Студопедия — Или Принципы политического Права 13 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Или Принципы политического Права 13 страница






- Вы в этом уверены? - спросил Денис. - Он будет жить?

- Если не истечет кровью....

Лена еще сильнее прижала тряпку к ране. Влад застонал, и опять открыл глаза.

- Лена, Леночка, ты мне нужна. Ты выйдешь за меня?

- Да, - рыдая, отвечала Лена, - да, только молчи, ты должен молчать.

На шоссе показалась скорая. Федор остановил машину, из скорой выскочили врачи, вытащили раненого и стали оказывать ему помощь.

Когда Влада уложили на носилки, он еще раз попросил врачей отвезти его в институт Склифосовского. Денис объяснил им, что у них за пациент, что им заплатят любые деньги, лишь бы они довезли его живым, и они не стали спорить, скорая понеслась, засверкал маячок, протяжно, разрывая сердце, завыла сирена.

 

Денис и Лена стояли возле операционной. Федор поехал за отцом. Они молчали, Лена уже не плакала. Денису обработали раны на голове и лице, Лену посмотрел гинеколог. Ей дали успокоительное и если не считать сонного состояния, она довольно сносно себя чувствовала.

- Ну и что теперь будешь делать? - целуя ее, спросил Денис. - Снова пойдешь замуж за Влада?

- Прекрати! - сказала Лена. - Сейчас не время для шуток.

- Ты же ему обещала. Слово надо держать.

- Я думала, он умирает. Ты бы тоже обещал ему все что угодно!

- Хоть бы все было хорошо. А там посмотрим, - улыбаясь, сказал Денис. - Могу и уступить тебя брату.

- Думаешь, он выживет? - с надеждой спросила Лена.

- Врач сказал, что пуля прошла возле сердца.

- И что?

- Я не знаю. Но хотелось бы верить...

- Ты его простил?

- Давно.

- Это хорошо. Вам надо быть вместе. Вы же братья!

 

Из операционной вышли врачи. Оперировала Влада молодая женщина хирург. Она сказала, что Влад будет жить, и что ему очень повезло. Вслед за ней вышла миловидная медсестра, она подошла к ним и спросила:

- Вы и есть Лена и Денис?

- Да.

- Он просил передать вам, что все хорошо, что он любит вас и еще раз просит его простить за все, если он умрет, - и из глаз у нее потекли слезы, - это было, пока мы еще не дали ему наркоз. А я знала, знала, что он не должен умереть, ведь пуля прошла мимо, потому что он отдал свое сердце мне. - Она вытянула из под халата тоненькую цепочку, на которой висело маленькое филигранное сердечко.

Лена и Денис ничего не понимали. Девушка все плакала, а та другая - хирург, пыталась ее успокоить. Потом они ушли по длинному коридору, так и не объяснив толком, что происходит.

- Ты что-нибудь поняла? - спросил Денис у Лены.

- Нет, - улыбаясь, сказала она. - Вернее, да!

- Что ты поняла?

- Она его знает! И, наверное, он подарил ей этот маленький медальон.

- Ты так думаешь?

- Да.

Влада вывезли из операционной. Он был еще без сознания. Лицо у него было бледное, даже серое. Лена испугалась.

- Он потерял много крови. Но жить будет. Они сделали все возможное.

- Кто они? - спросили хором Лена и Денис.

- Оля и Лена.

- Это те две девушки?

- Да. Оля - хирург. А Лена операционная сестра. Они молодцы!

- Они знают его?

- Да. Когда его оперировали, они тихо переговаривались. И я поняла, что они познакомились с ним недавно в Италии. А Лена так вообще в него влюблена! Еще бы, такой красавец!

Лена и Денис взглянули друг на друга и улыбнулись. Они поняли теперь, к кому обращался Влад. Он просил выйти за него замуж не свою бывшую жену. Ему в бреду виделась другая Лена. Та, в которую он был теперь влюблен. И он не зря просил отвезти его именно в Склиф.

 

 

Влад быстро пошел на поправку. Молодой здоровый организм, хороший уход и огромное желание жить делали свое дело. Поначалу от него не отходила мать и тетя Паша. Лена заходила в палату, проверяла его состояние, требовала от дежуривших в отделении сестер предельного внимания к нему, хотя это было совсем не обязательно, врачи и медсестры с ног сбились, выхаживая такого богатого больного. Молоденькие сестрички прибегали посмотреть на раненого красавца, а потом в сестринской делились с подругами и вздыхали. Каждая бы хотела иметь такого богатого и красивого парня. К Владу приходил следователь. Он подробно у него все расспросил, и уверил, что оставшийся в живых бандит ответит по всей строгости закона. Владу было это совершенно безразлично. Михаил, затаивший злобу на них с отцом, был мертв, а от этой мелкой сошки он не ждал никаких неприятностей.

Влад стал уже вполне прилично себя чувствовать. Он попросил мать и тетю Пашу приезжать к нему реже, ведь он хотел больше времени проводить с Леной. Лена в свободное время домой не уходила. Стараясь окружить его еще большей заботой, она жила у него в палате. Он скучал, когда она уходила на дежурство, и радовался, когда возвращалась. Он полюбил, полюбил по-настоящему, первый раз в жизни.

Иногда он вспоминал свою любовь к жене, и теперь понимал, что это была не любовь, это было непонятное теплое чувство, которое он принял за любовь, а потом была только обида и ревность. К этой женщине, которую он случайно встретил в Италии, он чувствовал бесконечную нежность и благодарность за то, что она отвечает ему взаимностью. Он не знал, что он может сделать, чем отблагодарить ее за то чувство, которое она в нем зажгла. Влад с нетерпением ждал выписки, он хотел привести ее в свой дом и больше никогда не отпускать от себя. Еще он хотел продать ту квартиру, в которой они жили с женой и купить новую только для них. И быть счастливым с ней, своей Леной.

Они много разговаривали по вечерам, пока он был еще очень слаб, она с необычайным терпением помогала ему выжить, вытерпеть эту боль. Она много рассказывала ему о себе, о бабушке, о разных забавных случаях из ее детства, он слушал ее, и ему хотелось вот так слушать ее всю свою жизнь.

Однажды вечером он решил рассказать Лене о том, что у них произошло с Денисом. Он рассказал ей все. О том, как поступил с ним, об измене жены, об отце, любившем другую женщину. О маме, которая всю жизнь ждала его решения. Он рассказывал ей о своей жизни и будто проживал ее заново. Она внимательно слушала его. Он боялся, что она осудит его, не захочет понять его чувств. Но она не стала его осуждать, она поняла его, потому что любила. Лена только сказала, что никогда не думала, что в жизни бывает такое. Что есть на свете такая дружба, такая ненависть и любовь.

Лена сидела на стуле рядом с его кроватью, она держала его руку, а он очень хотел сегодня попросить ее стать его женой. Но боялся. Она была такая красивая, такая добрая, а себя он считал недостойным ее. Он уже набрался смелости и хотел задать ей этот, как ему сейчас казалось, самый важный вопрос в его жизни, как вдруг дверь открылась, и на пороге он увидел Дениса.

- Я не помешал? - спросил улыбающийся Денис.

- Ты, как всегда, вовремя, - вздохнув, сказал Влад, и улыбнулся, протягивая ему руку.

- Как ты? - с тревогой в голосе спросил его брат.

- Я в надежных руках, - ответил ему Влад, и с нежностью посмотрел на Лену.

- Прости, что не приходил. Я боялся, что тебе не до меня. Лена переживает. Она все время вздыхает, и просится к тебе.

- Так, что же ты ее не привел? Как она? Ведь ей досталось не меньше, чем мне.

- Она здесь, за дверью.

- Зови, - улыбаясь, сказал Влад, - куда теперь от вас денешься!

Лена вошла в палату к бывшему мужу. Она подошла к нему, нагнулась, и поцеловала его. Потом обернулась к Лене и извинилась.

- Я по-сестрински. Не обижайтесь, - она села на кровать у него в ногах и погладила рукой одеяло.

- Да не волнуйся ты, Леночка. Со мной все в порядке.

- Правда? А я думала, что ты опять меня замуж зовешь, когда раненый бредил в машине. Мы боялись, что не довезем тебя...

- И что? Ты согласилась? - с легкой усмешкой спросил Влад.

- Конечно! А Денис уже хотел меня тебе уступить!

- Ну, уж нет! Ты его лесная нимфа! Подожди, кажется, он тебя тогда русалкой назвал, и, посмотрев на свою Лену, сказал, - теперь она моя нимфа!

Все дружно рассмеялись. Влад держался за левый бок, боясь, что у него разойдутся швы. Его Лена заботливо поправила повязку, потом пригладила ему волосы и поцеловала его в губы, при всех.

Влад, наконец, набрался смелости и спросил у нее:

- Ты выйдешь за меня замуж?

- А ты как думаешь?

- Ты не отказываешь мне, ты согласна? - не веря своему счастью, спросил Влад.

- Конечно да! Я теперь без тебя никуда!

- А я без тебя!

 

Денис посмотрел на брата, и Влад догадался, что он хотел ему сказать. Они оба поняли, что их дружба была сильней вражды. Они теперь были снова вместе, и будут вместе всегда. Два друга, два брата.

 

ЭПИЛОГ

 

Лиза была восхитительна! Антон никак не мог насмотреться на невесту. У него перехватило дыхание, когда он увидел ее в белоснежном, потрясающе красивом платье. Она шла к нему, улыбалась, а ему казалось, что она нереальна. Он не мог поверить, что эта девушка, это воздушное нежное создание через час станет его женой.

Лиза получила подарок Антона в день свадьбы. Она открыла небольшую продолговатую коробочку и не поверила своим глазам! На темно вишневом бархате лежало потрясающе красивое колье и маленькие сапфировые сережки. Она вскрикнула от восторга, к ней подошла Лена и, посмотрев на подарок брата, покачала головой:

- Ты теперь будешь выглядеть, как принцесса. Он отдал за эти украшения все, что у него было.

Лиза покраснела. Она осторожно вдела в ушки сережки, и застегнула застежку колье. Украшения, выбранные Антоном, удивительно подходили к цвету ее глаз...

 

Лена родила прелестную девочку. Денис был на седьмом небе от счастья. Екатерина Дмитриевна не отходила от малышки. Она приехала к ним, когда Лена еще не совсем оправилась от родов, и ухаживала за внучкой. Поток желающих увидеть дочь Лены и Дениса не прекращался. Лена встречала родственников и друзей, и практически без перерыва готовила и мыла посуду. Николай Петрович остался доволен внучкой, но недоволен сыном. Он сердился на него за то, что тот не соглашался переехать в более просторную квартиру, которую он давно для них купил. Лена слушала их словесные перепалки и счастливо улыбалась. Теперь у нее было все, о чем она всегда мечтала - любящий ее мужчина и чудесная дочка. А больше ничего и не надо!

Влад и Лена приехали, когда малышке исполнился месяц. Он с умилением взял на руки племянницу, поцеловал ее в нежную розовую щечку, прижал к себе и сказал:

- Моя наследница! Я думаю, вы не будете против, если крестным отцом буду я?

- Нет, - сказал Денис. - Мы будем рады.

 

 

В начале сентября в загородном доме Николая Петровича состоялась двойная свадьба. Николай Петрович женил двух своих сыновей. На лужайке перед домом были расставлены столы, гости все прибывали и прибывали. Машины подъезжали одна за другой, а молодые не успевали принимать поздравления и подарки. Среди гостей была и Екатерина Дмитриевна. Она стояла в стороне, среди приглашенных Лены и Дениса. Там были и Антон с Лизой. Они с интересом рассматривали пеструю толпу богатых друзей Влада и Николая Петровича. Некоторых Лена знала. Они чопорно с ней здоровались и отводили глаза в сторону новой жены Влада.

Екатерина Дмитриевна поймала на себе взгляд матери Влада. Она смотрела на нее и улыбалась. В ее взгляде не было ни зависти, ни вражды. Екатерина Дмитриевна прикрыла глаза и кивнула ей головой, тем самым отвечая на ее приветствие. Денис заметил немой разговор двух женщин. И когда обе пары стояли рядом, Денис спросил у Влада:

- А откуда ты узнал, что мы с тобой братья?

- Мне сказала моя мать.

- А кто же сказал об этом ей? - удивленно смотря на брата, спросил Денис.

- Твоя мать, - ответил Влад.

- Они знакомы?

- Конечно. Мама приходила к Екатерине Дмитриевне, когда ты родился. Она просила ее не разбивать семью. И Екатерина Дмитриевна ей это обещала.

- Так это из-за этого моя мать так и не вышла замуж за нашего отца, хотя он не раз ей это предлагал?

- А ты как думал?

- А зачем же она сказала об этом тебе? - спросил Денис.

- Она не хотела, чтобы я причинял тебе вред. И рассказала, что мы с тобой братья.

- А я-то думал, почему она меня едва терпела?

- Ты не прав. Просто ты напоминал ей об измене мужа.

- Неужели две женщины столько лет могли хранить такой секрет и не проговориться?

- Выходит, так!

 

14 июня 2012 г.

или Принципы политического Права







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия