Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Постное мясо, свекла, сельдерей, цветная капуста, шпи­нат, лук, горчица, редис, морковь, огурцы, яблоки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Постное мясо, свекла, сельдерей, цветная капуста, шпи­нат, лук, горчица, редис, морковь, огурцы, яблоки






 

Овен (21 марта - 19 апреля)

Постное мясо, свекла, сельдерей, цветная капуста, шпи­нат, лук, горчица, редис, морковь, огурцы, яблоки, грец­кие орехи, лимоны, персики, абрикосы, фасоль, петрушка, черника, изюм, рис, перец (горький и сладкий).

Травы: алоэ, базилик; чеснок.

 

Телец (20 апреля - 20 мая)

Шпинат, свекла, цветная капуста, тыква, редис, мореп­родукты, рыба, нежирное мясо, вишни, яблоки, виноград.

Травы: шалфей, тысячелистник, барбарис, мать-и-ма­чеха, чистотел.

 

Близнецы (21 мая - 21 июня)

Фрукты, молоко, бобы, говядина, арахис, горох, хлеб­ные корочки, рыба, свекла.

Травы: алоэ, шалфей.

 

Рак (22 июня - 21 июля)

Рыба, дары моря, злаки, молоко и молочнокислая про­дукция, овощи, фрукты. Противопоказаны кондитерские из­делия.

Травы: тысячелистник, ромашка аптечная, липовый цвет, чеснок, лук, хрен.

Лев (22 июля - 21 августа)

Чеснок, березовый сок, одуванчик (1 лист заварить и пить как чай перед сном), постное мясо, дичь, куры, яйца, соя, грибы, лук, петрушка, шпинат, абрикосы, сливы, го­рох, апельсины.

Травы: укроп, петрушка, мята перечная, одуванчик.

 

Дева (22 августа - 22 сентября)

Чай, шпинат, кабачки, сливы, яблоки, груши,миндаль, цитрусовые, грецкие орехи, крупы, бобовые, свинина, овес, сыр, кисломолочные продукты.

Травы: лаванда, мята, брусника.

 

Весы (23 сентября - 22 октября)

Рыба, дичь, молочные и кисломолочные продукты, зла­ки, качественное мясо, редис, огурцы, салат, нерыбные морепродукты, гречневая, овсяная, перловая крупы, карто­фель, абрикосы, груши, крыжовник, помидоры, кукуруза.

Травы: чабрец, фиалка, щавель.

 

 

Скорпион (23 октября - 21 ноября)

Постное мясо, все продукты моря, дичь, яйца, орехи, соевые бобы, лук, капуста, инжир, редис, чеснок, чернослив, крыжовник, яблоки, чай (заваренный на мяте, чабреце, крапиве).

Травы: крапива, полынь.

 

Стрелец (22 ноября - 21 декабря)

Горох, яйца, нежирное мясо, чечевица, печень, соя, шпинат, петрушка, салат из капусты, черная смородина.

Травы: крапива, мать-и-мачеха, спорыш, хвощ полевой, красный клевер, шалфей, мальва.

 

Козерог (22 декабря - 20 января)

Постное мясо, творог, молоко, яйца, чечевица, капуста, спаржа, шпинат, фасоль, сельдерей, огурцы, ячмень, земляника, голубика, чернослив, орехи, сухофрукты.

Травы: коровяк, спорыш.

 

Водолей (21 января - 19 февраля)

Молочные и кисломолочные продукты, злаки, рыб, яблоки, апельсины, лимоны, груши, виноград, зелень, репа, соевые бобы, капуста, сельдерей, морковь, морепродукты, земляника, чечевица, инжир, чеснок, чай (почки березы, шалфей, чабрец, липовый цвет).

Травы: пижма, львиный зев.

 

Рыбы (20 февраля - 20 марта)

Все дары моря, постное мясо, яйца, рыба, сыр, орех) шпинат, говяжья печень, фасоль, салаты всех видов, редис, огурцы, изюм, перловая крупа, пшеница.

Травы: полынь, василек, ромашка, крапива, липовый цвет, бузина, морские водоросли.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Анализ причин, вызывающих в последнее десятилетие резкое снижение уровня здоровья детей и подростков, указывает в первую очередь на экологический аспект и снижение двигательной активности школьников (до 40% в младших классах и более в старших), связанной со спецификой школьного труда. Гиподинамия на фоне резкого ухудшения экологической среды в сочетании с неправильным питанием и увеличивающимися психологическими перегрузками чревата не только временным ухудшением состояния здоровья, но и генетическими изменениями.

Поскольку научно-технический прогресс не остановить, а последствия загрязнения окружающей среды еще долго будут сказываться на состоянии здоровья, необходимо в этих условиях научиться не только сохранять, но и приумножать его. Особенно этому надо научить детей, так как именно им придется решать задачи самооздоровления не только сейчас, но и в будущем, подчеркивает И. И. Брехман.

Сегодня никто не станет отрицать, что существует тесная связь между здоровьем детей и организацией физического воспитания. Тем не менее, несмотря на поставленные задачи, физическое воспитание не решает в должной мере оздоровительной функции, а продолжает оставаться развлечением, активным отдыхом или средством достижения спортивных результатов. Важен вопрос: как осуществлять на практике оздоровительную работу с детьми и подростками немедикаментозными средствами? Какая связь между ростом и развитием всех органов и систем формирующегося организма детей и подростков и системой средств, воздействующих на него? И соответствует ли современная система физического воспитания решению задач оздоровительной направленности подрастающего поколения в современных условиях? А сегодня особенно остро встал вопрос здоровья детей и подростков.

Оздоровительный эффект физического воспитания зависит не только от наличия должных программ и учебной документации, но

и от многих других факторов, например от профессиональной подготовленности учителя и выбранных им средств и методов в решении конкретных задач учебно-оздоровительной направленности.

Предлагаемое методическое пособие посвящено одному из средств, наиболе широко используемых в физическом воспитании всех групп населения, — гимнастическим общеразвивающим упражнениям. К сожалению, этой группе упражнений не всегда уделяется должное внимание и они чаще всего используются в качестве разминки в подготовительной части занятий для физиологической подготовки организма к предстоящей мышечной работе или для развития физических качеств. Общеразвивающие упражнения, предлагаемые детям и подросткам, должны решать более важные задачи — повышение качества жизнедеятельности всех органов и систем растущего организма. Согласно концепции И. А. Аршавского, уровень обменных процессов и энергия формирования органов и систем в каждом возрастном периоде зависят от особенностей работы скелетной мускулатуры, которая, в свою очередь, определяется тренировкой и физическим воспитанием человека (1975,1982,1985,1990 и др.).

Для того чтобы получить эффект в повышении жизнедеятель­ности органов и систем растущего организма, нужно, чтобы упражнения выполнялись технически правильно, так как вы­полнение упражнений связано не только с механикой движений, но и с работой и развитием внутренних органов и систем человека. Кроме того, необходимо соблюдать очередность упражнений в комплексе, темп и ритм выполнения каждого упражнения, а также количество их повторений. Беспорядочное и технически не­правильное выполнение упражнений может не только не принести ожидаемого положительного эффекта, но, наоборот, вызвать нега­тивные последствия в росте и развитии детей. Техника выполнения как отдельных положений, так и упражнений в целом построена на знании анатомии и физиологии человека, их биомеханической целесообразности и проверена многовековой практикой многочисленных гимнастических систем различных стран.

Планируя то или иное занятие, особенно в работе с детьми, нужно учитывать следующее:

1. Зная, что развитие мышц идет неравномерно (мелкие и
крупные развиваются в разные возрастные периоды и т. п.), нужно
еще учитывать и тот факт, что после некоторого периода роста
мышца начинает приспосабливаться к данному виду работы и ее
дальнейшее развитие прекращается.

2. Выполняя ограниченное количество упражнений,
занимающийся может невольно компенсировать недостаточное

развитие одних групп мышц лучшим развитием других. Т. е. может происходить одностороннее совершенствование уже развитых групп в ущерб развитию слабых, что в свою очередь отрицательно сказывается и на координации движений, и на двигательной подготовленности подрастающего организма.

3. Для развития силовых качеств у детей, особенно в младшем и среднем школьном возрасте, чаще всего требуется не столько увеличение количественных характеристик развития этого качества, сколько совершенствование межмышечной координации и установление новых координационных взаимоотношений между работающими группами мышц и даже отдельными мышцами, что является основной базой двигательной подготовленности школьников.

Становлению такой межмышечной координации будет способствовать выполнение разнообразных общеразвивающих упражнений (ОРУ) с предметами и без предметов, с отягощениями, в парах и т. п., так как с помощью ОРУ можно оказывать относительно избирательное воздействие и на отдельные части тела, и на отдельные группы мышц, и на развитие всех двигательных качеств.

Беспредельная вариативность ОРУ позволяет:

—воздействуя на недостаточно развитые группы мышц, формировать у детей правильную осанку;

—подготавливать организм к значительным мышечным усилиям;

—восстанавливать оптимальную подвижность в суставах;

—учиться точно дифференцировать свои движения, развивать координационные способности;

—обогащать свой двигательный опыт, т. е. овладевать "школой движений";

— регулярное выполнение ОРУ способствует развитию
сердечно-сосудистой и дыхательной систем, центральной нервной
системы, а следовательно, оказывает всестороннее воздействие на
организм занимающихся.

Особое место занимают упражнения с предметами, так как с их помощью совершенствуется координация движения рук и прежде всего кисти. Развитие силы, ловкости и точности движений рук, особенно кистей и пальцев, выполняющих в трудовых действиях тонкую и ответственную работу, имеет важное значение в жизни человека. Упражнения с предметами позволяют уточнять исходные положения, направление и амплитуду движений. Научить детей точно и правильно бросать, ловить, подхватывать, передавать, балансировать разнообразные предметы, сочетать движения предмета с движением тела — значит намного ускорить двигательную подготовку детей.

Техника ОРУ быстро усваивается, поэтому они сразу же могут оказывать положительное воздействие на организм занимающихся. Максимальный эффект от выполнения упражнений достигается только в том случае, если они выполняются технически точно, так как даже самые незначительные ошибки снижают их эффектив­ность. Техника движений и положений с оптимальным количеством повторений физиологически обоснована. Однако многократное повторение одних и тех же упражнений при однотипном построении (как правило, разомкнутый строй в колонну по три или по четыре) быстро надоедает детям и интерес к ОРУ, несмотря на их большую значимость, не всегда высок. Чтобы молодому учителю было легче разнообразить свои уроки, сделать их интересными, содержатель­ными, максимально полезными, и предлагается это методическое пособие.

Книга "Общеразвивающие гимнастические упражнения: Методика обучения" включает: терминологию ОРУ без предметов и с предметами, правила записи ОРУ; методику обучения и способы проведения комплексов ОРУ. Упражнения без предметов, с набивным мячом, скакалкой, гимнастической палкой, на скамейке и гимнастической стенке сопровождаются рисунками, что значительно облегчает процесс подбора упражнений к уроку, гигиенической гимнастике и др.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1049. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия