Студопедия — Защита магистерской диссертации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита магистерской диссертации.






Порядок защиты. К защите магистерской диссертации допускаются студенты, завершившие полный курс обучения, не имеющие академических задолженностей и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом, а также процедуру предварительной защиты.

Защита магистерской диссертации проходит в определенный день по установленному графику, который составляет выпускающая кафедра. Графики защиты с указанием даты, времени и места проведения защиты и состав ГАК вывешиваются на стендах. Списки студентов на каждый день защиты представляются не позднее недели до начала защиты.

После назначения дня защиты студент может начинать подготовку к защите. Для этого ему следует распределить все дела, которые необходимо сделать ко дню защиты, на две основные категории. В первую входят организационные мероприятия, во вторую – личная подготовка к защите.

Ко дню защиты студент должен своевременно представить документационное обеспечение магистерской диссертации, оформленное в соответствии с требованиями. Сроки предоставления документационного обеспечения определяются на кафедре согласно нормативным документам, отражены в плане научно-исследовательской работы студента и вывешиваются на информационном стенде. Магистрант вместе с научным руководителем заблаговременно обсуждает порядок защиты, план подготовки документационного обеспечения магистерской диссертации к защите и выступления на защите и определяет оптимальные сроки каждой процедуры.

Выпускающая кафедра отвечает за процедуру защиты магистерских диссертаций и готовит совместно помещение для проведения защиты.

Защита происходит на открытом заседании ГАК с участием не менее двух третей ее состава. Процедура защиты имеет форму публичной дискуссии, в которой могут принять участие все члены ГАК, преподаватели, рецензенты, а также любой из присутствующих.

Процедура защиты магистерской диссертации.

Проведение защиты магистерских работ начинается с оглашения заведующим кафедрой приказа об утверждении состава ГАК, после чего председатель ГАК открывает защиту.

Примечание. В ГАК могут быть представлены другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выпускной работы (дипломы, макеты, печатные работы и тому подобное).

Далее секретарь ГАК делает краткое сообщение о представляемой к защите магистерской диссертации, полностью называя ее тему, фамилию, имя и отчество автора, научного руководителя и рецензента.

Затем слово предоставляется магистранту, который характеризует результаты своего исследования.

Далее происходит обсуждение выступления и магистерской диссертации. Члены ГАК задают вопросы по содержанию работы, методам исследования, уточняют все то, что показалось им неясным и требующим дополнительных объяснений и комментариев, позволяющих оценить качество магистерской диссертации.

Возможны два варианта формулировки ответов. Магистрант может внимательно выслушать все вопросы и по возможности их записать; это даст ему время для обдумывания ответов. Второй вариант предполагает ответы на вопросы в порядке их поступления. Этот вариант производит хорошее впечатление; к тому же при обстоятельном ответе на предыдущий вопрос может отпасть необходимость в последующих вопросах, что уменьшает общее число вопросов.

После того как магистрант ответит на все вопросы, слово предоставляется рецензенту (или секретарь зачитывает рецензию). Если рецензия содержит замечания и пожелания, председатель ГАК дает возможность магистранту ответить на все эти замечания, поблагодарив рецензента за проведенный анализ работы и высказанные пожелания.

Затем следует выступление научного руководителя с отзывом, который характеризует отношение магистранта к работе и его личностные качества, раскрывшиеся в процессе научного сотрудничества, работу магистранта над решением проблемы исследования, выполнение им плана научно-исследовательской работы, формы представления результатов исследования, проявлении исследовательских способностей, профессиональных качеств и умений и пр.

В завершении процедуры защиты осуществляются прения. Выступающие в кратких сообщениях, длительность которых определяется регламентом, излагают свою оценку исследовательской работе. В прениях имеют право принять участие не только члены ГАК.

По окончании прений председатель подводит итог защиты. Магистранту предоставляется заключительное слово.

После защиты последней магистерской диссертации все посторонние и лица, не имеющие права голоса в ГАК, выходят из зала. Члены ГАК на закрытом заседании принимают решение об оценке по результатам защиты простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Результаты защиты магистерской диссертации определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия