Студопедия — Терминология. За рубежом кроме термина «гестоз» используются: «преэклампсия» и «эклампсия», «гипертония, индуцированная беременностью»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Терминология. За рубежом кроме термина «гестоз» используются: «преэклампсия» и «эклампсия», «гипертония, индуцированная беременностью»






Единая, общепризнанная терминология отсутствует. В 1997 году в на­шей стране принят термин «гестоз», взамен существовавших «поздний ток­сикоз» и «ОПГ-гестоз».

За рубежом кроме термина «гестоз» используются: «преэклампсия» и «эклампсия», «гипертония, индуцированная беременностью». В междуна­родной классификации болезней (МКБ) X пересмотра (1998г) блок, посвя­щенный этому разделу, называется «Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, родов и послеродовом периоде».

Этиология и патогенез гестоза.

Не вызывает сомнений, что этиологическим фактором гестоза является плодное яйцо, так как после прерывания беременности клинические прояв­ления проходят. Однако, несмотря на достигнутые успехи в изучении этио­логии и патогенеза гестоза, до сих пор окончательно не выяснен основной вопрос- механизм развития этого акушерского осложнения.

Для объяснения причин возникновения гестоза и механизма его разви­тия было предложено большое число различных теорий: нейрогенная, гор-


мональная, плацентарная, иммунологическая, почечная, генетическая. К на­стоящему времени сложились две основные теории этиопатогенеза гестоза - нейрогуморальная и иммунологическая.

Пусковым механизмом срыва систем резистентности является плодное яйцо, которое оказывает на организм матери рефлекторное и гуморальное воздействие. Однако следует предположить, что этому должно предшество­вать состояние высокого напряжения систем, обусловленное скрытой или явной патологией. Гестоз сравнивают с синдромом дезадаптации организма беременной. Но на каком этапе развития срыва адаптации происходит фор­мирование гестоза и других осложнений остается не ясным.

Клиника гестоза обычно развивается медленно и только" при тяжелых формах патологические реакции протекают по типу стресса. Нарушения в ЦНС и нейроэндокринной регуляции механизмов адаптации приводят к из­менению сосудистого тонуса, развитию гипоксии, а в дальнейшем к ДВС-синдрому.

Исследования последних лет показали, что при гестозе, не зависимо от фактора приводящего к его развитию, всегда имеют место нарушения на уровне микроциркуляции. Этому способствуют нарушения водно-электролитного баланса, увеличение гидрофильности тканей, повышение проницаемости эндотелия капилляров и гиповолемия, снижение онкотиче-ского давления крови в связи с гипопротеинемией. Создается как бы пороч­ный круг, который приводит к нарушению гомеостаза в результате вторично наступающих метаболических, гуморальных и нейрогормональных сдвигов.

Концепция нарушения кровообращения при беременности, ведущего к дезадаптации (Валленберг Х.С.С., 1997). При физиологической беременно­сти начиная с момента нидации плодного яйца в эндометрий клетки трофоб­ласта вторгаются в стенку спиральных артерий и разрушают адренорецеп-торы и мышечный слой артериол, что лишает сосуды способности к вазокон-стрикции. Эти изменения приводят к увеличению диаметра артериол в 4 раза и позволяют высокому маточно-плацентарному кровотоку со скоростью 700-900 мл/мин протекать через регионарные сосуды. Инвазия трофобласта контролируется рецепторами поверхностной адгезии и связана с внеклеточ­ным матриксом протеинов. Цитокины, продуцируемые лимфомиелоцитами в децидуальной ткани, могут производить выделение рецептора и в сочетании с гормональными факторами, формировать связующее звено с одной сторо­ны — между плодово-материнским иммунным взаимодействием, с другой - с материнскими системами, вызывающими и поддерживающими адаптацию к беременности.

При патологической беременности фундаментальной проблемой явля­ется несовместимость трофобласта с децидуальной тканью и дисбаланс ци-


токинов. Биохимическая и морфологическая последовательность представ­ляется недостаточным синтезом простагландинов и дефицитом взаимодей­ствия трофобласта и спиральных артерий. Патофизиологическая реакция представляется как системная дезадаптация кровообращения и, в первую очередь, маточно-плацентарного бассейна, что приводит к тромбозу спи­ральных артерий, инфарктам плаценты, снижается ОЦК и сердечный вы­брос, повышается сосудистая реактивность и системная резистенция, сни­жается системная перфузия. Клиническими проявлениями патологических изменений будут: гипертензия, полиорганные нарушения, ЗВУР плода и преждевременная отслойка плаценты.

Согласно иммунологической теории (Haper H.,Vurnaghan G., 1991), гес­тоз развивается, как иммунобиологический конфликт, ведущая роль в кото­ром отводится нарушению проницаемости плацентарного барьера и сниже­нию степени иммунологической толерантности. Иммунная защита матери от плода закреплена филогенетически, но прочность ее у женщин разная. Пла­центарная ткань сама продуцирует специфические белки, обладающие анти­генными свойствами. Типом иммунного ответа при гестозах считают немед­ленную аллергию на плацентарные антигены. Нарушения в спиральных ар­териях плаценты, а как следствие повышение проницаемости их, обуславли­вают иммунологический конфликт.

Антигены плода и плаценты, соединяясь с антителами и изоантителами матери, образуют иммунные комплексы, активизирующие систему компле­мента, гиперпродукцию иммуноглобулинов. Активируется иммунная система матери. Подавляется продукция Т-лимфоцитов супрессорного действия, усиливается образование Т-лимфоцитов хелперов, В-лимфоцитов. Т-хелперы взаимодействуют с В-лимфоцитами, вызывая иммунное воспале­ние в плаценте.

Иммунные комплексы (ИК) выстилают эндотелий сосудов, и развивается эндотелиоз. Фиксируясь на тромбоцитах, антитела и ИК активируют их адге­зивные и агрегационные свойства. Тромбоцит как бы "возбуждается" и начи­нает высвобождать тромбоксан, АДФ, серотонин. Изменяется продукция и баланс простагландинов прессорного действия (в крови - тромбоцитопения и тромбоцитопатия). Иммунные комплексы поражают также мембрану эрит­роцитов и лимфоцитов. Пораженная ИК мембрана эритроцита накапливает липиды и становится жесткой, ригидной. Эритроцит теряет свойство прони­кать в узкий капиляр и обеспечивать обменный кровоток. Лимфоциты сенси­билизируются к аутоантигенам, а к ним также появляются антитела. Прони­кая в общий кровоток беременной, ИК реагируют с антигенами почек, пече­ни, легких, сосудов мозга. ИК становятся "циркулирующими" и откладывают­ся в эндотелии сосудов жизненно важных органов и в плаценте. Нарушается


синтез и баланс лростагландинов. Повышается периферическое сопротив­ление, нарушается функция почек, снижается микроциркуляция, развивается гипоксия.

По мнению зарубежных авторов, гестоз это "простациклиновая недоста­точность", которая предшествует клиническому проявлению гестоза за 2-3 недели (Romero R., 1988; Fitzgerald D. и соавт., 1988; Fridman и соавт., 1988). Именно нарушение внутрисосудистого звена микроциркуляции является ре­зультатом всех гемодинамических, волемических, метаболических и сосуди­стых расстройств, приводит к трофическим изменениям в тканях беремен­ной, формируя симптомы гестоза.

В настоящее время принято выделять четыре ведущих звена патоге­неза гестоза:

- генерализованная вазоконстрикция,

- гиповолемия,

- нарушение реологических и коагуляционных свойств крови,

- развитие ДВС-синдрома.

По данным Г.М.Савельевой и соавт. (1997), в патогенезе гестозов важ­ное значение имеют:

1) нарушение реологических свойств крови: гемоконцентрация 35-37%,
гиперагрегация эритроцитов 66-98% и тромбоцитов 56-62%, диспротеине-
мия, тромбоцитопения, снижение заряда эритроцитов;

2) гиперкоогуляция, обусловленная* снижением антикоагулянтов (анти­
тромбин III 85-60%, эндогенный гепарин 0,1-0,04 ед.);

3) нарушение структурно-функциональных свойств клеточных мембран
(снижение гидрофобное™ билипидного слоя, дефицит полиненасыщенных
жирных кислот, активация ПОЛ, фосфолипазы, снижение антиоксидантов);

4) вазоспазм, обусловленный дисбалансом простагландинов (повыше­
ние тромбоксана и снижение простагландинов).

Сосудистые расстройства по типу эндотелиоза сопровождаются генера­лизованным спазмом на уровне прекапилляров, артериол и артерий с повы­шением внутрисосудистого давления и сосудистого периферического сопро­тивления, стазом и нарушением агрегатного состояния крови, ишемией и по­вышением проницаемости сосудистой стенки.

Резкие изменения в сосудах способствуют выпадению фибрина, агрега­ции эритроцитов и тромбоцитов, что еще более ухудшает кровообращение в тканях и их гипоксию. Эти нарушения могут приводить к развитию диссеми-нированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром).

Высокая проницаемость сосудистой стенки сопровождается выходом жидкости из сосудистого русла в межтканевое пространство, что приводит к снижению объема ОЦК и ОЦП, развивается гиповолемия.


Все это клинически проявляется повышением гидрофильности тканей, отеками в области рыхлой клетчатки (лодыжки, голени, кисти, передняя брюшная стенка, лицо, вплоть до анасарки). Появляется жажда в сочетании со сниженным диурезом и отеками. Дефицит ОЦК поддерживает спастиче­ское состояние сосудов, что клинически проявляется стойкой и высокой ги-пертензией, нарушением кровообращения в жизненно важных органах (поч­ки, печень, головной мозг, сердце, легкие).

Схема патогенеза гестоза

ПОРАЖЕНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ

снижается концентрация вазодилята-

повышается чувствительность торов сосудов к вазоконстрикторам

повышается концентрация вазоконстрикторов

(вазопрессин.альдостерон, ренин, ангиотензин,

тромбопластин, серотонин и др.)

растет вазоспазм, увеличивается вязкость крови и коагуляция,

нарастает агрегация эритроцитов и тромбоцитов,

снижаются удельный и минутный объемы сердца, объем циркулирующей крови, увеличивается периферическое сопротивление

I НАРУШЕНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ

I

ГИПОКСИЯ

(кинины, простагландины, (N0)+,
 
 
 
I
цне
почки

 

печень плацента

Дефицит ОЦК у больных с гестозом может достигать 20-24%, что тре­бует особого подхода при назначении гипотензивных средств, кровезамени­телей, диуретиков.

Снижение кровоснабжения почек сопровождается компенсаторным про­дуцированием ренина, который соединяясь с белками плазмы, превращает­ся в сильный прессорный амин-ангиотензин II, который в сочетании с други­ми прессорными факторами вызывает длительную периферическую вазо-


констрикцию и артериальную гипертензию. Усиливается активность альдо-стерона.

Поражение канальцев и клубочков почек при гестозе сопровождается снижением клубочковой фильтрации, что клинически проявляется олигури-ей, увеличивается проницаемость клубочков для белка {протеинурия), по­степенно нарушаются все основные функции почек фильтрационная, кон­центрационная, реабсорбционная, водовыделительная, гормональная и ре-гуляторная.

Нарушение микроциркуляции и тканевая гипоксия при гестозе, особенно при тяжелых его формах, вовлекают в процесс печень, в которой нарушает­ся синтез и депонирование гликогена, извращаются процессы окисления и восстановления, преобладает анаэробный гликолиз. Нарушаются такие функции печени как дезинтоксикационная и белковопродуцирующая (снижа­ется синтез альбумина и нуклеиновых кислот), что способствует развитию гипс— и диспротеинемии, влекущие за собой снижение осмотического и онко-тического давления крови, что в свою очередь способствует развитию гипо-волемии, гемоконцентрации, задержке воды в интерстициальном простран­стве, нарастанию отеков и гипертензии.

Кроме этого, потеря белков с мочой, потребление белка при развитии хронического ДВС-синдрома приводит к еще более выраженному снижению содержания белка в крови (гипопротеинемия) и нарушению соотношения альбуминов и глобулинов (диспротеинемия), что сопровождается не только снижением онкотического давления в плазме, но и изменением функцио­нальных свойств эритроцитов, реологических свойств крови, транспорта гормонов. При нарушении белкового обмена возникают различные нейроэн-докринные нарушения.

Циркуляторные расстройства и сопровождающая их гипоксия влекут за собой развитие метаболического ацидоза, изменения в центральной и пе­риферической нервной системах. Причем изменения в ЦНС могут возникать периодически и быстро исчезать, но иногда носят стойкий характер. Дли­тельное нарушение микроциркуляции приводит к развитию внутричерепной гипертензии, острому нарушению мозгового кровообращения, появлению су­дорожной готовности, развитию судорог и даже коматозного состояния.

При тяжелых формах гестоза может наблюдаться нарушение функции дыхания вплоть до стойкой дыхательной недостаточности.'

Классификация гестоза.

Гестоз, как правило, возникает преимущественно во второй половине беременности, однако у беременных из группы риска по развитию данного осложнения, его признаки появляются рано-с 14-16 недели гестации.


Основными симптомами гестоза является триада Цангеймейстера: отеки, гипертензия, протеинурия. В тяжелых случаях к ним присоединяются признаки страдания ЦНС.

С учетом данных клинического обследования, особенностей течения бе­ременности и родов считается наиболее оптимальным выделение следую­щих клинических форм гестоза:

- гестоз легкой, средней и тяжелой степени характеризуется сочета­
нием и разной степенью выраженности симптомов триады Цангемейстера с
преобладанием одного из них;

- преэклампсия - на фоне разной степени выраженности отеков, гипер­
тензии и протеинурии появляются симптомы отека ЦНС (головная боль,
тошнота, рвота, нарушение зрения и др.);

- эклампсия — заключительная и самая тяжелая стадия гестоза харак­
теризуется возникновением судорог и потерей сознания, отражающие тяже­
лое страдание ЦНС.

Кроме описанных выше, выделяют еще и моносимптомные формы гестоза:

- отеки (I-IV степени),

- гипертония беременных.

Около 70% составляют "сочетанные" формы гестозов, т.е. разви­вающиеся на фоне имеющегося у беременной экстрагенитального заболе­вания. Наиболее неблагоприятно его развитие у пациенток с гипертониче­ской болезнью, заболеваниями почек, эндокринопатиями, избыточной мас­сой тела. Для этих формы характерно их появление на ранних сроках геста­ции и более тяжелое течение, обычно с преобладанием симптомов того за­болевания, на фоне которого развился гестоз.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия