Студопедия — Ювенальная юстиция» в международном праве - это правосудие в отношении детей, оказавшихся в конфликте с законом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ювенальная юстиция» в международном праве - это правосудие в отношении детей, оказавшихся в конфликте с законом.






«Руководство ООН по оценке показателей в области правосудия в отношении несовершеннолетних» четко очерчивает «границы», т.е. что именно входит в понятие «ювенальная юстиция» (система правосудия в отношении несовершеннолетних), для чего используются следующие 15 показателей:

1) Дети, преступившие закон

2) Дети, находящиеся в заключении (основной показатель)

3) Дети, находящиеся в предварительном заключении (основной показатель)

4) Длительность предварительного заключения

5) Длительность заключения после назначения наказания

6) Число детей, умерших в заключении

7) Изоляция от взрослых

8) Контакты с родителями и членами семьи

9) Наказание в виде лишения свободы (основной показатель)

10) Прекращение дела до назначения наказания (основной показатель)

11) Воспитательно-исправительное воздействие на лиц, отбывших

наказание

12) Регулярные независимые инспекции мест заключения

13) Механизм подачи жалоб детьми, находящимися в заключении

14) Специализированная система правосудия в отношении

несовершеннолетних (основной показатель)

15) Профилактики (наличие национального плана профилактики

вовлечения детей в преступную деятельность)

 

В Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинских правилах»-1985 г.) оригинальное английское название- Juvenile Justice – ювенальная юстиция - переводится на русский язык как «правосудие в отношении несовершеннолетних».

Согласно «Пекинским правилам», необходимо учитывать, что поступки молодых людей, их поведение, которые не соответствуют общим социальным нормам и ценностям, во многих случаях связаны с процессом взросления и роста и что, как правило, по мере взросления поведение большинства молодых людей измениться к лучшему. Поэтому следует избегать криминализации молодых людей и наказания ребенка за поведение, не причиняющее серьезного ущерба развитию самого ребенка и вреда другим.

Термин «система правосудия в отношении несовершеннолетних» (ювенальная юстиция) употребляется применительно к законам, процедурам, руководящим принципам, нормам уголовного и уголовно-исполнительного, материального и процессуального права, специалистам, учреждениям и методам (технологиям) воздействия, специально предназначенным для работы с детьми, преступившими закон. [3]

В Замечаниях общего порядка №10 (2007) «Права детей в рамках отправления правосудия в отношении несовершеннолетних» Комитета ООН по правам ребенка. CRC/C/GC/10.05.April.2007, высказанных в адрес Российской Федерации по представленному ею очередному докладу об исполнении Конвенции ООН о правах ребенка,указано следующее: « Для обеспечения полного осуществления принципов Конвенции ООН о правах ребенка и прав детей, оказавшихся в конфликте с законом, необходимо наличие всеобъемлющей системы правосудия по делам несовершеннолетних. Всеобъемлющая система правосудия по делам несовершеннолетних» включает в себя специализированные подразделения в полиции, прокуратуре, судебной системе, например, эффективная организационная структура для отправления правосудия по делам несовершеннолетних - специализированный суд либо специализированные судьи, адвокатуре, специализированные службы, например, службы пробации (уголовного надзора), учреждения для размещения детей-правонарушителей, ухода за ними по месту жительства».

Минимальные Стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»-1985 г .) устанавливают, что «правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя таким образом защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе. Следует систематически развивать и координировать службы, входящие в систему правосудия в отношении несовершеннолетних, в целях повышения и поддержания на должном уровне квалификации персонала этих служб, включая методы, подходы и отношение».

Правосудие в отношении детей, оказавшихся в конфликте с законом, существует в каждом государстве, поскольку в каждом государстве есть дети, совершающие преступления или общественно опасные деяния, и каждое государство определяет свою уголовную политику в отношении таких детей и создает национальную систему правосудия в отношении несовершеннолетних-правонарушителей.

Система правосудия в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом, в России существовала и до 1917 года, и после 1917 года, существует она и сейчас. В зависимости от приоритетов государства и ценностей в обществе на каждом этапе развития нашей страны менялась уголовная политика и система правосудия в отношении несовершеннолетних. Но всегда в законодательстве были установлены особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, особые процедуры обращения с несовершеннолетними-правонарушителями, особые условия отбывания ими наказания.

После 1917 года и до начала 90-х г.г. 20-го века в СССР и в России система уголовного правосудия в отношении несовершеннолетних, как и в целом вся система уголовного правосудия, была репрессивной. Приоритетом в обращении с детьми-правонарушителями были жесткие санкции, суровое наказание, а меры реабилитации и ресоциализации (т.е. меры защиты и обеспечения прав детей-правонарушителей, направленные на устранение самих причин и условий противоправного поведения детей), практически, уходили «на второй план». Философия работы правоохранительной и судебной системы в обращении с детьми, оказавшимися в конфликте с законом, - это покарать, жестко наказать, напугать. А что будет происходить с ребенком-правонарушителем после его соприкосновения с системой карательного уголовного правосудия, во внимание не принималось. Система предварительного следствия и судебного разбирательства существовала сама по себе и не была взаимосвязана системно с профилактикой и ресоциализации детей-правонарушителей.

О правах человека и их соблюдении до начал 90-х г.г. прошлого века говорили разве что «диссиденты», потому что само словосочетание «права человека» уже звучало в нашем государстве как крамола.

СССР и Россия до середины 80-х г.г. прошлого века жили в правовой изоляции от мира, не было даже понятия о том, что наше государство может брать на себя какие-либо обязательства по исполнению норм международного права, тем более, в области прав человека. Практическим работникам, работающим в системе уголовного правосудия в отношении несовершеннолетних, да и многим ученым-правоведам, мало был знаком зарубежный опыт ювенальной юстиции, не говоря уже о том, мало что было известно о международных стандартах в этой сфере.

Между тем демократические принципы правосудия, в том числе, в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом, уже были сформулированы в 1948 году во Всеобщей декларации прав человека ООН, в 1950 году в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в 1966 году в Международном пакте ООН о гражданских и политических правах, в 1985 году в Основных принципах независимости судебных органов ООН, применительно к ювенальной юстиции в 1985 год - в Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), а в 1989-90 г.г. сразу в нескольких международных документах: Конвенции ООН о правах ребенка, Правилах ООН, касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, Руководящих принципах ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних («Эр-Риядские руководящие принципы») и др.

Конвенция ООН о правах ребенка в сфере ювенальной юстиции устанавливает, что основной целью обращения с несовершеннолетними в ходе суда, признавшего его виновным в нарушении уголовного законодательства, является его исправление, реинтергация и социальная реабилитация. В отношении детей, оказавшихся в конфликте с законом, должна быть создана особая система правосудия, на всех этапах работы с несовершеннолетним - на стадии следствия, стадии судебного разбирательства, стадии исполнения наказания должны быть обеспечены права ребенка, приняты меры по его ресоциализации и возвращению к полноценной жизни в обществе, экономия уголовной репрессии, применение восстановительного подхода, сокращение случаев применения ареста и лишения свободы и замена этих мер иными, не связанными с изоляцией ребенка-правонарушителя от семьи и общества, привлечение потенциала семьи для исправления ребенка, государственная поддержка семьи в преодолении негативным последствий, связанных с совершением ребенком преступления.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия