Студопедия — Процесс формирования стратегических целей инвестиционной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс формирования стратегических целей инвестиционной деятельности.






 

Он включает:

1. Анализ тенденций развития инвестиционной деятельности. В ходе анализа тенденций развития инвестиционной деятельности выявляют особенности изменения основных инвестиционных показателей, отдельных объектов стратегического управления. Так же степень влияния на них внешний и внутренних факторов инвестиционной среды

2. Формулировку главной и формирование системы основных стратегических целей.

3. Формирование системы вспомогательных целей. При этом в процессе формирования стратегических целей необходимо исследовать факторы внешней инвестиционной среды, конъюнктуры инвестиционного рынка (портфельные инвестиции).

4. Необходимо так же оценить позитивные и негативные стороны развития компании,

 

При формировании главной и основных стратегических целей определяют стратегические целевые нормативы, такие как

1. темп роста объема инвестиционной деятельности в стратегической перспективе.

2. Соотношение объемов реального и финансового инвестирования

3. Минимальный уровень текущего инвестиционного дохода

4.

5. Минимальный темп прироста инвестированного капитала в долгосрочной перспективе ROIC = ЧП / IC

6. Предельно допустимый уровень риска существуют объективные ограничения достижения этих нормативов, такие как размер компании, объем инвестиционных ресурсов, стадии жизненного цикла.

Для любого вида бизнеса объективным условием является соизмерение потребностей обеспечения производственно-хозяйственой деятельности, операционного процесса с объемом доступных инвестиционных ресурсов, при этом возникает понятие – критическая масса инвестиций характеризующая минимальный объекм инвестиционной деятельности, позволяющий формировать чистую операционную прибыль.

Стадии жизненного цикла компании: детство, юность, зрелость, старения – дифференцируют стратегические цели инвестиционной деятельности.

3. вспомогательные цели (поддерживающие) инвестиционной деятельности выражаются в целевых стратегических нормативах, к ним относятся:

1. уровень отраслевой (региональной) диверсификации реальных и(или) финансовых инвестиций.

2. соотношение объема внутренних и внешних инвестиций

3. предельный уровень ликвидности объектов реального инвестирования (портфели финансовых инвестиций(незавершенное строительство может появится. С 1 января 2005 года. незавершенное строительство относится к объектам недвижимости и может быть реализована компания по рыночной стоимости).

4. минимизация уровня налогооблагаемой инвестиционной деятельности в соответствии с законодательством (налоговый менеджмент)

5. поддержание критической массы инвестиций, обеспечивающей устойчивый экономический рост компании.

6. предельный уровень WACC формируемых инвестиционных ресурсов.

 

16 ноября лекция

Политика управления внеоботными активами

Включает 2 вопроса:

1. Управление обновлением внеобортных активов

2. Управление финансивроанием внеобортных активов

Процесс обновления внеоборотных активов

В рамках политики обновления внеоборных активов обновления внеоборотных активов

1. Формирование необходимого уровня интенсивности обновления отдельных групп внеоборотных активов. Интенсивность обновления определяется следующими 2 основными факторами (их физическим и функциональным моральным износом и связана с амортизационной политиков организации. (это составная часть общей политики организации).

2. Определение необходимого объема внеоборотных активов в предстоящей периоде. Может осуществляется на простой и расширенной основ, отражая процесс простого и расширенного воспроизводства. Простое воспроизводство внеоборотных активов осуществляется по мере физического и функционального их износа в пределах суммы накопленной амортизации – за счет средств амортизационного фонда. Расширенное воспроизводство осуществляется с учетом необходимости формирования новых их видов не только за счет суммы накопленной амортизации (в рамках амортизационного фонда), но и за счет других финансовых источников.

3. Выбор наиболее эффективных форм обновления отдельных групп внеоборотных активов.

1) Обновление внеоборотных активов в процессе простого из воспроизводства может осуществляться в следующих основных формах:

· Текущий ремонт

· Капитальный ремонт – процесс полного их восстановления

· Приобретение новых видов внеоборотных активов в пределах сумм накопленной амортизации.

 

2) Может осуществлятся а форме их реконструкции и технической модернизации

 

Выбор конкретных групп обновления внеоборотных активов осуществляется по критерию их эффективности в рамках производственного цикла.

 

4. определение стоимости обновления операционных внеоборотных активов в разрезе различных форм обновления:

· оценка текущего или капитального ремонта проводится на основе разработки планового бюджета (сметы затрат) их проведения.

· Стоимость обновления рассматривается с учетом рыночной стоимости аналогичных внеоборотных активов, включая расходы по доставке установке обслуживанию.

· Определение стоимости обновления может проводится в процессе разработки бизнес-плана реального инвестиционного проекта.

 

 

Финансирование обновление внеоборотных активов сводится в 3 основным вариантам:

1. Обновление финансируется за счет собственного капитала

2. Основа а счет финансирования основных средств и долгосрочного заемного капитала

3. Обновление за счет лизинговой операции

Выбор соответствующего варианта финансирования зависит от следующих основных факторов:

1. Достаточность собственных ресурсов в предстоящем периоде

2. Доступность долгосрочного финансового кредита, его стоимость в сравнении с уровнем прибыли, генерируемой обновленными видами внеоборотных активов

3. Соотношение используемого собственного и заемного капитала определяющего уровня финансовой устойчивости и финансового риска.

4. Доступность осуществления лизинговой операции

В законе о лизинге выделяется 3 основных вида лизинга:

1. Финансовый

2. Оперативный

3. Возвратный

 

1. Оперативный лизинг – без выкупа оборудование. Представляет собой хозяйственную операцию, предусматривающую передачу арендатору лизингополучателю право пользования основными средствами, принадлежащими арендадателю на срок не превышающий их полной амортизации с обязательным их возвратом владельцу (лизингодатель) после окончания срока действия лизингового соглашения. Переданные в оперативный лизинг основные средства остаются на балансе арендадателю.

2. Финансовый лизинг – это хозяйственная операция предусматривающая приобретение арендадателем по заказу арендатора основных средств с дальнейшей передачей их в пользование арендатора (лизингополучателя) на срок не превышающий периода полной их амортизации с обязательной последующей передачей права собственного на эти основные средства арендатору – лизингополучателю. Финансовый лизинг – лизинг с выпуком. Он рассматривается как один из видов финансового кредита. Сравнение с кредитом. Основные средства, переданные в финансовый лизинг включаются в состав основных средств арендатора. Предусматривающий продажу основных средств финансовому институту (инвестиционной компании, лизинговой) с одновременным обратным получением этих средств в оперативный или финансовый лизинг. В результате этой операции организация получает дополнительные финансовые средства, которые возможно использовать для покрытия долговых обязательств компании и на инвестиционную деятельность.

Основные преимущества лизинговой операции:

1. Увеличение рыночной стоимости компании за счет получения дополнительной прибыли без приобретения основных средств в собственность единовременно на основе чего увеличение объема хозяйственной деятельности без существенного расширения объема финансирования внеоборотных активов.

2. Экономия финансовых ресурсов на первоначальном этапе использования арендуемых основных средств.

3. Снижение риска потерь финансовой устойчивости, так как операционный (оперативный лизинг) не ведет к росту финансовых обязетельств, а представляет собой так называемое внебалансовое финансирование основных средств.

4. Снижение финансовых рисков, связанных с моральным старением и необходимостью ускоренного обновления основных активов.

5. Освобождение арендатора от продолжительного использования капитала в незавершенном строительстве.

Лизинговую операцию всегда сравнивают с получением долгосрочных кредитных ресурсов. Оформление лизинговой операции представляет собой более простую процедуру, так как объект лизинговой сделки по факту является залогом при оформлении лизингового соглашения. Лизинговые платежи по конкретному оборудованию на практике всегда ниже, чем процентные выплаты по долгосрочному кредиту, но данное сравнение требует расчета лизинговых платежей.

Пример

Основные методы расчета лизинговых платежей.

1. Метод (- на практике самый простой и не применяется) – метод фиксированной суммы платежа. Если платежи по лизингу проводятся равными суммами, то сумма платежа определяется по формуле сложных процентов.

П = (С* Р)/1 - (1+Р)в степени t

C – стоимость лизинговых основных фондов (объект лизинга)

P – процентная ставка во время платежа в долях единицах.

Пример расчета:

Стоимость лизинговых основных фондов 100 000 руб. срок лизинга – 8 лет. Выплата платежей производится равными суммами 2 раза в год. t = 8* 2 = 16 раз. Процентная ставка с учетом комиссии – комиссионного вознаграждения лизингодателя за предоставление имущества по договору лизинга составляет 10% годовых. В долях – 0,1. Но платеж 2 раза в год. Pплатежа – 0,1/2 = 0,05

П = (100 * 0,05)/1 - (1 + 0,05) 16 = 9, 23тыс. руб.

2. Метод с авансом – в данном случае лизингополучатель в момент заключения договора лизинг а выпалачивает лизингодателю аванс, размер которого установлен в договоре. Оставшаяся часть лизинговых платежей за вычетом аванса начисляется и выплачивается в течении всего срока действия лизинга аналогично первому методу.

3. Метод минимальных платежей – общая формула этого метода:

П – общая сумма лизингового платежа, она рассчитывается для каждого года, немного разная амортизация и комиссия по годам.

П = А + П + Пком + Пк

 

 

Пк – комиссионной вознаграждение лизингодателя за предоставление имущества по договору лизинга

Пк – платежи за используемые кредитные ресурсы – платежи лизингодателю за использованные им кредитные ресурсы.

Нд – НДС

А – сумма амортизационных отчислений по лизинговому имуществу, как правило это сумма, причитающаяся лизингодателю по объекту лизинга

Условия примера:

Срок сдаваемого в лизинг оборудования - 2года. Стоимость объекта лизинга – 400 тыс. руб. норма амортизационных отчислений на полное восстановление оборудования составляет 15% годовых. Процентная ставка по привлекаемому для совершения - 20% годовых. Соглашением предусмотрено, что после окончания договора лизингополучатель приобретает объект лизинга в собственность исходя из его остаточной стоимости. Лизингополучатель приобретает объект лизинга в собственность исходя из его остаточной стоимости. Согласованная по договору ставка комиссионного вознаграждения лизингодателя 4% годовых стоимости оборудования. Лизингодатель предоставляет лизингополучателю доп.услуги. – по доставке, монтажу оборудования, по обучению персонала на сумму 10 тыс. руб. ставка НДС 18% к выручке от реализации оборудования.

Алгоритм расчета:

1) Ежегодные амотризацион. Отчисления

А = ((С * Н)/ 100%) * T

T – период действия лизингового соглашения.

А1,2 = 400 тыс * 0,15= 60 тыс. Руб.

2) Плата за использование лизингодателем кредитных ресурсов.

Рассчитывать будем на кажду год.

1 год: стоимость оборудования на начало периода – года.

И на конец года

400 тыс (начальный период) – 60 тыс. руб. (амортизация годовая) = 340 тыс. руб. (стоимость оборудования на конец первого года.

Среднегодовая сумма кредитных ресурсов -(400тыс. руб + 340 тыс. руб.)2 = 370 тыс. руб.

Плата за кредитные ресурсы - %. Налог, смотри расчет средневзвешанной стоимости капитала. – это примерно равно 0,2(20%) * 370 тыс. руб. = 74 тыс. руб. (это простые проценты годовые).

2 год- Пк2 = 340 тыс. - 60 тыс. руб = 280 тыс. руб.

Среднегодовая сумма кредитных ресурсов = (340+ 280)/2 = 310 тыс. руб.

ПК2 = 62 тыс. руб.

3) Годовая сумма комиссионного вознаграждения. Она будет одинаковая по годам.

Пком1,2 = 400 тыс. руб. * 0, 04 = 16 тыс. руб.

Годовая плата за дополнительные услуги - добавления в формулу суммы платежей.

10 тыс. руб./2 года = 5 тыс. руб.

НДС по годам:

1 год лизинга:

74 + 16 + 5 = 95 тыс. руб.

НДС 95 * 0,18 = 18,1 т.р.

За второй год лизинга НДС:

Годовая выручка = 62 + 16+ 5 = 83 т.р.

НДС по 2 году = 83 * 0,18 = 14, 94 т.р.

1 год: сумма лизинговых платежей

60 т.р. + 74 т.р. + 16т.р. + 5 т.р. + 17, 1 т.р. = 172, 1 т.р.

2 год:

П2 = 60 + 62 +16+ 5 + 14, 94 т.р. = 157, 94 т.р.

230, 04 т.р = общая сумма лизинговых платежей.

Данную сумму нужно продисконтировать с учетом ставки доходности по операциям и рисков.

Лизинговые платежи сравнивают с платежами по кредитным заимстсвованиям и мы должны посчитать остаточную стоимость

Остаточная стоимость оборудования= Сна – Ап = 400 т.р. – 60 т.р. * 2 года = 400 – 120 = 280 т.р.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия