Студопедия — ЗАРАЗНЫЙ НАСМОРК КРОЛЬЧАТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАРАЗНЫЙ НАСМОРК КРОЛЬЧАТ






Заразный насморк крольчат (Phinitis contagiosa parvoram cuniculorum), инфекционный ринит, злокачественный насморк — инфекционная болезнь, характеризующаяся воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, реже — бронхов и легких.

Заболевание регистрируют повсеместно как в производ­ственных условиях (на кроликофермах), так и при содержании в частном секторе. Отмечают спорадические, реже энзоотичес­кие вспышки заразного насморка у молодняка кроликов, непо­средственно связанные с ухудшением условий содержания, сырос­тью и сквозняками.

Возбудитель. Болезнь полиэтиологична. В большинстве случаев у больных из носовой слизи и экссудата выделяют Bordetella bronchiseptica, Pasteurella multocida, реже — Staphylococcus aureus, Staphylococcus intermedius. Существует мнение, что пусковым ме­ханизмом инфекционного ринита являются ортомиксо- и пара-миксовирусы. Предрасполагает их адсорбции и размножению фи­зико-химическое раздражение верхних дыхательных путей вне­шними факторами (повышенная влажность при пониженной тем­пературе воздуха, увеличение концентрации аммиака и сероводорода в воздухе помещения для содержания кроликов) и, как следствие, снижение резистентности организма и местного иммунитета верхних дыхательных путей.

Возбудителя В. bronchiseptica выделяли более чем в 50 % случа­ев заразного насморка у крольчат, причем часто и в разных райо­нах в ассоциации с пастереллами или стафилококками. В. bronchiseptica относится к семейству Bracellaceae и является возбу­дителем бордетеллеза поросят. P. multocida — типичный предста­витель семейства Pasteurellaceae, возбудитель пастереллеза. (Ха­рактеристики данных бактерий представлены в соответствующих главах).

Staphylococcus aureus и Staphylococcus intermedius — грамполо-жительные кокки размером 0,5—1,0 мкм, располагающиеся в маз­ках преимущественно цепочками и гроздьями, не образующие спор. Факультативные анаэробы. Хорошо растут на мясопептон-ном, молочно-солевом и желточно-солевом агаре и на других твердых питательных средах. Вызывают помутнение МПБ, а через 4—5 дней — просветление среды, образование пристеночного кольца и осадка. На плотных питательных средах образуют круг­лые, выпуклые, гладкие, непрозрачные, блестящие колонии серо-белого цвета с желтоватым оттенком до 7 мм в диаметре. Некото­рые штаммы образуют капсулу или псевдокапсулу и формируют более мелкие колонии. Большинство штаммов золотистого и бе­лого стафилококков гноеродны, выделяют альфа- или бета-гемо­лизин, сбраживают с образованием кислоты лактозу и маннит, способны продуцировать коагулазу и некротоксин.

Сохранность стафилококков во внешней среде высокая. В пыли они выживают несколько месяцев, прямые солнечные лучи убивают возбудителя за 3—5 ч; 1%-ный раствор формалина инак-тивирует стафилококки за 24 ч, 3%-ный раствор — за 1 ч; 1%-ный раствор карболовой кислоты губителен для стафилококков в тече­ние 15—30 мин; 0,5%-ный раствор сулемы —за 1ч; 2%-ный на­трия гидроксид — за 1 ч; 5%-ный хлорамин — за 5 мин. Литератур­ные данные отмечают высокую чувствительность St. aureus, St. intermedius к генцианвиолету (в разведении 1: 25 000 убивает воз­будителей в течение 10 мин), а также к диоксидину, хлоргексиди-ну. В молоке стафилококки погибают при 70 °С за 1 ч, при 85 °С за 30 мин, при 100°С — мгновенно.

Эпизоотологические данные. Источник возбудителя инфек­ции — больные кролики, выделяющие микроорганизмы с экссу­датом и носовой слизью при чихании. Стафилококки — естествен­ные микроорганизмы дыхательных путей и кожи многих живот­ных и человека. Источниками В. bronchisptica и P. multocida мо­гут стать больные бордетеллезом и пастереллезом поросята, щенки, а также животные-микробоносители при совместном со­держании.

Заражение происходит аэрогенным путем. Факторами переда­чи являются капли при чихании, пыль, воздух, а также кормуш­ки, поилки, инвентарь. Отмечается стационарность инфекции, обусловленная наличием персистентного носительства и резер­вуаров инфекции (крысы). Учащение случаев заболевания при­ходится на весенний и осенний периоды, что связано с колеба­ниями температур, сыростью, снижением резистентности орга­низма.

Болеют преимущественно крольчата с 2-недельного до 3-ме-сячного возраста. Наиболее тяжело — послеотъемный молодняк, нередко с вовлечением в процесс нижних дыхательных путей и летальным исходом.

Патогенез. Химико-физические раздражения слизистой носо­вой полости приводят к снижению лизоцимной активности слизи, фагоцитарной активности барьерного слоя, снижению барьерной функции верхних дыхательных путей. В таких условиях беспре­пятственно ассимилируются даже слабо патогенные сапрофитные возбудители. Их размножение и биологическая деятельность при­водят к экссудативным и гноеродным процессам.

Клинические признаки. Инкубационный период длится от 3 до 17 дней и зависит от конкретного возбудителя, его вирулентности, а также от дозы попадания и иммунного статуса восприимчивого организма.

Заразный насморк проявляется гиперемией конъюнктивы, вос­палением слизистой носовой полости. Острый катар сменяется серозным, а затем и гнойно-некротическим воспалением. Разви­вается выраженная инспираторная одышка, в тяжелых случаях при остром течении — цианоз слизистых и другие призна­ки удушья.

Истечения из носовых отверстий вначале слизистые, серозно-слизистые, а затем — слизисто-гнойные и серозно-гнойные. Скопление экссудата в носовой полости также затрудняет дыха­ние, кролики чихают, трут нос лапками. Шерсть на морде и пере­дних лапах склеена.

С развитием патологического процесса развивается лихорадка (температура тела повышается до 40,5—41 °С), угнетение, анорек-сия. Вовлечение в процесс бронхов и легких приводит к усилению одышки, появлению хрипов в грудной клетке, реже развивается жесткий, глубокий кашель. В таких случаях прогноз неблагопри­ятный.

При подостром течении клиническая картина менее выражена, гнойный ринит развивается медленнее, однако вовле­чение в патологический процесс нижних дыхательных путей при­водит к обострению болезни.

Нередко отмечается и хроническое течение, ринит при котором может продолжаться месяцами. Больные кролики за­метно отстают в росте и развитии, появляются медленно нараста­ющие слабость, угнетение аппетита, истощение.

Такие животные являются источниками возбудителя инфекции и служат повышению его вирулентных свойств.

Патологоанатомические изменения. Отмечают гиперемию и на­бухание слизистой верхних дыхательных путей, участки некроза мерцательного эпителия, скопление серозного, слизисто-гнойно-го или гнойного секрета. Характерны патоморфологические изме­нения — инъекция сосудов бронхов, увеличение заглоточных и бронхиальных лимфоузлов, отек и кровоизлияния в легких с оча­гами некроза и абсцессами. Нередко развивается зернистая дист­рофия печени.

Диагноз. При постановке диагноза учитывают в первую очередь эпизоотологические данные и клинические признаки. Для бакте­риологической диагностики в лабораторию отправляют носовые истечения и экссудат от живых кроликов и трупы или вынужден­но убитых крольчат, которым не применяли антибиотики.

Бактериологическое исследование проводят по общепринятым методам: окрашивание мазков-отпечатков по Граму; посев пато­логического материала на различные селективные и дифференци­ально-диагностические среды; идентификация выделенных куль­тур по морфологическим, тинкториальным, биохимическим и се­рологическим свойствам; проверка выделенных культур на виру­лентность.

Дифференциальный диагноз. Исключают миксо-матоз, клебсиеллез, сальмонеллез.

Лечение. Больных крольчат помещают в клетку с утепленным гнездом, улучшают рацион, профилактируют сквозняки и стрессовые воздействия (шум, повышенная влажность или загазован­ность в помещении и т. д.).

Для лечения крольчат, больных инфекционным ринитом, при­меняют растворы 0,1%-ного фурацилина и 1%-ного диоксидина, по несколько капель которых закапывают в каждую ноздрю. Кро­ме того, для эффективного лечения необходимо использование антибиотиков, к которым чувствителен возбудитель: местно в виде капель в носовую полость и резорбтивно.

Хороший результат получен от внутримышечного применения инициллина в дозе 2—3 мг послеотьемному молодняку и тиамути-на 100 в дозе 3—5 мг 1 раз в сутки; подкожно немицетина — 2 раза в день по 0,2 см3 и тилмикозина 1 раз в день подкожно в дозе 5— 7 мг крольчатам-отьемышам. Высокоэффективно назначение внутрь с водой тромексина, зинаприма по 0,5 г и трисульфона по 5—8 г на 1 л воды. Рекомендуется больным кроликам ежедневно с кормом давать хвою лесную, кормовые дрожжи, тривитамин по 15—20 капель, вместо воды — молоко.

Истощенных животных с признаками выраженных бронхита и пневмонии лечить нецелесообразно.

Профилактика и меры борьбы. Важное профилактическое зна­чение имеют оптимальные условия содержания и полноценное кормление. Необходимо строго соблюдать правила ветеринарной санитарии: профилактические дезинфекции, недопущение попа­дания на ферму бродячих собак, посторонних лиц; оборудование дезковриков и дезбарьеров; систематические дератизации и де­зинсекции.

В частном секторе недопустимо содержание в одной постройке кроликов и свиней, при взятии крольчат на руки и временной пе­ресадке необходима предварительная санитарная обработка лотка и рук.

Важно контролировать полноценность и сбалансированность рационов, особенно по переваримому протеину, витаминам, мак­ро- и микроэлементам, а также соблюдение зоогигиенических требований содержания (относительная влажность не более 75 %, скорость движения воздуха в производственном помещении 0,3— 0,6 м/с в переходное время года и т. д.). Клетки с подсосными крольчатами в обязательном порядке снабжают логовами, где крольчиха делает гнездо из собственного пуха и сена.

При возникновении болезни на неблагополучное хозяйство накладывают ограничения, которые снимают через 20 дней пос­ле последнего случая болезни и проведения заключительной де­зинфекции. Больных изолируют или убивают на мясо (выпуск тушки допустим в проваренном виде), пораженные органы ути­лизируют. Проводят вынужденную дезинфекцию помещений, клеток, инвентаря, поилок, кормушек, тележек 3 %-ным раство­ром формалина или 2 %-ным горячим раствором натрия гидроксида.

Животным, находившимся в прямом контакте с больными, с водой или молоком задают сульфадиметоксин по 7— 10 г на гнездо 1 раз в день, тривитамин. Проводят вьшужденную дезинфекцию помещений, клеток, инвентаря, поилок, кормушек, тележек 3%-ным раствором формалина или 2%-ным горячим раствором натрия гидроксида.

Животным, находившимся в. прямом контакте с больными, с водой или молоком задают сульфадиметоксин по 7—10 г на гнездо 1 раз в день, травитамин. Проводят дополнительный обогрев, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, в клетках размещают хвою сосны лесной или других пород, в рацион вводят пелрушку, капустный лист, сухие листья мать-и-мачехи.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия