энергоснабжении, выпрямительные устройства для преобразования переменного тока в постоянный напряжением 60В,устройство распределения постоянного тока и аккумуляторные батареи. Электропитающая установка должна обеспечивать электропитание станции постоянным током номинальным напряжением—60 В с заземленным положительным полюсом.Колебания напряжения на клеммах станционного оборудования не должно выходить за пределы 58…66 В.

 

 


В соответствии с классификацией Правил устройства электроустановок районные АТС емкостью более 3000 номеров коммутационные узлы ГТС по требованиям к надежности электроснабжения относятся к особой группе первой категории. Поэтому в целях обеспечения бесперебойной работы станционного оборудования РАТС и КУ рекомендуется иметь от двух до трех независимых источников питания от электрических сетей

энергосистемы.Независимыми источниками питания считаются точки присоединения, на шинах одной из которых сохраняется напряжение при отключении его с шин другой. Кроме того, независимыми источниками могут считаться две подстанции или две системы шин или секций шин одной из подстанции, если они сами присоединены и постоянно питаются от независимых источников.

На районированных сетях для РАТС емкостью до 20000 номеров допускается использование передвижных ДЭС. Для КУ и РАТС емкостью более 20000 номеров,а также для АТС более3000 номеров на нерайонированных сетях необходимо иметь собственную ДЭС.Мощность ДЭС выбирается из расчета обеспечения электроэнергией станционного оборудования РАТС и КУ, послеаварийного дозаряда аккумуляторных батарей,рядового освещения и собственных нужд ДЭС. При наличии трех независимых источников питания от электрических сетей энергосистем собственная ДЭС для РАТС и КУ не предусматривается. На ГТС для электропитания станционного оборудования РАТС и КУ рекомендуются две системы:буферная с подключенной к нагрузке аккумуляторной батареей и двухлучевая безаккумуляторная.Применение двухлучевой системы допускается при наличии трех независимых источников питания или двух независимых источников питания и собственной ДЭС, автоматизированной по третьей степени автоматизации и запускаемой при нарушении питания от одного из источников энергосистемы. При этом в аварийных условиях должны исключаться одновременные или последовательные в течении 30 с отключения обоих источников питания энергосистемы и одновременные кратковременные посадки напряжения на обоих источниках питания на время срабатывания защиты1,5…2 с.

 

При безбатарейном питании по двухлучевой схеме применяются выпрямительные устройства серии ВУЛ(линейные).Комплект из двух одинаковых ВУЛ и одного общего двухзвенного сглаживающего фильтра называется ВУЛС. Каждый выпрямитель в ВУЛС подключается к отдельному фидеру переменного тока, а по постоянному току оба ВУЛ соединены параллельно и в нормальном режиме работают с нагрузкой, не превышающей 50% их номинальной мощности. В аварийном режиме при повреждении одного из внешних источников или одного из ВУЛ второй выпрямитель загружается не более чем на 100% номинальной мощности.Для повышения надежности питания несколько ВУЛС могут объединяться по выходу и работать на общие шины. Тогда даже одновременный отказ в работе обоих выпрямителей одного из ВУЛС не вызывает нарушения питания аппаратуры. В качестве примера буферной системы питания рассмотрим структурную схему автоматизированной необслуживаемой ЭПУ районной АТС емкостью 10000 номеров. В состав ЭПУ входят:кремниевые выпрямительные устройства ВУК-67/260(два буферных и одно резервное с максимальным напряжением 67 В и током 260 А),зарядные выпрямители ВУК-8/300,две батареи свинцовых кислотных аккумуляторов с двумя группами дополнительных элементов каждая устройство автоматической коммутации аккумуляторных батарей АКАБ-60/800,автоматизированный щит переменного тока ЩПТА-4/200-2,щиток заземленияЩЗ-П2 и распределительные щитки РЩ, устанавливаемые в автозале и выпрямительной. Переменный трехфазный ток напряжением 380/220 В из щитовой подается к ЩПТА и через него к выпрямительным устройствам, компрессорно-сигнальному устройству(КСУ) шахты и другим местным потребителям.Щит ЩПТА-4/200-2 рассчитан на 200 А переменного трехфазного тока. Он обеспечивает контроль напряжения постоянного тока,сбор сигналов о повреждениях, возникающих в оборудовании ЭПУ, автоматическое включение и переключение аварийного освещения РАТС,подачу сигнала на запуск ДЭС при отключении внешних источников электроэнергии и автоматическое отделение потребителей гарантированного питания, подключаемых к ДЭС,от потребителей негарантированного питания, получающих электроэнергию только от внешних источников. Выполняется ЩПТА в виде шкафа одностороннего обслуживания высотой 2250 мм.

Мощность и число буферных выпрямительных устройств (ВУ)определяется в основном величиной тока в ЧНН станции. В данном случае на РАТС ожидается максимальный ток порядка

А. Каждая аккумуляторная батарея состоит из группы основных элементов(ОЭ)и двух групп дополнительных(ДЭ).В нормальном режиме буферные ВУ обеспечивают питанием оборудование РАТС и одновременно подзаряд ОЭ обоих батарей.При этом на выходе ВУ поддерживается напряжение 60 В—номинальное напряжение питания оборудования АТС,а падение напряжения в токораспределительной сети от батареи до приборов станции. Величина падения напряжения порядка 1,4…1,8 В и определяется расчетом. Буферное напряжение одного аккумулятора 2,2 В, поэтому в каждой батарее необходимо 28 основных элементов.Группы дополнительных элементов в нормальном режиме подзаряжаются от выпрямителей содержания ВС-6/8, встроенных в устройство АКАБ.Резервный выпрямитель ВУК-67/260 выключен,он выключается автоматически при выходе из строя одного из рабочих выпрямителей. Зарядные выпрямители ВУК-8/300 осуществляют заряд первой и второй групп дополнительных элементов после их разряда.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия