Студопедия — Рождение первопредков-близнецов Урала (Энкиду, Адам, Ромул) и Шульгана (Гильгамеш, Ева, Рем).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рождение первопредков-близнецов Урала (Энкиду, Адам, Ромул) и Шульгана (Гильгамеш, Ева, Рем).






Сперва подошла очередь к зарождению молочных кормилиц будущих первопредков человечества – тотемных животных Волчицы и Коровы, а за ними последовало рождение близнецов-первопредков человечества Шульгана и Урала. Происходило это так.

Согласно мифу, на юго-западе Урала из утробы “женской” половины тела (Ам) прапредка-гермафродита Господа Всевышнего Имира, расположенной на устье реки Ам-аба (Ам-омут, т.е. женский детородный орган) – современной реки Эмба должна была родиться девочка-первопредка юго-западной фратрии человечества (одна из будущих близнецов Шульган или Ева или Рем или Гильгамеш). Но этому помешала смерть прапредка Имира (его кончина была необходима для образования Вселенной) и будущая первопредка женской фратрии Шульган или Ева или Рем или Гильгамеш оставалась пока нерожденной в Имировском левом (женской половины Ам) яичке-семеннике, превращенного после смерти Имира-гермафродита в гору Машак-тау (от слова Ам-ас-ак – “жен. утроба-мать-дочь” т.е. материнское яичко с зародышем матери-дочери – будущей первопредки юго-восточной фратрии человечества Шульгана), расположенной на юго-востоке в некотором расстоянии от гор-шиханов Тора-тау и Куш-тау. Происхождение названия горы таково: Ам-ас-ак>(А)Масак> Машак; от этого же исходит первичное имя прапредки (Ам)Асак> Асак (т.е. ас-ак – “мать-дочь”). Как было уже мною многократно сказано, Уральские горы якобы представляют собою набор частей застывшего тела Имира и сохраняют до сих пор свои соответствующие башкирские названия.

Точно таким же образом на северо-востоке из правого мужского яичка Имира Ан, а точнее, из его застывшего в виде горы Ан-ар-ул (“детородный канал мужского полового члена-мужчина-сын”) (А)Нару(л)>Нару> Нары-тау;как было сказано, из этого яичка должен был родиться (Ан)арул>Арул> Урал (т.е. ир-ул—“мужчина-сын”), будущий первопредок северо-восточной фратрии человечества (один из будущих близнецов Урал или Адам или Ромул или Энкиду). Но его появление на свет, также как и Шульгана, было отсрочено смертью прапредка Имира. Это потому, что прежде их, человеческих первопредков, рождения, должны были появиться на свет их будущие молочные кормилицы Шаке (Волчица) и Ана (Корова); по велению Небесной Души Господа Всевышнего Имира все так и произошло: родились они, будущие молочные матери, из пары грудей Имира, застывших также в виде гор, эти горы в древности назывались Эмей Куш-тау (букв. ’Грудь Парная гора‘), а у древних географов писались как Имай, Хумай, Умай, Юмай. Современное название этой двуглавой горы (шихана) также Куш-тау...

Повторяю, здесь надо понимать так: ам – женская утроба, где взращивается ребенок, в данном случае Шульган или Ева или Рем или Гильгамеш; ан – мужская утроба, где зарождается плод, в данном случае Урал или Адам или Ромул или Энкиду.

На схеме А показаны священные дороги, по которым проходили священные Волчица и Корова к священным горам Машак-тау и Нары-тау (сплошные линии) и пути их возвращения обратно вместе с новорожденными деточками Шульганом и Уралом (пунктирные линии). Напомним: прародителем и прародительницей земных богов и богинь являются детородные органы Имира (мужской и женский). Это и есть священные горы Тора-тау (фаллос Имира) и Эмба-тау (вагина Имира). В привязке к местности они показаны на схеме Б (внизу слева), здесь же повторяется первая схема с привязкой ее к современным топонимам Республики Башкортостан. Согласно мировой мифологии рождение наших первопредков и их молочных кормилиц происходило таким образом: Урал родился от горы Нары-тау (правое “мужское” яичко Имира), а Шульган родилась от горы Машак-тау (левое “женское” яичко Имира), а Корова, кормилица Урала, родилась от уничтоженного ныне Стерлитамакским Содовым комбинатом Шаке-тау (считался левым соском груди Имира – продолжением горы Куш-тау) и Волчица, кормилица Шульгана, родилась от Юрак-тау (считался правым соском груди Имира – продолжением горы Куш-тау). Чтобы исполнить предназначенную им роль повивальной бабки и кормилиц первопредков человечества, Волчица и Корова прошли долгую, утомительную дорогу от мест их рождения через гору Тукан-тау (считается, что она -- пуп Имира), там скрестились их пути и пошли они дальше каждый по своему направлению (прямая линия между пунктами 5 – 1 путь Волчицы, между пунктами 2 – 4 путь Коровы). Обратный маршрут Коровы с младенцем Уралом пролег через пещеру Аскын (пункт их краткой остановки для отдыха), дальше до Юрак-тау и до места их постоянного жилища -- Первой Теремы (Юрты) – в местечко Талас, путь этот обозначен пунктирами (4 – 5 – 6); такой же путь прошла Волчица с младеницей Шульганом через места их краткой остановки для отдыха пещеру Инаяк (или Киңдер) до Шаке-тау и Талас, обозначена она на схеме точечной линией (1 – 2 – 3). Дороги эти считались священными, принадлежавшими людям и животным. Схема этих скрещивающихся путей-линий принята как родовая тамга усярганцев-башкир (приведенный на рисунке образец реконструирован на основе личных родовых знаков башкир из деревень Юлдыбай и Кузяш, поставленные ими под документом 31 мая 1804 года. – ЦГИА РБ, И-2, дело 190, л. 31) и в форме креста на Андреевском флаге россиян. Эти узоры (“андреевский крест”) воспроизведены как национальный орнамент на башкирском ковре.

К глубокому сожалению, священной горы Шаке-тау теперь уже нет – уничтожена руками современников для производства каустической соды...

Рождение первопредков-близнецов происходило якобы следующим образом: одна из священных молочных кормилиц Шаке (Волчица) пришла к названной горе Машак и начала лизать промерзшую скалу, она растаяла, образовав Сулак (“талая вода”) и 21 марта (по современному календарю праздник Науруз от слова Ам-ырыс “вагины-приплод”>[А]Маырыс>Наырыс> Науруз) из недр скалы появилась первопредка женской фратрии человечества под именем Сулак-ам (“вода-вагина”)>Сулакан> Шульган, первичное полное имя которой было Сулакам-аса (“вода-вагина-мать”) или Сулака-маса, что означает “вода-кошка”, но в древности под словом “масе” понимали волчицу или львицу, поэтому первопредка Шульган нашим далеким предкам шумерам прдеставлялась в образе человека-львицы Сулакамас>Һулгамаш> Гильгамеш. Затем Волчица вскормила ее, первопредку, своим грудным молоком и привела ее к современной священной горе Шаке-тау (’Волчица-гора‘), а потом первопредка перебралась через реку Агидель в местечко Талас.

Точно таким же образом и другая священная молочная мать Ина/Ана (Корова) 25 сентября якобы способствовала появлению из скалы горы Нары будущего первопредка мужской фратрии человечества Урала, поэтому соответственно первопредок представлялся нашим далеким шумерском предкам в образе быка Ан-укуду (“родителя бык”)>Анкуду> Энкиду. Молочная мать Корова вскормила его своим молоком и привела к современной священной горе Йурак-тау (название от слова Һиер-ак “корова белая”), откуда первопредок также перебрался через реку Агидель в местечко Талас...

Первопредки Шульган и Урал, достигшие уже зрелого возраста, в Таласе ставят Первую Терему (Юрту) -- купол с основанием в виде круга, повторяющего линию горизонта. Этот Первый Круг, где были якобы размещены первопредка-женщина Шульган (золотое Солнце) и первопредок-мужчина Урал (сияющий Месяц-Луна), назывался Алтын Урата [1]или Алтын Урда – Золотая Орда, а внутри он был разделен, согласно известному канону, тоже попалам на 2 равные половины: левая – женская половина (месторасположение Шульгана с ее потомками -- первородом Усяр-Кан или башкирские роды Усярган и Канлы), и правая – мужская половина (месторасположение Урала с его потомками -- первородом Себер-Абар или башкирские роды Самар/Шумер и Абар/Авар). Подобное (левое и правое) расположение интерьера в старых башкирских избах сохранялось долго, вплоть до нашего времени (например, в моей родной деревне Санкем-Биктимер).

Рис. 8.
Приплод этих первородов из первого круга расселился во внешний круг Первой Теремы, образовав второй круг, называемый Ак Урата или Ак Урда – Белая Орда, тоже разделенный на женскую и мужскую половины .

Когда потомки Урала и Шульгана размножились настолько, что заняли весь окоем, все поднебесное пространство, появился третий круг – Кук Урата или Кук Урда – Синяя Орда.

Все три названия кругов, или исторических этапов равития человечества впоследствии были использованы чингизидами как названия своих государств, то есть не в хронологическом, а в пространственно-географическом смысле.

Краткие выводы. Науруз – по календарю 21 марта, день летнего солнцестояния или день рождения первопредки Шульгана (библейской Хавы/Евы). Так как Хаба/Һауа или Набо/Небо это есть по-башкирскому ’небесные воды‘, получается: Науруз>Набо-ырыс, буквально ’небесный приплод, дитя‘ то есть наша первопредка Шульган (имя это означает Суль-кан “Вода-кровь”). А второй праздник Нардуган – по календарю 25 сентября, день зимнего солнцестояния или день рождения первопредка Урала (библейского Эдема/Адама). Урал/Арал означает Ар-ул/Ер-ул то есть ’Земли сын‘, так как родился он от скальной Нары/Норы – или Нары-тау. От этого, по-видимому, происходит “нараси” -- ’младенец‘.

Основной закон природы таков: каждому смертному приходит конец, тлен, а бессмертные лучезарно возносятся в Небо. Случилось это и с близнецами Уралом и Шульганом. Как известно из мифологии, названные наши первопредки были полубогами-получеловеками: голова – бессмертная, а туловище – смертное. Когда наступил последний срок, при предсмертной агонии Урал-патер (как и индуистский бог Шива) в исступлении вырывает свой половой член и бросает на землю – возникает фаллос-гора Иремель-тау. Смертное туловище первопредка падает – образуется Урал-тау (Урал-гора). Бессмертная голова его возносится в Небо в качестве Месяца-Луны, и начиная вечный круговорот вокруг Земного шара уходит на север (по направлению земной оси), утопает в Северный Ледовитый океан (заходит в Нижний Мир -- «умирает»), а место его мора и по-ныне называется Атай-мор (Таймыр), что по-башкирски означает буквально «Отец-умер». Начиная с этого времени «голова Урала» на небо Верхнего Мира восходит как Месяц, а на Нижний Мир заходит как Луна. Путь его вечного движения называется священной дорогой Конгур-Буга («взлетающий [на небо] бык-производитель»).

Точно так же происходит и с Шульганом. При предсмертной агонии она в исступлении вырывает свой детородный орган и бросает на землю – возникает йони-гора Балкан-тау (около священного озера Асылыкуль). Смертное туловище первопредки падает – образуется Шульган-тау или Шылган-тау в Челябинской области(Шульган-гора). Бессмертная голова ее лучезарно возносится в Небо в качестве Кун-Апа (Канифа) или Ак-Аяз (Кояш), то есть Солнце, и начиная вечный круговорот вокруг Земного шара уходит на юг (по направлению земной оси), утопает в море Шульган (Мертвое море в совр. государстве Израиль) – заходит в Нижний Мир. Путь ее вечного движения, пересекавший путь Конгур-Буги, называется священной дорогой Кун-Апа (Канифа). В седой древности на месте современного города Уфы имелся религиозный центр с святилищем Кун-Апа или Канифа, от этого названия возможно и происходит название города Кан-ифа -- Уфа. А на северной стороне города возвышался еще храм Конгур-Буги. Подобный религиозный центр находился также на месте современного города Стерлитамак.

Имелись еще два, пересекающиеся между собою, главные священные дороги, начерченные воображаемыми прямыми линиями по телу Господа Всевышнего Имира, – Дороги Богов; пути эти пересекались на пупе (Аркаим) прапредка, образуя тем самым правильный крест.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия