Студопедия — ГЛАШЕВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАШЕВО






Так называется село, находящееся за облаками на высоте двух-тысяч метров над уровнем моря, под красными горами, которые вечно освещены утренними и вечерними лучами солнца. На восток от Глашево простирается урочище Сагдан, что в переводе на русский означает «рыжая всхолмлен н ость».

Возле села родник «Глашкёзлеу» источает воды, которые не замерзают зимой. Рядом с родником камень, весь окаймленный белым, который до сего дня хранит тайну от всякого, кто ни спрашивает: "Почему сие произошло?" Называется он «Тепмез-таш» - мертвый, или недвижимый камень.

Прародителем села Глашево является человек по имени Алай, который по каким-то причинам бежал из Дигоры и в считанные дни соорудил небольшой каменный домик. По дошедшим до меня рассказам, он знал язык тех, кто принял его и помогал, чем мог.

«Раньше, чем внизу живуших, ласкают меня лучи солнца!» -восхищался он.

Развел Алай много скота на незанятых землях, вскоре разбогател и женился на девушке из села Къоспарты.

Вскоре в каменном доме появились мальчики-близнецы, которых назвали Къалач и Къалачы. Впоследствии их имена преобразовались в Глаш и Галачы. Затем появились на свет Мырза, Зтез и Элекку. Все вместе они образовали дружную семью.

Богатство Алая приумножилось с появлением шестерых крепких парней, которые были одарены от природыздоровьем и во всем помогали родителям.

Однажды Алай сказал: «Глаш, ты, как старший, остаешься при мне, а Галачы должен вернуться туда, откуда я родом, и продолжить наш тукъум там. Болезнь, которая гнала нас, может, туда больше не вернется? Так будет лучше для продолжения нашего рода».

Через несколько лет по воле отца остальные братья обосновались в Холаме и Чегеме. Так появились Мырзаевы. Этезовы и Элеккуевы.

Чтобы отметить тостом (алгъышем) столетие Алая, собрались сыновья и внуки, которых было восемьдесят человек обоего пола.

- Я уйду в землю. Такова воля Тейри, который породил меня. Но вы сколько бы вас ни стало, никогда не забывайте очаг, который всех вас обогрел и приютил. Место это благодатное. Ранним утром встанешь - все найдешь, - говорил Алай, одаривая каждого из своих дегей конями рыжей масти.

У шестидесятилетнего Глаша уже росли сыновья: Ай-Солтан, Ёртен и Эйсин. Когда же Глашу было сто лет и все его сыновья были женаты, сто тридцатилетний Алан покинул этот мир.

Теперь мы поговорим об Ас-Таууле, сыне Ай-Солтана, который отличался огромной физической силой. Он тягался с конями, которых выращивал его отец. По нашим данным, Ас-Тауул был умным и рассудительным человеком, с поэтическим даром. Сохранились его слова: «Если едешь куда-нибудь, прежде всего искупайся в латунном казане и трижды произнеси имя Тейри. Чтобы собеседнику было приятно тебяслушать, не орощай его своими брызгами, как селевые потоки».

Алам, двухметрового роста, спокойный, рассудительный человек, сын Ас-Тауула, знал языки зверей, птиц и животных. Однажды он ослушался отца, за что долго не прощал себя. Одного гостя он содержал пять дней, проложил тропы в горах, старался жить благопристойно, но мысль об отцовском долге его не покидала. Приснилось, что змея посоветовала ему трижды поплевать на руку и, глядя в воду, девять раз поругать себя, после чего вселится в его душу успокоение. После этой процедуры он нашел душевное успокое н и е.

Адам, сын Алама, слыл искусным метателем диска (бууурул атыучу). Он десять лет носил в башлыке плоский круглый камень и при каждом удобном случае упражнялся в его метании, в итоге достигнув изумительных результатов. Однажды во время соревнований в Дигоре его диск пролетел дальше всех прочих. За это его наградили конем скаковой породы и двумя быками, сказав: «Пусть твоя удалая рука никогда не поднимется на человека без надобности». На обратном пути Адам умыкал из Дигоры красавицу Олсан и прожил долгую, радостную жизнь.

Сын Адама, Киши, довел до тысячи число овец отца, в течение года бессменно ухаживая за ними, В конце осени Киши услышал от Адама лишь одно слово: «Сау бол». Этого было достаточно, чтобы всю свою долгую жизнь он одаривал своих детей и внуков словом «Сау бол» - будь здоров.

Несмотря на свое богатство, Киши был так бережлив, что пару чабуров носил целый год. Он славился в горах тем, что знал семь способов переплетения подошвы чабуров.

Женился Киши четыре раза. Лишь четвертая жена ему родила мальчика, которого назвали Къойчу (пастушонок). Люди запомнили его слова: «Хоть назвали меня Къойчу, но я буду выращивать коней и коров». В этом деле успехи его узнали в Грузии и Дагестане и приезжали совершать торги прямо на месте, в Глашево. За вырученные деньги Киши решил построить башню (Кьала-башлы), Но отец, Адам, остановил его, сказав: «Разве твоя башня будет выше горы, пред которой расположен наш стан (журт)?»

Теперь нам надо перечислять сыновей Къойчу: это Эль-Мырза, Шаухал, Ёзюр, Къара, Дугул и Айдарукъ. Именно они положили начало долгого пути к созданию каменного села Глашево.

На свои средства Къойчу построил шесть отдельных домов. А Киши, которому к тому времени исполнилось 150 лет, сказал: «Не забудьте прародителя нашего Глаша. От него мы все идем в этот мир. Так Тейри повелел».

От Айдарукъа пошли Юсюп и Ахыя. Айдарукъ сказал: «Юсюп останется здесь, а ты, Ахыя, много учился, много видал, смелее всех, голова твоя многим нужна, Ты переселиться в Хабаз».

А от Эльмырзы родились сыновья Цефе, Масхут, Махай, Элияс, пустившие корни на заоблачной высоте, в Глашево.

В конце восемнадцатого века в стане Глашевых имелось более сорока дворов, которые выдавали дочерей своих замуж в дальние местности и вделеке же искали жен для сыновей. Они пили и бузу, и айран: много было ячменя, проса, черной пшеницы. Скот их отличался дородностью, а богатство состояло в золоте, серебре, свинце и жизнерадостных джигитах. «Глашевцы, - говорили в дни Голу - всеобщего веселья, - всем прочим и пример».

После окончания строительства дороги через Зылгы-Тар в 1858 году, товарооборот Глашевых с равниной неизмеримо вырос. Ежегодно глашевцы могли беспрепятственно сбывать свои товары и Кабарде и Осетии, Карачае и России. По-видимому, их торговля стала началом развития капитализма в Кабардино-Балкарии.

У Глашевых, в отличие от других родов Черекского ущелья, были свои нравы, этические нормы, традиции.

Глаш улу Ахыя, который уже является жителем Хабаза, отныне наш герой.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия