Студопедия — Глава 12. Сетку ограждения, из которой состоял забор, мы разделали быстро, благо для того у меня имелся специальный спрей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Сетку ограждения, из которой состоял забор, мы разделали быстро, благо для того у меня имелся специальный спрей






Сетку ограждения, из которой состоял забор, мы разделали быстро, благо для того у меня имелся специальный спрей, вызывающий мгновенную коррозию металла, и кусачки, которым нипочем металл. Мы продвинулись дальше, обойдя «карусель», что притаилась слева от забора.

Снайперов и патрулей нам не попадалось –видимо, противник не ожидал здесь прорыва. Впереди шел бой – так что если здесь кто-то и был, то все ушли к месту основной атаки военных.

Мы шли поверх насыпи, отрезанной бетонным ограждением от дороги, где только что вел бой Шелест. Военные с долговцами уже прошли дальше, грохот выстрелов и взрывов был на самой территории Выжигателя. Оттуда нас все же могли увидеть стрелки врага, поэтому мы держались как можно ближе к кустам, растущим вдоль насыпи. В пятидесяти метрах впереди кусты были выжжены, а бетон, державший насыпь, проломан. Шелест сказал, что это по ним стреляли из гранатомета.

Впереди нас ждали очаги радиации, но наши детекторы легко их обнаружили. Обойдя их, мы подошли с тылу к главному зданию, из которого велась интенсивная стрельба.

– Многовато там уродов.

– И еще хуже то, что перестрелять их всех придется нам.

– Прорвемся. Доставай коробку – сказал я и сам выполнил свое указание. Расстегнув рюкзак, я достал оттуда коробку матового серого цвета, из ударопрочного пластика. Нажав на две металлические отмычки по бокам ящика, и откинув крышку, я вытащил оттуда превосходное оружие для ведения ближнего боя. Моим глазам предстал черный Хеклер МР5 с коллиматорным прицелом, глушителем, лазерным указателем, фонарем и устройством для стрельбы сонными пулями. Словом, все что нужно, чтобы укатать два-три десятка «враждебных элементов» в самых недружелюбных условиях, так как эта модификация автомата обладала исключительной надежностью. Хоть в грязи искупай, поднимешь – и снова будет стрелять.

Шелест уже стоял с автоматом наизготовку и высматривал противников. Мы закинули коробки от МР5 обратно в рюкзаки и подошли к двери.

– На замок закрыли, заразы. Гостей ждали, – раздосадовался Шелест.

На двери и вправду висел старый петлевой замок.

– Сейчас мы к ним постучимся, – к этому времени я уже извлек кусачки, которыми мы перекусили проволочный забор, – Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро.

На последнем слове я надавил на кусачки, замок моментально поддался и со звоном откатился в сторону.

– Начинаем, я иду первый и беру правую сторону, ты, соответственно, левую, оба периодически поглядываем в коридор. И дверь закрой, когда войдем.

Я осторожно открыл дверь. От обстрела, который велся по видавшему виды зданию, качались лампы, подвешенные к потолку. Впереди по коридору показалось несколько врагов, которых я не сразу увидел от мигающего света, но те увидели меня еще позже. Я срезал троих очередью, Шелест из своего автомата добил оставшихся. На нашем оружии стояли глушители, поэтому нас не могли услышать находившиеся на этажах выше враги.

– Надеюсь, ребятки никого не потревожили своим падением. – сказал Шелест, заходя в здание и прикрывая дверь за собой.

– Хорошо, если так. Держи коридор, я проверю комнату справа.

– Осторожней.

Сменив обойму, я снова выставил автомат вперед, открывая им дверь, которую я предварительно успел осмотреть на наличие растяжек или других хитростей.

Дверь оказалась безопасной, а комната пустой. На столе с включенной лампой лежал КПК, а в шкафу со стеклянными дверцами, который стоял в углу комнаты, лежали какие-то бумаги. В ящике стола обнаружился пистолет УПД «Компакт», две запасные обоймы к нему и пачка сигарет Winston. Схватив КПК, бумаги из шкафа и пистолет с патронами, рассовав все это по карманам, я пошел к выходу.

– Клен, поторопись. – Шелест говорил очень напряженным голосом, сидя в противоположном проеме двери и контролируя коридор. – Кажется, к нам гости.

К этому моменту я уже и сам стал отчетливо различать шаги на лестнице в конце коридора, а когда через секунду Анисьев начал стрелять, мои сомнения окончательно рассеялись.

По стенам рядом с нами защелкали пули, несколько из них прошли совсем рядом с моим другом, отчего тот нырнул в комнату. Долго церемониться с прибежавшими уродами мне не хотелось, поэтому я сдернул с пояса осколочную гранату и кинул ее в сторону врагов.

Жахнуло неслабо, даже в нашей части кое-где сыпануло побелкой. Как мы потом убедились, двое врагов пытались взбежать обратно на лестницу, но их достало осколками.

Несмотря на поднятый шум, мы не слишком боялись, что нас обнаружат. Сидевшие в здании монолитовцы уже вступили в прямой контакт с наступающим «Долгом» и военсталкерами, снаружи здание подвергалось обстрелу, в том числе из гранатометов. Враги вполне могли принять взрыв моей гранаты за очередное попадание.

– Идем, – сказал я, полуприсев, но быстро продолжая движение по коридору. – Бери левую сторону.

– Ты тогда вперед смотри, их наверху там дофига и больше.

– Ага, потом посмотрим, сколько их останется.

Мы старались передвигаться как можно тише, хотя канонада, стоявшая снаружи, скрывала звуки наших шагов. По крайней мере, на лестнице их бы точно никто не услышал. Тем не менее, я не упускал из виду того, что на первом этаже мог кто-нибудь остаться. В каждую комнату мы с Шелестом смотрели через прицел автомата, готовясь к стрельбе. Я пересмотрел несколько комнат, но кроме грязных полосатых матрасов и ржавых бочек с горящими досками, в комнатах ничего не было. Похоже, первая комната была что-то типа комнаты дежурного, а все остальные для простых бойцов. Мы обследовали все помещения на этаже, но никакой информации так и не нашли.

– Нечего нам тут ловить. Если у них и есть какой-то командный центр, то он на втором или третьем этаже. – Шелест кивнул в сторону лестницы.

– Да ты погоди подниматься, вдруг на тех этажах комнат в 5 раз больше, чем на этом? Предлагаешь все проверять?

– Есть другие варианты?

– Есть, есть, – я наклонился к трупу монолитовца с нашивками капитана, и, пошарив по карманам, нашел КПК. – У офицерского состава должна быть подробная карта с отметками.

Покопавшись немного в хитромудром средстве коммуникации, я вывел на экран карту местности. На схеме главного здания было несколько пометок, но одна из них говорила о том, что комната с боеприпасами и электроникой находится на третьем этаже за металлической дверью.

– Нашел!

– И куда нам?

– На второй этаж заходить не стоит. Они вряд ли знают, что мы здесь, и если их не тревожить, то и не узнают вовсе. Они-то сейчас с нашими перестреливаются.

– Не тронь известно что, оно не завоняет.

– Верно. Пойдем, только осторожно, не шуми.

Взяв Хеклеры наизготовку, мы стали подниматься вверх по ступенькам, в любую минуту ожидая увидеть рожу недоброжелателя на лестничном пролете. Под подошвами армейских сапог хрустела бетонная крошка и части битого стекла, но снаружи стоял такой грохот от выстрелов, что услышать нас было просто невозможно.

Поднявшись на третий этаж, мы заняли позиции у дверного проема. Я показал шелесту взглядом, чтобы в ближайшее время он не смотрел в проем. Тихий щелчок, и в моей руке уже красовалась светошумовая граната без чеки, которую я, выждав 3 секунды, отправил в проем третьего этажа.

Кажется, кто-то из врагов даже успел крикнуть «граната!», прежде чем его оглушило и ослепило вспышкой. Впрочем, в окружающем шуме это было трудно разобрать.

Я и Шелест высунулись в коридор и из положения сидя перестреляли 15 монолитовцев, находившихся в тот момент в коридоре. Они не видели и не слышали нас после эффекта от гранаты. Самые отчаянные противники даже пытались стрелять в нас в таком положении, попадая в своих же соратников. Очередь одного из них выбила оконное стекло за нашими спинами. Нас чудо не задело пулями и осколками стекла. Те же, кто стрелять не пытался, беспорядочно метались в поисках укрытия, но никто из них не нашел выход. И тех, и других постигла одна и та же участь.

После того, как с врагами в коридоре было покончено, мы прошлись по комнатам, выходящими окнами на территорию комплекса и уничтожили нескольких пулеметчиков и двоих снайперов.

Наконец, в конце коридора мы увидели ту самую металлическую дверь. Она, по счастью, была открыта.

Я направился к двери, прильнув глазом к коллиматорному прицелу своего MP5 и на ходу меняя магазин. Шелест шел за мной, прикрывая тыл.

Людей в комнате не было, окон тоже, пространство слабо освещала лампа на потолке, висевшая прямо над столом. На столе же стоял… ноутбук! То, что мы искали! Там наверняка была какая – либо информация касаемо соединения группировок. Рядом лежали еще три флешки: белая, оранжевая и черная.

Вдоль стен в комнате стояли шкафы с непрозрачными деревянными дверцами, как мне думалось, явно не пустые.

– Сходи посмотри, что там в шкафах лежит, я пока это все сгребу. – сказал я шелесту, расстегивая рюкзак, чтобы запихнуть туда ноутбук, флешки я в карман кинул.

– Окей, только давай побыстрее, не хочется мне тут долго торчать.

Я все упаковал в ранец, застегнул и повесил на плечи.

– Да у них тут оружие! И патронов – хоть одним местом ешь!

– Пушки лучше лишние не бери, а вот патронов нам бы побольше не помешало.

Шелест набирал патроны на свой АН-94, я же решил разжиться патронами на G36, которые оказались в соседнем шкафу. После битвы с кровососом боезапас для винтовки стал скудным, потому я взял 6 магазинов с бронебойными патронами и разложил их по подсумкам, плюс взял еще две пачки патронов россыпью – одну с бронебойными, одну с обычными патронами. На М9 патроны были унифицированы с MP5 Хеклер, поэтому я взял упаковки на 300 патронов в целом.

Я хотел было взять из другого шкафа подствольник М203 и гранаты к нему, но не успел этого сделать. В коридоре раздался топот прямо около нашей двери. Мы с другом не успели дотянуться до оружия – в дверном проеме появились бойцы Свободы. Мельком взглянув на них, я подсчитал, что бойцов было пятеро.

– Всем стоять на месте, оружие на пол! Шелохнетесь – на одну дырку в голове станет больше.

– Мужики, только пока мы оружие кладем, не стреляйте, лады? – говорил Шелест, кладя Абакан на землю. На самом деле сдаваться мы не собирались, надо просто было породить в противниках уверенность в том, что мы не боеспособны.

– Быстрее. – сказал, по-видимому, командир «фрименов». По крайней мере нашивки сержанта я заметил только у него.

Я уже сбросил все оружие, кроме пистолета М9. Посмотрев на противников, я увидел, что они смотрят в сторону Шелеста. Что ж, тем лучше. Сначала надо попытаться избавиться от их командира, это несколько увеличит наши шансы на победу. Но едва я дотянулся до кобуры, как тут же начало происходить что-то странное.

Командир свободовцев сморщился и свалился на пол, хватаясь руками за голову, шипя и издавая стоны. Сквозь шипение он едва слышно выдавил:

– Контролер!

Почти сразу же остальные бойцы почувствовали пси-удар, и, роняя оружие, повторяли действия командира.

Мы с шелестом удивленно переглянулись – на нас ничего не действовало! Либо контролер нас еще не учуял, либо мы уже были безмозглыми зомби, и испытывали различные галлюцинации. В последнее верить мне очень не хотелось, поэтому мы стали действовать.

Надев шлемы от наших «Булатов», мы схватили МР-5 и несколькими очередями навсегда успокоили корчившихся свободовцев.

Приближаясь к двери, я надел лицевую маску от шлема, то же сделал и мой друг. Сам по себе шлем в теории давал неплохую защиту от пси-излучения, но с маской она была явно лучше. Экипировавшись, мы осторожно направились к выходу, держа МР-шки наготове.

Я первый высунулся в проход, и, увидев фигуру, уже готов был стрелять, но это оказался не контролер. На меня смотрели голубые глаза… Анны!

– Аня?! Ты что здесь делаешь?! – я точно видел ее перед собой, но я знал, что некоторые мутанты способны с помощью телепатии создать образ человека, о котором ты думал или думаешь. Причем если он никак не может находиться здесь и сейчас, то можно быть уверенным, что какая-нибудь химера уже видит в тебе сочный ужин.

– Я увидела, как вы вошли, и решила помочь. – Аня говорила напуганным голосом.

– Это правда, я видел, как на Агропроме она садилась в бронетранспортер! – крикнул через плечо Шелест, держа на прицеле другой конец коридора.

– А какого черта мне не сказал?!

– Не подумал.

– Ладно, – сказал я, поворачиваясь к Ане. – С тобой все в порядке?

– Да, только голова болит немного.

Она выглядела уставшей и побледневшей. Аня говорила, что ее телепатии недостаточно для воздействия на людей. Впрочем, я уже не сомневался, кто из нашей троицы вскипятил мозги «фримэнам». Ане нужно было восстановиться после пси-атаки.

Я достал из рюкзака аптечку, нашел в ней пластинку с красными круглыми таблетками, две из них протянул Ане.

– Выпей, легче станет.

Она запила таблетки, почти сразу приободрившись.

– Легче?

– Да, немного.

– Постарайся сегодня больше не использовать свою телепатию, хорошо? Препарат-то наркотический.

– Ты дал предельную дозу?

– Нет. Но лучше тебе глотать его поменьше.

В разговор вмешался Шелест:

– Вы очень мило беседуйте, но давайте продолжим это где-нибудь в другом месте? – он сказал это с саркастическим оттенком, но все же без издевки.

– Ты прав, – согласился я. – Аня, идти сможешь?

– Да, конечно.

– Шелест, бери тыл, я иду первым, Аня – посередине. Уходим отсюда.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия