Студопедия — Оптимальность систематизации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптимальность систематизации.






67. Социальная группа: формирование, динамика.

Существует несколько определений социальной группы. Приведем следующие из них. Группа – это два лица или более, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно находится под их влиянием. Группа – это два (или более) взаимодействующих и взаимозависимых человека, объединившихся для достижения определенной цели. Группа – это сложившееся устойчивое объединение людей, для которого характерна общность цели, совместный труд, наличие управления (самоуправления), взаимопонимание и ответственность.

Существует 2 вида групп – формальные и неформальные. Формальные группы – это рабочие коллективы, которые формируются организацией, имеют установленные рабочие обязанности и выполняют конкретные задачи.Виды формальных групп: 1.Производственные (процессные) группы 2.Группы руководителей 3. Комитеты (временные объединения). Неформальные группы – это спонтанно образовавшиеся группы людей, которые вступают в регулярное взаимодействие для достижения определенной цели. Неформальные группы формируются для удовлетворения социальных потребностей и общения людей. Примерами неформальных групп являются протестные группы, группы вокруг неформального лидера и т.д.

Причины вступления. Можно выделить следующие причины вступления людей в группы:

1. Организационные:

§ Структурные причины (перевод, назначение)

§ Возможность карьерного роста, получения или повышения квалификации

§ Режим труда, условия и место расположения

2. Материальные (материальные и нематериальные льготы и преференции):

§ Материальная заинтересованность (оплата труда)

§ Служебное положение (льготы)

§ Улучшение жилищно-бытовых условий

3. Социально – психологические:

§ Чувство принадлежности, потребность в самоутверждении, престиж

§ Поиск взаимопомощи и поддержки

§ Защита и безопасность

§ Интерес к сфере деятельности

§ Тесное общение и симпатия

§ Общие интересы, увлечения, эмоциональные контакты и т.д.

Результаты объединения в группы

1. Положительные:

§ Обретение места в мире (социализация)

§ Большинство новых интересных идей возникает в процессе совместного труда

§ Повышение гибкости (за счет разнородности характеров, возраста, пола)

§ Мотивационное усиление

2. Отрицательные:

§ Предпочтение частных целей общим

§ Конформизм (стремление подражать, человекоугодничество)

§ Потеря времени (из-за дискуссий)

Этапы развития группы. Каждая группа в своем развитии проходит через следующие этапы:

1. Формирование группы – первый этап развития группы, во время которого люди объединяются в группу, а затем определяют ее цель, общий режим, дисциплину, регламентные основы деятельности. На данном этапе управление происходит через ядро группы.На данном этапе необходимо соблюсти:

§ Количественный критерий

§ Характеристики демографического свойства:

A. Разновозрастной состав (имеется в виду разница в опыте)

B. Разнополый коллектив

C. Учет характеров

D. Учет симпатий и антипатий

2. Внутригрупповой конфликт – второй этап развития, который характеризуется развитием внутригруппового конфликта, идет борьба за лидерство и распределение ролей между членами группы.

3. Этап зрелости (сплоченности) – этап, на котором обеспечивается сплоченность членов группы, и общие цели группы становятся целями каждого.

4. Стадия наивысшей работоспособности и производительности – на данном этапе группа полностью функциональна. Энергия ее членов направлена не на борьбу за власть и распределение ролей, а на эффективное выполнение поставленных перед группой задач. На данном этапе общие требования становятся требованиями каждого, и каждый член группы становится участником управления.

5. Заключительная стадия – является стадией расформирования для временных групп. Для постоянных рабочих групп выполнение работы становится окончательным этапом ее развития.

Эффективность работы группы Почему одни группы работают более успешно, нежели другие? На рисунке представлены основные компоненты, определяющие эффективность работы групп.

Внешние условия включают в себя стратегию развития организации, организационную структуру, формально установленные в организации нормы и правила, имеющиеся в распоряжении организации ресурсы, принятую систему подбора персонала, систему оценки работников и их поощрение, организационную культуру.

Эффективность работы группы зависит от способностей и личных качеств ее членов. Отмечается, что индивиды, обладающие особыми способностями, более активно вовлечены в работу и вносят больший вклад в решение поставленных перед группой задач. Что касается личностных качеств, то отмечается, что черты характера, положительно оцениваемые организационной культурой, такие как общительность, уверенность в себе и независимость, положительно влияют на производительность и моральный дух группы.

Осуществляя анализ и прогнозирование эффективности работы в группе, необходимо учитывать ее структуру (роли, нормы, размер, состав, сплоченность, согласованность и позиции формального лидерства), а также специфику задач, которые приходится решать данной группе. Самая эффективная группа – это та, чей размер соответствует ее задачам, в составе которой находятся люди разного пола, возраста и с непохожими чертами характера, чьи нормы способствуют достижении целей организации, где присутствует здоровый уровень конфликтности и где имеющие высокий статус члены группы не доминируют.

Эффективность группы можно проиллюстрировать следующей формулой: Потенциальная эффективность работы группы + Преимущества коллективной работы – Потери и просчеты в работе = Эффективность работы группы

Особенности группы в экономической среде:

1. Группы формируются на основе вещественных факторов (например, материально-вещественный фундамент).

2. Будучи однажды созданной, группа существует как объективная реальность вне зависимости от воли создавших ее людей.

Управление группой

Очень важно управлять развитием группы. Главной задачей является воспитание зрелости группы, т.е. баланс интересов группы и составляющих ее индивидов. Существуют следующие правила управления группами:

1. Правило движения: сочетание глобальных и частных целей, стратегических и оперативных.

2. Принцип параллельного действия: необходимо учитывать и отдельных индивидов, и коллектив.

Структура группы

Роли – набор ожидаемых схем поведения, приписываемых тому, кто занимает определенное положение в конкретной ячейке общества

§ Роли, ориентированные на выполнение рабочего задания (целевые)

§ Роли, ориентированные на поддержку уровня удовлетворенности членов группы (поддерживающие)

Нормы – приемлемые стандарты, которые становятся общими для всех членов группы. Первая совокупность норм касается показателей эффективности труда (интенсивность работы, терпимость к браку, нарушениям сроков выполнения заданий). Вторая совокупность норм – это внешние факторы (форма одежды, отношение к сверхурочной работе). Третья совокупность норм – это уровень лояльности организации.

Согласованность – существуют групповые нормы, которые оказывают на людей давление, принуждая к подчинению и приведению поведения в соответствие с мнением и поступками окружающих. Одной из форм согласованности является шаблонное мышление, в соответствии с которой члены группы испытывают сильное давление привести свое мнение в соответствие с мнением других членов группы

Системы статуса – уровень престижа, положение или ранг индивида внутри группы.

Размер группы. Группа, с состав которой входит более 12 человек, более эффективна при сборе исходных материалов. Количество, равное 7 участникам, оптимально для обработки данных.

Сплоченность группы – это то, насколько члены группы нравятся друг другу и разделяют общие групповые цели.

Состав группы. С точки зрения эффективности группы, предпочтительны разнородные по составу группы (пол, возраст, стаж работы).

Формальное лидерство. В качестве примеров можно привести такие должности как руководитель проекта, начальник подразделения. Лидер во многом определяет моральный климат, взаимоотношения в коллективе и эффективность работы.

68. Современный менеджер: требования, качества, стиль руководства.

Менеджер – это человек, профессионально занимающийся управленческой деятельностью, который повседневно управляет функциями фирмы с целью сохранения её основных пропорций; это также человек, наделённый полномочиями принимать управленческие решения и осуществлять их выполнение. Целью менеджера является обеспечение стабильной конкурентоспособности фирмы..

Критерии отбора руководителей

Независимо от различий в количестве уровней управления, отличающих ту или иную организацию, объема и содержания задач, решаемых руководителями, можно выделить общие требования, которые принимают во внимание при отборе на руководящие должности:

1.Уровень профессиональной подготовки кандидатов (профессиональный опыт, квалификация, образование, профессиональные знания).

2.Личностные и деловые качества (общие интеллектуальные способности, инициативность, ответственность, лидерские качества, способность к командной работе, эмоциональная устойчивость, энергия, решительность и самостоятельность, необходимые для выполнения поставленных задач).

3.Способность к орг-ии командной работы (формирование команды, принятие решений в группе, воодушевление членов команды на высокие результаты и т.п.).

4.Моральные качества (честность, справедливость, отзывчивость, готовность прийти помощь и т.п.).

5.Административные способности (планирование, организация работы, делегирование, доведение до конца начатого дела, контроль за работой, высокий уровень личной ответственности за порученную работу и др.).

6.Мотивация труда и трудовые ценности, определяющие поведение на работе (заинтересованность в конечных результатах, уровень самоуважения, стремление к профессиональному и личностному росту, интерес к выполняемой работе и т.п.).

7.Готовность к изменениям не только собственных методов работы, но к внесению изменений в работу подчиненных.

8.Состояние здоровья, позволяющее напряженно работать на руководящей должности.

9.Эффективность в работе на занимаемой в настоящий момент должности.

10.Возможности к развитию, к выполнению более сложной и ответственной работы, чем та, которую он выполнял вчера или выполняет сегодня, на его способность справиться с теми задачами и вызовами, с которыми компания столкнется в будущем.

Личные качества менеджера:

1)\Видение (внедрение своего видения в умы подчиненных, разработка конкретных путей достижения целей)

2)\Цельность характера (намерения и действия воедино, собранность; верность слову, единство целей и средств ее достижения)

3)\Вера в людей (доверие и заинтересованность в людях)

4)\Бескорыстие, разумное пользование личными благами

5)Приверженность к организации (все блага для организации, подчиненные – это дети)

6)\Товорческие способности (креативное мышление, поиск нового, преобразования к лучшему)

7)\Твердость духа (высокая требовательность, право награждать и наказывать, положительное отношение к единоначалию)

8)\Умение общаться (информирование починенных, умение вести душевный разговор)

9)Умение рисковать (побуждение к инновациям, опека новаторов)

10)Держаться на виду (быть среди подчиненных, держаться на виду у начальства, иметь авторитет у общественности).

Профессиональные качества:

1)компетентность, т.е. система специальных знаний и практических навыков.

2) культура - общая, техническая, экономическая, правовая, информационная, психолого-педагогическая. Важен и ряд других моментов.

3)хорошее знание действительности как внутренней, так и внешней.

4)понимание целей фирмы и своего подразделения.

5)умение видеть проблемы, выделять в них наиболее существенные стороны.

6)умение анализировать ситуацию.

Стили управления:

1.АВТОРИТАРНЫЙ

-приказывающий(ESTP, ESTJ, ISTJ, ISTP)

-продающий (ESFP, ESFJ, ISFР, ISFJ)

2.ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

-участвующий (ENTJ, ENTP, INTP, INTJ)

-делегирующий(ENFJ, ENFP, INFJ, INFP)

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия