Студопедия — История моих отношений с едой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История моих отношений с едой






Что значила еда для меня до зависимости:

До первой диеты я никогда не задумывалась о своем питании. Вес, который находился в абсолютной норме, не парил мою голову (в те времена меня вообще мало что парило). Я помню, как с легкостью могла навернуть пару тарелок любимого супа, а потом охать от тяжести в животе. Но эти вздохи имели положительный характер. Мне нравилось иногда наесться до отвала. Такие случаи происходили редко. Со временем мои недочеты в питании автоматически скорректировались в силу взросления и роста самостоятельности. Моей единственной «слабостью» являлись сладости, которые сыпались в изобилии в мой рот с глубокого детства.

Еда во время зависимости:

После компульсивов, которые стали последствием жесткой диеты, еда в моей жизни сменила свой ранг. Я чувствовала себя рабыней по отношению в пище. Несколько лет я не знала спокойствия, любая трапеза давалась мне с трудом. Я ощущала бесконечное напряжение, которое сопровождалось тряской конечностей и учащенным дыханием. Почти каждый прием пищи оканчивался дополнительными тремя порциями.

Что значит еда сейчас:

Я практически пережила эпоху расцвета зависимости. Сейчас нахожусь на этапе выздоровления. Могу точно утверждать, что еда всегда будет иметь для меня большее значение, чем для большинства людей вокруг. Это не говорит о том, что я обречена на вечную борьбу. Отнюдь. Принимая данный факт, я допускаю для себя возможность управлять процессом. Знания дают привилегию.

Представьте себя важным работником на атомной электростанции. От ваших полномочий зависит работа всего механизма и безопасность окружающей среды. Вы оцениваете, на сколько могут быть опасны последствия любой ошибки. Здесь есть два варианта, как относиться к своему положению:

1) Находиться в постоянном напряжении от навалившейся ответственности, корпеть над каждым шагом - как своим, так и сотрудников. В итоге стать параноиком и взорвать все к чертовой матери.

2) Выбрать спокойствие. Принять свое положение и получать удовольствие. Вы уравновесите выработку внутренней энергии, что позволит вам управлять процессом так, как вы захотите.

Почему именно еда сыграла роль объекта зависимости:

Я бы уточнила: еда была ГЛАВНЫМ объектом зависимости. Помимо нее есть еще некоторые штуки, над привязанностью к которым нужно работать.

Привязанность ко внешнему объекту возникает в случае отсутствия внутренней поддержки. Человек не способен позаботиться о себе сам. Самый важный момент, который я хотела бы учесть: пищезависимый просто убежден в своей беспомощности. Убеждения, как известно, нередко искажают действительность.

 

 

3. «Я не способен» «Я не могу» «Я не умею»

- вот что служит фундаментом развития любых опасных отношений с кем-либо/чем-либо, когда контакт происходит не на равных позициях.

Человек, страдающий перееданиями, находится в роли ребенка, для которого матерью представляется еда. Еда – это форма материнской любви и заботы.

Когда ребенка обидели, он бежит к маме, которая всегда защитит.

Когда ребенок плачет, мама – первый человек, который умеет успокоить и пригреть лучше всех на свете.

Когда мы взрослеем, к маме бежать по любому поводу как-то неудобно, да и не всегда представляется возможным. Тогда опорой становится другой объект - воодушевленный или невоодушевленный – это частный случай каждого взрослого «дитя».

Чтобы выйти из плачевного положения, надо взращивать опору в себе. Поддержка, в которой вы так нуждаетесь, всегда была внутри вас.

Растите внутренний стержень.

Развивайте заботу к себе, поддерживайте и НИКОГДА не ругайте.

Очень важный момент:

Пообещайте себе никогда не ругать себя, не отзываться негативно, что бы вы не «натворили». Станьте лучшим другом самому себе, который относится к вам с пониманием и не позволяет предубеждений.

Относитесь к себе так, как хотели бы, чтобы к вам относились другие – мать, мужчина, друг, коллеги по работе.

Откиньте убеждения отрицательного типа «я не смогу». Это процесс, который требует обработки и перепрограммирования головы. Но результат стоит того, чтобы стремиться.

Когда вами управляет зависимость, вы обязательно переживаете три ее стадии. Первая представляет собой удовольствие и экстаз. На второй приходит сомнение в эффективности метода, чуть позже становится страшно. Основа третьей стадии – борьба с «врагом». Это самая бесполезная процедура в мире, так с собой бороться невозможно. Выздоровление приходит, когда человек осознает, что попытки сопротивления тщетны. Вот тогда и начинается этап, не имеющий ничего общего со структурой зависимости. Как известно, если мы боремся с чем-либо, то еще больше вовлекаемся в это. Выход есть – признать свое поражение.

Иногда, проиграть – значит овладеть самым большим выигрышем в жизни.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия