Студопедия — Кандид или оптимизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кандид или оптимизм






1859 году написана. В 50-е годы очень распространенной во Франции была философия Лейбница – философия оптимизма, которая учила, что все прекрасно в этом прекраснейшем из миров. Это была философия, которая вырабатывала поверхностное, легомысленное, опереточное отношение к миру. В ней замечались конфликты, инквизиции, но все равно – все прекрасно.

Философская повесть «Кандид или оптимизм» прежде всего направлена на разоблачение этого легкодумного отношения к жизни.

 

Пушкин писал, что произведения Вольтера требуют мысли, мысли и еще мысли. Сюжет – любовь безродного Кандида к прекрасной и родовитой Кунигунде. Пинком под зад он был выставлен из замка, потому что был недостоин его. Началась война, Кунигунда попадает в плен. И весь сюжет строится как поиск Кунигунды – своеобразный сюжетный ход – т.е. путешествия, странствия Кандида по белому свету. Столкновения его с разными религиями, с людьми разных национальностей, со странами реальными и фантастическими, - это прежде всего философское раздумье о способе жить на земле, о том, как жить, о праве человека на выбор своего пути, это поиск себя, поиск добра и зла.

Особенностью этой философской сказки является нагнетание самых разных видов зла, издевательств над человеком и самое страшное, что эти издевательства становятся нормой жизни, Они никого не удивляют, они привычны. Эти испытания, которые проходит герой, приводят его в прекрасную страну «Эльдорадо», где все счастливы, где нет войн, но где почему-то не разрешается выезжать за пределы страны. И очень скоро Кандид понимает почему – потому что в стране царит невероятная скука, потому что летаргия бездействия охватывает страну, в которой только благоденствие, в которой нет ничего другого, кроме ленивого созерцания всех благ, которые спущены человеку со дня его рождения.

Завершается произведение – после колоссальных испытаний – он находит Кунигунду безобразной и старой, никакой любви в их душах уже нет, но они соединяются, остаются вместе и в концовке выдвигается еще один способ жить.

- или принять все, что есть

- или летаргия скуки

- все события связаны неразрывно в лучшем из миров.

В произведении Кандид сталкиваются философия оптимизма, которую проповедует Панглос (которого вешали много раз, который болел сифилисом, котоого должна была сжечь инквизиция) и философия пессимизма, которая воплощена в образе Мартена, который говорит, что все в мире страшно (им вспарывали животы, вырезали зад, издевались).

Сталкивая две эти крайние позиции, Вольтер говорит: «Человек должен возделывать свой сад». Оставаться человеком на этой земле. Должен стараться в самых сложных условиях принимать жизнь такой, какая она есть.

 

2 Трагедия Маргариты в трагедии Гете «Фауст»

Первая красивая девушка, увиденная Фаустом, возбуждает его желание, и он требует от чёрта чтобы тот ему сразу предоставил красавицу. Мефистофель помогает ему познакомиться с Маргаритой, надеясь что Фауст в её объятиях найдёт то прекрасное мгновенье, которое он захочет продлить до бесконечности. Но и тут чёрт оказывается побит.
Если поначалу отношение Фауста к Маргарите было только грубо чувственным, то уже очень скоро оно сменяется всё более истинной любовью.
Гретхен- прекрасное, чистое юное существо. До встречи с Фаустом её жизнь текла мирно и ровно. Любовь к Фаусту перевернула всю её жизнь. Ею овладело чувство, столь же могучее, как и то, что охватило Фауста. Их любовь взаимна, но, как люди, они совершенно различны, и в этом отчасти причина трагического исхода их любви.
Простая девушка из народа, Гретхен обладает всеми качествами любящей женской души. В отличии от Фауста, Гретхен приемлет жизнь как она есть. Воспитанная в строгих религиозных правилах, она считает естественные склонности своей натуры греховными. Позже она глубоко переживает своё "падение". Изображая героиню так, Гёте наделил её чертами, типичными для женщины в его время. Чтобы понять судьбу Гретхен, надо достаточно ясно представить себе эпоху, когда подобные трагедии действительно имели место.
Гретхен оказывается грешницей как в собственных глазах, так и в глазах окружающей среды с её мещанскими и ханжескими предрассудками. Гретхен оказывается жертвой, обречённой на гибель.
Не могли принять как должное последствия её любви окружающие, считавшие позором рождение внебрачного ребёнка. Наконец, в критический момент около Гретхен не оказалось Фауста, который мог бы предотвратить убийство ребёнка, совершённое Гретхен.
Ради любви к Фаусту она идёт на "грех", на преступление. Но это надорвало её душевные силы, и она лишилась рассудка.
Своё отношение к героине Гёте выражает в финале. Когда в темнице Мефистофель торопит Фауста бежать, он говорит, что Гретхен всё равно осуждена. Но в это время раздаётся голос свыше: "Спасена!". Если Гретхен осуждена обществом, то с точки зрения небес, она оправдана. До последнего мига она даже в помрачении рассудка полна любви к Фаусту, хотя эта любовь и привела её к гибели.
Гибель Гретхен- трагедия чистой и прекрасной женщины, из- за своей великой любви оказавшейся вовлечённой в круг страшных событий.
Гибель Гретхен- трагедия не только для неё, но и для Фауста. Он любил её всеми силами души; женщины прекрасней чем она для него не было. Фауст был сам отчасти виноват в смерти Гретхен.
Гёте избрал трагический сюжет потому, что хотел поставить своих читателей перед лицом самых тяжёлых фактов жизни. Он видел свою задачу в том, чтобы возбудить внимание к не решённым и трудным вопросам жизни.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия