Студопедия — Статья 214.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 214.






1. Преступление, предусмотренное ст.214, наряду с основным объектом – отношениями собственности, в ч.3 имеет дополнительный – здоровье потерпевшего. В этой статье в качестве предмета названы: автодорожное механическое транспортное средство и маломерное водное судно. Признаки автодорожного транспортного средства указаны в примечании к ст.317. Под ним понимаются все виды автомобилей, тракторы и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя не менее пятидесяти кубических сантиметров. Понятие маломерного судна дано в ст.53 Водного кодекса Республики Беларусь 1998 г. (Кодекс Республики Беларусь о земле. Кодекс Республики Беларусь о недрах. Водный кодекс Республики Беларусь – Мн.: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 1999) и в Постановлении Совета Министров «О государственной инспекции по маломерным судам» от 28 августа 1998 г. № 1354. Под маломерным судном понимаются самоходные суда с плавным двигателем мощностью менее 70 лошадиных сил, несамоходные суда валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн и другие плавучие транспортные средства, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям и обществам. Принадлежащие гражданам моторные суда (независимо от мощности двигателя), парусные суда, а также гребные лодки и другие плавучие средства любой грузоподъемности.

2. С объективной стороны угон состоит в неправомерном завладении автодорожным транспортным средством или маломерным водным судном и поездке на нем. Под завладением в этом преступлении следует понимать изъятие транспортного средства у собственника либо лица, в ведении или под охраной которого находится это имущество, и обращение его во временное пользование или владение. Способ изъятия и завладения может быть различный и, как правило, не влияет на квалификацию, за исключением насилия или угрозы его применения. Подобные действия предусмотрены в качестве квалифицирующего признака в ч.3 ст.214. Место нахождения транспорта не влияет на квалификацию. Автодорожное транспортное средство может находиться на улице, на стоянке, в гараже, на территории предприятия. Маломерное водное судно может быть расположено на водном пространстве, у причала либо на берегу. В соответствии с законом, угоном является неправомерное завладение транспортным средством или маломерным судном. Под неправомерным необходимо понимать завладение транспортом лицом, не имеющим на него прав владения, пользования или распоряжения. Угоняемый транспорт должен быть чужим. В этой связи не является преступлением, напр., самовольное завладение транспортным средством кем-либо из членов семьи либо другим близким, если ему ранее позволялось пользоваться этим транспортом без дополнительного согласия владельца. Водитель, за которым транспортное средство закреплено в связи с трудовыми отношения, также не может нести ответственность по ст.214 в случае самовольного использования им этого транспортного средства (п.18 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 декабря 1998 г. «О судебной практике по делам о транспортных преступления (ст.ст.206, 2062, 2063, 2072, 208 УК)»). Если таким транспортом или судном завладевает лицо, ранее работавшее на нем, а затем отстраненное от управления, то совершенное им деяние следует квалифицировать по ст.214. Угон не оценивается как преступление, если такое поведение совершено при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (гл.6).

3. В соответствии с законом под угоном понимают незаконное завладение чужим транспортным средством и совершение поездки на нем. Поездка может осуществляться с помощью двигателя или с использованием буксировки, либо вручную на веслах и т.п. Это преступление считается оконченным с момента отъезда транспортного средства с места его нахождения (ч.2 п.17 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 1998 г.).

4. По ст.214 предусматривается ответственность за угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна без цели хищения. Это преступление отличается от хищения по субъективной стороне. Статья 214 предполагает временное пользование угнанным транспортным средством. Совершение лицом действий с целью обратить транспортное средство или маломерное судно в свою пользу или близких ему лиц следует квалифицировать как хищение и дополнительной квалификации по ст.214 не требуется (ч.3 п.17 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 1998 г.).

5. Угон транспортного средства с целью хищения груза, находящегося в нем имущества, надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусматривающих ответственность за угон и за преступление против собственности.

Угон, соединенный с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации автодорожных транспортных средств, повлекшим последствия, указанные в ст.317, влечет ответственность по данной статье и ст.214 (ч.5, 6 п.17 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 1998 г.).

6. Субъективная сторона преступления предполагает вину в форме прямого умысла. Лицо сознает, что неправомерно завладевает автодорожным механическим транспортным средством или маломерным водным судном и совершает поездку на нем и желает этого.

7. Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

8. В ч.2 ст.214 предусматривается ответственность за то же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере.

Угон транспортного средства или маломерного водного судна надлежит квалифицировать как совершенный повторно во всех случаях, когда лицо ранее совершило аналогичное преступление, независимо от того, было ли оно за это деяние осуждено. При этом для квалификации угона как совершенного повторно не имеет значения, являлся ли предшествующий случай оконченным преступлением или покушением на него.

Неоднократные в короткий промежуток времени попытки привести в движение несколько транспортных средств с целью поездки на одном из них не образуют признака повторности угона. Угон не может квалифицироваться как повторный, если судимость за ранее совершенное аналогичное преступление с лица снята или погашена в установленном законом порядке, а также, если к моменту совершения нового преступления истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за прежний угон транспорта (п.20 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 1998 г.).

Под угоном, совершенным по предварительному сговору группой лиц, следует понимать такое неправомерное завладение чужим транспортным средством или маломерным водным судном и поездку на нем, в котором участвовали двое и более лиц, заранее договорившихся о совместном его совершении. Действия всех соисполнителей в таких случаях следует квалифицировать по ч.2 ст.214 независимо от того, кто из участников преступной группы фактически управлял угнанным транспортом.

Содействие совершению угона советами, указаниями, предоставлением средств, заранее данным обещанием скрыть преступление, а также устранением препятствий необходимо квалифицировать как соучастие в таком угоне в форме пособничества. Однако оказание виновному помощи в непосредственном завладении транспортным средством или маломерным водным судном или совершении поездки на нем следует рассматривать как соисполнительство в этом преступлении (п.19 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 1998 г.).

По ч.2 ст.214 квалифицируется также неправомерное завладение автодорожным механическим транспортным средством или маломерным водным судном, повлекшее по неосторожности причинение ущерба, в тысячу и более раз превышающего размер минимальной заработной платы, установленный на день совершения преступления. Причинение по неосторожности меньшего ущерба квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ст.214 и 219 (уничтожение либо повреждение имущества по неосторожности). Угон, сопряженный с умышленным причинением ущерба потерпевшему, должен влечь ответственность по совокупности преступлений – ст.214 и 218 (умышленное уничтожение либо повреждение имущества).

9. В ч.3 ст.214 предусматривается ответственность за действия, предусмотренные ч.1 или ч.2 этой статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения. Угон квалифицируется по ч.3 этой статьи, если лицо завладевает транспортным средством или маломерным водным судном, применив насилие или угрозу применения насилия к водителю либо лицу, осуществляющему охрану этого имущества, или к иным лицам, препятствующим угону. Угон не квалифицируется по ч.3 ст.214, если насилие или угроза его применения не были способом завладения транспортом и поездки на нем, а применялись, виновным, напр., чтобы избежать задержания либо из мести за неудавшееся преступление. Применение к потерпевшему при угоне насилия, повлекшего вред здоровью, дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против здоровья не требует. Если в результате подобных действий потерпевшему причиняется смерть, все квалифицируется по совокупности преступлений – ч.3 ст.214 и п.8 ч.2 ст.139.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия