Студопедия — Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. М. А. Шолохов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. М. А. Шолохов






Постоянно следите за остротой вашего обойного ножа. Менять даже слегка затупившиеся лезвия.

При наклеивании не допускайте попадания клея на поверхность обоев, клей оставляет пятна, и не гарантируется их полное выведение.

Клей может быть удален при помощи влажной тряпки. Не растирайте клей по полотну.

Весь выступающий клей должен быть немедленно удален до того, как он высохнет.

В процессе наклеивания и высыхания обоев избегайте сквозняков в помещении и перепадов температур.

Не проветривайте и не обогревайте оклеенное помещение, не производите других ремонтных работ, пока обои не высохнут(не менее 24 часов, а лучше 48 часов).

Если после оклейки (после высыхания обоев, через сутки) все-таки появились воздушные пузыри, причина этого - недостаток клея в этих местах, или недостаточно равномерное разглаживание обоев, или недостаточно подготовленные стены (поверхность стен неравномерная, или неравномерное нанесение грунтовки). Также возникновение пузырей возможно из-за несоблюдения температурных условий в помещении во время поклейки и в процессе высыхания -сквозняки, перепады температур и влажности. Исправить это можно, прокалывая воздушные пузыри шприцом (20 мл) с клеем. Из шприца выпускается небольшое количество клея, далее клей раскатывается резиновым валиком по пузырю. Если образовались излишки клея, сделайте прокол иглой в пузыре, и при помощи валика выгоните клей наружу. С поверхности клей удалите влажной тряпкой.

Если обои после высыхания на внутренних углах отошли (в случае огибания углов обоями), возможные причины-неравномерная проклейка в этих местах из-за недостаточной грунтовки стен (клей впитался), несоблюдение температурных условий в помещении во время поклейки или в процессе высыхания. Разрежьте острым обойным ножом, проклейте края и прижмите. Возможно, после этого останется небольшой зазор между полотнами.

Для разметки покрытий никогда не используйте чернильные карандаши, фломастеры, маркеры и шариковые ручки. Разметку делайте тонкими линиями карандашом (при поклейки светлых фотообоев линии разметки должны быть особенно тонкие, так как толстые линии могут просвечивать через обои).

Не трите поверхность слишком сильно и долго, не царапайте обои.

 

Правила хранения и эксплуатации

До поклейки хранить упакованные рулоны в помещении, защищенном от атмосферных воздействий, на расстоянии не менее 1 метра от отопительных приборов.

 

Устойчивость фотообоев к влаге обеспечивается при соблюдении правил эксплуатации, а именно протирании без усилий слегка влажной тряпкой или губкой, при необходимости с добавлением нейтральных моющих средств (не допускается использования грубых средств, растирание, полив фотообоев различными жидкостями и моющими средствами).

 

Для максимальной защиты фотообоев от царапин и влажной чистки, после монтажа фотообоев на стену их можно покрыть прозрачным лаком в 2-3 слоя.

Рекомендуемые лаки:

Бюджетный вариант - лак Текс Профи. Глянцевый, или полуматовый, имеет запах, который через время выветривается (при использовании полуматового лака остается заметный блеск).   Лак Multi-Brilliant Finish M LEF. Абсолютно матовый,без запаха. Лак Dulux Celco Aqua 10. Матовый, почти без запаха.

 

Производитель не несет ответственность за повреждение фотообоев из-за ненадлежащего хранения, ненадлежащего монтажа и фиксации фотообоев, неправильной эксплуатации, а также вследствие умышленного или неосторожного повреждения обоев третьими лицами. Производитель не несет ответственность за возможное несоответствие указанных Заказчиком размеров к фактическим размерам поверхностей, на которые планируется монтаж фотообоев и связанных с этим нестыковок изображения.

 

 

Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. М. А. Шолохов

Когда наш народ блуждает в потёмках осознания ему незримо путь освещают души предков
указывая путь начертанный Господом.
Е.Савельев

Бессмертие народа – в его языке.
Ч. Айтматов

Вступление
На Земле насчитывается около 5—6 тысяч языков. С развитием коммуникаций количество живых языков сокращается со средней скоростью 1 язык в две недели.
На 40 наиболее распространённых языках разговаривает примерно 2/3 населения Земли. Больше всего людей говорят на китайском, испанском, хинди, английском, русском, португальском и арабском. Значительно распространён и французский язык, однако число тех, кто считает его родным (первым), сравнительно невелико
.

Для того чтобы язык сохранялся, требуется около 100 тысяч его носителей. В настоящее время насчитывается чуть более 400 языков, которые считаются исчезающими.

Языки умирают вместе с последним носителем, и поэтому опасность грозит, прежде всего, народностям, не использующим письменность.
Одна из причин гибели языков — неравномерное распределение их по жителям. Так, 80 % населения планеты знает лишь 80 языков. При этом 3,5 тыс. языков приходится на 0,2 % жителей Земли. Основная причина процесса исчезновения языков считается глобализация и миграция. Люди уезжают из деревень в города и теряют язык своего народа[3].

Около половины ныне существующих языков выйдет из употребления уже к середине XXI столетия. Многие языки исчезают из-за того, что их носители вступают в контакт с более сильной языковой средой, поэтому под угрозой исчезновения в первую очередь находятся языки малых народностей и языки народов, не имеющих государственности. Если язык изучают менее 70 % детей, он считается исчезающим. По данным «Атласа мировых языков, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО, в настоящее время в Европе исчезновение угрожает примерно 50 языкам.
В России под категорию "исчезающий язык" попадает несколько десятков языков. Только в Западной и Южной Сибири под угрозой исчезновения 28 языков. Немногим меньше - на российском Кавказе. Для создания условий сохранения этих языков Совет Европы в 1992 году принял Хартию региональных языков или языков меньшинств. Для всех стран-участниц этот документ является обязательным для ратификации.
Наибольший интерес представляет третья часть хартии, где перечислены конкретные обязательства государства по защите региональных языков в области образования (статья, судебной власти (статья 9), административных органов и государственных служб (статья 10), средств массовой информации (статья 11), культуры (статья 12), экономической и социальной жизни (статья 13) и транспограничных обменов (статья 14). Статьи содержат множество пунктов и подпунктов, определяющих права региональных языков. Каждое государство обязано принять не менее 35 из этих пунктов.

Функции языка
коммуникативная (или функция общения)— основная функция языка, использование языка для передачи информации;
когнитивная (или мыслительная) — формирование мышления индивида и общества;
познавательная (или аккумулятивная функция) — передача информации и её хранение;
эмоционально-экспрессивная — выражение чувств, эмоций;
волюнтативная (или призывно-побудительная функция) — функция воздействия;
метаязыковая — разъяснения средствами языка самого языка;
фатическая (или контактноустанавливающая);
идеологическая функция — использование того или иного языка или типа письменности для выражения идеологических предпочтений. Например, ирландский язык используется главным образом не для общения, а в качестве символа ирландской государственности. Использование традиционных систем письма часто воспринимается как культурная преемственность, а переход на латиницу — как модернизаторство.
омадативная (или формирующая реальности) — создание реальностей и их контроль;
металингвистическая. По отношению ко всем знаковым системам язык является орудием объяснения и организации. Речь идет о том, что метаязык любого кода формируется в словах.
номинативная, денотативная, репрезентативная
конативная
эстетическая
аксиологическая
Языки исчезающие (Больше всех в России).
Африка язык бикиа говорит 1 человек
язык гоундо говорят 30 человек
язык элмоло говорят 8 человек
Юж. Америка язык техульче говорят около 30 человек
язык итонама говорят около 100 человек
Сев. Америка язык кагуила говорят 35 человек
Россия язык чинук говорят 12 человек
Россия язык канса говорят 19 человек
Россия язык керек
Россия говорят 2 человека
Россия язык удэге говорят 100 человек
Австралия язык алауа говорят около 20 человек
Прецидент возрождения языка создан Евреи возродили язык предков.

Возрожденный иврит (с начала XX века). На рубеже XIX и XX веков происходит невиданное в истории человечества событие - возрождение мертвого языка. Мертвыми принято считать языки, которые не служат для повседневного устного общения, которые ни для кого не являются родными с детства, даже если эти языки (как латынь и санскрит в средние века) и продолжают использоваться в письменности и литературном творчестве. Язык, на котором никто не говорит, мертв. А мертвые, как известно, не воскресают. Так считали все. И тем не менее, невозможное случилось: язык, в течение 18 столетий существовавший лишь в книгах и молитвах стал вновь живым разговорным языком целого народа. Энтузиазм и национальное самосознание совершили то, что считалось немыслимым.

А. Долгопольский


Введение растолк за гутар.

Поведания за гутар.Подразличения (понятия) Растолки (разъяснения)

Вследствии схожести звучания и ложного понимания произношения слов, русскоязычным населением России гутар(гутор ВД) наряду с Украинской мовой,Кубанской балачкой,- считался искажающим "русский правильный язык".(хотя в гутаре были другие корни прим. принимать -брать, от готск немен-брать,зирить-смотреть, зеен-готск, мнения,-ум (mens, лат) cвойскай -собственный, домашний (swes -(a)готск) итд...
Иде- где (русск)
тада -тогда (санскрит то же тада)
Ской -сколько
Можа, моги -может...итд...Даже иногда использовался юмористами..
Хотя даже в простых понятиях осуществлялась разница например у у русскоговорящих пули свистят, у казаков жухають, у русскоговорящих
корова мычит, у казаков бунить, у русских лягушка квакает у казаков турлучить(турлушка) у русских сверчок сверчит у казаков турчить, поросёнок(кузёнок) юхаить юзжить, у русских рай, у казаков ирий, итд...Если вернуться в глубокую историю и понять что юг
России был сарматским, где остготы, соседствовали с геттами и танаитами. то понятны свидетельства, Геродота что,- "савроматы говорят на скифском языке, но издревле искаженном ".видимо с тех пор имеются разночтения. Многие слова (пасловицы) перешли из готского языка например само слово гутар (гутараз, разговор язык)
А вот с ранним ведическим санскритом (протоарийским)практически мало разночтений- хотя этот язык был 2-3 тыс лет до н э...
Вот те же наречии.
Санскрит Русский язык гутар[/]

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 999. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия