Студопедия — Экономическая сущность и классификация инвестиций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая сущность и классификация инвестиций






Развитие рыночных отношений в России характеризуется все более широким использованием терминов "инвестиции", "инвестиционная деятельность", "инвестиционный прогресс", "инвестиционная привлекательность" и целым рядом других, связанных с инвестиционной сферой. Ключевые понятия в этой области экономической науки являются для отечественной теории и практики относительно новыми, у ряда авторов имеют неоднозначную трактовку и требуют предварительного уточнения основных понятий.

В своем развитии теория инвестиций прошла несколько этапов. Начальным можно считать работы австрийской экономической школы (Г. Бем-Базери). В 20-30-х гг. прошлого столетия, в период зарождения теории финансов как науки, появились работы И. Фишера по теории процентной ставки. Теоретический подход к оценке капитальных активов был предложен в работах Ф. Вильямса.

Д. Кейнс в 1936 г. выделил мотивы, побуждающие хранить сбережения в денежной (ликвидной) форме. К ним он отнес трансакционный мотив, определяемый потребностью покупать товары, услуги и т, д., спекулятивный мотив — стремление выгодно разместить сбережения, мотив предосторожности, связанный с риском потери капитала, вложенного в ценные бумаги. Определив эти факторы, Кейнс ввел в экономическую теорию проблемы формирования оптимального портфеля.

До 80-х гг. в отечественной экономической литературе термин "инвестиции" для анализа процессов воспроизводства практически не использовался, инвестиции большей частью отождествлялись с капитальными вложениями.

В зарубежной литературе используются как термин "инвестиции", так и термин "капитальные вложения". Так, Д. Норткотт разделяет инвестиционные решения и решения о капитальных вложениях. Капитальные вложения он рассматривает как статью в бюджете долгосрочных расходов, в котором определяются направление долгосрочных инвестиций и источники их финансирования. По его мнению, вопрос об источниках финансирования является неотъемлемой частью инвестиционных решений, а капитальные вложения тесно связаны с выбором инвестиционных проектов. Каждый из этих вопросов влияет друг на друга. Те инвестиции, которые рассматриваются как капитальные вложения, предполагают приобретение оборудования, а также другие затраты, связанные с повышением способности предприятия достигать стратегических и оперативных целей. Капитальные вложения (капитальное инвестирование) подразумевают принятие решений о долгосрочном, рисковом вложении средств в активы предприятия. Эти решения принимаются во внутренней социальной среде фирмы и влияют на все аспекты ее жизнедеятельности (включая сотрудников фирмы). Качество инвестиций может быть гарантировано только при правильной оценке эффективности капитальных вложений.

Значительный вклад в развитие теоретических основ капитальных вложений внес возглавляемый Т. С. Хачатуровым Научный совет АН СССР по проблеме "Экономическая эффективность основных фондов, капитальных вложений и новой техники". Т. С. Хачатуров дал следующее определение: "Под капитальными вложениями понимаются затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование" [75].

Т. С. Хачатуров разделял капитальные вложения экстенсивного и интенсивного типа. Вложениями экстенсивного типа он называл вложения, имеющие целью увеличение объема производства на базе существующей техники и технологии. Под капитальными вложениями интенсивного типа он понимал те вложения, которые предусматривают внедрение новой или улучшенной техники и технологии, использование внутренних резервов производства, уменьшение потерь.

В Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений, вышедшей в 1994 г., а также в других методических рекомендациях инвестиции рассматривались уже не только как вложения в основные фонды, но и как вложения в основные средства.

В соответствии с этим сложились затратный и ресурсный подходы к определению экономической сущности инвестиций. При затратном подходе инвестиции рассматривались как затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов.

Основой ресурсного подхода стало выделение ресурсов как составляющего элемента инвестиций. Последние рассматривались как финансовые средства, необходимые для воспроизводства основных фондов. Недостатком обоих подходов являлась статичная характеристика объекта анализа, недостаточное исследование инвестиций как целостного процесса.

Достаточно близким к современной трактовке понятия "инвестиции" является следующее определение: "Вложения в основной капитал (основные средства производства), в запасы, а также в другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время, именуются инвестициями".

В настоящее время в работах российских ученых, также как и в практической деятельности, принято, в основном, расширенное толкование как инвестиций, так и инвестиционного процесса. Так, В. Бочаров и Р. Попова считают, что инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Данному определению близка трактовка А. Е. Городецкого и А. А. Воронина: /'Инвестиции (от латинского investio — вкладываю, одеваю) — экономическая категория, выражающая долгосрочное вложение капитала в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли".

Вместе с тем, ограничение инвестиций только сферой предпринимательской деятельности не вполне правомерно, капитал вкладывается и в социальную сферу, в гуманитарные проекты, где инвестиции в основном осуществляются государством и органами местного самоуправления.

Существуют и другие трактовки. Наиболее приемлемыми для использования в практической деятельности представляются определения, данные в Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. Щ 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", в редакции от 2 января 2000 г. № 22-ФЗ. Согласно этому документу, инвестиции — это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе, имущественные права, иные Права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, а инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. В этом же Законе дано и определение "капитальные вложения" — это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе, затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Данной проблеме в будет уделено особое внимание.

2. Объекты и субъекты инвестиций

Субъектами инвестиционной деятельности являются все участники реализации инвестиционных проектов: инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики, банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи и др.

Инвесторы — субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Инвесторами или субъектами инвестиций могут выступать как отдельные предприниматели, так и организации (предприятия) и их объединения, государственные органы и инвестиционные фонды, которые планируют получить прибыль (или другой полезный эффект) от вложения средств в конкретный объект.

Инвесторами могут быть:

• Правительство РФ и правительства субъектов РФ в лице органов, уполномоченных управлять государственным имуществом или наделенных имущественными правами;

• органы местного самоуправления, муниципалитеты в лице органов и служб, уполномоченных в законодательном порядке;

• отечественные предприятия, а также предпринимательские объединения, организации и другие юридические лица, наделенные их уставами необходимыми правами;

совместные российско-зарубежные предприятия, организации и другие юридические лица

• национальные и зарубежные кредитные организации;

• зарубежные юридические лица;

• иностранные государства в лице органов, уполномоченных их правительствами;

• международные организации.

Инвесторы выступают прежде всего в роли прямых вкладчиков финансовых средств и других капиталов, а также в роли пользователей продукции инвестирования (построенных заводов, фабрик, транспортных сооружений, линий и объектов связи и др.). Инвесторы вкладывают средства в акции вновь создаваемых или существующих предприятий (производств), которые осуществляют на средства от продажи акций модернизацию или диверсификацию своего производства.

Объектами инвестиций обычно бывают:

• производство новых изделий (услуг) на имеющихся производственных площадях в рамках действующих производств и организаций;

• строящиеся или реконструируемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для производства новых товаров и услуг;

• комплексы строящихся или реконструируемых производств, ориентированных на выполнение некоторой программы (задачи). В этом случае под объектом инвестирования понимается программа федерального, регионального или иного уровня.

Эти объекты различаются по масштабам, эффективности использования вкладываемых средств, социальной значимости, степени участия государства, направленности проектов.

Специфика объектов во многом определяет и формы инвестиций, среди которых наиболее часто встречаются следующие:

• денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, паи и доли в уставных капиталах предприятий, ценные бумаги — акции или облигации, кредиты, займы, залоги и т. п.);

• здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и испытательные средства, оснастка и инструмент, любое другое имущество, используемое в производстве или обладающее ликвидностью;

• имущественные права, оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом (секреты производства, лицензии на передачу прав промышленной собственности, патенты на изобретения, свидетельства на полезные модели и промышлен­ные образцы, товарные знаки и фирменные наименования, сертификаты на продукцию и технологию производства);

• права землепользования и др.

Инвестиции, в которые включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных и других предприятий, приобретение оборудования, машин, инструментов, оплату проектных и изыскательских работ, затраты на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство, относят к капитальным вложениям. В них обычно включают следующие расходы:

• расходы на проектно-конструкторские работы;

• расходы на подготовку строительной площадки;

• расходы на строительство зданий и инженерных коммуникаций;

• расходы на строительство вспомогательных сооружений;

• расходы на приобретение машин и оборудования;

• расходы на монтажные и пусконаладочные работы;

• расходы на сертификацию оборудования, рабочих мест, продукции;

• расходы на прирост оборотного капитала.

Каждая статья затрат при инвестировании объекта характеризуется:

• величиной инвестиционных вложений (в денежном выражении);

• датой начала и окончания инвестирования (год, полугодие, квартал);

• периодом амортизации (количество лет, в течение которых амортизируется данная статья затрат);

способом амортизации инвестированных средств.

Именно эти параметры играют определяющую роль при выборе источников инвестиций. Ими могут быть:

• ресурсы бюджетов всех уровней;

• собственные средства предприятий;

• активы коллективных инвесторов (паевых инвестици­онных фондов, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов);

• иностранные инвестиции: прямые (в реальные активы) и портфельные (спекулятивные);

• кредиты;

• сбережения населения и др.

В сложившейся экономической ситуации в России ожидать крупных инвестиций из бюджета нельзя.

Сбережения же населения, образующие основу долгосрочных инвестиции во всем мире, в России крайне низки.

Следовательно, ситуацию могут изменить только частные инвесторы, которые ориентируются, с одной стороны, на огромные потенциальные возможности российского рынка, а с другой — на риск в условиях нестабильности социально-экономического положения.

На практике в качестве инвестиционных ресурсов используются:

1) собственные финансовые средства предприятий (прибыль, накопления, амортизационные отчисления, суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения за ущерб и т. п.);

2) иные виды активов хозяйствующих субъектов (основные фонды, земельные участки, промышленная собствен­ность и т. п.);

3) привлеченные средства (средства от продажи акций, благотворительные и иные взносы, средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами);

ассигнования из федерального, региональных и местных бюджетов, фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе;

4) иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных предприятий;

5) прямые вложения (в денежной форме) международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и организаций различных форм собственности и частных лиц;

6) различные формы заемных средств:

 

• кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе;

• кредиты иностранных инвесторов;

• кредиты национальных инвесторов;

• облигационные займы;

• кредиты банков и других институциональных инвесторов (инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ, пенсионных фондов и т. д.);

• векселя и другие средства.

Основным источником финансирования инвестиций в России являются собственные средства предприятий и организаций.

Для реализации различных инвестиционных проектов необходимы разработка бизнес-планов, проведение инженерных изысканий, разработка проектной документации на строительство и возведение зданий и сооружений, проведение работ и реконструкции, заключение договоров с подрядными строительно-монтажными организациями на осуществление строительно-монтажных, пусконаладочных работ и т. д. Эти функции заказчика инвесторы могут осуществить либо сами через свои соответствующие службы, либо через посредников (юридических или физических лиц). Для этого указанные лица наделяются со стороны инвестора необходимыми правами распоряжения инвестициями в рамках, определяемых инвестором.

Исполнителями работ при реализации инвестиционных проектов выступают проектно-изыскательские и строительные фирмы, пусконаладочные организации, производственные фирмы и т. п.

Эти организации и фирмы исполняют работы по инженерным, инженерно-геологическим изысканиям, проектированию зданий и сооружений, их возведению, освоению созданных производственных мощностей и т. д.

К исполнителям относятся и инженерные фирмы, которые, не имея собственных производственных мощностей, выступают в качестве генеральных подрядчиков по реализации инвестиционных проектов, привлекая для выполнения различных работ множество строительных, монтажных и других фирм на условиях субподряда. Специалисты-менеджеры инженерных фирм формируют и реализуют организационный план по осуществлению всех работ по инвестиционному проекту, обеспечивают взаимную увязку всех привлекаемых фирм-соисполнителей.

Осуществление производственных инвестиционных проектов связано с использованием большого объема строительных материалов, конструкций, изделий, технологического оборудования, в том числе нестандартного, электроизделий, кабельной продукции, труб, проката и т. д. Поэтому важными участниками инвестиционных проектов являются поставщики названной продукции. К поставщикам в рамках осуществления инвестиционных проектов относятся также предприятия-производители строительных машин и механизмов, средств транспорта, в том числе специального.

Большую группу субъектов инвестиционной деятельности составляют институциональные инвесторы: страховые компании, инвестиционные компании и фонды, негосударственные пенсионные фонды и др. Функциональное назначение этих организаций состоит в привлечении свободных средств населения и различных хозяйствующих субъектов и направлении их на цели инвестирования.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия