Студопедия — МУЧЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МУЧЕНИЕ






И.-е. корень men - «мять», «щемить», «дробить».

Греческое masso – «давлю», «угнетаю», «мну».

Древнеиндийское macate – «дробит», «раздробляет».

Литовское minkyti – «мять», «комкать», «месить» соответствует и.-е. корню men(th) – «взбалтывать», «вертеть», «крутить» – то есть МУТИТЬ. Того же корневого ряда и «смятение».

Древнерусское мутити – «волновать», «смущать», «тревожить»; мутьный – «грязный», «неясный», «тревожный»; муть – «смятение», «волнение».

Постольку поскольку одно из значений рассматриваемого смысла – «грязный», то было бы вполне закономерным здесь проявить внимание к понятию «мусор», восходящему к и.-е. базе mud: moud от корня meu: mou - «сырой», «нечистая жидкость», также «грязнить», «сорить». Однокоренное греческое слово mudos означает «пятно», «бесчестие», «позор», mudaros – «гнусный», что соотносится с русским «мудак». И.-е. muds - ako – «грязный», «нечистый», «гнусный».

Таким образом причина мучений становится понятной. Когда жизнь мутна и присутствуют в ней смута и муть, то накапливается всевозможный мусор, в котором совсем несложно и захлебнуться, и задохнуться. Муть сминает, и мусор давит нечистой массой. Оттого и мучения.

Следовательно, как только в существовании субъекта вносится ясность, проясняются его отношения – с собою, другими, миром, муть исчезает и как само собой разумеющееся, уходят мучения. Стало быть, чтобы не мучиться, достаточно просто быть ясным. Первым и основополагающим шагом к ясности является честность и, прежде всего, по отношению к себе самому.

Семантическое поле: Мучение – Мутить – Мусор – Смятение – Смущение.

МЫСЛЬ

Словацкое mysel – «дух».

Индоевропейский корень mendh: mudh – «стремиться к кому-либо или чему-либо». Здесь опорный смысл – «стремление».

Греческое mydos – «речь», «слово», «сказание», «сказка».

Согласно определению психологии, мышление это внутренняя речь.

Персидское myue – «рыдание», «плач».

Общеславянское myslь из mudslis. Суффикс тот же, что и в gosli > русское «гусли».

«Гусли»: гуду – «играть на струнном инструменте», гудьба – «музыка». Через корень gud-, который восходит к общеславянскому god, сочетаются: гуду, гудьба – гудение>гул.

Древнерусское гульный означает «волшебный». С другой стороны от того же корня – гулять. Среди поздних значений гулять – «быть свободным от работы». Старшие же значения – «быть в состоянии наития», «кудесничать».

Музыка: греческое melos – «песня» и melodia – «песнопение». Корень melos: известен переход значений «поить, пить» > «петь, воспевать», который восходит к обряду жертвенного возлияния, призванного ввести участника данного действа в состояние божественного экстаза. С другой стороны само по себе жертвоприношение способно обусловить нисхождение божественных энергий. (См. Жертвоприношение). Корень mel - «связывать, соединять» напрямую указывает на возможность непосредственной связи, соединения с объектом, вещественным или мыслимым, на который направлены внимание и помышления субъекта. (Молитва).

«Петь» – из греческого paio – «ударяю», «бью».

«Плач» – индоевропейский корень plak: plag: plek: pleg - -«ударять», «бить». Латинское plango – «ударяю с шумом», «бью себя (в грудь)». Греческое plakio – «хлопаю», «топаю», «взбиваю», «ударяю».

Нетрудно обнаружить идентичность в словах «петь» и «плакать», семантически соединяющихся в общем понятии «бить», которое само в себе предполагает наличие разветвленного множества нюансов единого значения. Опорный же смысл его выражает идею, связанную с рассечением Божеством Хаоса и созданием в Мироздании порядка, гармонии.

Таким образом становится понятным, почему действия, сопряженные с ударами, топаньем и подобными телодвижениями, обретали характер сакральности, то есть Священно-Действия и исполнялись как ритуал. (Латинское ritus – священный).

Интересно отметить в контексте сказанного, что значение «бить» органически связывается со значениями «приятный, великолепный». Сравним с русским «потрясный» (потрясать – действие того же плана, что и ударять). В русском жаргоне «потрясно» значит «великолепно». Может быть, теперь становится понятным, что вовсе не следует бояться жизненных «потрясений», которые на самом деле стимулируют развитие мысли и углубляют качество бытия. Если это вовремя заметить и осознать, то можно воспользоваться шансом не пропустить грядущие благоприятные перемены.

Индоевропейский корень kel - «бить», «колоть», но греческое xalos – «хороший». Латинское flagellare – «бить, стегать», но русское – «благой, благостный».

В мировоззрении древних традиций считалось, что битье (особенно древесным прутом) помогало изгонять из тела злых духов и способствовало воскрешению «внутренних соков» организма.

Следующее значение «бить, ударять, гнуть» родственно значению «доход, богатство». Индоевропейское luk – «гнуть, резать», но латинское lucra – «доход».

И в конце-концов «бить» производит «быть».

Кроме того, актами, включавшими в себя разнообразные удары, сопровождавшимися вокальным исполнением, была насыщена практика жертвоприношения с ее предельно интенсифицированным опытом экстатического переживания. (Жертвоприношение).

Стремиться – как один из компонентов глубинного значения в понятии «мысль» – также в достаточной степени проясняет его внутреннюю картину. Греческое strenos – «сила» (сравнимо с английским strong – «сильный»). Далее мы наталкиваемся на некоторую парадоксальность, амбивалентность понятия, которая, впрочем, легко разрешается в ракурсе историко-этимологического рассмотрения. С одной стороны: strmeti – «останавливаться, застывать на месте от изумления», неподвижно смотреть», «торчать», «возвышаться», и отсюда strmeuje – «оцепенение», «неподвижность». А с другой стороны: стремление – «движение вперед», «порыв».

Все дело в том, что ритуальный священный обряд, так или иначе, но всегда и неизменно связанный с жертвоприношением, предполагал вначале чрезвычайно динамичное действие, выражающееся либо в вихревом движении, либо в неистовом, экспрессивном танце, которые в конечном итоге приводили участника в состояние экстатического транса, внешне как раз и проявляющегося в неподвижности, оцепенении, ступоре. Внезапная и резкая остановка по контрасту с бурной динамикой предыдущих ритмов усиливала интенсивность такого перехода. Любопытно отметить, что и современный «кислотный» жаргон «торчать» имеет в виду именно состояние кайфа, высшего проявления блаженства, экстатического наплыва.

Новая перспектива позволяет по новому взглянуть на вроде бы известное явление и тем самым реабилитировать его смысл. Ибо смысл исчезает тогда, когда появляется привычка.

На основе приведенных изысканий вполне обоснованно можно пересмотреть некоторые расхожие воззрения. Исходя из полученных данных, мысль является не тем, что «я думаю», задействуя нейрохимию собственного серого вещества, а тем, что действительно «приходит ко мне, нисходит на меня в результате моей готовности быть сопричастным за-предельному, поту-стороннему, устремленности моего сознания к тому, что расположено за пределами меня самого». Мы убедились, что Логос и Мелос пребывают в единстве. И в этом плане не следует смешивать мысль и идею.

Семантическое поле: Мысль - Слово – Стремление – Жертвоприношение - Плач (экстатический) – Песнопение – Музыка – Удар – Потрясение – Экстаз Богатство – Сила.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия