Студопедия — Тема 1 Основные положения теории психоанализа З.Фрейда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1 Основные положения теории психоанализа З.Фрейда






З.Фрейд в статье для Британской энциклопедии 1922 года заявил, что психоанализ это: 1) способ исследования психических процессов, иными путями недоступных; 2) метод лечения невротических расстройств, основанный на этом исследовании; 3) ряд понятий психологии, опирающихся на вышеуказанные методы исследования и лечения. Этим частям соответствуют три направления психоанализа: научно-исследовательский, лечебно-практический и социо-культурный. Они существуют относительно независимо друг от друга, и в разных странах имеют разное распространение. В США в середине прошлого века мощное развитие приобрело клиническое направление, поскольку возник большой спрос на индивидуальное консультирование и психотерапию. Во Франции преобладал интерес к социокультурной стороне психоанализа и его приложению в сфере искусства. В Европе большое распространение имеет, так называемый «университетский» психоанализ, который не предполагает овладения основами психотерапии, а изучение его как научного направления.

Теоретическое наследие З.Фрейда столь велико, что очень трудно коротко охарактеризовать его основные идеи и его вклад в разработку проблем психологии личности. Остановимся только на самых главных моментах его теории.

Согласно З.Фрейду, в психике человека можно выделить три уровня: сознание, предсознательное и бессознательное. Уровень сознания состоит из ощущений и переживаний, которые человек отражает с помощью психических процессов. По мнению Фрейда, сознание вмещает в себя только малый процент всей информации, хранящейся в опыте человека. Область предсознательного, включает в себя опыт, не востребованный в данный момент, но который может вернуться в сознание спонтанно или с минимум усилий. Предсознательное является мостом между осознанными и неосознанными областями психического. Самая глубокая и значимая область психики - бессознательное. Оно представляет собой хранилище примитивных инстинктивных побуждений, а также эмоций и воспоминаний, которые в результате ряда причин были вытеснены из сознания. Бессознательное представляет собой ту часть психики, где сосредоточены запретные желания. В качестве основных движущих сил поведения человека З.Фрейд Рассматривал два влечения: сексуальное влечение (Эрос) и влечение к смерти (Танатос).

Согласно теории Фрейда, отдельные идеи и представления могут вступать между собой в конфликт, причем более слабые вытесняются из сознания, но продолжают на него воздействовать, не теряя динамических свойств. От сознания бессознательное отгорожено областью предсознательного. Для того, чтобы желания достигли сознания им нужно пройти через сферу предсознательного, которое осуществляет цензуру желаний.

Позднее Фрейд уточнил, что психическая деятельность бессознательного подчиняется принципу удовольствия, а психическая деятельность предсознательного подчиняется принципу реальности. Предсознательное вытесняет обратно в бессознательное социально неприемлемые желания и идеи. Сохраняющие активность неразряженные желания в этом случае находят окольные пути проникновения в сознание, маскируясь и обманывая цензуру. К числу таких путей относятся сновидения, грезы, случайные ошибочные действия, шутки и обмолвки, а также симптомы психической патологии.

По мнению З.Фрейда, личность состоит из трех основных систем: Оно, Я и Сверх-Я. Оно включает все то психическое, что является врожденным и присутствует при рождении, включая инстинкты. Оно является резервуаром психической энергии, который обеспечивает энергию для двух других систем. Когда энергия нарастает, Оно не может этого выдерживать, что переживается как дискомфортное состояние напряжения. Следовательно, когда уровень напряжения организма повышается – либо в результате внешней стимуляции, либо вследствие внутреннего возбуждения – Оно действует таким образом, чтобы немедленно снять напряжение и вернуть организм на удобный постоянный и низкий энергетический уровень. Принцип редукции напряжения, на основе которого действует Оно, называется принципом удовольствия.

Я подчиняется принципу реальности и действует посредством вторичного процесса. Цель принципа реальности – предотвратить разрядку напряжения до тех пор, пока не будет обнаружен объект, подходящий для удовлетворения. Чтобы удовлетворительно играть свою роль, Я контролирует все когнитивные и интеллектуальные функции; эти высшие ментальные процессы обслуживают вторичный процесс. Я называют исполнительным органом личности, т. к. оно открывает двери действию, отбирает из среды то, чему действие должно соответствовать, и решает, какие инстинкты и каким образом должны быть удовлетворены.

Осуществляя эти чрезвычайно важные исполнительские функции, Я вынуждено стараться интегрировать часто противоречивые команды, исходящие от Оно, Сверх-Я и внешнего мира. Его главная роль – быть посредником между инстинктивными запросами организма и условиями среды.

Третья и последняя развивающаяся система личности – Сверх-Я. Это внутренняя репрезентация традиционных ценностей и идеалов общества в том виде, в каком они интерпретируются для ребенка родителями и насильственно прививаются посредством наград и наказаний, применяемых к ребенку. Сверх-Я – это моральная сила личности, Его основная задача – оценивать правильность или неправильность чьего-то поведения, исходя из моральных стандартов общества.

Сверх-Я развивается в ответ на награды и наказания, исходящие от родителей. Ребенок принимает, или интроецирует, моральные нормы родителей. Совесть наказывает человека, заставляя чувствовать вину, идеальное Я награждает его, наполняя гордостью. С формированием Сверх-Я на место родительского контроля встает самоконтроль.

Все компоненты личности работают как единая команда под руководством Я. Оно может рассматриваться как биологическая составляющая личности, Я – как психологическая составляющая, Сверх-Я – как социальная составляющая.

Защитные механизмы – это неосознанные реакции, защищающие индивида от тревоги и чувства вины и направленные на поддержание позитивной самооценки. Важнейшие механизмы защиты – вытеснение, проекция, фиксация и регрессия, рационализация. Все механизмы зашиты отвергают, фальсифицируют или искажают реальность и действуют бессознательно, так что человек не подозревает об их существовании.

Вытеснение – защитный механизм, состоящий в том, что нежелательная информация не допускается в область сознания. Проекция - защитный механизм, состоящий в том, что индивид приписывает другим людям собственные неприемлемые мысли и желания. Регрессия – защитный механизм, состоящий в том, что индивид выбирает в качестве способа реагирования инфантильную форму. Например, капризничанье у взрослого человека. Рационализация - защитный механизм, состоящий в том, что человек пытается оправдать свое неблаговидное поведение благородными мотивами. Сублимация - защитный механизм, состоящий в том, что энергия влечения, которая не находит естественной разрядки переключается на творческую социально одобряемую деятельность.

Фрейд был первым психологом-теоретиком, который уделил особое внимание развитию личности и, в частности, подчеркнул решающую роль раннего детства в формировании базовых структур личности. Он полагал, что личность во многом формируется к концу пятого года жизни, а последующий рост по большей части представляет развитие этой базовой структуры. Ему принадлежит высказывание "ребенок – отец взрослого". Каждая стадия развития в течение первых пяти лет жизни определяется особенностями реагирования определенных телесных зон.

1 Оральная стадия. Она занимает первые 18 месяцев жизни ребенка. На ней важнейшей областью динамической активности является рот, поскольку она связана с сосанием материнской груди. Принятие пищи и кусание, являются прототипом многих появляющихся позже характерных черт.

2 Анальная стадия. Начинается с 18 месяцев и длится до третьего года жизни. Когда ребенка обучают правилам туалета, что обычно начинается на втором году жизни, он проходит первый и очень важный этап внешней регуляции инстинктивных импульсов. Неправильное прохождение этой стадии влияет на все виды несдержанности: жестокости, беспричинной деструктивности, своенравия, беспорядочности.

3 Фаллическая стадия. Она распространяется на возраст от трех до шести лет. На этой стадии личностного развития в центре оказываются сексуальные и агрессивные чувства, ассоциируемые с функционированием генитальных органов. В этом возрасте формируется Эдипов комплекс,который состоит в сексуальном стремлении по отношению к родителю противоположного пола и враждебном отношении к родителю своего пола. У девочек это называется комплексом Электры.

4 Латентный период. Длится от 6 лет до начала подросткового возраста, когда начинается половое созревание. В этот период снижается сексуальная активность, что связано, по мнению Фрейда, с сублимацией сексуальной энергии в интеллектуальную и спортивную деятельность, а также с усилением структур Я и Сверх-Я.

5 Генитальная стадия. Начинается с наступлением половой зрелости и продолжается всю жизнь. Подросток начинает любить других по альтруистическим мотивам, а не просто по эгоистическим или нарциссическим причинам. Начинают проявляться сексуальная привлекательность, социализация, групповая активность, профессиональное определение, подготовка к женитьбе и семейной жизни.

Теория Фрейда подвергалась критике за слишком большую механистичность и недостаточную гуманистичность во взгляде на природу человека. Его теория рисует слишком мрачную картину развития и жизни человека, предопределенную детским фрустрирующим опытом.

Другое направление критики связано с его методом сбора научных данных. Фрейда обвиняли в том, что он проводил наблюдения в неконтролируемых условиях. Фрейд признавал, что не располагает дословными записями того, что говорил он и его пациент во время сеанса, а работал на основе записей, сделанных им несколько часов спустя по памяти. Невозможно сказать, насколько достоверно эти записи отражают происходившее. Критики методов Фрейда возражали и против того, что он принимал сказанное пациентом на веру, не пытаясь проверить его слова при помощи каких-либо объективных данных. Фрейд тщательно избегал также количественного описания эмпирических данных, в связи с чем невозможно определить статистическую значимость и надежность его наблюдений.

З.Фрейд, по мнению К.Холла и Г.Линдсея, «возможно, не был строгим ученым или первоклассным теоретиком, но он был терпеливым, тонким, вдумчивым наблюдателем и упорным, дисциплинированным, отважным, оригинальным мыслителем».







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия