Студопедия — Анализ психолого-педагогических подходов к проблеме развития у детей старшего дошкольного возраста произвольной памяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ психолого-педагогических подходов к проблеме развития у детей старшего дошкольного возраста произвольной памяти






 

Номера страниц выставляются внизу страницы, выравнивание по центру. Титульный лист входит в общую нумерацию, но номер страницы на нем не ставится. Весь последующий объем магистерской диссертации нумеруется по порядку до последней страницы, включая приложения.

Переносы в словах выставляются автоматически.

Следует обратить внимание на интервалы между абзацами. Их быть не должно. Следует выставить «0 пт» перед и после абзаца во вкладке «Абзац». Также недопустим уплотненный и разреженный интервал шрифта. Нужно выставить «обычный» интервал во вкладке «Шрифт».

Автор может использовать курсив, подчеркивание или полужирное начертание в самом тексте магистерской диссертации. Важно чтобы все выделения были логичными, обоснованными, способствовали более легкому восприятию текста исследования.

По тексту магистерской диссертации могут быть использованы стандартные сокращения, такие как и пр., и др., и т. д., и т. п., т.е. Прочие сокращения, если они используются, должны быть расшифрованы в тексте.

Текст магистерской диссертации может быть проиллюстрирован рисунками и таблицами. При оформлении иллюстраций используется сквозная нумерация, его название располагается под рисунком. Важно, чтобы название рисунка соответствовало его содержанию. В работе возможно сочетание диаграмм, гистограмм, графиков и пр., если это логично и облегчает восприятие текста исследования.

 

 

Образец оформления рисунка.

 

Рис. 1. Сравнение уровней развития внимания у мальчиков и девочек (в %)

 

Таблицы должны иллюстрировать и дополнять текст исследования. Слишком большие таблицы отягощают восприятие текста, их лучше вынести в приложение. Для удобства в таблицах может быть использован размер шрифта 12 и одинарный интервал.

 

 

Образец оформления таблицы.

Таблица 8 Сравнение показателей развития произвольного внимания в констатирующем и контрольном эксперименте (в %)
Уровни Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент
КГ ЭГ КГ ЭК
Высокий уровень 15,6 14,4 22,3 44,8
Средний уровень 67,2 62,1 66,5 52,8
Низкий уровень 17,2 23,5 11,2 2,4

 

По тексту магистерской диссертации необходимо делать ссылки на цитируемые источники. Ссылки могут быть встроены в содержание текста, например: По мнению И.И. Иванова…. Как отмечает П.А. Смирнов….. Р.Р. Семенов указывает, что …

Также предполагается делать ссылку на источник через указания в квадратных скобках номера источника в списке литературы и страницы по окончании какой-либо мысли.

В данном случае может быть два варианта:

- если в тексте приводится прямое цитирование, то текст берется в кавычки, а в квадратных скобках ставится номер источника и страница. Например: «Проблема развития у детей дошкольного возраста произвольной памяти очень важна» [6, С. 56].

- если в тексте приводится косвенное цитирование, т.е. представлена переработанная идея, то текст в кавычки не берется и ссылка делается только на источник. Например: Проблема развития у детей старшего дошкольного возраста произвольной памяти важна [56].

Цитаты органически вплетаются в текст диссертации, составляя неотъемлемую часть анализируемого материала. Они используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения и т.д. Цитаты служат необходимой опорой автору диссертации в процессе анализа и синтеза информации. Отталкиваясь от их содержания, можно создать систему убедительных доказательств, необходимых для объективной характеристики обозреваемого явления. Цитаты могут использоваться и для подтверждения отдельных положений, которые приводит соискатель.

В соответствии с этикой научного изложения, необходимо строго следить за правильностью цитирования и соответствия ссылок на источники, по возможности разделять упоминаемые в работе результаты (идеи, гипотезы и т.п.) разных авторов и, соответственно, отдельно ссылаться на них. Способ, форма изложения материала должна облегчить понимание читателем того, какие из результатов (идей, гипотез и т.д.), упоминаемых в работе, принадлежат автору диплома, а какие являются продуктом чужого творчества или уже являются общепринятыми.

Число используемых цитат должно быть оптимальным, т.е. определяться потребностями разработки темы диссертации. От ее автора требуется установить, уместно ли применение цитат в конкретном контексте, нет ли в них искажений смысла анализируемых источников. Причины искажений могут быть различными. В одних случаях из первоисточника могут быть взяты слова, которые не определяют сути взглядов его автора. В других – цитаты ограничиваются словами, которые содержат только часть мысли, например ту, которая больше отвечает интересам автора диссертации. Иногда в цитате излагается точка зрения не на тот предмет, который рассматривается в данном контексте. Возможны и иные смысловые неточности при цитировании.

В случае пересказа текста первоисточника также не исключается вероятность искажения смысла, поэтому текст пересказа надо тщательно сверять с первоисточником.

Список используемой литературыявляется составной частью магистерской диссертации. Он показывает степень изученности проблемы, включает источники, которыми пользовался автор. В процессе работы над магистерской диссертацией автор постоянно перерабатывает этот список. Важно, чтобы при составлении окончательного варианта, который будет включен в диссертацию, источники и ссылки на них соответствовали действительности.

Оформление списка используемой литературы в магистерской диссертации должно соответствовать предъявляемым требованиям. Источники располагаются в алфавитном порядке и нумеруются. Литература на иностранном языке располагается в конце списка также в алфавитном порядке.

Следует обратить внимание на некоторые аспекты:

- после фамилии автора ставится запятая;

- если источник имеет несколько авторов, то перед его названием ставится только фамилия первого из них;

- после названия источника и указания его типа ставится слеш и после него повторяются инициалы и фамилия автора или все авторов;

- если автором четыре и более, то после слеша следует фамилия первого из них, в квадратных скобках указывается «и др.»;

- перед двоеточием ставится пробел (пробел не ставится, если двоеточие включено в структуру названия источника);

- при оформлении книги целиком указывается полное количество страниц;

- при оформлении статьи, части книги указывается диапазон страниц, на которых находится текст;

- при оформлении интернет-источника указывается адрес электронного ресурса..

Далее представлены образцы оформления различных типов литературных источников.

Оформление литературных источников, имеющих одного автора.

1. Андреев, В.И. Педагогика: учеб. курс для творческого саморазвития: учеб. пособие для вузов / В.И. Андреев. – Казань: Центр инновационных технологий, 2000. – 606 с.

Оформление литературным источников, имеющих одного автора и редакционную правку.

1. Ананьев, Б.Г. Избранные психологические труды в 2-х т. / Б.Г. Ананьев / Под ред. А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова. – М.: Педагогика, 1980. – Т. 1. – 230 с., Т. 2. – 287 с.

Оформление источника, имеющего только редакторскую правку.

1. Педагогика: учебное пособие / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Просвещение, 1996. – 620 с.

Оформление источника, имеющего более трех авторов и редакторскую правку.

1. Формирование направленности детей старшего дошкольного возраста на мир семьи: практико-ориентированная монография / О.В. Дыбина [и др.]. Под ред. О.В. Дыбиной. – Тольятти: ТГУ, 2009. – 124 с.

Оформление автореферата диссертации.

1. Безрукова, Л.В. Формирование ценностного отношения к окружающему миру у старших дошкольников: автореф. дисс… канд. психол. наук / Л.В. Безрукова. – Екатеринбург, 1999. – 24 с.

Оформление статьи из журнала.

1. Волочков, А.А. Ценностная направленность личности как выражение смыслообразующей активности / А.А. Волочков, Е.Г. Ермоленко // Психологический журнал. – 2004. – Т. 25, № 2. – С. 17-33.

Оформление статьи из научного сборника.

1. Кузина, А.Ю. Формирование у детей дошкольного возраста интереса к семейным традициям и обычаям посредством метода проектов / А.Ю. Кузина, Л.С. Иванова, И.В. Кузьмина // Психолого-педагогические и технологические аспекты патриотического воспитания детей дошкольного возраста: сборник трудов Всерос. науч.-практ. конф. 30-31 октября 2008 г. – Тольятти: ТГУ, 2008. – Ч. II. – С. 35-43.

Оформление интернет-ресурса.

1. Психологическая энциклопедия // Мир словарей: коллекция словарей и энциклопедий / http://mirslovarei.com/content_psy/LICHNOST-NAPRAVLENNOST-38103.html.

Оформление литературных источников на иностранном языке.

1. Schwartz, S.H. Towards a Psychological Structure of Human Values / S.H. Schwartz, W. Bilsky // Journal of Personality and Social Psychology, 1987.

 

Приложение исследования включается в текст после списка литературы. Приложения не входят в общий объем магистерской диссертации, их может быть любое количество. Но каждое приложение должны быть дополнением к основному тексту. Оно должно быть понятным и логично встроенным в общую логику работы. Каждое приложение нумеруется и называется.

Образец оформления приложения.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия