Студопедия — Глава 10. Протяжно завыла серена тревоги на объекте, многим известным как «Выжигатель мозгов»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Протяжно завыла серена тревоги на объекте, многим известным как «Выжигатель мозгов»






50 минут назад.

Протяжно завыла серена тревоги на объекте, многим известным как «Выжигатель мозгов». Анисьев знал, что это не к добру. «Монолитовцы» уже начали активно постреливать в сторону подошедших военных и долговцев, пули шаркали по бетонному блоку, за которым спрятался сержант. Высунув «Абакан», сержант поймал на мушку одного из монолитовцев, нажал на спусковой крючок. Автомат дернулся, плюнув свинцом в сторону противника, от чего тот повалился наземь. Тут же поймав на мушку еще одного монолитовца, он снял и его. Соседний противник было прицелился в Анисьева, но долговцу по кличке Штатив спас сержанта, выстрелив из подствольника своей «Грозы». Другой боец Долга стал поливать из пулемета сторожевые вышки, отчего прятавшиеся там

Внезапно все заглушил рокот вертолетных двигателей. Шелест спрятался за бетонный блок и глянул вверх. Там, рассекая лопастями воздух, к противнику неслись два черных Ми-24 последней модификации. На борту виднелись белые надписи «UN» и бортовые номера вертолетов.

– Пятый, я ноль-второй. Вижу расчеты ПЗРК.

– Ноль-второй, пятый принял. Выпускаем тепловые.

– Понял. – все это прозвучало в наушнике Анисьева.

– Штатив, – окликнул сержант сидящего рядом долговца, – бери свой квад и двигаем вон к тому вагончику. – Шелест показал рукой в сторону основного входа на территорию Радара. – Наши вертушки их пока отвлекут, и мы сможем подобраться.

Штатив зарядил очередью по внезапно выбежавшему на дорогу монолитовцу. Тот, прошитый пулями, рухнул на потрескавшийся асфальт, звякнув об него автоматом Калашникова. Долговец снова повернулся к сержанту:

– Хорошо, – ответил он, – но ты уверен, что мы сможем пройти сто метров под огнем и остаться неподжаренными? – в звуках боя голос долговца был едва различим.

– Либо мы поляжем на месте, либо хотя бы попытаемся прорваться. Выбирай.

– Выбрал. Кратер! – обратился Штатив к главе другого квада, –Сейчас мы основательно побегаем. Обеспечьте нам огневое прикрытие.

– Понял, Штатив. Долг! – обратился Кратер к своим бойцам, – оружие к бою!

Штатив показал три пальца. Потом убрал один. Еще один. И загнул последний.

– Вперед! – заорал он, а Анисьев и трое его бойцов вместе с ним самим ринулись в атаку, к заветному вагону. Сержант поймал себя на мысли о том, что так быстро он не бегал, наверное, никогда в жизни. Пули летели мимо, чудом не попадая ни в одного из пяти бегущих. Анисьев прорывался через длинные шлейфы трассеров, пули взбивали фонтанчики сначала асфальта, а потом уже земли вместе с засохшей листвой деревьев и радиоактивного кустарника. Однако союзники тоже не дремали – сзади слышался мощный грохот сразу двух или трех РПД, стучали автоматы Калашникова и «Абаканы», не давая врагам высунуться из своих укрытий.

Что чувствовал сержант? Да ничего. В его реальности существовали только он и желтый вагон с пятнами ржавчины и частично облупившейся краской – конечная цель его путешествия. Даже бегущие рядом Штатив и его бойцы не принимались во внимание. Но знакомый свист откуда-то справа заставил его воспринимать всю окружающую реальность. И эта реальность напугала его еще больше.

– РПГ! – успел крикнуть Анисьев.

Справа, со стороны сторожевой вышки к ним устремилась реактивная граната, пущенная монолитовцем и оставляющая за собой шлейф плотного белого дыма.

Шелест вместе с другими четырьмя бойцами нырнули вперед и после непродолжительной фазы полета уже скользили по земле. Сержант еще до окончания скольжения направил свой «Абакан» точно на сторожевую вышку и дал очередь сходу, которая и срезала гранатометчика. Двумя секундами ранее злополучная граната ударилась в холм всего в паре десятков метров от сержанта, подняв в воздух комья земли.

После взрыва он поймал взгляд Штатива, без слов понимая, что надо делать. До вагона было совсем чуть-чуть, и резким рывком все бойцы сократили это расстояние. Анисьев вжался спиной в стенку вагона. Приятный холод пробежал по спине, но звуки вокруг не давали забыть о бое.

– Враг на заставе! – крикнул Штатив. Его люди тут же начали вести огонь по блокпосту, пули попадали в мешки с песком, но большая часть летела в цель. Шелест лично пристрелил нескольких врагов. Грохот выстрелов закладывал уши, везде виднелись тела погибших противников, но сдаваться монолитовцы явно не собирались. Шелест снова выглянул из-за вагона, ловя на мушку врага и лишая его жизни, потом еще одного. Спрятавшись, чтобы сменить закончившийся магазин, он услышал, как рядом противно скрежетнул металл. Он глянул на лицо стоящего рядом долговца.

Оно было мертвым.

– Всем на землю! – заорал сержант что есть мочи, и едва успел залечь, как через то место где он только что стоял, просвистел трассер. Пуля пробила вагончик, оставив в нем крупное отверстие.

– В здании снайпер, на втором этаже! – крикнул Шелест, – Надо менять позицию, иначе нас всех тут же и положат!

Если уж винтовка так легко пробивает вагон навылет, то бойцам она не оставит шансов.

– Нам некуда бежать, сразу попадем под пули! Надо отлежаться здесь! – говорил Штатив, только сильнее вжимаясь в землю.

– Что у него за винтовка? – спросил один из людей Штатива. Его звали Каперс.

– Кажется, это «Баррет» – ответил другой, которого звали Кунгом, – пятидесятый калибр.

Это еще больше напугало Анисьева. Он лежал, уткнувшись лицом в сырую землю, думая, как избавиться от снайпера. Вертолеты! Как же он раньше о них не подумал?!

Шелест повернулся к Штативу.

– Скажи своим людям, чтобы не высовывались. Я придумал, как убрать снайпера.

Анисьев быстро извлек рацию из нагрудного кармана, боковым переключателем перевел ее на другой диапазон частот, выбрал нужную частоту и начал говорить.

– Ноль-пятый, прием. Ноль-пятый, прием, вызывает группа три. Повторяю, вызывает группа три…

Вертолетчик отозвался не сразу – все-таки они ведут бой.

– Ноль пятый на связи, мы не можем говорить, мы под огнем противника! Я переключу вас на ноль-третьего, конец связи.

Рация зашипела, раздались скрипы помех, но уже через несколько секунд ноль-третий был на связи.

– Ноль-третий, прием, это группа три. Ноль-третий, прием.

– Ноль-третий на связи. Шелест, это ты?

– Да, Курсор. Но мне сейчас не до разговоров. По нам лупит какой-то дятел из «Баррета», помоги, иначе мы тут все поляжем.

– Где сидит твой дятел?

– Трехэтажное здание, за антеннами, 100 метров к северу от главных ворот. С нашим оружием его не достать отсюда.

– Понял, начинаю работать.

Курсор отключил связь, его вертолет взял крен влево, направляясь к трехэтажке. Из-за укрытия стало видно, как вертолет завис перед старым зданием, обработал весь второй этаж сначала из крупнокалиберного пулемета, а потом и из ПТУР. По вертолету тоже вели огонь – по броне щелкали пули, не причиняя вреда грозной боевой машине, а кое-кто из противников даже выстрелил по вертолету из РПГ. К счастью, граната прошла мимо, окутав вертолет белым дымом, но вертолетчики не стали больше испытывать удачу. Выпустив тепловые ловушки, вертолет взял крен влево и вверх, уходя от огня противника.

– Спасибо, дружище, ты нас выручил. – передал Анисьев по рации.

– Обращайтесь – раздался гордый и радостный голос Курсора.

Сзади уже подъезжали БМП, отгоняя противника пушечно-пулеметным огнем, когда у Анисьева задребезжал ПДА. Сержант глянул на экран, где автоматически вывелась карта Рыжего леса. На поляне, где лежал упавший давным-давно вертолет. Прямо над вертолетом мерцала оранжевая точка с исходящими от нее волнами, рядом присутствовал маркер передатчика с надписью «Клен» – это был сигнал тревожного аларм-маячка. Его лучший друг, с которым они росли вместе с самого детства, учились в одной школе, даже влюблялись в одних и тех же девушек, был в опасности.

– Штатив, – позвал сталкер долговца и показал ему ПДА.

Штатив недолго смотрел на экран, поняв все сразу.

– Иди, он тебе важнее. Мы справимся сами. – в этот момент активизировались тир БМП, отогнав противников на дальний рубеж обороны. – Иди.

Штатив слегка похлопал Анисьева по плечу. Шелест кивнул в ответ, схватил свой Абакан, и направился обратно, в Рыжий лес.

Потому что там умирал его лучший друг.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия