Студопедия — КОШ ОМАРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОШ ОМАРА






Небольшого роста, крепко сложенный мужчина из Кенделена Омар Жашуев в начале прошлого века побывал в Армавире, Ростове и в близлежащих имениях богатых русских людей, которые торговали с карачаевскими и балкарскими обществами. Горцы везли туда лошадей, скот, сукно.

Омар, зажиточный и предприимчивый человек, убедился в выгоде торговли с русскими людьми, но поражался их крайней жадностью. Например, когда он пригнал на продажу своих коней в Армавир, один хозяин за содержание коней и его самого в течение нескольких дней потребовал одного коня бесплатно. Омар удивился и сделал замечание: «Как это можно - мне платить за ваше гостеприимство, это же не по-человечески».

Тогда над ним смеялись: «Ты, дикий горец, ничего не понимаешь в мирских делах. Потому мы и богатеем, а вы беднеете, давай коня и никаких возражений!»

Омар отдал одного коня, да и других по очень низкой цене продал. Вернувшись в Кёнделен, он решил разрушить свой кош на развилке дорог и сказал своему сыну Аманкелди:

- Больше я никому бесплатно ночлега в своем коше не предоставлю. За угощение айраном, бузой мы будем взимать плату с тех, кто посетит наш кош, и за ночлег плату возьму.

Сын удивился и заметил:

- Как же так, отец! Все твои благие дела пойдут насмарку. О тебе говорят как о непревзойденном хлебосоле. О твоей доброте, твоем бескорыстии легенды слагают. И вдруг ты решил разрушить кош, со всех за ночлег требовать плату? И все наши родственники будут платить деньги за айран? За глоток воды - деньги? О, отец' Заклинаю тебя богом Тейри. дорогими твоему сердцу верши­нами Кошка-тау и Дых-тау, чтобы ты такую глупость не делал. Скажи, пожалуйста, что с тобой случилось?

Ничего не ответил Омар тогда, но в одно раннее утро, когда у его коша собралось десятка два возничих и погонщиков ишаков, заговорил о том, что его заставило гак поступить:

- Поехал я в Армавир, чтобы продать коней и несколько сот аршинов тонкого сукна. Сукно я сразу же продал, а вот с конями повременил - не шли по хорошей цене. Мои лошади съели немного сена и овса у хозяина, да и я кое-что, наверное, ел. И за это потребовали от меня одного коня бесплатно. Я рассердился и спросил о том, что у них за гостеприимство, почему даже за постой скота плату берут? «Как вы от меня это посмеете потребовать?» - спросил я.

«Ты, дикий горец, ничего не понимаешь в жизни. Потому ты бедный и оборванный, что с гостей плату не берешь. Будешь впредь знать, как жить. Давай кони!»- ответил хозяин дома.

Отдал я ему коня с большой печалью в сердце. «Неужели так живут богатые?» - удивился я. С тех пор и я решил брать плату от гостей за оказанные им услуги.

Опечаленные горцы, не торопясь, оседлали коней, возничие напрягли быков, и в считанные минуты опустела территория коша.

Остались отец с сыном, перед ними нетронутая бочка с айраном, около нее бочка с бузой, около очага румяные кукурузные лепешки, которые приготовлены были для гостей и проезжающих.

- Ну вот, отец, вес сразу разрушилось. Скоро о твоем решении основать кош на развилке дорог для обогащения узнают все - стар и млад, Холам и Безенги, Балкария, Чегем, Баксан, Карачай, Кабарда, Осетия и Дагестан, - все, кто живет между двумя морями, - сказал сын вполголоса.

-Неужели так будет? Неужели они откажутся от моего хлеба, шурпы, айрана? - встревожился Омар.

Сын медленно направился к своему коню, который скучал без него. Потянул за поводья и побрел в сторону Дылгам Кая.

Целый день он ничего не ел. Его мучило то, что произошло. Наконец, отец сказал:

-Сын мой, вставай, пойдем в кош. Так нельзя. Мы не будем продавать айран. Мы построим кош еще лучше. У нас будет гостей еще больше, вот увидишь. Пойдем, сынок, пойдем. А овцы все ли на месте? Ты проверил?

-Возвратится ли к тебе прежняя твоя репутация, отец? Ведь один раз сломанный чурек вместе не сложишь, - почти шепотом произнес сын.

- Верно. Но, не сломив чурек, не узнаешь его вкуса.

На следующее утро ни один возничий не остановился у его коша, ни один конник не посмотрел в их сторону, а погонщики ишаков при приближении к кошу ускоряли шаг.

Так жил Омар несколько дней, терзаемый совестью, удрученный своим опрометчивым поступком.

Однажды вечером у коша остановились трое конников и попросили ночлега. Омар с большим радушием их принял, и гости, очень довольные, уехали утром в строну Холама. Один из них в знак глубокой благодарности за гостеприимство оставил у Омара серебряный кинжал с ремнем.

Те были гости из Ачабай къабакъ (прежнее название Малки). Они рассказали о щедрости Омара Жашуева по прибытии в Холам. Холамцы этому удивились, не поверив словам гостей из Кабарды. Они в свою очередь рассказали о том, что Омар построил кош на развилке дорог, которые ведут в Хаймаша, ради обогащения.

Гости из Кабарды этому не поверили и попросили, чтобы несколько человек сопроводило их до коша Омара. Те охотно согласились.

Вскоре гости и сопровождавшие их холамцы сошли с коней и поздоро-вались с Омаром. Состоялся такой разговор.

- Ассаламу алейкюм, Омар!

- Уо алейкюм ассалам, гости дорогие!

Все вошли в кош вслед за Омаром и сели, как подобает в таком случае. - Как живешь, Омар? - спросил старший гость.

- Слава Тейри, живем не хуже других. Как здоровье у гостей и их сопровождаюших?

- На здоровье нельзя жаловаться. Наше дело - гостеприимство горцев оценить, - смеются малкинцы. Холамцы молчат.

- Это хорошо, когда есть что оценить. А то впустую ходить толку мало, - заметил Омар.

- Идущей ноге - «жерме» - обязательно что-нибудь перепадет.
- Это верно. Под лежачий камень вода не течет.

В считанные минуты перед гостями появились все яства, которые в изобилии хранились в коше Омара. Буза подавалась большими аяками, айран в бочке шумел, как говорливая река. Баранина, шашлык в отдельных деревянных чашках подавались в таком количестве, что целой армии хватило бы. Жалбауур подавался отдельно. Ели с удовольствием и вспоминали щедрых людей.

Омар сиял, любуясь гостями. Аманкелди предложил большой аякъ бузы старшему из кабардинцев. В те годы редко кто из кабардинцев не знал по-бапкарски. И вот на чуть ломаном балкарском языке кабардинец произносил тост:

- Омар, сен Омар гюллей къубулгъун, перекетинг кёп болуп, жууукъ, те-нгинг къалын болуп, аланы ичинде онг табхын, таматагъа саналып, тукъуму-нгда тохтагъын! (Омар, благоухай, как цветок. Чтобы все у тебя было в изобилии, да ровесников было много рядом, да среди них ты заметен был, да как тамада своей фамилии долго, долго ее путь, как свеча, освещал.) Твой айран бодрит сердце, буза твоя ум проясняет! Чтобы ты долго жил, как эта буза. Чтобы твой кош долго просуществовал. Чтобы в пути ты не уставал никогда, много не говорил твой язык, чтобы хорошее слово ты с одного раза понимал всегда. Берешь коня - чтобы хороший попался. Коли девушку сыну выбираешь - чтобы умная попалась! В этих местах тысячу лет чтобы ты мирно проживал. Довольны мы тобой, Омар! Чтобы Аллах тобой тоже доволен был всегда за то, что гостей так встречаешь, мудрую речь заводишь. Хороший ты человек, Омар-ата! Что щедрость твоя не иссякла никогда! Мы уходим, но чтоб не ушло изобилие от тебя. Злая карга не кричала чтобы здесь. Гости всегда приют находили. А ты смотрел в их глаза и радовался. Эта чаша чтоб полна всегда была! Чтобы из этой чаши усталый горец пил всегда!

Сказав так, гость допивает бузу и смотрит вдобрые глаза Омара, которые, не умея лгать, сияют добрым светом.

Омар гостей проводил, но долго не возвращался в кош, не хотел в это время встречаться с Аманкелди. Но все же явился под вечер и. ничего не сказав, лег спать.

Еще не рассвело, когда Аманкелди встал, разжег очаг, подоил коров, вывел овец па выпас и приготовил горячее молоко с овсяными лепешками. Омар молча встал, умылся и, прежде чем дотронуться до еды, поблагодарил Тейри за все, что есть на столе, и сказал сыну:

- Хорошо. Шукур болсун Тейриге! Теперь наш кош не будут обходить гости. Пусть будет проклят тот, кто продаст свою честь за деньги! Айран не буду продавать никогда!

- Да, отец, это очень хорошо! Теперь твоя честь сохранена. И честь всех Жашуевых осталась незапятнанной.

Солнце засияло. Овцы ушли далеко. Скоро Аманкелди увидел, что снизу едут трое на конях. В считанные минуты путники подъехали и, сойдя с коней, поздоровались с Омаром. После чего сообщили, что русский царь с японцами войну затеял.

Белобородый, добропорядочный Омар долго думал и, усаживая гостей на мулжар (соломенный настил в коше), сказал:

- Слава Тейри, что Япония от нас далека и наших джигитов туда не пошлют.

Гости молчали. Голодные и уставшие, они принялись пить бузу.

- А на какой стороне света Япония? - спросил Омар гостей и посмотрел на красивого, черноусого, крепкого, как он сам в былые времена, горца.

- Та страна находится там, откуда выходит солнце. До нее далеко. Полгода ехать надо.

- Ну ладно, ешьте. А всем мирским делам Тейри найдет исход. Пусть эта война обойдет вас стороной.

Отдохнули гости малость и стали прощаться с Омаром. Усталые кони их не хотели отправляться в путь. Конь черноусого казался совсем слабым. Омар кивком головы дал понять Аманкелди, чтобы привел гнедого. Это было мигом исполнено, никаких протестов, расспросов. Умный Аманкелди никогда, ни в чем не возражал отцу. Садясь на коня, путник промолвил:

- Мы о вас наслышаны, Омар. Меня зовут Хаджи-Мурат Асанов, если не умрем, то встретимся. Твоя щедрость не знает границ. Да приумножится твой род, добрый человек!

Путники ушли в сторону Карачая. Омар долго смотрел им вслед. В этот день гостей было мало. Весть о страшной, злой войне дошла до Кабарды и Балкарии.

- Хорошо, что мы живем среди людей, - сказал Омар.

Он, наконец, вспомнил, где он встречал Хаджи-Мурата. «Да, да в Карачае, на тое у Тинибека Беденеева. Как он танцевал! И борца, равного ему, не было... А как его любили девушки!»,

- Отец, откуда мы родом? - спросил Аманкелди.

- Родом мы из алан. Когда-нибудь я расскажу о нашем тукуме. В нашем роду лгунов, лентяев не было. Наши женщины и мужчины славились гостеприимством, и вы будьте достойны их.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия