Студопедия — АКТИНОБАЦИЛЛЕЗНАЯ ПЛЕВРОПНЕВМОНИЯ ПОРОСЯТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АКТИНОБАЦИЛЛЕЗНАЯ ПЛЕВРОПНЕВМОНИЯ ПОРОСЯТ






Актинобациллезная плевропневмония поросят (Pleuropneumonia actinobacillosa porcelloram) — инфекционная контагиозная бо­лезнь, характеризующаяся при остром течении геморрагическим воспалением легких и фибринозным плевритом.

Впервые болезнь описали Шоуп в 1964 г. и И. Николь с соавт. в 1968 г. Вирулентные культуры Haemophilus pleuropneumoniae вы­делены из легких больных пневмонией свиней и у нас в стране (Д. И. Скородумов, М. А. Сидоров, 1980). Уточнение биохимичес­ких и серологических свойств возбудителя позволило в дальней­шем отнести его к роду Actinobaccilus семейства Pasteurellaceae.

Возбудитель. Болезнь вызывают Actinobaccilus pleuropneumoniae (синоним Haemophilus paragaemolyticus) — мелкие (0,3—0,4 х 0,4— 0,5 мкм), грамотрицательные, неподвижные гемофильные гемо­литические коккобактерии. Спор не образуют, вирулентные штаммы имеют капсулу, обладают выраженным тропизмом к ле­гочной ткани, проявляют широкий диапазон морфологической изменчивости.

В пораженной легочной ткани возбудитель представлен в виде грамотрицательных биполярных полиморфных палочек, кокко­бактерии, расположенных одиночно или парами. Бактерии моло­дых культур хорошо окрашиваются анилиновыми красителями.

A. pleuropneumoniae — факультативный анаэроб. Температур­ный оптимум роста 37—38 °С, рН 6,2—8. Питательные среды для культивирования микроорганизма — сывороточно-дрожжевой мясо-пептонный агар и шоколадный мясопептонный агар, сывороточ­но-дрожжевой мясопептонный бульон и агар Левинталя. Консис­тенция колоний — мягкая и вязкая. В отличие от представителя этого же семейства Haemophilus parasuis (возбудителя гемофилез-ного полисерозита поросят) A. pleuropneumoniae уреазопозитивна, растет на агаре Мак-Конки, инозит и инулин не ферментирует.

Для возбудителя актинобациллезной плевропневмонии харак­терна высокая вариабельность ферментативной активности.

Культуры A. pleuropneumoniae включают восемь серовариан-тов. Поверхностные антигены, отвечающие за типовую (серовари-антную) специфичность штаммов возбудителя, могут быть как термостабильными, так и термолабильными, которые локализу­ются в капсуле.

Из лабораторных животных чувствительны белые мыши, морс­кие свинки и кролики.

Возбудитель относится к облигатным паразитам слизистых оболочек.

Эпизоотологические данные. Актинобациллезная плевропнев­мония свиней зарегистрирована во многих странах с развитым свиноводством, что свидетельствует о широком распространении болезни. Особенно актуальна проблема актинобациллеза для крупных комплексов. Многие авторы относят это заболевание к факторным инфекциям, которым не свойственна эстафетная пе­редача возбудителя.

Экономический ущерб от плевропневмонии слагается из боль­шой смертности (до 90 %), задержки роста больных и переболев­ших животных, затрат на лечебно-профилактические мероприя­тия. Болезнь наиболее распространена среди свиней 2—6-месяч­ного возраста. Заболеваемость составляет 50—80 %.

Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие животные-бактерионосители. Возбудитель у переболевших жи­вотных локализуется в пораженных участках легких, длительно (до 4 мес) сохраняется в миндалинах. Больные животные выделя­ют большое количество возбудителя во внешнюю среду преиму­щественно с носовой слизью и мокротой, а также с мочой, слезой и истечениями из глаз и половых органов.

Возбудитель передается аэрогенно между поросятами, находя­щимися в тесном контакте. Возможен алиментарный и вертикаль­ный пути заражения. Наиболее вероятный путь заноса возбудите­ля в благополучные хозяйства — ввоз животных-бактерионосите­лей. Предрасполагающие факторы — нарушения микроклимата, перегруппировки животных, транспортировка, скученность, а также стресс-факторы, обусловленные ветеринарными и зоотех­ническими мероприятиями.

Вспышки болезни часто регистрируются в октябре—декабре с последующим пиком в ранневесенний период, но выраженная се­зонность эпизоотический процесс не характеризует. Часто плев­ропневмония поросят осложняется вторичной микрофлорой (ко-ринобактериями, кокками, пастереллами и др.).

Патогенез. Возбудитель, попав в респираторный тракт, подав­ляет активность мукоциллиарного аппарата. Провоцирующим действием могут обладать какая-либо предшествующая инфекция или неспецифические факторы — нарушения оптимальных пара­метров микроклимата, патогенетические факторы возбудителя, что повышает проницаемость тканей.

В процессе взаимодействия с макрофагами разрушаются бакте­риальные клетки и высвобождается большое количество эндоток­сина. Сочетанное действие экзо- и эндотоксинов, а также протео-литических мезосомальных ферментов погибших бактерий обус­ловливает поражение легочной паренхимы. На степень развития и остроту течения болезни влияет уровень местного иммунитета восприимчивого организма, количество и вирулентность попав­шего возбудителя.

По мере развития патологического процесса возбудитель из первичного очага в легких диссеминирует в другие органы, что приводит к развитию сепсиса. В результате обширных поражений легочной паренхимы наступает смерть от гипоксии и токсинемии.

Причины заболевания вакцинированных животных — недостаточно напряженный иммунитет, а также комплексное иммуно-депрессивное действие Streptococcus suis 2, вируса болезни Ауески и стресс-факторов различного происхождения.

Клинические признаки. Инкубационный период длится 1— Здня. Болезнь протекает сверхостро, остро, подостро и хрони­чески.

Сверхострое течение отмечают среди поросят 35— 120-дневного возраста при первичном возникновении болезни в стаде. У заболевших животных температура тела повышается до 42 °С, они отказываются от корма, угнетены, дыхание тяжелое с хрипами. У некоторых животных наблюдаются диарея и рвота. Из носовых отверстий выделяется пенистая кровянистая жидкость, кожа пятачка, ушей, вентральной части тела синюшная. Больные животные часто принимают позу сидячей собаки. Болезнь про­должается 16—24 ч.

Острое течение характеризуется лихорадкой и угнете­нием, симптомами поражения легких (дыхание учащенное, хрип­лое, толчкообразный выдох, стремление животных ложиться на бок, на живот или принимать позу сидячей собаки, появляется бо­лезненный частый продолжительный кашель). У отдельных по­росят могут быть кратковременные диарея и рвота. Летальный исход отмечают в первые 2—5 сут. Но с течением времени остро­та проявления инфекционного и эпизоотического процессов за­метно сглаживается, наблюдается подострое течение, ко­торое характеризуется ремитирующей лихорадкой, низкой поеда-емостью корма, вследствие чего больные отстают в росте, проис­ходят глубокие изменения минерального обмена. Длительность болезни 6—15 дней.

При хроническом течении у поросят отмечают крат­ковременное повышение температуры тела, плохое поедание кор­ма, отставание в росте и развитии.

При актинобациллезной плевропневмонии возможны такие осложнения, как артриты, перикардиты, абсцессы в мышечной ткани (A. pleuropneumoniae выделяли также при артритах у овец и при абсцессах у быков).

Патологоанатомические изменения. При сверхостром те­чении устанавливают кровянистые истечения из носовой полости; кожа подгрудка, подчелюстного пространства, рыла, ушей, ниж­ней стенки живота и промежности багрово-синего цвета. В носо­вой полости часто обнаруживают сгустки крови, а в трахее и круп­ных бронхах — пенистую жидкость красноватого цвета. В грудной полости содержится от 50 до 400 мл кровянистой жидкости.

Пораженные легкие увеличены, уплотнены, темно-красного цвета. Воспалительный процесс локализуется в диафрагмальных долях. На костальной плевре обнаруживают наложение фибрина. Бронхиальные, средостенные, поверхностные шейные лимфати­ческие узлы увеличены, серовато-розового цвета, гиперемированы, иногда с участками некрозов, поверхность разреза влажная. Печень кровенаполнена.

При остром течении болезни ярко выражен цианоз кожи нижней стенки живота. В грудной полости содержится кро­вянистый экссудат (до 200 мл) с хлопьями фибрина. В легких — геморрагические уплотнения с выраженным серозно-фибриноз-ным отеком междольчатой соединительной ткани. Пораженные участки покрыты толстым слоем фибринозного экссудата. Сте­пень поражения варьирует, но вовлекаются преимущественно сег­менты диафрагмальных и передних долей. Бронхиальные и средо-стенные лимфоузлы увеличены и гиперемированы.

При подостром течении болезни плевра утолщена, поверхность ее шероховатая, серого цвета. Пораженные доли лег­ких увеличены, бугристые, плотные, неравномерно окрашены; в легких обнаруживают очаги некроза, окруженные грануляцион­ной тканью. У отдельных трупов отмечают фибринозный пери­кардит (27 %), геморрагический энтерит и колит, дистрофию пе­чени, фиброзный перитонит.

При хроническом течении в легочной ткани выявля­ют очаги уплотнения, окруженные соединительной тканью. На разрезе из них выдавливается серовато-желтая густая гнойно-не-кротическая масса. Устанавливают сращения пораженных долей легких с костальной плеврой, перикардом и диафрагмой, форми­рование фокусного слипчивого плеврита. В альвеолах — скопле­ния эритроцитов и фибрина, окруженные капсулой из юных кле­ток.

Диагноз. Ставят на основании анализа эпизоотологических данных, клинических признаков и патологоанатомических изме­нений с обязательным проведением бактериологического иссле­дования материала от павших или вынужденно убитых животных.

Для исследования направляют кусочки пораженных легких, средостенные и бронхиальные лимфатические узлы. В ветеринар­ной лаборатории проводят микроскопию мазков-отпечатков из легких и лимфоузлов, выделяют культуру, идентифицируют ее и определяют патогенность для лабораторных животных. Лабора­торное исследование патологического материала не должно пре­вышать 5 сут.

В серологической диагностике используют реакции агглютина­ции, связывания комплемента, непрямой гемагглютинации, им-муноферментный метод, метод флюоресцирующих антител, ELISA-метод.

Дифференциальный диагноз. Актинобациллезную плевропневмонию дифференцируют от гриппа, пастереллеза, микоплазменной пневмонии (энзоотической пневмонии сви­ней), гемофилезного полисерозита, сальмонеллеза и бордетелле-за поросят.

Лечение. Специфических средств терапии не разработано. Используют антибиотики, сульфаниламидные и нитрофурановые препараты. Но лечение практически не эффективно до тех пор, пока не будут нормализованы условия кормления и содержания подсосных свиноматок и поросят-отьемышей, а также ликвидиро­ваны факторы стрессового воздействия на животных.

Антибиотики дают с кормом 2 раза в день (мг/кг массы жи­вотного): ампициллин — 30, тетрациклин — 20—30, биомицин — 15—25, олеотетрина фосфат — 20, биовит-40 — 300—500, био-вит-80— 150—250, биовит-120 —80—100, неомицина сульфат — 20—30, тиамутин гранулят —9. Применяют мономицин — 20 000—30 000 ЕД/кг 3 раза в день; внутримышечно полимиксина сульфат в виде водного раствора — 4 мг/кг массы животного; ди-биомицин — 30 000—75 000 ЕД/кг (интервал между введениями 7—15 сут); дитетрациклин — 50 000—75 000 ЕД/кг через 3—5 дней до выздоровления; стрептоветин — 10—20 мг/кг, канамицина ди-сульфат — 5000—10 000 ЕД/кг или мономицин — 4000—10 000 ЕД/кг живой массы 2 раза в день, курс лечения 7 дней.

Эффективны (на 1 кг массы животного): пенициллин — 6000— 8000 ЕД; окситетрациклина гидрохлорид — 15—30 мг; фрадизин — 1 г с профилактической и 2 г с лечебной целью 2 раза в сутки; ген-тамицин —по 1—2 мг каждые 6 ч, его применяют еще 1—2 дня после прекращения симптомов болезни; эритромицин — 6000— 8000 ЕД 4 раза в сутки; тилозин — 10—12 мг 1 раз в сутки; белкос-пира ораль — 100—200 мг 1—2 раза в день; хлорамфеникол— 0,5 см3 каждые 6 ч; тиамутин (тиамулин) 1,5 см3 на 12 кг массы 1 раз в день 3 дня, а также спиромицин, триметоприм внутримы­шечно. Применяют рифампицин, цефалоридин, колистин, име­ющие минимальную ингибирующую концентрацию 0,12— 0,8 мкг/см3. Лечение проводят в течение 4—7 дней. Шведские ученые (1999 г.) при сравнении эффективности различных анти­биотиков при экспериментальной инфекции актинобациллезной плевро-пневмонии поросят 10-недельного возраста наиболее удовлетворительные результаты получили при применении пе­нициллина и тиамулина.

Комбинированная терапия, включающая введение в корма ме­дикаментов с одновременным их парентеральным введением жи­вотным, дает лучшие результаты.

С профилактической и лечебной целями рекомендуется вво­дить в корм (г/т): хлортетрациклин — 40, тилозин — 100, окситет-рациклин — 98, доксициклин — 20. Сульфаниламидные препара­ты дают внутрь 2—3 раза в сутки 5—7 дней подряд (г на одно жи­вотное): стрептоцид —0,5—3, норсульфазол — 2—5, сульфадиме­зин — 1—2, сульфацил — 1—2, уросульфан — 2—4, этазол — 1—1,5. Используют сульфатен с водой по 0,5 г/кг массы животного 2 раза в сутки до выздоровления.

Из нитрофурановых препаратов применяют фуразолин порося­там-сосунам по 0,1—0,2 г на одно животное 2 раза в день в течение 6—8 дней, в форме микстуры или кашки в дозе 1 мг/кг массы жи­вотного 2 раза в день до выздоровления.

В качестве средств патогенетической и симптоматической те­рапии необходимы викасол; йодистый калий по 100 мг внутрь или аэрозольно (распыляют 10%-ный раствор из расчета 5—8 мл/м3); отвары и настои лекарственных растений (например сбор в рав­ных частях листьев крапивы лесной, цветков ромашки аптечной и головок клевера лугового), обеспечивающие противовоспалитель­ное, отхаркивающее, антигеморрагическое и мочегонное дей­ствие; витаминотерапия; физиотерапия (локальный обогрев, инф­ракрасное и ультрафиолетовое облучение).

Иммунитет. Переболевание свиней актинобациллезной плев­ропневмонией сопровождается формированием иммунитета. В основе механизма его формирования лежат клеточные и гумо­ральные факторы иммунитета. Переболевание или иммунизация животных сопровождаются появлением в их крови агглютинирую­щих и комплементсвязывающих антител, а также специфической сенсибилизацией лимфоцитов. Установлено защитное действие колостральных антител.

В возрасте 2 мес поросята утрачивают специфические молозив-ные антитела к актинобациллезной плевропневмонии и становят­ся восприимчивы к болезни. Более раннюю восприимчивость провоцирует иммунодепрессивное состояние после отъема. В не­благополучных хозяйствах необходимо проводить иммунизацию маточного поголовья и молодняка.

В нашей стране (ВИЭВ и МТИММП) разработана и испытана эмульгированная формолвакцина против гемофилезной плевроп­невмонии свиней, которую применяют свиноматкам за 22—30 дней до опороса, а поросятам 35—38-дневного возраста двукратно с интервалом 10—12 дней и ревакцинацией в 110—120-дневном возрасте. Ремонтный молодняк вакцинируют за 20—25 дней до ввода в основное стадо.

В США предложено интраназальное введение живого слабови­рулентного RTX токсин-секретирующего штамма A. suis EMI.

Профилактика и меры борьбы. Профилактически поросят, по­ступивших в хозяйство, карантинируют 30 дней. Особое внимание уделяют профилактике респираторных болезней на племенных фермах, созданию условий, исключающих стрессовые ситуации.

Важное значение имеют своевременная и качественная подго­товка к приему поросят участков доращивания, создание опти­мального микроклимата для животных, максимальное ограниче­ние перегруппировок животных восприимчивых возрастных групп.

При возникновении плевропневмонии в хозяйстве организуют клинический осмотр всех животных с выборочной термометрией. Животных с выраженными респираторными признаками болезни забивают; подозрительных по заболеванию поросят изолируют и лечат. Запрещают ввод и вывод животных из хозяйства, кроме от­правки на убой. Одной из наиболее радикальных мер считается полная замена поголовья.

Для вакцинации маточного поголовья и молодняка используют живую аттенуированную и инактивированную вакцины. Но толь­ко с помощью вакцинаций обеспечить полное оздоровление сви­новодческого хозяйства от этой инфекции пока невозможно. На основе многолетних наблюдений С. И. Прудников (1995) пришел к выводу, что применение средств специфической профилактики для борьбы с актинобациллезной плевропневмонией свиней ма­лоэффективно без полного устранения тех факторов, которые способствовали появлению и распространению болезни, а оздо­ровление хозяйства возможно только при проведении полного комплекса ветеринарно-санитарных и зоотехнических мероприя­тий.

Для дезинфекции помещений применяют те же средства, что и при пастереллезе.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2035. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия