Студопедия — Обработка фасонными резцами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка фасонными резцами






 

Область применения. Резцы. Такой способ применяют для изготовления деталей партиями в условиях серийного производства при ширине фасонного участка примерно до 40-50мм. Обработку ведут, стержневыми, призматическими и круглыми фасонными резцами(рис 126), режущая кромка которых имеет форму контура детали.

Стержневые резцы наиболее просты в изготовлении. Они обычно оснащаются приваренными к стержню пластинками из быстрорежущей стали или припаянными - из твердого сплава. Иногда такие резцы выполняют сборными в виде режущей пластины, механически закрепленной в державке.

Фасонный контур таких резцов образуется заточкой по задней поверхности с подгонкой формы режущей кромки по шаблону, который используется также для контроля установки резца на станке.

 

Чтобы избежать искажения контура детали, передний угол стержневых резцов делают равным 0°. Задний угол выполняют в пределах 10-12°. Переточку по мере затупления производят по передней поверхности, пока сохраняется фасонный профиль. При искажении профиля резец периодически поправляют заточкой по задней поверхности.

Рис 126. Фасонные резцы: а - стержневой; б - призматический; в - круглый

 

Недостатки стержневых резцов: малое количество возможных переточек и недостаточная чистота обработки, обусловленная шероховатостью режущей кромки после заточки. Эти недостатки устранены в конструкции призматических и круглых резцов, имеющих шлифованный профиль задней поверхности и допускающих большое число переточек только по передней поверхности. Кроме того, предусмотренная у таких резцов коррекция фасонного профиля позволяет создавать положительные значения передних углов. Задние углы образуются соответствующей установкой резцов на станке.

Призматический резец 1 (рис 127, а) располагают на станке наклонно под углом а к вертикали и закрепляют за хвостовик 2 типа «ласточкин хвост» в державке 3.

Круглый резец 1 (рис 127, 6) устанавливают по отверстию на оси державки2. Зубцы на одном из торцов (см. рис 126, в) препятствуют повороту резца силами резания, а также позволяют регулировать положение режущей кромки по оси детали. Для создания заднего угла ось резца располагают выше оси детали на величину h (рис127, в). При а=12° эта величина составляет примерно 0, 1 диаметра резца.

По конструкции бывают:

· Прямые — резцы, у которых ось головки резца является продолжением или параллельна оси державки.

· Отогнутые — резцы, у которых ось головки резца наклонена вправо или влево от оси державки.

· Изогнутые — резцы, у которых ось державки при виде сбоку изогнута.

· Оттянутые — резцы, у которых рабочая часть (головка) уже державки.

· Конструкции токарей- и конструкторов-новаторов (частные случаи) и прочие.

· Конструкции Трутнева — с отрицательным передним углом γ, для обработки весьма твердых материалов.

· Конструкции Меркулова — с повышенной стойкостью.

· Конструкции Невеженко — с повышенной стойкостью.

· Конструкции Шумилина — с радиусной заточкой на передней поверхности, применяются на высоких скоростях обработки.

· Конструкции Лакура — с повышенной виброустойчивостью, которая достигается тем, что главная режущая кромка расположена в одной плоскости с нейтральной осью стержня резца.

· Конструкции Борткевича — имеет криволинейную переднюю поверхность, что обеспечивает завивание стружки и фаску, упрочняющую режущую кромку. Предназначен для получистовой и чистовой обработки стальных деталей, а также для обточки и подрезки торцов.

· Расточный резец Семинского — высокопроизводительный расточный резец.

· Расточный резец "улитка" Павлова — высокопроизводительный расточный резец.

· Резьбонарезной резец Бирюкова.

· Круглые чашечные самовращающиеся.

 

· По сечению стержня бывают:

· прямоугольные.

· квадратные.

· круглые.

 

· По способу изготовления бывают:

· цельные — это резцы, у которых головка и державка изготовлены из одного материала.

· составные — режущая часть резца выполняется в виде пластины, которая определённым образом крепится к державке из конструкционной углеродистой стали. Пластинки из твердого сплава и рапида припаиваются или крепятся механически.

 

· По роду материала бывают:

· из инструментальной стали.

· из углеродистой стали. Обозначение такой стали начинается с буквы У, её применяют при малых скоростях резания.

· из легированной стали. Теплостойкость легированных сталей выше, чем у углеродистых и поэтому допустимые скорости резания для резцов из легированных сталей в 1,2-1,5 раза выше.

· из быстрорежущей стали (высоколегированной). Обозначение такой стали начинается с буквы Р (Рапид), резцы из неё обладают повышенной производительностью.

· из твердого сплава. Резцы, оснащённые пластинками из твёрдых сплавов, позволяют применять более высокие скорости резания, чем резцы из быстрорежущей стали.

· металлокерамические.

· вольфрамовые. Сплавы группы ВК состоят из карбида вольфрама, сцементированного кобальтом.

· титановольфрамовые. Сплавы группы ТК состоят из карбидов вольфрама и титана, сцементированных кобальтом.

· титанотанталовольфрамовые. Сплавы группы ТТК состоят из карбидов вольфрама, титана и тантала, сцементированных кобальтом.

· минералокерамические. Материалы на основе технического глинозема (Аl2O3) обладают высокой теплостойкостью, но в то же время и высокой хрупкостью, что ограничивает их широкое применение.

· керметовые. Основой этих материалов является минералокерамика, но для снижения хрупкости в нее вводят металлы и карбиды металлов.

· эльборовые. На основе кубического нитрида бора.

· алмазные.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1141. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия