Студопедия — Виды диалектного варьирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды диалектного варьирования






 

 

Выполнила: Ковалёва Наталья

учащаяся 11 класса

МОУ «СОШ №2 с. Курджиново»

Руководитель: Дубовик Алла

Васильевна

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ №2 с. Курджиново»

 

Программа «Краеведение»

2007 год

 

 

Синхронное состояние фонетической системы современных английских диалектов непосредственно обусловлено спецификой ее исторического развития в том или ином ареале, взаимными контактами диалектов, влиянием языковых образцов языка победителя на язык побежденных или отсутствием такого влияния. Если на некоторых территориях (особенно южных) произношение ряда звуков и звукосочетаний совпадает с литературным стандартом (последний в той или иной степени проник во все диалекты), то в других ареалах можно отметить значительные расхождения по сравнению с общенациональным языком – произношение отдельных звуков в английских диалектах в ряде случаев не только отличается от литературного, но и дифференцируется на отдельных территориях.

Основные фонетические отличия диалектов от литературного стандарта состоят как в количественных характеристиках, так и в качественных показателях отдельных звуков. Для диалектов весьма характерно произношение тех звуков, которые в литературном варианте вообще не произносятся. С другой стороны, многие звуки, произносимые в литературном варианте, в диалектах опускаются. Весьма характерно также использование паразитических звуков в слове, эпентезы, мены согласных, диссимиляции, подвижных формативов.

Виды диалектного варьирования

Два «образованных» диалекта английского — один, основанный на южном британском, другой — на среднезападном американском — получили широкое распространение как «стандартные» диалекты по всему миру. Первый иногда называется английским Би-Би-Си (или королевским английским). Второй — «общий американский», распространившийся по большей части США и Канады, обычно является моделью для американских континентов и таких стран, как Филиппины, которые имеют исторические связи с США.

Классификация современных английских территориальных диалектов представляет серьезные трудности, т.к. их границы отличаются большой зыбкостью. Одна из наиболее серьезных попыток была предпринята А. Эллисом. Хотя эта классификация и не лишена недостатков, она в целом довольно точно отражает диалектную карту современной Великобритании. В общих чертах, опираясь на схему А.Эллиса, современные английские диалекты можно классифицировать следующим образом:

А) Северные диалекты, подразделяющиеся на три подгруппы: 1.Нортамберленд, сев. Дарем 2.южн. Дарем, большая часть Камберленда, Уэстморленд, сев. Ланкашир, холмистая часть Вест-Райдинга в Йоркшире 3.Ист-Райдинг и Норт-Райдинг в Йоркшире;

Б) Средние диалекты (подразделяющиеся на десять подгрупп): 1.Линкольншир 2.юго-вост. Ланкашир, сев.-вост. Чешир, сев.-зап. Дарбишир 3.сев.-зап. Ланкашир, южн. Риббл 4.средний Ланкашир, остров Мэн 5.южный Йоркшир 6.большая часть Чешира, сев. Стаффордшир 7.большая часть Дарбишира 8.Ноттингемшир 9.Флинт, Денбай 10.вост. Шропшир, южн. Стаффордшир, большая часть Уорикшира, южн. Дарбишир, Лестершир;

В) Восточные диалекты, подразделяющиеся на пять подгрупп: 1.Кембриджшир, Ратленд, сев.-вост. Нортхемптоншир 2.большая часть Эссекса, Хартфордшира, Хантингдоншира, Бедфордшир, средняя часть Нортхемптоншира 3.Норфолк и Саффолк 4.большая часть Бакингемшира 5.Миддлсекс, юго-вост. Бакингемшир, южн. Хартфордшир, юго-зап. Эссекс;

Г) Западные диалекты, подразделяющиеся на две подгруппы: 1.зап. и южн. Шропшир (к западу от реки Северн) 2.Херфордшир, кроме восточной его части, Рэднор, вост. часть Брэкнока;

Д) Южные диалекты, подразделяющиеся на десять подгрупп: 1.часть Пемброкшира и Гламорганшира 2.Уилтшир, Дорсетшир, сев. и вост. части графства Сомерсетшир, большая часть Глостершира, юго-зап. Девоншир 3.большая часть графства Хемпшир, остров Уайт, большая часть Беркшира, южная часть Саррея, зап. часть Сассекса 4.сев. Глостершир, вост. Херфордшир, Вустершир, южн. часть графства Уорикшир, север Оксфордшира, юго-запад Нортхемптоншира 5.большая часть графства Оксфордшир 6.север графства Саррей, северо-зап. Кента 7.большая часть графства Кент, восток графства Сассекс 8.зап. Сомерсетшир, сев.-вост. Девоншир 9.вост. Корнуолл, большая часть Девоншира 10.зап. Корнуолл.

Территориальные диалекты США:

1. Диалект восточной, части Новой Англии. Район распространения этого диалекта охватывает территорию к востоку от Зеленых гор (штат Вермонт) и реки Коннектикут (штаты Массачусетс и Коннектикут). Одной из наиболее ярких черт этого диалекта является использование [о] в словах типа hot, stop, rod и др. Однако в позициях перед [д], [к], [д] наблюдаются колебания между [а], [о] и Ы. Порой здесь отсутствует фонетическое различие между словами типа cot и caught (оба произносятся [kot]).

2. Диалект Нью-Йорка

Подобно говорам восточной части Новой Англии, нью-йоркский диалект характеризуется довольно частым (хотя далеко не повсеместным) «выпадением [r]» в таких словах, как farm [fa:m], far [fa:] и др. В словах типа first, bird, learn наряду с [з:] нередко слышится общеамериканское ретрофлексное [з], которое получает здесь все большее распространение. Наряду с этими звуками в указанных положениях нередко произносится характерный для нью-йоркского диалекта дифтонг, который часто передается на письме диграфом oi (foist вместо first). На самом деле в этих позициях слышится не [oi ] а [3i ] т. е. звук, образованный в результате дифтонгизации долгого [з:]. В отличие от диалекта Новой Англии, в нью-йоркском диалекте соблюдается фонематическое различие между словами типа cot [kat] и caught [ko:t]. Короткий [а] слышится не только в словах типа stop, lock, got, но и перед [r] в словах типа forest. В то же время в словах donkey, honk нередко слышится (л ]. Последняя черта роднит диалект Нью-Йорка со средне-атлантическим диалектом.Одной из наиболее характерных черт нью-йоркского диалекта является также отсутствие фонематического противопоставления [а] и [ае]. Как тот, так и другой звук встречаются и в словах типа ask, dance, и в словах типа sand, bad. В словах duty, tune и др. отмечаются колебания между [ju] и [у].

Диалект среднеатлантического района (центральный)

Этот диалект охватывает район, включающий восточную часть Пенсильвании, южную часть Нью-Джерси, северную часть Делавэра и прилегающие районы Мэриленда. В отличие от других диалектов атлантического побережья США, диалект среднеатлантического района характеризуется использованием ретрофлексных (з ] и [э-] в словах, имеющих в написании r (bird, turn, centre и др.). Других вариантов произношения предконсонантного и конечного [r] здесь не отмечается. В словах типа ask, dance, grass здесь произносится [ае]. Характерной чертой этого диалекта является регулярное использование [а] в положении перед [r] в словах типа forest, orange, warrant и наличие двух конкурирующих вариантов (с [а: и Ы)в словах типа log, fog, catalogue). Для среднеатлантического диалекта типично использование более передних вариантов фонем [и ] и (ои ] в положении перед глухими взрывными согласными (например, в troop, boat, hope), а также произнесение дифтонга [ai] как [oi].В словах типа duty и tune [ju ] слышится несколько чаще, чем в нью-йоркском диалекте.

4. Западно-пенсильванский диалект

Кроме западной части Пенсильвании, район распространения этого диалекта охватывает прилегающие районы штатов Мэриленд и Западная Виргиния. Как и в среднеатлантическом районе, здесь не происходит «выпадения [r]».

Типичным для этого диалекта является отсутствие фонематического различия между словами типа cot и caught. Колебания между [а], [э] и [о] наблюдаются в произношении таких слов, как cost, off, mock, law; между [л ] и [э ] в donkey и между [э ] и [а ] в словах типа log, sorry, tomorrow. В остальном произношение Западной Пенсильвании тяготеет к «общеамериканскому» варианту -- в группе слов типа ask, dance, grass произносится, [as], а в duty, tune, new чаще слышится [у ].

5. Диалект южного горного района

Этот диалект распространен на территории, охватывающей всю остальную часть Западной Виргинии, горные районы Виргинии и Северной Каролины, а также большую часть штатов Кентукки и Теннесси и прилегающие районы соседних штатов. Первыми поселенцами в этом районе были выходцы из Пенсильвании. Однако впоследствии контакт с югом заметно сказался на местном произношении, которое в настоящее время носит смешанный характер: здесь можно обнаружить ряд фонетических особенностей, присущих среднеатлантическому диалекту, и немало черт, типичных для южного диалекта.

В словах типа fur, learn, winter здесь произносятся ретрофлексные [з ] и [э-]. В позиции перед [r], (например, в forest, horrid, orange), а также перед [1 ] (в doll, involve, roll) отмечаются колебания между [а] и [э]. Как и в среднеатлантическом диалекте, здесь нередко встречается более передний вариант [и ] в словах типа stoop, troop и др. В то же время, как и на юге, здесь часто происходит монофтонгизация [ai ] в словах типа fire, которые произносятся [faa] или [а:э], а слова типа due, tune регулярно произносятся [dju:], [tju:n].

6. Южный диалект

Районом распространения южного диалекта является широкая прибрежная полоса, простирающаяся от штата Мэриленд до восточной части Техаса. Одной из наиболее характерных особенностей южного произношения является «выпадение [г]». В соответствующих позициях вместо ретрофлексных гласных произносятся [з: ] и [э ]. Как и в нью-йоркском диалекте, на юге иногда отмечается дифтонгизация [з:], т. е. превращение его в дифтонг [3i] в словах типа bird, first и др. Это явление наблюдается, в основном, в районе Нового Орлеана и на юге штата Миссиссипи. «Выпадение [г]» нередко происходит и в интервокальной позиции (ср. произношение слова very как [ve:i]). В словах типа pierce и scarce чаще всего произносятся дифтонги [is] и [еэ]. Однако отмечается и использование долгих монофтонгов ([pi.s] и [sks:s]).

В словах типа hurry преобладает произношение с [л], в словах типа forest -- произношение с [а ], а в словах типа log, mock -- вариант с [э ]. Колебания между [ei ] и [е: ] наблюдаются в таких словах, как great, naked, а перед носовыми согласными отмечаются колебания между (i ] и [е]. Таким образом, слова pin и pen могут быть омофонами. В позициях перед звонкими согласными и в конце слов нередко отмечается монофтонгизация дифтонга [ai ], и такие слова, как fine, high произносятся [fa:n], [ha:].

Дифтонг [au] в таких словах, как out, town и др., нередко произносится [asu].В словах типа ask, fast,-как правило, произносится [ае]. Лишь в некоторых районах Виргинии до сих пор слышится [а] и [л:]. В tune, duty, due произносится [ju: ].Произношение мягкого [i] (clear) напоминает южноанглийское.

Наконец, одной из наиболее отличительных черт южного произношения является так называемый Southern drawl, т. е. особая манера произносить слова, растягивая гласные звуки. Существовало мнение, что drawl проявляется в особой интонации, т. е. в особом мелодическом рисунке, характеризующем южную речь. По сути drawl -- это манера артикуляции, которая характеризуется дифтонгизацией и двойной дифтонгизацией гласных.

Диалектное варьирование английского языка в Великобритании носит значительно более ярко выраженный характер, чем в США, где основой литературной нормы становится центральный диалект. Помимо этих двух существует множество других вариантов английского, которые в свою очередь включают в себя многие поддиалекты, такие как кокни (лондонское просторечие, на котором говорят представители низших социальных слоёв населения Лондона), скауз (акцент или диалект, распространённый в городе Ливерпуль и в прилегающих к нему местностях Мерсисайда)и джорди (акцент или диалект жителей Тайнсайда) в британском английском; ньюфаундлендский английский в канадском английском, или афроамериканский английский и южный американский английский в американском английском.

*Считается, что человек, родившийся в пределах слышимости колоколов Сент-Мэри-ле-Боу — истинный кокни.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия