Студопедия — Baron Scarecrow
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Baron Scarecrow






Из прорезанной насквозь щеки капала кровь. Борроу держал руки на коленях, пальцы и зубы сильно сжимались, чтобы не дергаться всем телом от боли. Севал протыкал кожу иглой и сшивал рану. Горячий воздух дыхания выходил через еще не заделанное до конца отверстие.

¾ Скоро? – быстро спросил Борроу сквозь зубы.

¾ Терпение, - протянул старый севал, делая новый стяжек. – Более опытные руки ты здесь вряд ли найдешь, а аккуратность… чем меньше следов, тем лучше.

Борроу посидел еще немного и снова сказал сквозь зубы:

¾ Ты вором был?

¾ Сказанул не так, да? Ну… - севал сделал еще один стяжек, - был когда-то. Пока юнцом мотался по городу. Сам знаешь, тогда многие потеряли отцов и матерей.

Борроу подал знак остановиться и сплюнул кровавую слюну в чашку.

¾ Как и сейчас… Продолжай.

¾ У нас был Мор, о чем ты говоришь? Что может сравниться с ним? – севал сделал последние два стяжка и обрезал нить.

¾ Гражданская война. Там умерло больше. - Глен потрогал шов, проводя пальцем по каждому стягу.

¾ Да с чего ты взял? Послушай, солдат, я жил в то время, и я читал книги, написанные монахами. Это было жутко! – старый севал заспорил громче и изо рта полетели слюни.

¾ Я тоже читал книги, старый севал, и знаю, что костров, сжигавших тела во время первой гражданской войны было вдвое больше, чем во время Мора. А ведь все больные тела сжигают, в отличие от тел без голов или обескровленных ранами.

Борроу встал со стула в маленькой комнате башни. Той самой неприметной башни в лесу. Его лицо было заново сшито в этой башне, в этой комнате, спустя три долгих часа после битвы. Король попросил поставить его вне очереди.

¾ Кем ты был до армии? – подозрительно спросил севал.

¾ Пьяницей и работягой, вот кем.

Глен, чувствовавший себя странно после исчезновения на лице бороды, двинулся к двери.

¾ И что, пьяные работяги умеют читать и находят старые книги по истории?

¾ Бывает, кости складываются подобным образом.

Глен захлопнул дверь за собой, оставив севала наедине с его мыслями. Борроу шел вниз по лестнице, освещенной тусклым светом факелов. Вниз, где был большой зал, наполовину скрытый в землю. Колонны поддерживали крышу, и у основания каждой из них стояли командиры, держащие мечи у плеча. Многоцветные флаги за их спинами свисали как плащи ангелов. Напротив входа с другого конца зала сидели трое: король, его сын и его главнокомандующий. Глен встал с воинами у входа в зал.

Посреди зала бесились шуты перед королем. В желтых, зеленых, крапчатых одеждах с глупыми колпаками, они били друг друга, ухохатывались и улюлюкали, изображая великие народы, воевавшие с королевством Таранов. Все, даже пренебрежение к тысячам смертей, все во славу королей!

Из круглого окна в крыше зала вылетела птица. Ястреб. Он спикировал к трону и уселся на выставленную руку правителя. Когти впились в перчатку. Король, увенчанный золотой короной, снял с лапки ястреба письмо. Его глаза расширились и он подозвал поближе сына и главнокомандующего. Они долго совещались, и наконец, король позвал человека:

¾ Эй ты, который спас меня сегодня… - он указал на Глена, - подойди.

Тот поспешно двинулся к трону короля, прихрамывая. Шуты перестали барахтаться на полу и разбежались по разным углам. Языки пламени и тени танцевали на стенах из грубых камней.

¾ Да, Ваше Величество.

Глен преклонил колено перед королем.

¾ Слушайте все! – громоподобно заговорил правитель, - С восточных границ нам пришло известие, что Очерненные собрались в армию, и штурмуют ущелье Ганэр. Они лезут по скалам и нападают в ночи, когда их шкуры, опаленные светом Истинного, скрыты от наших глаз. Нам нужно поворачивать на юго-восток, мои солдаты. Но эти земли нельзя отдавать просто так, после той битвы, что была совсем недавно, - изрек король с военным пафосом и серьезностью в тоне, доставая свой меч. - А случайность нам дала достойного человека, чья вера в Истинного так же крепка, как эта сталь. И потому нарекаю тебя, воин с исполосованным лицом, быть бароном этих земель. Поцелуй этот меч в знак принятия своей судьбы.

Глен встал и коснулся губами острого лезвия. Командиры-знаменосцы смотрели на него по-разному. Большинство с презрением, но некоторые держали благодарность на лице.

¾ Отныне ты – лорд пустоши Бабочек, как и твои будущие дети, если им суждено появиться. Назови свое имя.

¾ Меня зовут, - с хрипотцой в голосе тот, - Глен Борроу, и да наполнятся ваши чаши хорошим элем из храмов, дорогие лорды и мой король.

¾ Каковы девиз и герб твоего будущего рода, барон? – спросил король.

¾ Ребе депламено, мои лорды, что значит на языке Допришествия «Ярость и знание». А герб… - Глен задумался, поглаживая подбородок, - пусть будет распятый желтый человек на зеленом фоне. В память об этой славной победе, что принесла мне этот титул и королевству эти земли. Да здравствует король и его щедрость и рассудительность! – Глен поклонился, и его тост поддержали многие знаменосцы.

Ведь победа и правда была славной. А язык Допришествия знали, в основном, монахи и члены Великолепных Кланов, главенствующим в которых был королевский. А в походе куда-либо никогда нет больше трех Великолепных.

¾ Хорошо, барон из клана Борроу, я оставляю эти земли на твою опеку. Удачи! Остатки первой центурии перейдут в твое распоряжение немедленно. – Король направил свой взор вперед к выходу, оглядев лордов-командиров. – А мы сейчас же выдвигаемся вперед! По коням!

Лорды направились из зала, следуя за королем. За ними уходили воины, которые уже не отдыхали в палатках, и в зале остался только Борроу и с десяток человек, которые и были остатками первой центурии. Потерявшие командира солдаты стояли в нерешительности, рассматривая своего нового предводителя. Легкая кожаная броня, данная еще рекруту, заштопанное лицо, которое будто сшили заново. Синяки под красными глазами, хотя из-за шрамов на это вряд ли можно обратить внимание. Глен и сам понимал, что такой командир не заслуживает доверия даже этих десяти выживших, которые вышли из мясорубки подобно ему.

¾ Это будет тяжелый день, - тихо проговорил Борроу, глядя на солдат и залу башни. –Кто-нибудь знает, где мы?

¾ Севал должен знать. А мы просто ехали за командиром, - ответил один из солдат.

¾ Ладно… - Борроу потер лоб жирными от копоти пальцами. – Нам тут жить еще очень долго, как я понимаю. Ваши имена?

Тот же солдат начал указывать на своих товарищей и произносить имена:

¾ Бобби Шмель, Лани Ландо, Боров, его имени никто не знает, Валок, Бычара Дрю, Неом, Тоби и Сильван. А еще среди нас есть бывший дворянин сир Мэтью Рикона, который еле спасся от бунта на его отца. Теперь он тут. Меня зовут Рэтчет.

¾ Ты что, переговорщик теперь? Мы, вроде, не мирный договор заключаем.

Глен двинулся к его группе солдат.

¾ Да он просто единственный, кто все имена знает, - с усмешкой сказал тучный мужик с большой черной копной волос на голове. Его звали Боров, и имя ему вполне подходило.

Сам Рэтчет был стройным, немного суетливым парнем с каштановыми волосами. На вид лет двадцать. Скорее всего, из-за его малых размеров. На доспехах было очень много ремней, которые стягивали броню туже вокруг его тела.

¾ И долго вы вместе служите? – Глен подошел вплотную, расправив свои плечи.

¾ Я тут полгода, - ответил Боров и сплюнул на пол. – По началу все знакомились, держались за руки, сидели подолгу у костра, но из первого состава центурии осталось только трое в живых: я, Шмель и Рикона. Наш дворянин не только учился мечем махать, но и везучий.

Боров похлопал по спине Рикону, который был поджарым ухоженным представителем южных владений. От удара он немного поморщился, да и только.

¾ А какой смысл запоминать имена кого-то, если они умрут в следующем же сражении? – хмыкнул Боров. – С каждым разом мы все больше трупов сжигаем.

¾ Мы были пушечным мясом все эти пол года. Растягивались посреди основных войск и брали на себя первый, самый мощный удар, – устало сказал Рикона, сглатывая. – Кто пришел вторыми – умерли все ко второму сражению. Третьи продержались месяц. Выжил из них только Бычара Дрю, а после мы и имен не спрашивали. Сидели вчетвером и в дозоре, и за бочкой в карты и Севальскую Тарелку. Да ты и сам один только выжил, судя по броне.

¾ Теперь все по-другому, так? – спросил Бобби Шмель, потирая недавно покалеченную руку. – Теперь будем знать имена друг друга и возделывать земли, да?

¾ По крайней мере, пока король со свитой не вернутся, разгромив Очерненных. – сказал Борроу с сожалением. – Мы здесь чтобы удерживать земли до их прихода. Так было всегда, и будет, пока случаются восстания в разных углах Королевства.

¾ Я пойду за севалом, - решил Рэтчет. – Я помню, как он принес карту с собой еще из того сожженного города.

¾ Которого? – спросил Рикона, дрогнув правым веком, как от нервного тика. – Мы сожгли три города и две большие деревни с деревянными сооружениями вокруг. Черный Меч карает демоноверцев и еретиков с легкостью поварского ножа.

¾ Я помню только один, - бросил Рэтчет, отходя от остатков центурии. – Помню плачущих женщин и детей, хватавшихся за мечи. И как насиловали и убивали слуги Истинного. Сколько стариков зарубил ты, Рикона?

¾ Слишком много, чтобы этим гордиться, Рэтчет. – бывший дворянин тяжело вздохнул. – Но это война, а не кабак, где пьяницы бьют друг друга по морде, а потом обнимаются в слезах, посыпая друг друга словами любви и проклятий одновременно. Здесь есть понятие «жертва», понятие «честь» и понятие «верность». Никакой «необходимости», в которой нас уверял командир. Необходимость становится собой только при появлении цели, а та уже всегда рознится от того, чему ты верен. Я верен короне. Думаю, ты понимаешь, что я имею ввиду.

¾ Вполне, - кивнул Рэтчет и побежал вверх по лестнице.

Глен стоял в раздумии, глядя на воинов, рассуждающих о войне. Его заботило, что делать сейчас с людьми, которые прошли много боев и видели больше, чем он сам. И заботило, что делать с людьми, которые потеряли близких по вине пришедших сюда воинов, которые верят в других богов и потому вряд ли распахнут двери в свой кров перед ним и его солдатами.

Рэтчет вернулся со старым севалом, который держал под мышкой несколько свернутых пергаментов. Старик кряхтел и аккуратно спускался по лестнице, готовый в любой момент запутаться в полах своего балахона и сломать старческую кривую спину об оттоптанные камни пола. Севалы мало путешествовали, больше сидя за книгами, но если жизнь отправляла такого в путь, то он возвращался очень нескоро, если возвращался вообще. Их знания врачевания, географии, агрономии и других прикладных наук были сродни магии, а все правила гадания на костях знали вообще только они. Глен вспомнил, как старшие монахи говорили о культах Допришествия, и припоминали, что гадание на костях шло с времен, когда люди еще и писать не умели. Раньше такое делали шаманы, но они почти все исчезли по повелению Сурда Тарана, яростно боровшегося за небесных воинов, а точнее истреблявших все проявления ереси за пятьсот лет до Фридриха Третьего. А потом учение о гадании на костях предков перешло к этому таинственному ордену церкви Истинного – севалам. Как ни странно, но кости почти никогда не лгут.

¾ Послушайте. – Борроу расправил плечи и осмотрел единственных людей, приехавших с его родины, которым было суждено жить здесь несколько месяцев. – Я теперь ваш барон. И мне придется управлять этими землями с вашей помощью. Вы присягнете мне на верность?

¾ Если это нужно для того, чтобы остаться здесь и спокойно жить – я согласен. – кивнул Бобби Шмель. – Я устал.

¾ Я тоже не хочу больше. С меня хватит. Вернусь к овцам, как до армии, - сказал Неом и подошел к Шмелю.

Неома уже тронула седина, но руки были сильными и крепкими. Ни одной морщины на лице, загорелая кожа и короткие волосы. Такими обычно бывают пастухи, ведущие стада по склонам Голубых Гор.

Остальные же молчали. Никто не хотел признавать барона в израненном лице пьяницы, который чудом выжил лишь в одном сражении.

Глен подошел к трону и сел на него, облокотившись на деревянную ручку с вырезанными змеями. Затем он заговорил:

¾ «Власть, даже разыгранная, приносит большую власть», - говорится в послании Фридриха Первого к баронам. «Власть несет порядок, а порядок дает возможность не просыпаться ночью в поту». Мы не выживем здесь, если не покажем власть и порядок. И пусть они боятся нас. Вы могучие воины, я признаю это, но многие ли из вас владеют грамотой? Сила, преклоняющаяся перед слабым на вид, внушает ужас. Ужас от того, что у какого-то дряхлого человека есть страшная тайна, способная смести с лица земли очень многое. Я дам вам спокойную жизнь здесь, а вы знаете, что в любой момент можете что-то исправить. Разве это не то, что вам нужно. И так захотел король, Рикона.

Они все еще стояли в молчании. Севал засеменил к трону, придерживая карты в руках.

¾ Я буду с вами, барон. А вы знаете, где теперь ваши земли?

Борроу мотнул головой, и севал начал расстилать карты на полу подобно мозаике. Полотно с синими горами начало окружаться долинами двадцати рек, затем пошли берега и темные леса северо – западных границ, где, по словам путешественников из таверны, живут дикие потомки Охровых людей и уже давно вымерших серокожих. Потом, как по движению стрелки часов, морщинистые руки расстелили частичку севера, которая была еще одним побережьем. От небольшого полуострова со скалистыми берегами земли уходили в сторону и вверх, покрываясь корками льда. Севал остановился и указал пальцем на тот полуостров.

¾ Мы сейчас здесь, милорд. Я не знаю местности, ее надо изучать, но очертания такие.

¾ Понятно. Только он?

¾ Остальное мертво, барон. Непроглядные леса да и только.

Глен в задумчивости глядел на карту, понимая, что если солдаты не примут решение, они все вряд ли оставят жизни при себе.

¾ Хорошо, я с тобой, - наконец сказал Рикона. – И вам тоже советую. Всем.

Он подошел к карте и оглядел ее, покачав головой:

¾ Плохо дело.

¾ Да, - Глен кивнул и поднял голову. – Все со мной?

Толпа покачала головой, кто-то ответил словом, но все были согласны идти за новоявленным бароном.

¾ Хорошо, - голос Борроу немного охрип. – А теперь идем за положенными нам крышей и уважением.

Зал наполнился звоном оружия, по стенам замелькали быстрые тени, а потом все опустело, и у трона остался лишь севал, собирающий карты в руки.

¾ Эти солдаты смогут постоять за себя. И даже больше, получить то, что им надо, - ворчал он себе под нос. – Надо повесить карты на стену, для удобства, нам они еще понадобятся.

Севалы часто говорили с собой из-за преследующего их одиночества…







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия