Студопедия — Дориан Ятс. Мое вторжение в бодибилдинг состоялось в мае 1983 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дориан Ятс. Мое вторжение в бодибилдинг состоялось в мае 1983 года






Мое вторжение в бодибилдинг состоялось в мае 1983 года. В том месте, где я жил, было довольно напряженно в смысле мордобоя, и поэтому я всерьез занимался контактным карате. Чтобы стать сильнее, я подчитывал культуристические журналы, и однажды мне пришло в голову попробовать и этот вид спорта. Ни о каких званиях я тогда, конечно же, не думал. Мне просто хотелось стать массивнее, чтобы давить на своих уличных противников еще и психически - "массой".

Мне сильно повезло: среди друзей не оказалось ни одного культуриста. Рядом не было никого, кто начал бы морочить мне голову своими доморощенными советами. И я взялся за бодибилдинг правильно - с самого начала. Я пошел в книжный магазин, накупил учебников и засел за них. Оттуда я узнал самое важное - основы. И, главное, узнал их из первых рук, а не в перевранном виде. Кстати, с тех пор я исповедую такой жизненный принцип: хочешь чего-то добиться, пользуйся самым лучшим. Я скупаю всю методическую литературу, написанную Джо - моим заочным учителем, и теми, кто сумел добиться в культуризме наивысших успехов: Арнольдом Шварценеггером, Ли Ханнеем, Бобом Перисом и другими. Такая политика не очень устраивает мою жену. Она говорит, что я захламил всю квартиру. Прочитанные книги я никогда не выбрасываю, и потому мне их уже некуда деть. Книги лежат у меня на подоконнике, пылятся под кроватью и даже сложены горкой на унитазном бачке...

Короче, я прочитал все, что мог купить за свои деньги. Это меня здорово образовало. Я наизусть знал десятки разных методик, и когда через полтора года тренировок я начал ЧУВСТВОВАТЬ упражнения, мне было просто нащупать те комплексы, которые были особенно действенны. Кстати, с первого же дня мне почему-то не понравились методик, где речь шла о большом числе повторений со средними и малыми весами. Мне это показалось какой то ерундой, а вот методика Майка Ментцера, где он исповедует принцип предельных нагрузок, мне сразу пришелся по душе.

В течение начальных полутора месяцев я тренировался без всякого усилия над собой, давая себе достаточный отдых между сетами. Я не гнался за какими-то особыми результатами. Мнебыло понятно, что я - новичок и что мне просто нужно "въехать" в это новое для меня дело. Подчеркиваю, я никуда не спешил. Я прочитал, что главное для культуриста - это освоить правильную форму упражнения. Поэтому делал упражнения медленно, так сказать, "с чувством".

Вообще-то я планировал так заниматься примерно 2-2,5 месяца, поскольку именно такой срок был указан в учебнике Уайдера. Однако через полтора месяца я высокомерно решил, что с меня достиаточно, и сразу приступил к системе сплита. Как-никак я считал себя достаточно крутым в спортивном отношении парнем.

Система сплита - это, как известно, деление мышц тела на две группы. Одну группу вы "качаете" на первой тренировке, а другую на следующей. При таком раскладе мышцы имеют на восстановление уже не день, как при 3-разовых тренировках, а 2 дня. Пока вы оперируете как новичок малыми весами, дня отдыха достаточно, но когда через пару месяцев приходит черед больших весов, отдыхать нужно больше.

Итак, я тренировался по системе сплита понедльник - вторник и четверг - пятнца. Через полторы неели япочувствовал, что перебрал и с этим делом надо кончать. Видимо, я поспешил со сплитом. Налицо были типичные признаки переутомления: у меня даже начал дергаться левый глаз.

Стало понятно, что нужно вернуться обратно к 3-х разовым тренировкам. Но это не значит, что я оставил сплит. Нет, обе половины мускулатуры я по-прежнему тренировал раздельно. Но не вслед друг за другом, как принято в традиционной схеме сплита, а через день. Когда тренировки шли одна за другой. организм в целом не успевал восстановиться, а вот суток между тренировками вполне хватало. В итоге я тренировал каждую мышцу и мышечную группу примерно 3 раза за 14-ти дневный цикл.

Вы видите, я отказался от привычного деления тренировок на недели. Дело в том, что в те дни мне в руки попала одна любопытная книжонка, в которой рассказывалось, что в организме человека нет 7-ми дневного цикла. Физиологические процессы протекают ритмически с периодом в 3, 12, 14, суток, однако ни один из них не имеет 7-ми дневного периода. Это навело меня на мысль, что в графике тренировок не стоит руководствоваться днями недели. например тренироваться именно в понедельник, среду или пятницу. Я придумал свою систему, которая, как чувствовал, наиболее отвечает индивидуальному графику восстановления моей мускулатуры.

В рамках сплитпрограммы я делал 3 упражнения для больших мышечных групп и 2 упражнения для малых мышц. Исключение составляли только квадрицепсы. Их я тренировал всего двумя упражнениями: приседаниями со штангой и в тренажере, где выталкиваешь ногами платформу с грузом под углом в 45 градусов. Я чувствовал, что лишнее упражнение вызовет перебор: как-никак я приседал с очень тяжелой штангой.

Между сетами я отдыхал, сколько мне было необходимо. Я прочитал, что именно так следует отдыхать в перерывах между базовыми - на "массу" - упражнениями. Кстати, я никогда ни с кем не трепался, отдыхая. Я сохранял полную сосредоточенность. Это правило я перенес в бодибилдинг из каратэ.

В отличие от других начинающих культуристов, я не делал главного акцента на тренировки. Я уже знал, что мышца увеличивается в часы восстановления, а не тренировок, и потому стремился как можно быстрее потренироваться и покинуть зал. В самом начале тренировки я уже представлял, как окажусь дома и начну РАСТИ.

Систематизировать мое увлечение мне сильно помог дневник. Когда перекладываешь свои мысли на бумагу, лучше осознаешь положение вещей. Становится проще жить Под ногами словно появляется опора порядка и организованности.

В дневнике я дал себе слово не торопить события. В течение года я не использовал ни один из принципов Уайдера, справедливо считая, что мне еще рановато осваивать подобный хай-тек. Только к исходу 12 месяца я включил в свою практику принцип форсированных повторений. В конце последнего сета одного базового упражнения я выполнял одно-два повторения с помощью партнера.

Когда я начал свой сплит, мой вес был где то 83 кг, а через два года в канун первых в моей жизни соревнований я весил уже 100 кг! Прикиньте сами, стоит лм вам заниматься по моей системе.

Кстати, именно так я подолжал тренироваться вплоть до 1986 года, когда выиграл национальный чемпионат Великобритании и получил пропуск в мир профессионалов.

Первые четыре года тренировок я работал посменно на заводе. О том, чтобы целиком посвятить себя спорту, не было и речи. Нужно было зарабатывать деньги, и немалые. Еще через год у нас с женой родился ребенок. Нужно было обеспечивать семью, и вдобавок приличные "бабки" уходили на питание и всекие специальные добавки. Но с ростом стажа и квалификации росла зарплата, так что в конце-концов мне удалось осуществить свою мечту: перейти на 5-ти разовое питание.

Из добавок я мог позволить себе только мультивитаминный комплекс с минеральными веществами и дешевый молочный протеин. Витамины я съедал за завтраком: они лучше усваиваются вместе с пищей, а протеиновый напиток выпивал примерно в середине дня прямо на рабочем месте.

Так что к 1985 году я сумел поднять ценность своего рациона до 4000 килокалорий, тогда как в 1983 году она равнялась 3.200 килокалорий.

В моем рационе 30% составляли белки, 55% - углеводы, 15% - жиры.

Если обсуждать узловые моменты питания культуриста, то главное место в нем, конечно же, дожны занимать белки. В день вам следует потреблять не меньше 1,25 грамм белков на 1 кг своего веса. С углеводами тоже все понятно - это энергетическая подпитка мышц. А что касается жира, то здесь никак нельзя впадать в крайность и сокращать его прием ниже 15-20 грамм иначе у вас возникнут проблемы с кожей и волосами. На коже появятся прыщи, а волосы станут сухими и ломкими. Вдобавок жиры участвуют в нервной деятельности. Если их мало, наступает нервозность и ухудшается сон.

Если вы думаете, что высокая калорийность питания является залогом мышечной "массы", то заблуждаетесь. Мышцам начинающего достаточно 3 500 килокалорий в день. Новичок не способен развить подлинную интенсивность тренировок, и лишние калории у него легко превращаются в подкожный жир. Даже когда вы чувствуете, что чрезмерно устаете, и вам не хватает сил, не спешите увеличивать общую калорийность питания. Попробуйте сначала поднять в рационе количество углеводов. И только если это не поможет, поднимайте уровень белков и жиров.

Я верю в один жизненный принцип, которому меня научила работа на заводе: залог надежности - простота. Тренируйтесь проще, делайте базовые движения и успех к вам обязательно придет. Не засоряйте себе голову новомодными системами. Запомните, большинство этих систем придуманы для пыных культуристов и пока не соответствуют адаптивным возможностям вашего организма. Рано или поздно культуриста со стажем постигает что-то вроде импотенции, вот тогда и приходит черед подобных сильнодействующих средств. Ну а ваши мускулы молоды и бодры. Все, что вам нужно, так это не повторять распространенной для новичка ошибки. Новичок всегда куда-то спешит. Не успев толком ни в чем разобраться он бесполезно прыгает с одного комплекса на другой, меняет методики и технические приемы. Я призываю вас: отсановитесь! Прислушайтесь к себе и своим мышцам! Главное для вас состоит в том, чтобы взять по-настоящему правильный старт, как это было со мной. Раз получилось у меня должно получиться и у вас!







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия