Студопедия — Уход за хирургическими больными.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уход за хирургическими больными.






Смысловой модуль 2.

Практическое занятие №24

Тема: Уход за больными в перевязочной.

 

І. Актуальность темы

В работе отделений хирургического профиля перевязочные имеют очень большое значение. Здесь неоднократно бывают почти все больные, что находятся на лечении в отделениях хирургического профиля, потому что, кроме перевязок, здесь выполняются и разнообразные манипуляции (пункции, блокады, торакоцентез, лапароцентез и тому подобное). При любой перевязке (снятие ранее наложенной повязки, осмотр раны и лечебные манипуляции в ней, наложение новой повязки) раневая поверхность остается открытой и большее или меньше время контактирует с воздухом, а также с инструментами и другими предметами, что используются при перевязках. Между тем, воздух перевязочных содержит значительно больше микробов, чем воздух операционных, а нередко и других помещений больницы. Связано это с тем, что в перевязочных постоянно циркулирует большое количество людей: медперсонал, больные, студенты и тому подобное.

Особенно много микробов содержится в воздухе гнойных перевязочных, а также у перевязочных оториноларингологических отделений. Микрофлора воздуха этих перевязочных содержит преимущественно антибиотико-резистентную флору, что характерная для данного лечебного заведения и отвечает типичным возбудителям госпитальной инфекции. При перевязке гнойных ран асептика особенно необходима, потому что суперинфекция (вторичная инфекция) может наслаиваться на инфекцию, что уже есть, и ослабленный может не справиться с новой патогенной микрофлорой.

Разбирая вопрос об асептике при работе перевязочной, необходимо выделить три взаимосвязанных момента: асептическое выполнение всех лечебных мероприятий, организация стерилизации и дезинфекции инструментов и других материалов, применяющихся во время перевязок, и обеспечение соответствующего режима работы, включая обеззараживание воздуха перевязочных.

 

ІІ. Цели занятия:

1. Знать структуру чистой и гнойной перевязочной (α=ІІ).

2. Знать организацию работы в перевязочных (α=ІІ).

3. Знать виды уборок в перевязочных (α=ІІ).

4. Знать санитарно-гигиенические требования к персоналу перевязочных, перевязочного материала, инструментария, что предотвращают распространение внутрибольничной инфекции (α=ІІ).

5. Уметь накрыть стерильный стол в перевязочной (α=ІІІ).

6. Уметь провести утилизацию использованного перевязочного материала (α=ІІІ).

7. Уметь организовать уход за больными с анаэробной инфекцией (α=ІІІ).

ІІІ. Обеспечение исходного уровня знаний-умений

Литература:

Основная:

1. Гостищев В.К. Общая хирургия: Учеб. – 3-е изд., перерб. и доп. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. – С. 26-67.

2. Тимофеев Н.С., Тимофеев Н.Н. Асептика и антисептика. – 2-е изд., перераб. и доп. – Л.: Медицина, 1989. – С. 159-178.

Дополнительная:

1. Нестеренко Ю.А. Хирургические болезни: Учебник. – М.: Медицина, 1983. – С. 63-65.

2. Грандо А.А., Грандо С.А. Врачебная этика и деонтология. – К.: Здоров’я, 1994.

 

 

IV. Содержание обучения

Перевязочная, как правило, размещается в одной комнате, относительно небольших размеров. Площадь перевязочной на 1 стол должна составлять 22 м2, а перевязочной на 2 стола – 30 м2. Между тем, в одной комнате, кроме перевязок, выполняются предстерилизационная очистка и дезинфекция инструментов, здесь же моют руки до и после перевязок врачи, медсестры и студенты. В этом же помещении устанавливают кипятильники для обеззараживания инструментов, шкафы для хранения разных материалов, инструментальные шкафы, нужные для работы мебель и оснащение. Это все в определенной мере загромождает помещение и затрудняет поддержание чистоты и порядка.

Обычно перевязочные располагаются на одном коридоре с палатами, но удобнее оборудовать их в конечном отсеке коридора, отгороженном стеклянной перегородкой. При этом создается тамбур, в котором можно ставить каталки, шкафы для некоторых предметов оснащения, в стенной нише или в отдельном шкафу сохранять средства для уборки перевязочной.

Потолок и стены перевязочной красят масляной краской, но лучше, если стены облицовывают керамической плиткой. Пол должен быть покрыт керамической плиткой. Вентиляция должна быть приточно-вытяжной с двукратным обменом за 1 час. Все осветлители должны подлежать влажной уборке. В перевязочной должны быть две раковины, которые размещают подальше от стерильного стола и маркируют надписями на стене – “Для мытья рук”, “Для инструментов”.

Перевязочные делят на чистые и гнойные, что имеет существенное значение для профилактики госпитальной инфекции.

Чистая перевязочная предназначенная для выполнения перевязок чистых послеоперационных ран, зашитых наглухо, иногда с введением дренажа для оттока раневого содержимого, пункций суставов, брюшной полости, грудной полости, опухолей, мягких тканей и костей – пункций, при которых не ожидается гнойное содержимое. Во многих хирургических отделениях чистые перевязочные используются для небольших оперативных вмешательств, например первичная хирургическая обработка небольших случайных ран, удаление атером, вросшего ногтя и других. Наконец, в отделениях, где нет отдельной эндоскопической комнаты, в чистой перевязочной выполняют бронхоскопию, гастроскопию, цистоскопию и катетеризацию мочеточников.

Гнойные перевязочные используются для перевязок гнойных ран, а также пункций абсцессов и полостей, которые содержат гной. Здесь же выполняется большинство гнойных оперативных вмешательств, таких как вскрытие гнойников, введение дренажа в плевральную полость при эмпиеме и т. д. В гнойной перевязочной перевязывают больных с кишечными и каловыми свищами.

Поддержка чистоты и порядка в перевязочной – это обязательное условие для выполнения правил асептики во время перевязок. Работа в перевязочной, как и в операционном блоке, начинается с предварительной уборки. Эта мера иногда занимает немало времени, потому что перевязочная используется дежурным персоналом для предоставления экстренной помощи больным, которые находятся в отделении. В вечернее и ночное время может возникнуть необходимость в смене промокшей повязки, введение трубки, что выпала из раны и т. д. В перевязочной для этой цели должна быть выделена “дежурный” стерильный бикс с перевязочным материалом. По завершении перевязки дежурный персонал должен сделать уборку, сложив использованные инструменты в бачок с раствором дезинфектанта, а снятые бинты и повязку, загрязненные шарики и т. д. собрать в специальное ведро с крышкой, которое приспособлено для сбора загрязненного материала.

Текущая уборка выполняется во время перевязок. Возле каждого перевязочного стола обязательно стоит таз или ведро для сбора снятых повязок и использованного в процессе перевязки материала. В промежутках между перевязками санитарка переносит содержимое таза в специальное ведро с крышкой, чтобы затем вынести его для сжигания загрязненного материала. В перевязочной должны быть большие щипцы, которыми собирают загрязненные повязки.

После окончания перевязок выполняется большая уборка, аналогичная подобной уборке в операционной, а в конце дня персонал перевязочной проводит заключительную уборку.

Один раз в неделю в перевязочной выполняется генеральная уборка, аналогичная той, что выполняется в операционном блоке.

Важное значение в обеспечении чистоты и порядка в перевязочной имеют одежда и поведение людей, персонала и больных, которые работают в перевязочной. В перевязочную входят в обычной больничной одежде, то есть в халате и шапочке, в которых ходят и работают сотрудники хирургического отделения. Халаты и шапочки должны быть чистыми, застёгнутыми на все пуговицы, рукава спущены к кистям или закачаны, но так, чтобы из-под них не “выглядывали” рукава нижней рубашки или кофточки. Для персонала перевязочной лучше пользоваться халатами, которые завязываются сзади. Шапочки должны полностью закрывать волосы. Все, кто входит в перевязочную, должны надевать стерильную маску.

Медсестры и санитарки, которые работают в перевязочной, меняют халаты каждый день, а поверх халата одевают передники с нагрудниками. Передники ежедневно дезинфицируют, а при загрязнении во время работы протираются чистой тряпкой, смоченной дезраствором. Передники должны одевать врачи и студенты, которые выполняют гнойные перевязки.

Как и персонал операционной, сестры и санитарки, работающие в перевязочной, должны тщательным образом придерживаться правил личной гигиены. Аподактильная работа, то есть, не касаясь пальцами, является обязательной. Все грязные работы нужно выполнять в рабочих перчатках или длинными щипцами (например, уборка с пола загрязненной салфетки), следить за кожей рук, беспокоиться, чтоб не было трещин, царапин.

Для обеззараживания воздуха в перевязочной применяют ультрафиолетовые лампы. Ультрафиолетовое облучение перевязочной происходит соответственно графику.

В современной перевязочной должно быть выделено место для предстерилизационной очистки инструментов, а в гнойных перевязочных – для предварительной дезинфекции. Обычно возле раковины с надписью “Для инструментов” располагают бачок с дезинфиктантом, в который окунают все инструменты, что были применены во время гнойных перевязок. Дезинфекции подлежат и инструменты, которые были использовании при перевязках гранулирюющих ран и ран с серозными выделениями, ибо нет уверенности в том, что эти выделения не содержат патогенные микроорганизмы. В качестве дезинфектанта может быть применён раствор первомура, который остается после обработки рук, 6% раствор перекиси водорода с 0,5% моющего средства, 2,5% раствор хлоргекседина биглюконата, 0,2% раствор дезактина и т. д.. Эти растворы не имеют запаха, и пребывание в них инструментов в течение 30-60 минут не приводит к коррозии металла. Для предстерилизационной очистки необходимо иметь другой бачок, который как и бачок для дезинфекции должен быть маркированным. Предстерилизационная обработка инструментария в перевязочной выполняется аналогично обработке инструментария в стерилизационной комнате операционного блока.

Порядок выполнения перевязок по степени асептичности заключается в следующем. Первыми должны выполняться пункции суставов, мягких тканей и костей, потом плевральные пункции, ввиду того, что не всегда можно предусмотреть характер содержимого, которое находится в плевральной полости. Дальше идут перевязки свежих послеоперационных ран; потом снятие швов и, на конец, перевязки чистых гранулируюющих ран, гастростом и т. д..

Все перевязки гнойных ран, ровно как и пункции гнойников, промывания полости эмпиемы и т. д., а также перевязки больных с кишечным свищем, выполняются в гнойной перевязочной. В гнойных перевязочных важно не допустить распространения микроорганизмов за пределы раны больного. В связи с этим в первую очередь перевязывают больных с гнойными ранами, которые заживают, потом со значительными гнойными выделениями, а в последнюю очередь – септических больных с кишечными свищами и т. д.. В особенных мероприятиях нуждаются больные с анаэробной инфекцией.

Если в небольших хирургических отделениях имеется только одна перевязочная, то вопрос об очередности перевязок приобретает особое значение, потому что, перед тем как приступить к гнойным перевязкам, необходимо быть уверенным, что все чистые перевязки и манипуляции полностью выполнены. Только так возможно обеспечить асептичность работы в одной перевязочной. В этих случаях наблюдения за порядком и очередностью выполнения перевязок ложится на перевязочную сестру, которая руководствуется указаниями заведующего отделения.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия