Студопедия — Объект и предмет социологии 8 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объект и предмет социологии 8 страница






• язык анкеты должен быть понятен респонденту, быть близким к
разговорной речи обследуемых;

• в анкете не должно быть двусмысленных вопросов, абстрактных
и многозначных терминов, вопросы должны быть понятны респон­
денту;

• в одном варианте ответа не должно содержаться сразу несколько
идей, например: «Работа интересная и хорошо оплачиваемая»;

• в анкете не должно быть пустых, риторических, праздных вопро­
сов;

• вопросы следует задавать корректно, вежливо;

• анкета должна быть аккуратно оформлена.


 


\


§ 5. Изучение бюджетов времени

Помимо названных методов сбора информации, в социологических исследованиях применяется метод изучения бюджетов времени. Хотя в литературе его иногда рассматривают как разновидность опроса, нам он представляется самостоятельным. «Язык» этого метода очень красноречив, благодаря ему выясняются количественные затраты времени на те или иные виды деятельности. Соотношение временных расходов на них составляет бюджет времени, выступающий своеоб­разным количественным и структурным эквивалентом образа жизни.

В целом можно сказать, что «язык» времяпрепровождения — один из наиболее четких, объективных, количественно выраженных и «ре­презентативных» социологических «языков», имеющий универсаль­ный характер. Однако пока он используется крайне недостаточно. А ведь за каждой строкой бюджета времени, за каждой временной за­тратой стоят живые люди с их интересами, ценностными ориентация-ми и, главное, конкретными видами деятельности. Поэтому изучение бюджета времени различных социальных групп дало бы богатейншй материал для социологического анализа многих проблем, в том числе и управленческого характера. Зная, как расходуются людьми часы и минуты, можно «управлять» этим процессом в их интересах, создавая условия для того или иного вида времяпрепровождения.

Через затраты времени очень хорошо просматривается значение того или иного вида деятельности в жизни человека, его стремление к


Глава 8. Методика и техника сбора социологической информации



определенным ценностям и целям. Разумеется, не все зависит от чело­века, и бывают ситуации, когда «видит око, да зуб неймет». Но в це­лом чаще всего мы расходуем время так, как считаем нужным сами.

Изучение бюджетов времени ведется с помощью дневников само­регистрации па основе «самофотографии» в течение недели. Затраты времени фиксируются в дневнике от момента подъема до отхода ко сну, причем содержание занятий отмечается каждые 30 минут (6.00— 6.30, 6.30—7.00 и т.д.). Заполняющим дневник дается несколько реко­мендаций: начать эту работу с буднего дня недели; постоянно носить дневник с собой; регулярно отмечать имевшие место виды деятельно­сти в соответствующих его строчках, не полагаясь на память; не остав­лять заполнение дневника на конец дня.

При этом респонденту в качес i вс мо гивации молено предложить ту пользу, которую он получит для себя лично после его недельного за­полнения. Она действительно может оказаться весьма значительной, поскольку выявит нерациональные расходы времени, его неоправдан­ные потери и позволит определить пути оптимизации образа жизни в целом. Люди, умеющие ценить время и стремящиеся к его полезному использованию, наверняка отнесутся положительно к этому методу. Наш добрый совет каждому изучающему социологию: попробуйте за­полнить свой собственный дневник использования времени и проана­лизировать его — вы не пожалеете.

Чтобы систематизировать затраты времени, их лучше при анализе сгруппировать следующим образом: 1) рабочее (учебное) время (время непосредственной трудовой либо учебной деятельности, подготовки к ней, передвижения, отдыха в этот период); 2) время удовлетворения фи­зиологических потребностей (время сна, приема пищи, туалета, гигие­ны); 3) время удовлетворения бытовых потребностей (затраты времени на покупку продуктов и промышленных товаров, приготовление пищи, уборку квартиры, стирку и т.д.); 4) свободное время, т.е. те часы и мину­ты, которыми человек может распоряжаться по собственному усмотре­нию для отдыха, развлечений, физического и духовного развития.

Следует отметить большую трудоемкость метода изучения бюдже­тов времени — и для исследуемых, и для социологов. Поэтому при применении этого метода выборка должна быть весьма ограниченной и тщательно продуманной. Поскольку материал дневников обрабаты­вать на компьютере крайне сложно, значительная часть работы дела­ется вручную. Отсюда — большие трудозатраты. Но полученная ин­формация по своему значению с лихвой перекрывает сложности, с которыми сталкиваются при заполнении дневников участники иссле­дования, а при их обработке и анализе — социологи.



Раздел II. Предмет социологии, социологическое знание и исследование


§ 6. Качественные методы в социологии

Общая характеристика

До сих пор речь шла о количественных, или так называемых «жест­ких», методах, с помощью которых в нашей стране вплоть до недавне­го времени проводилось подавляющее большинство социологических исследований тех или иных конкретных социальных проблем, про­цессов, явлений. Однако сейчас их все чаще подвергают критике за то, что они позволяют исследовать лишь общие тенденции взаимодейст­вия отдельных социальных общностей, структур, институтов и орга­низаций, не касаясь внутреннего социального мира людей, составля­ющих эти общности.

Социологи стали говорить об отсутствии в используемых методах «гуманной» составляющей, о засилье рационализма, о недостаточном внимании к субъективным аспектам социального знания, основанно­го на понимании и интерпретации человеческого действия и взаимо­действия. Это привело к постановке вопроса о необходимости разра­ботки качественно новой стратегии подготовки и проведения социологических исследований, базирующихся на использовании так называемых «мягких"» методов.

Прежде чем их рассматривать, необходимо высказать одно сужде­ние, скорее даже замечание. Оно связано с опасностью противопос­тавления качественной и количественной стратегий, «жестких» и «мягких» методов социологического исследования. Последние, каки­ми бы «модными» они ни казались сегодня, не могут и не должны вы­теснять первые. «Использование качественных методов, — пишет В.В. Семенова, — является приоритетным, если в центре внимания исследователя находится изучение своеобразия отдельного социаль­ного объекта, исследование общей картины события или случая в единстве его составляющих, взаимодействие объективных и субъек­тивных факторов»1.

Следовательно, важно понять, в каких ситуациях необходимо ис­пользовать количественные, а в каких — качественные методы. Так, ес­ли социолога интересует описание объективных связей между теми или иными социальными явлениями (либо их параметрами), анализ достоверности повторения этих связей, их измерение и причинное объяснение, классификация и систематизация событий (случаев) и от­ношений к ним со стороны респондентов, то здесь следует применять

' Семенова В В Качественные меюды в социологии //Ядов В А Сграгешя социо­логического исследования. М, 1998 С 392


Глава 8 Методика и техника сбора социологической информации



количественный подход. Если же требуется описание общей картины социального явления (события, случая), интерпретация и понимание внутреннего, субъективного в действиях человека, изложение частных фактов из его рассказов о жизни и переход к созданию микроконцеп­ции (микротеории) на этой основе, то тогда используется качествен­ный подход. Таким образом, одна и та же проблема может быть иссле­дована с позиций и количественной, и качественной стратегий.

Вот лишь один пример такого исследования, в котором сочетание обоих подходов дало полезный результат. Речь идет о сравнительном российско-германском исследовании проблемы профессионального образования и моральной социализации молодых рабочих в России и Германии (проект был выполнен в 1993—1996 гг. под руководством проф. В. Лемперта с немецкой стороны и нашим — с российской). Российская сторона использовала традиционные для отечественной социологии стандартизированные способы сбора и обобщения дан­ных, прибегнув к анкетному методу полевого исследования. Это при­вело к тому, что российская выборка оказалась репрезентативной для исследуемых простых профессий (станочники и парикмахеры). Не­мецкая же сторона использовала полустандартизированные глубокие либо «нарративные» (повествовательные, представляющие собой свободный рассказ о жизни без вмешательства исследователя) интер­вью в совокупности с биографическим методом изучения респонден­тов и наблюдением за ними в процессе труда.

Однако важно отметить, что при различии методов (на что обе сто­роны пошли совершенно сознательно) удалось вполне корректно со-поставить результаты и выводы, которые касались сравнений как си­стем начального профессионального образования обеих стран, так и профессионально-моральной социализации молодых работников — выпускников учебных заведений этих систем.

В приведенном примере были названы некоторые качественные методы, прежде всего глубокое и «нарративное» интервью, биографи­ческий метод. К ним следует добавить такие, как исследование от­дельных общностей (случаев, ситуаций) — в литературе этот метод получил название case study (кейс стади), т.е. фокусированное инди­видуальное и групповое интервью (метод «фокус-группы»), изучение истории жизни человека (семьи) и т.д. Дадим краткую характеристи­ку каждого из них.

Виды качественных методов

Биографический метод направлен на исследование субъективной сто­роны социальной реальности сквозь призму анализа жизненного пути



Раздел II. Предмет социологии, социологическое знание и исследование


 


 


отдельного человека. Чаще всего такой анализ основан на изучении личных документов, когда социолог пытается выявить субъективный смысл и значение социальных процессов, о которых идет речь в этих документах. Один из первых и блестящих опытов использования био­графического метода продемонстрировали У. Томас и Ф. Знанецкий в уже упоминавшейся работе «Польский крестьянин в Европе и Амери­ке» (см. гл. 3). В одном из пяти томов этой книги очень подробно изла­гается автобиография польского эмигранта Владека, который деталь­но рассказал в ходе глубинного интервью (оно заняло 300 страниц текста) и о своей учебе в польской сельской школе, и о работе в лавке (где он помогал обслуживать покупателей), и о неудавшейся попытке найти заработок в Германии, и о том, как он очутился в Чикаго. Изу­чая сознание и самосознание отдельных людей на материалах их жиз­ненного пути, изложенных в биографиях и иных личных документах (письмах, дневниках), социологи сумели дать широкие обобщения действий и взаимодействий социальных групп, классов, слоев и т.д.

При использовании биографического метода прежде всего необхо­димо постижение внутреннего мира индивида, который, как считает американский исследователь этого метода М. Коли, «способен вос­принять себя как активного субъекта своей собственной истории жиз­ни, отличного от социального мира»1. Здесь важнее всего не само по себе событие (случай, ситуация), а то, как субъект его определяет. Изучая выявленные с помощью биографического метода субъектив­ные значения действий, социолог выявляет их определенную логиче­скую связь и последовательность и конструирует модель человечес­кого поведения. В этом смысле мы говорим о субъективной социологии, в отличие от объективной, которая реализуется через ко­личественные методы.

Биографии (автобиографии), рассказанные (описанные) людьми и использованные в научных целях социологами, выступают как три основных типа «историй жизни»: полные, тематические и отредакти­рованные. Первый тип означает изложение всего жизненного опыта и пути субъекта.' Второй характеризуется описанием какой-то одной фазы жизни или одной ее стороны. Наконец, отредактированные ис­тории жизни содержат привнесенные особенности социолога-интер­претатора, который по-своему, исходя из задач исследования, «орга­низует» биографический материал, включающий любой устный или письменный рассказ о событиях жизни, а также вторичные докумен­ты (мемуары, письма других лиц либо официальные документы).


Цит. но' Девятко И Ф. Методы социологическо! о исследования С 45


Глава 8. Методика и техника сбора социологической информации

Опросники и формализованные интервью, используемые в био­графическом исследовании, отличаются от обычных тем, что их структура подчинена изучению временной перспективы и позволяет анализировать жизненный путь человека. Поэтому такие опросники иногда называют «биографическими путеводителями». Они позволя-ю'1 изучать основные жизненные циклы человека: детство, юность, зрелость и т.д.

Еще один «мягкий» метод — case study, объектом анализа которого обычно является отдельный случай либо конкретная социальная общ­ность. Особенность метода состоит в глубоком изучении специфики объекта. Вместе с 1ем выводы чаще всего имеют прикладной характер и заканчиваются конкретными рекомендациями, направленными на оптимизацию деятельности изучаемой социальной общности. Иногда это рекомендации по разрешению конфликтов, типичных для опреде­ленного рода ситуаций. Важно отметить, что объектом анализа с помо­щью этого метода часто выступают замкнутые общности, труднодос-lynifbie для изучения другими методами. В качестве такого примера применения case study можно привести исследование В. Журавлевым жизни бомжа^.

Метод case study обычно предполагает длительное «погружение» социолога в исследуемый объект, нередко посредством включенного наблюдения. Именно так па протяжении ряда лет изучал производст­венный коллектив ленинградский (петербургский) социолог А.Н. Алексеев. Он исследовал характер и содержание взаимоотноше­ний, конфликтных ситуаций, повседневной жизни такой социальной общности, как трудовой коллектив, составив его подробнейшее опи­сание, а затем проведя анализ.

В рамках качественного подхода к изучению социальных проблем значительный интерес представляет метод «фокус-группы» или груп­повой дискуссии, которая ведется модератором — исследователем по­ставленной проблемы, по чьей инициативе собирается группа диску­тирующих. Группа может быть однородной (гомогенной), включая, к примеру, только студентов, случайной (покупатели в супермаркете), может формироваться по принципу охвата людей, имеющих поляр­ные точки зрения на обсуждаемую проблему, и т.д. Оптимальный со­став группы — в пределах 15 человек.

Цель групповой дискуссии — выявить различия в понимании тех или иных проблем, событий, случаев, социальных явлений в конкрет­ных группах людей. Иногда задача дискуссии сводится к обсуждению

1 См Журавлев В И(юрия жизни бомжа//Судьбы людей Россия XX век М, 1996



Раздел II. Предмет социологии, социологическое знание и исследование


 


 


способов решения конкретных проблем, выявляемых в ее ходе. По­нятно в этой связи, почему метод «фокус-группы» получил особенно широкое распространение в прикладных маркетинговых исследова­ниях, в изучении покупательского спроса на те или иные товары, ре­акции на рекламу и т.д.

Обычно дискуссия записывается на видеокассету (если участники не возражают против этого) и затем тщательно анализируется. В ходе анализа имеет значение учет не только позиций и точек зрения участ­ников дискуссии, но и их поведения, лексики, интонаций, т.е. всего то­го, что поможет выявить смысл, который вкладывают в свои сужде­ния члены фокус-группы.

Успех этого метода зависит в значительной степени от подготов­ленности модератора к ведению дискуссии, наличия у него тщательно продуманной программы обсуждения заданной темы. Ведь сам про­цесс дискуссии, если он будет нормально развиваться, далеко не все­гда можно предсказать. Иногда его участникам захочется «уйти в сто­рону» от предложенной темы, поговорить о том, что интересует их больше, чем модератора. Искусство последнего и состоит в том, чтобы возвращать дискуссию в нужное русло, не раздражая участников фо­кус-группы «уводом» их от интересных поворотов обсуждения.

Заключая разговор о качественных стратегиях и методах социоло­гического исследования, нужно отметить акцент в каждом из них на изучение уникальности и неповторимости конкретных личностных ситуаций, специфики жизненного мира отдельных людей. Гуманис-тичность качественной социологии связывается прежде всего именно с этим обстоятельством. Социолог обращается к повседневному опы­ту человека, его взаимодействию с другими людьми, выраженному в словах, жестах, коммуникативных символах, высказываниях, повест­вовании о собственной жизни. Это дает основание социологу осмыс­ливать и интерпретировать конкретные формы социального бытия людей. В них исследователь может искать скрытый социальный смысл тех или иных действий, обобщая который он выходит на созда­ние мини-теорий.

Вообще, следует иметь в виду, что качественные стратегии и мето­ды применяются в рамках микросоциологии (ее иногда называют «фрагментарной» социологией), поскольку внимание исследователей концентрируется на микроанализе конкретных взаимодействий. Если в количественной социологии происходит восхождение от теорий к фактам, то в качественной — наоборот, от фактов к мини-теориям. Изучение одного или нескольких случаев, событий, биографий, исто­рий жизни позволяет социологу увидеть какие-то социальные смыс-








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия