Студопедия — 7 страница. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО – самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, правоотношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

7 страница. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО – самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, правоотношений






ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО – самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, правоотношений, регулирующих экологические общественные отношения в сфере природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и экологического правопорядка.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ – противоправное, как правило, виновное деяние (действие или бездействие), совершаемое праводееспособным субъектом, причиняющее или несущее реальную угрозу причинения экологического вреда либо нарушающее права и законные интересы субъектов экологического права. К основным видам экологических правонарушений относятся: несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов; нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами; нарушение законодательства об экологической экспертизе; сокрытие или искажение экологической информации; порча земель; невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; использование земель не по целевому назначению; невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; нарушение порядка предоставления в пользование и режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов; нарушение правил охраны водных объектов; нарушение правил водопользования; нарушение правил охраны атмосферного воздуха; выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума; эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума; нарушение правил лесопользования; нарушение правил осуществления побочного лесопользования; незаконная порубка, повреждение либо выкапывание деревьев, кустарников или лиан; уничтожение мест обитания животных; уничтожение либо повреждение сенокосов и пастбищных угодий, мелиоративных систем, а также дорог на землях лесного фонда или в лесах, не входящих в лесной фонд; нарушение требований к охране лесов, нарушение правил пожарной безопасности в лесах; нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных; уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений; нарушение правил пользования объектами животного мира; нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях; нарушение правил использования атомной энергии и учета ядерных материалов и радиоактивных веществ и др.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ – предсказание возможного поведения природных систем, определяемого естественными процессами и воздействием на них человеческой деятельности. Одна из целей прогнозирования – сохранение природных ресурсов на высокопродуктивном уровне, в результате чего они могут быть использованы человечеством в течение неопределенно продолжительного времени. Известны два типа экологических прогнозов (ЭП): 1) поисковый, при котором проводится определение возможных состояний явления в будущем; он должен дать ответ на вопрос: что вероятнее всего произойдет при условии сохранения существующих тенденций? 2) нормативный,при котором осуществляется прогнозирование достижения желательных состояний на основе заранее заданных норм, целей; он должен ответить на вопрос: какими путями достичь желаемого? В основе ЭП лежит, прежде всего, поисковое прогнозирование с задачей возможно более точного предсказания будущего состояния явления. Это связано с тем, что в настоящее время мы можем только познать закономерности существования и развития видов, популяций, биогеоценозов и всей биосферы в целом, но, практически, еще только приступаем к управлению этими системами.

ЭКОЛОГИЯ (греч. oikos - дом, жилище) – фундаментальная наука о составе, структуре, свойствах, функциональных особенностях и эволюции систем надорганизменного уровня: популяционных, экосистем и биосферы; изучает основные законы их функционирования. Особи, популяции, виды, биоценозы могут быть объектами экологических исследований, но не являются специфическими для Э., ими занимаются другие биологические науки (генетика, систематика, физиология, ботаника, зоология и т. д.). Автор термина Э. Геккель (1866).

ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА – раздел социальной экологии, задачей которого является изучение адаптации человека или его групп (популяций) к изменяющейся среде (в ряде случаев социальной), влияния среды на здоровье людей.

ЭКОЛОГО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ –система юридических норм, обеспечивающих порядок применения и реализацию принудительных мер воздействия к правонарушителю. Она наступает за вред, причиненный вследствие нарушения природоохранительного законодательства. Ее основанием является не факт возникновения вреда, а факт совершения экологического правонарушения.

ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – совокупность знаний о правовом регулировании общественных отношений в области взаимодействия общества и природы.

ЭКОЛОГО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА – это ответственность за правомерный, разрешенный, вынужденный по объективным обстоятельствам вред (платежи предприятий за загрязнение окружающей среды). Она наступает по самому факту причинения вреда независимо от наличия вины в действиях причинителя вреда. Обязанность его возмещения возникает, если это предусмотрено законодательством.

ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ – раздел экономики, изучающий вопросы экономической оценки природных ресурсов и ущербов от загрязнения окружающей среды.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ – потери в результате недополучения промышленной, сельскохозяйственной и лесохозяйственной продукции; потери вследствие снижения продуктивности биогеоценозов; затраты, обусловленные сокращением срока службы зданий и сооружений; потери сырья, топлива и материалов, вызванные выбросами, сбросами; затраты на ликвидацию последствий от загрязнения; затраты на восстановление или поддержание равновесия в экосистемах; потери производства, вызванные снижением эффективности труда, которая, в свою очередь, обусловлена ростом заболеваемости.

ЭКОПОЛИС – городское поселение, в котором максимально сочетаются для человека преимущества городской среды и экологические потребности. См. экологическая архитектура.

ЭКОСИСТЕМА (англ. ecosystem) любая совокупность взаимодействующих живых организмов и среды их обитания, объединенных вещественно – энергетическими и информационными взаимодействиями. Термин «экосистема» введен в экологию английским ботаником А. Тенсли (1935). Сегодня известно более 100 определений экологии как науки. Все их разнообразие можно свести к трем основным группам: 1) отношения организма и среды (классическая экология); 2) отношения биосистем (популяция, биоценозов, экосистем) и среды; 3) отношения систем разного рода (био-, эко-, техно-, соцсистем и др.) и среды.

ЭКОСФЕРА – процесс взаимодействия современной биосферы и техносферы. Экосфера становится главным объектом современной «большой экологи». Термин предложил Л. Кол (1958).

ЭКОТОП (греч. topos – место) – близкое к биотопу и местообитанию; место, где обитает вид; термин предложил Г.Н. Высоцкий (1915).

ЭКОЦЕНТРИЗМ – учение, основанное на понимании необходимости коэволюции человека и биосферы.

Экоцентризм характеризуется следующими основными особенностями:

1) Высшую ценность представляет гармоничное развитие человека и природы. Природное признается изначально самоценным, имеющим право на существование вне зависимости от полезности, бесполезности или вредности для человека. Человек – не собственник природы, а один из членов природного сообщества.

2) Отказ от иерархической картина мира. Человек не признается обладающим какими-то особенными привилегиями на том основании, что он имеет разум. Наоборот, его разумность налагает на него дополнительные обязанности по отношению к окружающей его природе. Мир людей не противопоставлен миру природы, они оба являются элементами единой системы.

3) Целью взаимодействия с природой является максимальное удовлетворение как потребностей человека, так и потребностей всего природного сообщества. Воздействие на природу сменяется взаимодействием.

4) Характер взаимодействия с природой определяется «экологическим императивом»: правильно и разрешено только то, что не нарушает существующее в природе экологическое равновесие.

5) Природа и все природное воспринимается как полноправный субъект взаимодействия с человеком.

6) Этические нормы и правила равным образом распространяются как на взаимодействие между людьми, так и на взаимодействие с миром природы.

7) Развитие природы и человека мыслится как процесс взаимовыгодного единства.

8) Деятельность по охране природы продиктована необходимостью сохранить природу ради нее самой.

Для экоцентризма характерны:

– ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставления человека природе;

– восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком;

– баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой.

ЭКОЦИД (гр. oikos – дом, родина и лат. caedere – убивать; англ. ecocide)– значительное угнетение и гибель экосистем различных организмов, в том числе и людей, под влиянием резких и длительных антропогенных нарушений нормальных экологических условий. Уголовно наказуемое деяние.

ЭКСПАНСИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ (англ. ecological expansion) – форма экополитики – перевод заведомо экологически вредных производств с территории развитой страны в другую, обычно менее развитую.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ – поля, создаваемые от линий электропередач (ЛЭП) и электромагнитные поля от радиотелевизионных и радиолокационных станций. Линии электропередач (ЛЭП) и некоторые другие энергетические установки создают электромагнитные поля промышленных частот (50 Гц) в сотни раз выше среднего уровня естественных полей. Напряженность поля под ЛЭП может достигать десятков тысяч вольт на метр. Наибольшая напряженность поля наблюдается в месте максимального провисания проводов, в точке проекции крайних проводов на землю и в 5 м от нее кнаружи от продольной оси трассы: для ЛЭП-330 кВ - 3,5-5,0 кВ/м, для ЛЭП-500 кВ – 7,6-8 кВ/м и для ЛЭП-750 кВ – 10,0–15,0 кВ/м (Думанский и др., 1976). Отрицательное воздействие электромагнитных полей на человека и на те или иные компоненты экосистем прямо пропорционально мощности поля и времени облучения. Неблагоприятное воздействие электромагнитного поля, создаваемого ЛЭП, проявляется уже при напряженности поля, равной 1000 В/м. У человека нарушаются функционирования эндокринной системы, обменные процессы, функции головного и спинного мозга и др. Основной критерий безопасности для населения составляет не более 500 В/м при частоте 50 Гц в местах постоянного пребывания людей. В населенной местности, вне зоны жилой застройки – 10 кВ/м.

ЭМЕРДЖЕНТНОСТЬ (англ. emergent – эмердженс – возникновение, появление нового), заключающееся в том, что свойства системы как целого не являются простой суммой свойств слагающих ее частей или элементов. Это свойство невозможно предсказать, исходя из свойств компонентов, составляющих новый уровень.

ЭМИССИЯ (в экологии) (от лат. emission) выпуск, испускание каких-либо веществ, побочных продуктов производства.

ЭНДЕМИЯ (англ. endemia) – постоянное проявление какого-либо заболевания в определенной местности.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ совокупность энергии Солнца и Космоса, атомно-энергетических, топливно-энергетических, термальных и других источников энергии.

ЭНТРОПИЯ (от греческого слова entropia – превращение, поворот). Энтропию понимают как меру количества связанной энергии, которая рассеивается и становится недоступной для использования.

ЭПИДЕМИЯ – быстрое и непрерывное распространение инфекционной болезни в пределах какой-то совокупности организмов или определенного региона, уровень которой гораздо выше обычно регистрируемого на данной территории. Наиболее опасной формой является пандемият.е.эпидемия, охватывающая большую часть мира. Все инфекционные болезни подразделяются на кишечные, дыхательных путей (аэрозольные), кровеносной системы (трансмиссивные), наружных покровов (контактные). Эпидемия часто усиливается под воздействием факторов окружающей среды (плотность популяций человека или животных, воздушные потоки, температура атмосферы). Для предупреждения эпидемии следует выявить патогенный агент, соответствующие векторы, а также благоприятствующие эпидемии факторы окружающей среды.

ЭПИЗООТИЯ одновременное распространение заболевания среди большого числа животных (как домашних, так и диких) одного или многих видов, например среди мышевидных грызунов. В зависимости от способа передачи инфекционные болезни подразделяются на группы: алиментарные (передаются через почву, корма, воду: ящур, сибирская язва, сап, бруцеллез); респираторные (передаются воздушно-капельным путем); трансмиссивные (передаются кровососущими насекомыми, такими, как комары, клопы, оводы, или через наружные покровы без участия переносчиков); с невыявленными путями заражения.

ЭПИФИТОТИЯ – массовое инфекционное заболевание растений, охватывающее большие территории. Может быть обусловлено филлоксерой (виноград), различными грибами.

ЭТНОЦЕНОЗ – понятие разработано Л. Н. Гумилевым в книге «Этногенез и биосфера» написанной им в 1979 году. Как бы ни была развита техника, все необходимое для поддержания жизни люди получают из природы. Значит, они входят в трофическую цепь как верхнее, завершающее звено биоценоза населяемого ими региона. А коль скоро так, то они являются элементами структурно- системных целостностей, включающих в себя, наряду с людьми, доместикаты (домашние животные и культурные растения), ландшафты, как преобразованные человеком, так и девственные, богатства недр, взаимоотношения с соседями - либо дружеские, либо враждебные, ту или иную динамику социального развития, а также то или иное сочетание языков (от одного до нескольких) и элементов материальной и духовной культуры. Эту динамическую систему можно назвать этноценозом. Она возникает и рассыпается в историческом времени, оставляя после себя памятники человеческой деятельности, лишенные саморазвития и способные только разрушаться, и этнические реликты, достигшие фазы гомеостаза. Но каждый процесс этногенеза оставляет на теле земной поверхности неизгладимые следы, благодаря которым возможно установление общего характера закономерностей этнической истории. И теперь, когда спасение природы от разрушительных антропогенных воздействий стало главной проблемой науки, необходимо уяснить, какие стороны деятельности человека были губительны для ландшафтов, вмещающих этносы. Ведь разрушение природы с губительными последствиями для людей – беда не только нашего времени, и оно не всегда сопряжено с развитием культуры, а также ростом населения.

ЭУКАРИОТЫ (от греч. «эу» – хорошо и «карио» – ядро) – организмы, клетки которых содержат оформленное ядро (обычно одно ядро, ресничные чаще два) и множество клеточных органелл.

К Царству Простейших относят только виды одноклеточных: эвгленовые, кремнеземные водоросли, споровики. Оно также включает Царство Грибы, Царство Растения, Царство Животные.

Одноклеточные, ведущие паразитический образ жизни, имеют огромное значение. Обитающие в воде играют важную роль в биологической очистке сточных вод. Часть одноклеточных (золотистые водоросли) относятся к планктону и служат основой питания многих водных животных.

Геологическое значение имеют, прежде всего, фораминиферы, известковые покровы которых составляют основу горных пород (меловые скалы острова Рюген).

 

Ю

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – реакция государства на совершенное правонарушение. В этом значении юридическая ответственность есть обязанность лица, совершившего правонарушения, претерпевать определенные лишения государственно-властного характера, предусмотренного законом.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия