Студопедия — Выступление перед ГАК.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выступление перед ГАК.






В процессе защиты, по сложившейся традиции, следует говорить о себе только во множительном числе — «мы», имея в виду «я и мой научный руководитель.

Процедура защиты магистерской длится 30-40 минут.

Выступление представляет собой доклад в сочетании с компьютерной презентацией исследования. Длительность выступления составляет 8-10 минут.

Следует вкратце передать основное содержание работы, раскрыть следующие моменты: обоснование актуальности темы, определение цели и задач исследования, освещение результатов, полученных в ходе изучения основных вопросов темы. При этом следует сосредоточить особое внимание на положениях и выводах, сформулированных автором самостоятельно.

По ходу выступление важно иллюстрировать содержание доклада схемами, таблицами, графиками и пр.

Лучшее впечатление производит свободная форма выступления, когда магистрант не читает текст, не отрываясь от листа бумаги, а эмоционально и аргументировано излагает его содержание, владея аудиторией и следя за ее реакцией.

Нужно постараться подготовиться так, чтобы свободно и непринужденно пользоваться текстом доклада, легко ориентироваться во вспомогательном материале.

Лучшее впечатление производит свободная форма выступления, когда магистрант не механически читает текст доклада, а эмоционально и аргументировано излагает его содержание, владея аудиторией и следя за ее реакцией.

Необходимо обращать внимание на то, чтобы речь была грамматически правильной, ясной и четкой, уверенной и убедительной. Многое зависит от выбранного темпа речи, выразительности ее интонаций. То же касается и ответов на вопросы слушателей. Следует также избегать чрезмерно аффектированной речи. Наиболее желательной является спокойная повествовательная манера изложения. Имеют значения и движения и жесты. Неприятное впечатление производит суетливость, лишние движения, подобострастие или, наоборот, неуместное высокомерие и самоуверенность.

Наиболее ответственный момент в защите — это ответы на вопросы членов ГАК и прозвучавшие в прениях от присутствующих в зале.

Именно здесь члены ГАК определяют, насколько самостоятельно магистрант ориентируется в научной проблеме - ведь все остальное могло быть заготовлено заранее (с научным руководителем, коллегами и т.д.).

Магистрант должен внимательно выслушать все вопросы и по возможности их записать. Запись даст ему время, необходимое для того, чтобы продумать ответы. Можно попросить повторить вопрос еще раз или уточнить его. Если же магистрант владеет материалом настолько, что можете отвечать на вопросы сразу в порядке их поступления, то следует выбрать именно этот вариант. Это производит хорошее впечатление, к тому же обстоятельный ответ на предыдущий вопрос может избавить от необходимости задавать последующие, и общее число вопросов, следовательно, уменьшится.

Магистрант должен обстоятельно ответить на все вопросы, поблагодарив за проведенный анализ диссертации и высказанные пожелания. Если у магистранта имеются аргументированные возражения по содержанию высказанных критических замечаний, он имеет право в корректной форме их огласить.

Магистранту может быть задано до десяти вопросов. Вопросы, задаваемые на защите, как правило, можно отнести к одному из трех нижеперечисленных типов:

1. Вопросы, задаваемые с целью уточнить научные позиции, отдельные положения диссертации, определения понятий, факты и т.п.

2. Вопросы, задаваемые с целью поддержать магистранта, дать ему возможность детализировать наиболее интересные сильные стороны работы.

3. Вопросы, вызванные неудовлетворенностью членов ГАК от чтения автореферата, просмотра диссертации или заслуши­вания доклада. Вопросы этого типа легко отличить от других по интонациям, какими они задаются, направленности и т.п.

Магистранту необходимо быть особенно внимательным, по возможности дать исчерпывающие ответы, а также подготовить себя к тому, что именно по затронутым в этих вопросах аспектам прозвучат в дальнейшей дискуссии критические замечания в его адрес, на которые необходимо будет отвечать в заключительной части процедуры защиты.

В любом случае, какими бы ни казались «несоответствующими» задаваемые вопросы, ни в коем случае нельзя раздражаться, отвечать следует очень уважительно, и, даже если какой-то вопрос задан повторно, не говорить «мы об этом уже сказали», а попытаться спокойно вновь ответить на вопрос другими словами, построить ответ по-другому.

При ответе на вопрос необходимо быстро сориентироваться и найти, что сказать по существу. На защитах не лучшее впечатление оставляют магистранты, которые ничего не смогли сказать по существу высказанных им замечаний и со всеми согласились. Если магистрант при ответе на вопрос начинает говорить долго, создается впечатление, что он «поплыл», сам плохо представляет то, о чем говорит.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия