Студопедия — Источником является рентгеновская лампа, она содержит в себе радиоактивное вещество, которое является источником излучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источником является рентгеновская лампа, она содержит в себе радиоактивное вещество, которое является источником излучения.






 

Г) Исследование в высокочастотном электрическом поле.

Некоторые детали видны в разных частотах электрического поля в силу своих разных электрических свойств.

 

2) Инструментально – аналитические методы крим. исследования.

Данные методы исследуют предметы на атомном, молекулярном, компонентном уровне.

Это применяется к исследованию таких веществ, как яды, наркотики, горюче-смазочные вещества, взрывчатые вещества, етс.

А) Метод оптической микроскопии: в отраженном, проходящем, поляризованном свете, в УФ лучах.

Используются микроскопы различного назначения:

- Бинокулярные сравнительные

- Биологические

- УФ

- Инфракрасные

- Инструментальные

Б) Электронная просвечивающая микроскопия.

Изображение получается за счет прохождения пучка электронов через срезы объектов или снятые с поверхности объекта части.

Ее используют для получения данных о природе, составе, происхождении микрочастиц, способах нанесения вещества, например, лака, продолжительности эксплуатации изделия, характере воздействий, причинах повреждения.

В) Растровая микроскопия – пучок электронов сканирует поверхность объекта и его изображение получается за счет вторичных электронов.

Г) Молекулярный спектральный анализ.

Используется спектрограф или спектрофотометр с оптикой.

Суть метода в том, что каждое вещество имеет молекулы. Молекулы в свою очередь имеют электромагнитное излучение. Его-то и ловит спектрофотометр (или спектрограф). Данное излучение преобразуется на экран, либо фотографируется (в зависимости от того что мы используем), или вместо экрана используется осциллограф – т.е. на бумаге проецируется спектр.

Данный метод используют для выявления структурных особенностей молекул вещества, так как если спектр идентифицируемого вещества отличается от стандартного спектра того же вещества, значит, что в нем могут быть примеси – вплоть до уровня атомов.

Таким образом исследуют лаки и краски, даже когда на исследование поступают частицы менее миллиграмма.

Исследуются художественные краски, штрихи цветных карандашей, текстильные волокна, лекарственные препараты.

Каучук, резина также исследуются этим методом – для исследования типа каучука.

Почвенные объекты также исследуются и это позволяет установить факт происхождения почвы с определенного участка местности.

Метод хорош также тем, что идентифицируемый объект не повреждается.

Д) Фурьеспектроскопия и радиоспектроскопия. Данные методы используются для того, чтобы дифференцировать однотипные изделия, например, шины одного производителя но произведенные на разных заводах (так как разное сырье на молекулярном составе).

Е) Нейтронно-активационный анализ – основан на регистрации излучений наименьшего уровня – уровня изотопов, образованных микроэлементом под воздействием радиоактивного облучения. Однако данный метод является очень сложным с организационной точки зрения.

Ж) Хроматография.

Она основана на разной способности веществ к абсорбции нейтрального газа (или другого вещества, в зависимости от избранного способа хроматографии).

Исследуемое вещество проходит через слой сорбента, в котором разделяется на составляющие его компоненты.

Детектор регистрирует сигнал, после выделения каждого элемента из сорбента, в результате все это идет в осциллограф, и чертится хроматограмма.

Наиболее распространена газовая хроматография.

Суть ее в том, что вещество которое мы анализируем испаряется, его пары смешиваются с газом (инертным – например, гелием).

Потом смесь вводится в колонку хроматографа, наполненную сорбентом – активированным углем.

Затем колонка промывается тем же газом для разделения анализируемого вещества на компоненты.

После этого компоненты изымаются из сорбента и регистрируются.

 

В чем данный метод может помочь?

- Изучить бензин. Можно установить марку бензина, если речь идет о подделке, его октановое число. Например, в деле о поджоге с одежды был изъят бензин, который был проанализирован газовым хроматографом, что облегчило поиск поджигателя.

- Смазочные масла, в том числе ружейную смазку.

- При исследовании наркотических веществ.

- При исследовании спиртных напитков.

- Взрывчатые вещества.

- Табак и табачные изделия.

 

 

2-3. Следственная фотография, экспертная фотография и видеозапись: понятие, объекты, виды применения при расследовании.

I. Общие положения о крим. фотографии.

Крим. фотография – это раздел крим. техники; система научно разработанных методов и средств фотосъемки при разных видах крим. деятельности, связанных с раскрытием и расследованием преступлений.

Крим. фотосъемка – это одно из средств наглядной фиксации всей или части обстановки, в которой проводятся следственные действия, а также запечатления следов преступления.

 

В крим. фотографии используют фотографические средства:

- Фотоаппараты (в т.ч. цифровые).

- Фотопринадлежности

- Устройства ввода, вывода и хранения цифровых изображений.

- Фотоматериалы и химические реактивы.

 

Фотографические методы – это совокупность правил и рекомендаций, разработанных в криминалистике по использованию данных средств при фотосъемке в процессе крим. деятельности с целью решения криминалистическо-поисковых и доказательственных задач.

В зависимости от задач и субъектов крим. фотография может быть:

- Следственная. Применяется при производстве следственных действий в ходе расследования.

- Оперативно-розыскная – при проведении оперативно-розыскной работы, вне рамок расследования.

- Экспертная – при производстве судебных экспертиз.

Методы крим. фотографии:

- Запечатлевающие – служат целям фиксации различных следов и объектов, видимых невооруженным глазом.

- Фотосъемка обстановки места происшествия.

- Фотосъемка элементов процесса производства отдельных следственных действий.

- Съемка материальных объектов и вещественных доказательств.

---

Панорамная съемка

Стереоскопическая съемка

Измерительная

Репродукционная съемка.

 

- Исследующие – для выявления и зримого закрепления деталей, которые невооруженный глаз не видит.

- Цветоразличительная фотосъемка.

- Фотографирование в невидимых лучах

- Микрофотосъемка.

- Голография – метод получения объемного изображения.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия