Студопедия — ЭНЗООТИЧЕСКАЯ ПНЕВМОНИЯ СВИНЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭНЗООТИЧЕСКАЯ ПНЕВМОНИЯ СВИНЕЙ






Энзоотическая пневмония свиней (Pneumonia enzootica suum) — инфекционная хронически протекающая болезнь, харак­теризующаяся кашлем, катаральной бронхопневмонией, воспале­нием верхушечных и сердечных долей легких, ремитирующей ли­хорадкой, а также задержкой роста поросят.

В первые болезнь описал W. Grips (1903) как хроническое тече­ние пастереллеза, сопровождающееся катаральной пневмонией. Позднее был установлен иной возбудитель — микоплазма. Таксо­номическое изучение возбудителя (Лоодвин, 1964; Марс, Свит-цер, 1965 и др.) позволило отнести его к самостоятельному виду микоплазм — Mycoplazma hyopneumoniae.

Энзоотическая пневмония свиней распространена в странах с развитым свиноводством. Значительный ущерб эта болезнь нано­сит и хозяйствам нашей страны.

Возбудитель. Болезнь вызывает Mycoplazma hyopneumoniae из семейства Mycoplazmataceae. Она характеризуется выраженным полиморфизмом, фильтруемостью и способностью к росту на бес­клеточных и клеточных средах. Морфология возбудителя изменя­ется от состава питательной среды и возраста культуры.

Микоплазма грамположительна, хорошо красится по Романов­скому — Гимзе и Динсу. В мазках-отпечатках из пораженных лег­ких возбудитель представлен в виде мелких (0,8 мкм) кокков, кольцеобразных и сферических образований (1—5 мкм). Его куль­тивируют на специальных, обогащенных сывороткой питательных средах. На плотных питательных средах растет в виде мелких ко­лоний диаметром 0,5—1 мм. Для выделения микоплазм использу­ют 5—6-дневные куриные эмбрионы.

Лабораторные животные к М. hyopneumoniae не восприимчи- { вы. Возбудитель патогенен только для свиней. В крови реконва- j лесцентов появляются агглютинины и комлементсвязывающие антитела, что позволило разработать прижизненные методы серо­логической диагностики энзоотической пневмонии свиней.

М. hyopneumoniae чувствительна к воздействию внешних фак­торов. Антибиотики группы тилозина и тетрациклина ингибируют рост, но к пенициллину она устойчива. Сроки выживаемости во внешней среде зависят от температуры, влажности, интенсивнос­ти ультрафиолетовых лучей. При температуре 5—10 °С и влажнос­ти 75—80 % возбудитель энзоотической пневмонии свиней остает­ся жизнеспособным в течение 28 дней, в соломенной подстилке — 1—5 дней, при 20 °С сохраняется месяцами, а нагревание свыше 50 "С его убивает моментально. Растворы дезинфицирующих средств быстро инактивируют возбудителя.

Эпизоотологические данные. Энзоотическую пневмонию отно­сят к группе факторно-инфекционных болезней. Ею болеют поро­сята-сосуны, отъемыши и подсвинки до 6—7-месячного возраста. Взрослые свиньи к возбудителю устойчивы, переболевают легко.

Источник инфекции — больные и переболевшие свиньи, выде­ляющие возбудителя при чихании и кашле, а также с молоком и влагалищной слизью. Поросята заражаются от матерей и при со­вместном содержании с больными животными. Особенно опасны скрыто больные животные, у которых носительство, как правило, пожизненное.

Внутри хозяйства болезнь распространяется воздушно-капель­ным путем, а между хозяйствами — со вновь завозимыми живот-ными-микоплазмоносителями.

Эпизоотологическому процессу свойственны стационарность эпизоотических очагов. В неблагополучных репродукторных хо­зяйствах наибольшая заболеваемость приходится на период мас­совых опоросов и отъема молодняка, а в откормочных — на пер­вые 2—3 мес после формирования откормочных групп животных.

Быстрота распространения и тяжесть течения болезни зависят от ряда факторов: возраста животных, скученности, содержания в плохо вентилируемых, сырых и холодных помещениях с цемент­ными полами, неполноценного кормления, поражения поросят аскаридозом и метастронгилезом, что приводит к высокой заболе­ваемости (30—80 %) и летальности.

Патогенез. Проникнув в организм свиней респираторным пу­тем, микоплазмы размножаются в эпителии бронхов и легких и тем самым вызывают развитие серозно-катаральной бронхопнев­монии. Затем в интерстициальной ткани и в стенках альвеол воз­никает лимфоидно-моноцитарная инфильтрация, приводящая к сужению бронхов, сжатию альвеол и нарушению дыхания.

При хороших условиях содержания и кормления патологичес­кий процесс может приостановиться. В таких случаях болезнь протекает доброкачественно и в течение 2—3 нед заканчивается выздоровлением. При неблагоприятных условиях внешней среды и участии в патологическом процессе других условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (смешанная и секундарная ин­фекция) развивается обширная (лобарная) пневмония — чаще ка-тарально-гнойная и реже гнойно-некротическая или фибриноз­ная.

Нарушение легочного газообмена в начальной стадии компен­сируется увеличением частоты дыхания, а при возникновении ло-барной бронхопневмонии появляются признаки декомпенсации в виде одышки, сердечной недостаточности и слабости. В результа­те хронического течения и прогрессирующего нарастания наруше­ния газообмена и сердечной слабости болезнь приводит к истоще­нию животного, появлению в стаде заморышей и их гибели.

Клинические признаки. Инкубационный период длится от 8 до 40 дней. Его продолжительность зависит от возраста (у поросят-сосунов — 6—8 дней, редко 15 дней, у подсвинков 3—4-месячного возраста и старше — 10—16, иногда 40 дней), состояния животно­го, вирулентности и дозы возбудителя.

Клинические признаки энзоотической пневмонии свиней не­типичны. Течение болезни хроническое, различают две ста­дии развития заболевания. Его первые признаки появляются у по­росят постепенно в течение двух недель в виде незначительного повышения температуры тела, чихания и редко кашля. Животные хорошо поедают корм, общее состояние удовлетворительное.

Вторая стадия продолжается несколько недель и даже месяцев. Общим признаком болезни для свиней всех возрастов является кашель. Вначале он сухой и редкий, затем учащается, становится более болезненным. Особенно сильным бывает в виде длительных приступов по утрам и во время кормления животных. Дыхание больных становится тяжелым и учащенным. При тяжелой одышке животные принимают позу сидящей собаки.

Больные поросята вялые, с ремитирующим типом лихорад­ки, плохо поедают корм, худеют и отстают в росте. У многих часто развиваются слизисто-гнойный конъюнктивит и экзема. При бактериальном осложнении М. hyopneumoniae Pasterella multocidae, P. haemolyticae и Corynebacterium pyogenes призна­ки пневмонии прогрессируют и течение болезни может обо­стриться. Смешанные инфекции часто развиваются у откарм­ливаемых свиней и могут нанести большой экономический ущерб.

Патологоанатомические изменения. В начальной стадии болезни находят лобулярную или лобарную серозно-катаральную пневмо­нию с преимущественной локализацией очагов воспаления в сер­дечных и верхушечных долях. Пораженные участки легкого уплот­нены, серовато-розового цвета с синюшним оттенком и обильным скоплением мутновато-пенистой жидкости.

При гистологическом исследовании выявляют отчетливую лимфоидно-моноцитарную пролиферацию. В случаях осложнения первичного процесса (пастереллами, кокками, бордетеллами и др.) доминируют признаки катарально-гнойной, гнойно-некро-тической, лобарной пневмонии, нередко отмечают слипчивый плеврит и перикардит. Бронхиальные лимфоузлы сильно увеличе­ны. Трупы истощены, анемичны, паренхиматозные органы пере­рождены.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании комлексного клинико-эпизоотологического и патологоанатомического иссле­дования. Для подтверждения диагноза и выявления скрыто боль­ных животных наиболее приемлема серологическая диагностика с помощью реакции непрямой гемагглютинации, микрометода ре­акции связывания комплемента, иммуноферментного анализа и ELISA-метода.

Дифференциальный диагноз. Исключают грипп, болезнь Ауески, пастереллез, сальмонеллез, инфекционный атро-фический ринит, гемофилезный полисерозит, аскаридоз и пнев­монию незаразной этиологии.

Лечение. С лечебно-профилактической целью испытаны мно­гочисленные и разнообразные противовоспалительные, дезин­фицирующие, отхаркивающие, общеукрепляющие, симптомати­ческие и другие препараты, а также гамма-глобулин, выделен­ный из сыворотки крови свиней, больных энзоотической пнев­монией.

Ряд исследователей рекомендует применять йодистый алюми­ний и хлорамин Б в виде аэрозоля. Его получают с помощью гене­ратора типа САГ и других устройств из расчета 3 см3 на 1 м3 поме­щения. Обрабатывают свиней ежедневно в течение 5—7 дней. Экспозиция 30—40 мин, после чего помещение проветривают. Для стабилизации аэрозоля можно использовать сухое обезжиренное молоко, глюкозу или глицерин.

Положительные результаты дает применение внутримышечно террамицина в дозе 5000—10 000 ЕД; внутрь (на 1 кг массы живот­ного): левомицетина 3000—5000 ЕД, тилана—1,25—2,5 мг, суль­фадимезина — 0,05 г, этазола — 0,01 —0,015 г, норсульфазола — 0,02—0,05 г на 1 кг массы животного. Эти препараты используют 2 раза в день; курс лечения 7 дней. Можно инъецировать внутри­мышечно дибиомицин в дозе 30—70 тыс. ЕД однократно.

Хорошие результаты получают при внутримышечном введении поросятам 2—3-месячного возраста леномицитина (комплексный антимикробный препарат, содержащий левомицетин, окситетра-циклин и метронидазол) в дозе 0,1 мл/кг 1 раз в день в течение 5 сут. Эффективность лечения составляет 87,3 %.

Для групповой терапии применяют премиксы с сульфанила­мидными препаратами (этазол, норсульфат, сульфаметизин и др.) и аэрозоли антимикробных препаратов.

По данным литературы при микоплазменных пневмониях эф­фективны пенициллин в сочетании со стрептомицином и витами­нами A, D3 и Е (К. Эихвальд) и ауреомицин (К. Сурдан); при по­ражении органов дыхания кокковой этиологии — пенициллин в комбинации с сульфатиозолом натрия (А. Растегаева).

Применяют препараты тиамулина: тиамутин гранулят из расче­та 7 мг/кг корма или 45 мг на 1л воды для выпойки животных 10 дней, тиамутин для инъекций внутримышечно в дозе 1,5 см3 на 12,5 кг массы животного 1 раз в день 3 дня. Чтобы лечение было более эффективным, наряду с этиотропными препаратами следует применять симптоматические сред­ства, улучшать содержание и кормление животных. Тяжело больных животных выбраковывают.

Иммунитет. Изучен он недостаточно — пока нет единого мнения о способности свиней формировать специфическую устой­чивость к М. hyopneumoniae. Отдельные исследователи устано­вили наличие невосприимчивости у переболевших энзоотичес­кой пневмонией свиней к повторному заражению возбудителем, а также связь иммунитета с высоким титром комплементсвязы-вающих антител. Доказана прямая зависимость между интенсив­ностью серологической реакции и освобождением организма от М. hyopneumoniae, что открывает новые подходы к оздоровлению стада и профилактике болезни.

Профилактика и меры борьбы. Основу профилактики составля­ют ветеринарно-санитарные мероприятия и специальные лечебно-профилактические обработки животных. Профилактика забо­левания основана на разрыве эпизоотической цепи, санации внешней среды с целью снижения уровня инфицированности и повышения резистентности свиней.

Важное значение имеет недопущение заноса инфекции в бла­гополучные хозяйства. С целью выделения возможных микоплаз-моносителей при профилактическом карантировании нужно про­водить исследования. Ввоз животных для племенных и пользова-тельных целей разрешается только из благополучных хозяйств при отсутствии отрицательных результатов серологического исследо­вания. Система профилактики должна включать периодические клинические осмотры животных и своевременную изоляцию больных и подозрительных по заболеванию животных, поддержа­ние оптимального микроклимата и обеспечение полноценным кормлением.

При появлении болезни хозяйство объявляют неблагополуч­ным и вводят ограничения на вывоз животных в другие хозяйства. Характер мероприятий определяют с учетом степени пораженности поголовья и специфики хозяйства. Больных животных с тяже­лым поражением легких убивают, остальных подвергают лечеб­ным обработкам, откармливают в изолированных условиях и сда­ют на убой.

В неблагополучных репродуктивных хозяйствах для селекции оставляют хряков и свиноматок старше двух лет, не имеющих признаков пневмонии и не дающих положительных реакций при серологическом исследовании (реакции связывания комплемен­та). С профилактической целью применяют лечебно-профилакти­ческие обработки (премиксы). Если в каком-либо помете среди поросят появляются признаки энзоотической пневмонии, свино­матку с поросятами перевозят на откормочную ферму. Репродук­тивное хозяйство считают оздоровленным после получения здоро­вых по респираторным болезням поросят после первого и второго опоросов.

Оздоровление можно проводить и путем одновременной заме­ны всего поголовья свиньями из благополучных хозяйств. Ввозить здоровых животных допускается только после ликвидации небла­гополучного стада и санации помещений и территории фермы от возбудителя.

Дезинфицируют помещения и территорию 2%-ным горячим раствором натрия гидроксида; 2—3%-ным раствором формальде­гида кальция гипохлорида, содержащим 2 % активного хлора; свежегашеной известью 20%-ной концентрации; однохлористым йодом в 5%-ной концентрации; 3%-ным раствором пероксида водорода; 1%-ным йодезом; вирконом С 1: 100 и др. Хозяйство объявляют благополучным через 2 мес после завоза здоровых свиней при отсутствии у них признаков заболевания органов ды­хания.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия