Студопедия — Во что одевалась советская молодёжь.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Во что одевалась советская молодёжь.






Сегодня я решил порадовать тех, кто хочет вспомнить «как мы жили» подборкой любительских фотографий. Кстати уж, оговорюсь сразу (чтобы совковые муфлоны позднее не мычали, что их никто не принадлежал): для подборки я взял фотографий из личных архивов граждан, которые они выкладывали в открытом доступе. Имена авторов фото я не сохранял, да они и ни к чему. Никакой художественной ценностью использованные фотографии не обладают. С другой стороны, если кто-то опознает своё творчество, то я с радостью занесу его имя в анналы истории. А вот на всю подборку в целом и комментарии к ним я обладаю правом автора и очень бы был благодарен, если при перепосте будет указана ссылка на первоисточник.

Впрочем, думается мне, что данную фотоподборку (в отличии от бравурной «30 лет СССР»), совки копипастить не захотят. Уж если они даже пионеров не захотели публиковать, то куда уж там собранную мной коллекцию. Почему? А вы взгляните сами. Сразу предупреждаю – все эти фотографии сделаны в СССР в 70-х годах, т.е. в «блаженные брежневские времена». Любителей «светлого образа СССР» предупреждаю сразу: если у вас нервы слабые, то лучше не лезьте под кат. А если уж залезли, то потом не говорите, что вас не предупреждали.

Итак, понеслась.


Четыре грации. Типовая форма одежды на субботнике. Треники, резиновые сапоги, кофточки. Но это, в общем-то, не самое страшное.


Типовая одежда советских правильных юношей (не стиляг) в летнее время: рубашка, брючонки, кеды. Старший – в пиджаке и сандалиях.


Это какой-то, судя по всему, «огонёк». На столе – сухач.


Как значилось в подписи – это какое-то собрание первого курса. То есть люди одеты в наиболее торжественные одеяния. Каковыми являются преимущественно пиджаки. Кое у кого под пиджаком олимпийка. У кого-то – водолазка и пуловер. В целом всё довольно опрятно.


А это уже зимняя одежда. Зимняя одежда, особенно в Сибири, тяготела к основательности. Правда тут у всех преимущественно уродские пальто с воротниками из искусственного меха. Задний левый одет в какую-то импортную балоньевую куртку (возможно, румынскую «Табани»). Зато правый облачён в тулуп. Почти у всех – бесформенные шапки-ушанки. Справа хорошо видна удаляющаяся женщина в шубе из меховых лоскутков.


Вот другой образчик так сказать моды. Осенней. Слева парень в пальто уродской клетчатой раскраски, которая была очень популярной в СССР 70-х. На правом фланге парнишка в довольно цивильной по тем временам приталенной куртке с ремешком. Правда на голове у него нечто невообразимое. На ногах ботинко-колодки. А в целом вся группа производит впечатление детей из нищих кварталов. Но уверяю вас, это не нищие дети. Это обычная одежда. Все так ходили. И я так ходил.


Вот ещё одна зимняя группа. Опять: пальто с меховым воротником, шапки-ушанки, брюки, тяжёлые ботинки (но не «Мартинс», а фабрики «Скороход»).


А вот группа молодёжи перед отправкой на нечто торжественное – скорее всего демонстрация на 7 ноября (судя по походному иконостасу на палках на заднем плане). По центру девушка в ужасном пальто и не менее ужасной вязаной шапке. Фасон пальто у девушки слева тоже может оценить женская часть аудитории моего журнала. При этом будем помнить, что на демонстрации народ одевал самое лучшее, что у него было.


Ну а это тоже какая-то гулянка. Девушка, которую частично перекрывает гриф гитары, одета в вязаный горшок и куртейку, из под которой выбивается платье нереальной раскраски. Справа – группа в клетчатых пальто. По центру девушка в плаще. Плащи такого фасона считались очень модными. Рядом с ней более скоромно одетая девушка. А вообще, от этой группы тоже несёт нищетой. И опять же – я не глумлюсь, а где-то даже грущу.


А это летняя экипировка на какой-то «отдыхаловке». Правая девушка в тренировочном костюме, поверх которого надета кофтейка. По центру паренёк в олимпийке и трениках. Слева девушка хотя и в трениках, но в модном батнике, да ещё с солнечными очками. Снизу группу подпирает мальчуган к типовой клетчатой рубашке и дурацкой панамке.


А это наверное субботник. Вообще, следует учитывать, что каждый советский человек у себя в гардеробе имел набор раочей одежды для субботника/овощной базы/картошки. Это была суровая реальность жизни советских людей. Так что это одежда не для носки на улице, а именно для грязной уличной работы.


Это отдыхаловка в осеннем лесу. Возможно, на картошке.


Ну а это точно – картошка. Кстати, у вас в шкафу висит телогрейка? Нет? А что же вы оденете, если завтра вас пошлют на картошку? Непредусмотрительно. А вот каждый советский человек имел дома телогрейку. Ибо нужно или, ещё лучше – офицерский бушлат.


Девушки на картошке. Платочки на головах умиляют.


А это что-то вроде стройотряда.


Это снова картошка. Слева у двоих парне на головах шапочки с очень популярной в Совдепе расцветкой.


А это где-нибудь в Гелинджике. В общем, в доме отдыха. Тут, ясное дело, одежда понаряднее. Левый (с длинными волосами) – типичный урел: брюки (не джинсы!), на ногах советские кроссовки (невероятно уродской формы), футболка голубого или оранжевого цвета; брюи подпоясаны модным резиновым ремнём с металлической хитрой застёжкой (у меня такой был). Справа тоже классический для Совдепа персонаж. В общем, модные ребята.

А это что-то типа туристического лагеря. На девушке типовой тренировочный костюм синего цвета. Тогда очень многие в таких ходили. Справа девушка (спиной) тоже в таком же. Тоска нынешних совков – все одеты почти как нищие и все единообразно.


Глядя на девушку с тортами, хочется плакать. Одета она в какие-то полубомжовские одеяния. На носу у неё некрасивые очки в пластиковой оправе. О её причёске я молчу. Персонаж справа тоже очень колоритен. Причём, мне кажется, это какие-то спортивные соревнования, а парень заправляется бухлом.


Что было хорошо в советской молодёжи, так это то, что она в большинстве своём не употребляла наркотиков. Она просто бухала портвейн. Почти вся без исключения.


В общагах закусь для бухла чаще всего состояла из солёных огурцов из 3-литровой банки и хлеба. Ну и водки, знамо дело.


Высокодуховные советские студенты. Тут любопытно вот что. На фотографиях обычно люди хвалятся чем-нибудь, выставляя это напоказ. В данном случае советские студенты прежде всего хвалятся пустой бутылкой из под португальского портвейна. В Совдепе была такая фишка – если кто-то добывал какими-нибудь правдами или неправдами бутылку от импортного пойла, то потом на всех застольях в неё наливали советское бухло и ставили на стол. Так было круче. Ещё паренёк хвалится убогим радиопримёником с олимпийской символикой. Ну и убранство стола говорящее. Помимо пары бутылок сухача видна пустая (уже) бутылка «пшеничной» водки. И ещё пачка каких-то сигарет. Парни выставили пачку сигарет, чтобы все видели – какая круть у них есть.

«Точность – вежливость королей». Портвейн зажурчал по гранёным стаканам.


– А клёво, ребята, что мы не на бездуховном Западе живём, а строим коммунизм в высокодуховном СССР?
– Да не то, бля, слово, Петруха, советское – значит «отличное»! Наливай!

От вида этих чебурашек «русской» у меня тошнота к горлу подступила.


Ну а это так, для финала. Лёгкая эротика. Советские пляжные ансамбли. Правда на той, что стоит - нечто импортное. (UPD: как отметили читатели, некоторые элементы данной фотографии могут указывать, что она снята гораздо позднее 70-х. В данной конкретной фото соглашусь, что возможно это в самом деле не 70-е. Но все остальные фото - это абсолютно точно 70-е - начало 80-х годов).

Ну что, кому туда захотелось – признавайтесь?

Итак, как мы увидели, моды, в нынешнем понимании, в СССР не было. Советский человек покупал то, что можно было купить и чем больше импортного шмотья на нём было, тем он считался круче. При этом было совершенно неважно, подходят ли друг к другу различные элементы одежды или нет. Вот где было бы раздолье ведущим программы «Снимите это немедленно». Поскольку большинство людей себе импортного шмотья позволить не могли, то все ходили до уныния в единообразной одежде. Ну а отдых у советской молодёжи какой-то особой духовностью не отличался. Все просто собирались у кого-нибудь дома/в общаге или ехали в лес, и там бухали водку и портвейн. Портвейн был ужасен. Водка – не лучше. Ну а что такого? Ведь все через это прошли. Абсолютно все!

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия