Студопедия — Организация заработной платы. Основные принципы. Формы и системы оплаты труда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация заработной платы. Основные принципы. Формы и системы оплаты труда.






Заработная плата – определённая сумма денежных средств, размер которой определяется письменным или устным договором о найме, заключённым на основании соглашения или национального законодательства, уплачиваемая работодателем трудящемуся за проделанною работу.

Различают основную и дополнительную оплату труда.

Под основной заработной платой принято понимать:

- выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельно и прогрессивной оплате;

- доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные, за работу в ночное время и праздничные дни и др.;

- оплата простоев не по вине работника;

- премии, премиальные надбавки и др.

Дополнительная заработная плата включает выплаты за непроработанное время, предусмотренное законодательством о труде и коллективными договорами:

- оплата времени отпусков;

- оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей;

- оплата перерывов в работе кормящих матерей;

- оплата льготных часов подростков; оплата выходного пособия при увольнении и др.

Организация оплаты труда на предприятии определяется взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами:

- тарифной системой

- нормированием труда;

- формами оплаты труда.

Тарифная система позволяет качественно оценить труд, служит основой организации заработной платы рабочих, строится в зависимости от условий труда, квалификации работающих и форма оплаты труда.

Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов коллектива, к которому относится работник.

Нормирование труда предусматривает установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или выполнение заданного объёма работы в определённых организационно – технических условиях. Нормы труда (нормы выработки, времени, обслуживания, численности) устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации пр-ва и труда.

Норма выработки устанавливает количество натуральных единиц продукции (шт., м, т), которое должно быть изготовлено и получено в нормальных условиях работы за единицу времени (час, смену, месяц).

Норма времени предусматривает время, необходимое для выполнения работы в в определённых организационно – технических условиях (мин., час.).

Форма оплаты труда. Существует две формы заработной платы – сдельная и повременная с их разновидностями (системами).

В современных условиях основными факторами конкурентоспособности любой организации стали, обеспеченность квалифицированной рабочей силой, степень её мотивации, организационные структуры и формы работы, определяющие эффективность использования персонала.

Заработная плата, её размер, являются фактором который заманивает персонал в организацию. А так же заработная плата является отличным мотиватором. Зар.плата – это краткосрочный мотиватор, но грамотное построение системы вознаграждения позволяет успешно манипулировать персоналом.

В современных условиях конкурентного рынка размер заработной платы на отдельно взятом предприятии не должен сильно отличаться от размера заработной платы в аналогичных предприятий в данной отрасли.

Организация заработной платы. Основные принципы. Формы и системы оплаты труда.

Принципы организации оплаты труда:

- Повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности пр-ва и труда.

- обеспечение опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы (или темпо объема выпуска продукции над темпами роста фонда потребления).

- дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия, содержания и условий труда, района расположения предприятия, его отраслевой принадлежности.

- равная оплата за равный труд.

- государственное регулирование оплаты труда.

- учет воздействия рынка труда.

- простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда, что обеспечивает широкую информированность об их сущности.

При повременной форме оплаты труда заработок рабочему начисляется за фактически проработанное время и определяется умножением установленной тарифной ставки рабочего 1-го разряда на тарифный коэффициент присвоенного разряда квалификации.

Повременную форму оплаты труда целесообразно применять при следующих условиях: если рабочий не может оказывать непосредственного влияния на увеличение выпуска продукции; если отсутствуют количественные показатели выработки продукции; если организован строгий контроль и ведется учет фактически отработанного времени; при правильной тарификации рабочих в соответствии с их квалификацией и сложностью выполняемых работ. Повременная форма оплаты труда подразделяется на простую повременную и повременно-премиальную.

Простая повременная система оплаты труда подразделяется на почасовую, поденную и помесячную. При почасовой оплате вначале определяют часовую тарифную ставку рабочего: тарифную ставку рабочего 1-го разряда умножают на тарифный коэффициент присвоенного разряда квалификации и делят на среднемесячную норму рабочего времени данного календарного года. Полученную часовую тарифную ставку умножают на отработанное рабочим количество часов в расчетном периоде. ЗПпп = m (часовая, дневная тарифная ставка рабочего соотв. разряда)*Т (факт. отработанное время)

При поденной оплате заработная плата определяется умножением дневной тарифной ставки рабочего на отработанное количество рабочих дней. Дневная тарифная ставка определяется делением тарифной ставки рабочего разряда, умноженной на тарифный коэффициент присвоенного разряда, на количество рабочих дней в месяце. При помесячной оплате заработная плата рабочего определяется так же, как и при почасовой оплате.

При повременно-премиальной системе оплаты труда простая повременная система дополняется премиями

 

55. Управление демографическими процессами: цели, задачи. Содержание демографической политики.

Демографическая политика — это система административных, экономических и пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения.

 

Демографическая политика — это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения.

Цели и направления демографической политики

 

Структура демографической политики, как и любой другой политической деятельности, включает два важнейших и взаимосвязанных компонента: определение и изложение системы целей и разработку и реализацию средств для их достижения.

 

Цели и задачи демографической политики формулируются, как правило, в политических программах и декларациях, индикативных и директивных планах, в стратегических целевых программах и планах оперативной деятельности правительств и иных исполнительных органов, в законодательных и иных правовых актах, в постановлениях, определяющих введение новых или развитие действующих мер политики.

Основные направления демографической политики включают:

государственную помощь семьям с детьми;

создание условий для совмещения активной профессиональной деятельности с выполнением семейных обязанностей;

снижение заболеваемости и смертности;

увеличение продолжительности жизни;

улучшение качественных характеристик населения;

регулирование миграционных процессов;

урбанизации и расселения и т.п.

 

Эти направления должны быть согласованы с такими важными сферами социальной политики как занятость, регулирование доходов, образование и здравоохранение, профессиональная подготовка, жилищное строительство, развитие сферы услуг, социальное обеспечение инвалидов, пожилых и нетрудоспособных.

 

В общем виде цели демографической политики обычно сводятся к формированию желательного режима воспроизводства населения, сохранению или изменению тенденций в области динамики численности и структуры населения.

56. Профориентация. Цели задачи формы содержание.
Профориентация – целенаправленное оказание помощи человеку в выборе подходящей профессии. Она представляет собой комплекс взаимосвязанных социально-экономических, медико-биологических, педагогических и др. мероприятий, направленных на формирование профессионального призвания, вовлечения в трудовую деятельность, выявление способностей, интересов, пригодности и др. факторов, влияющих на профессиональный выбор.

 

Цель профориентации двояка: с одной стороны, она призвана оказать квалифицированную помощь личности в выборе наиболее подходящей профессии и варианта овладения ею, а с другой стороны, направлена на формирование кадрового потенциала, позволяющего в количественном и качественном разрезе удовлетворить потребности экономики.

 

Цель предопределяет следующие задачи:

 

1. Проф. информация населения – направлена на ознакомление, в первую очередь, молодежи с сутью различных профессий, используемой техникой, требованиями профессии к личности работника, возможности профессионального обучения, перспективами профессионального роста.

 

2. Создание условий для раннего развития, профессионально значимых способностей молодежи, с целью формирования профессиональной направленности, т.е. положительной настроенности по отношению к определенной профессии, или группе профессий, с учетом профессиональной пригодности.

 

3. Определение соответствия психофизиологических и социально-психологических качеств личности к профессиональным требованиям к избранным видам трудовой деятельности. Определение степени такого соответствия часто проводится на основе классификации профессий по их требованиям к человеческой психике, построенной профессором Климовым. Эта классификация делит профессии на 5 основным типов:

- Человек-природа (объектом труда выступают живые организмы, биологические процессы) – ветеринар, биолог, агроном.

- Человек-техника – автомеханик, инженер, слесарь, технолог, водитель.

- Человек-человек (коллективы, группы людей, индивиды) – врач, юрист, бухгалтер, официант, продавец.

- Человек - знаковая система (знаки, шифры, коды) – переводчик, программист.

- Человек - художественный образ (художественные образы, их элементы и особенности) – художники, поэты, ювелиры, артисты.

Основные формы профориентации:

 

1) профессиональное просвещение – воспитание осознанной потребности в труде: начальная профессиональная подготовка студентов и школьников через уроки труда;

 

2) профессиональная информация – комплекс мероприятий по ознакомлению молодежи и прочих лиц с ситуацией на рынке труда

 

3) профессиональная консультация – это содействие определившимся в выборе профессий предлагаемых работодателем, через изучение личных качеств консультируемых индивидов с целью выявления состояния здоровья, направленности и интересов, структуры способностей и других факторов, влияющих на выбор профессии или направление переобучения

 

4) профессиональная пропаганда – разновидность профессионального просвещения, которая представляет собой информационную деятельность по привлечению внимания к определенной профессии или специальности путем показа ее привлекательных сторон с критикой конкурирующих на рынке профессий или специальностей

 

5) профессиональная реклама – неотъемлемый элемент рынка труда, представляющий собой информацию о характере и состоянии конкретного вида профессиональной деятельности, должностях, требующих замещения специалистами, с целью их популяризации, создания кадрового спроса и его согласования с кадровыми предложениями;

 

6) профессиональная пропедевтика – различные формы участия человека в тех или иных сторонах будущей профессиональной деятельности, предваряющие принятие окончательного решения о выборе профессии;

 

7) профессиональный предварительный отбор – определение степени профессиональной пригодности человека еще на этапе выбора профессии путем знакомства его с требованиями профессии, изучения личных особенностей, предоставления возможности включиться в определенную деятельность.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия