Студопедия — Процесс формирования (разработки инвестиционной стратегии) проходит ряд этапов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс формирования (разработки инвестиционной стратегии) проходит ряд этапов.






1. Определение общего периода формирования инвестиционной стратегии.

2. Формирование стратегических целей инвестиционной стратегии.

3. Обоснование страегических направлений и форм инвестиционной деятельности. Проводится разработка наиболее эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционной деятельности.

4. Разработка стратегии и формирования инвестционных ресурсов

5. Формирование инвестиционной политики по основных направлениям инвестиционной деятельности.

6. Оценка результативности разрабоанной инвестиционной стратегии.

 

Характеристика 1 этапа:

Период формирования инвестиционной стратегии зависит:

1. От продолжительности периода принятого для формирования общей стратегии развития бизнеса.

2. Отраслевая принадлежность предприятия

В теории для институциональных инвесторов период может быть свыше 10 лет. Для производственных компаний период составяет от 5 до 10 лет. Для компаний работающих в сфере услуг – период еще более короткий – от 3 до 5 лет. в период финансового кризиса и пост период реальный период формирвования инвестиционной стратегии не может составлять срока больше 5 лет даже для крупных компаний.

3. Возможность прогнозирования состояния развития экономики

4. Размер компании.

 

Тема 2 этап – формирование стратегических целей инвестиционной деятельности.

Определение – стратегические цели инвестиционной деятельности компании представляют описанные в формализованном виде желаемые параметры его стратегической позиции, позволяющие вести инвестицинную деятельность в долгосрочной перспективе и оценивать ее результаты.

Классификация стратегических целей:

Стратегические цели инвестиционной деятельности можно классифицировать по различным признакам:

Признак Стратегические цели
1. Вид ожидаемого эффекта · Экономические цели · Внеэкономические (социальное развитие компании, фонды развития)
2. Функциональное направление инвестиционной деятельности (делать расчеты) · Реальное инвестирование · Финансовое · Формирование инвестиционных ресурсов.
3. Объекты стратегического управления · Компания в целом · Отдельные стратегические зоны хозяйствования · Стратегические хозяйствовенные центры
4. Направленность инвестиционной деятельности · Внутренние · внешние
   
5. Приоритетное значение · Главная цель · Основные цели · Вспомогательные
6. Характер влияния на ожидаемые результаты · Прямые · поддерживающие
7. направленность воспроизводственного процесса · На развитие бизнеса · реновации

 

1 признак – экономические цели связаны с формированием инвестиционного дохода и иных экономических результатов инвестиционной деятельности. Мы должны повышать ценность компании, она зависит от моих будущих доходов. И с расходами сравниваем. ROE – чистая прибыль на собственный капитал. = ЧП/собственный капитал. Этот показатель должен расти.

Внеэкономические цели связаны с социальным развитием компании - это решение социальных задач, повышение деловой репутации компании.

По функциональным направлении

Цели реального инвестирования определяюятся по отраслевой и региональной направленности реальных инвестиций. При этом реальные инвестиции должны быть взаимоувязаны со стратегией операционной деятельности (взаимосвязь с управление постоянными и переменными издержками).

Цели портфельного, финансового инвестирования связаны с приобретением контрольного пакета акций, 50 % + 1 – это контрольный пакет, 75% - блокирующий.

Портфельные, финансовые инвестиции могут быть так же связаны с получением дохода в краткосрочный период от игры на повышение или понижение цени определенной ценной бумаги входящей в портфель финансовых инвестиций.

Доход от сделок купли-продажи цб в краткосрочный период формируется за счет изменения цен на них на фондовом рынке. При этом доходность финансового портфеля во времени должна увеличиваться.

Цели формирования инвестиционных ресурсов определяют темпы формирования собственных инвестиционных ресурсов, параметры структуры ресурса и их WACC.

3. признак - цели отдельных стратегических зон хозяйствования связаны с формированием и обеспечением эффективной деятельности выделяемых в структуре компании стратегических зон.

Цели стратегических хозяйственных центов связаны с инвестиционной поддержкой формирования и развития различных центров ответственности в том числе центром инвестиций.

4. определяет направление внутренних инвестиций на различные цели операционной деятельности, решение социальных проблем в компании. Внешние цели определяют направления и результаты внешних инвестиций как отечественных, так и иностранных инвестиций.

5. приоритетное значение (признак) – главная цель инвестиционной деятельности – реализация инвестиционной позиции в перспективе в разрезе основных аспектов направлений инвестиционной деятельности. Главное – реализация перспективной инвестиционной позиции.

Основные цели, связанные с реализацией достижения главной цели функционирования бизнеса. Достижение положительных результатов базируется:

1. на выборе эффективных направлений реального и портфельного инвестирования.

2. На росте уровня прибыльности инвестиций. (рост доходов от инвестиционной деятельности).

3. Изменение, расширение отраслевой и региональной направленности инвестиционной деятельности. Нельзя сбрасывать со счетов – это снижение уровня инвестиционных рисков.

4. Вспомогательные цели объединяют все иные экономические и внешнеэкономические цели инвестиционной деятельности.

5. Характер влияния на ожидаемый результат – прямые цели непосредственно связаны с конечными результатами инвестиционной деятельности. Сюда относится главная стратегическая цель – развития любого бизнеса – увеличение стоимости. Поддерживающие цели направлены на реализацию прямых целей в процессе инвестиционной деятельности. К ним можно отнести – использование новых инвестиционных технологий, новая организационная структура, направленность воспроизводственного процесса: 1. Цели развития направлены на прирост собственного капитала и активов. От него зависит финансовая устойчивость. Реновационные цели обеспечивают процесс обновления амортизируемых основных средств и не материальных активов в рамках простого воспроизводства.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия