Студопедия — Основные задачи оперативной разработки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные задачи оперативной разработки.






Достижение конечных целей оперативной разработки обеспечивается путем решения ее основных задач. Их суть сводится к: выявлению сообщников разрабатываемых и других их связей, представляющих оперативный интерес; установлению конкретных фактов (эпизодов) преступной деятельности разрабатываемых лиц; документированию действий, фактов и обстоятельств, представляющих оперативный интерес; недопущению продолжения преступных действий разрабатываемых в период осуществления ОРМ по оперативной разработке, выявлению и устранению причин преступлений и условий, способствующих их совершению; созданию условий для обеспечения возмещения материального ущерба, нанесенного преступными действиями отдельным гражданам, государству и общественным организациям; обеспечению безопасности потерпевших, свидетелей и иных лиц, могущих оказать содействие в решении задач разработки и изобличении преступников; участников уголовного судопроизводства (следователь, судья, народные и присяжные заседатели, прокурор и др.), а также самих оперативников, осуществляющих разработку, от преступных посягательств на жизнь, здоровье и имущество всех этих лиц, членов их семей и близких и исключению противоправного воздействия на них со стороны разрабатываемых и их связей. Определение видов оперативной разработки и соответственно ее ДОУ может быть проведено достаточно четко лишь по основаниям их заведения. Что же касается содержания оперативной разработки, то здесь столь четких разграничений провести нельзя, ибо, например, установленных преступников нужно еще разыскивать. Очень часто приходится устанавливать факты преступлений, совершенных преступниками в период укрывательства, выявлять их сообщников. Поэтому можно утверждать, что существует единая природа всех видов оперативной разработки. Это исключительно важно для практики, так как необходимо преодолеть узкоцелевой подход к назначению оперативной разработки (в любом виде).

 

Цели оперативной разработки выходят за рамки оперативной проверки и «развития» обстоятельств, известных к началу работы по делу оперативного учета. Оперативная разработка, начатая на законной основе, создает возможность (с точки зрения включения всех сил, средств и методов, используемых в ОРД) для получения редкой разновидности социальной информации о скрытых криминогенных процессах, латентной преступности, функционирующих очагах преступности, криминально активной части населения, т.е. обо всем наборе явлений, которые обусловливают самовоспроизводство преступности. Можно определить четыре направления в назначении оперативной разработки:

 

1. Организующая функция разработки.

 

2. Целевая функция, обеспечивающая решение главных задач раз работки, т.е. установление преступной деятельности разрабатываемых и недопущение совершения ими новых преступлений.

 

3. Функция обеспечения развития первичной и иной информации для устранения неопределенности, констатируемой на разных стадиях разработки.

 

4. Использование возможностей оперативной разработки для получения информации, полезной в решении аналитических и иных задач вне рамок конкретных разработок (за их пределами), в том числе информации для ориентирования других заинтересованных ОРО.

 

Содержание первичной информации.

2. Наведение справок - это ОРМ, заключающееся в непосредственном изучении документов, содержащих сведения, представляющие оперативный интерес, а также в направлении запросов о предоставлении таких сведений в государственные органы, предприятия, учреждения и организации, имеющие информационные системы.

Наведение справок предполагает сбор сведений о биографии проверяемых лиц, роде занятий, их родственных связях, имущественном положении, месте проживания, фактах допущенных в прошлом правонарушений, сведений об их телефонных переговорах, контактах в сети Интернет, а также других данных, позволяющих установить признаки противоправной деятельности.

В Законе об ОРД отсутствуют какие-либо ограничения на получение в процессе наведения справок информации конфиденциального характера, однако следует учитывать, что действующим российским законодательством установлены специальные режимы ограничения доступа к достаточно большому объему сведений, составляющих тайну частной жизни граждан, гарантированную ст. 23 Конституции РФ (коммерческую тайну, банковскую тайну, тайну денежных вкладов, нотариальную тайну, врачебную тайну и ряд других видов тайн). Предоставление таких сведений без согласия граждан допускается только по официальному запросу суда, прокуратуры, органов предварительного следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами.

Кроме того, Конституционный Суд РФ установил, что любые сведения, передаваемые, сохраняемые и устанавливаемые с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи, являются информацией, составляющей охраняемую Конституцией РФ тайну телефонных переговоров, а потому для доступа к этим сведениям органам, осуществляющим ОРД, необходимо получение судебного решения*(8).

Для наведения справок могут использоваться информационно-поисковые системы органов, осуществляющих ОРД, создаваемые на основании ч. 1 ст. 10 комментируемого Закона. Наведение справок в таких ИПС осуществляется на основании требования (запроса) за подписью руководителя органа, осуществляющего ОРД. Запросы, направляемые в другие ведомства, должны содержать перечень требуемых сведений, исходные данные для их получения, а также юридические основания для наведения справок со ссылкой на соответствующие нормы закона.

Наведение справок путем изучения документов может осуществляться сотрудником оперативного аппарата либо по его поручению другим лицом. При этом цели получения информации, а также личность наводящего справки в соответствии с п. 1 и 4 ст. 15 настоящего Закона могут зашифровываться.

Исследование предметов и документов - это непроцессуальное криминалистическое, научно-техническое или иное исследование объектов, полученных в результате других ОРМ, проводимое с целью выявления признаков преступной деятельности и причастности к ней конкретных проверяемых лиц.

При исследовании предметов, веществ и документов может быть получена информация об их назначении, времени, месте изготовления, качественных характеристиках и их отождествлении; о содержании документов, лицах, их исполнивших; о биологических объектах (кровь, сперма, волосы и т.д.), их принадлежности; об иных свойствах и характеристиках исследуемых предметов.

Исследование проводится по письменному поручению органов, осуществляющих ОРД, экспертно-криминалистическими службами правоохранительных органов, а также специалистами научно-исследовательских учреждений других министерств и ведомств. При наличии стандартизированных методик исследования могут проводиться и непосредственно сотрудниками оперативных аппаратов (например определение наркотического средства с помощью экспресс-анализатора). При необходимости к проведению исследования предметов, веществ и документов (бухгалтерские, технические, иные ревизии и проверки) могут привлекаться на контрактной основе отдельные лица, обладающие специальными научными, техническими и иными познаниями.

Исследование объектов, существующих в единственном экземпляре, может проводиться лишь в тех случаях, когда их качественное состояние не будет изменено.

По целям, содержанию и применяемым методам оперативно-розыскное исследование фактически не отличается от судебной экспертизы. Отличие заключается в правовом статусе исследователя, а также в форме итогового юридического документа, содержащего описание хода и результата исследования. После возбуждения уголовного дела должна быть назначена экспертиза, подобная предварительному исследованию, результат которой приобретает статус доказательства.

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств - это ОРМ, заключающееся в непроцессуальном осмотре объектов в целях обнаружения следов преступной деятельности, орудий совершения преступления, разыскиваемых преступников, а также получения иной информации, необходимой для решения конкретных тактических задач. В теории и практике оперативно-розыскной деятельности данное ОРМ традиционно называется оперативным осмотром. Объектами осмотра, кроме перечисленных в названии этого мероприятия, могут быть документы, личные вещи, одежда, животные или человек, на теле которого имеются следы преступления.

Обследование может носить гласный, зашифрованный и негласный характер. При этом гласное оперативно-розыскное обследование может осуществляться только с согласия владельцев осматриваемых объектов. Гласное обследование не следует смешивать с уголовно-процессуальным осмотром либо административным досмотром, которые имеют свои основания и процедуру.

При зашифрованном обследовании оперативный работник имеет право скрывать истинную цель проводимого мероприятия, а также использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие его личность. При таком обследовании обязательно согласие владельца объекта, а также участие представителя организации, от имени которой оно проводится.

Негласному обследованию, проводимому втайне от владельцев осматриваемых объектов и заинтересованных лиц, присуща особая процедура, предусмотренная ведомственными нормативными актами. Негласное обследование жилых помещений в соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона об ОРД допускается только на основании судебного решения, получаемого в порядке ст. 9 данного Закона.

Негласное обследование проводится с использованием оперативно-технических сил и средств органов, осуществляющих ОРД, с участием инициаторов мероприятия. При обследовании допускается перемещение, фотографирование, копирование, пометка обнаруженных объектов с помощью специальных химических веществ и создание других условий для следообразования. В то же время изъятие или замена обнаруженных во время негласного обследования предметов допускается в исключительных случаях с разрешения руководителя, утвердившего постановление на проведение мероприятия.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия