Студопедия — Глава 3. Обоснование необходимости террористических мер.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Обоснование необходимости террористических мер.






Термин «общественное спасение» впервые появляется в парламентских выступлениях Сен-Жюста в июне 1793 года, в речи против жирондистов. «Не все задержанные виноваты, но когда на лицо заговор, высшим законом отечества является спасение отечества (курсив мой — М. К.), <...> благоразумно пожертвовать свободой нескольких ради спасения всех[61]». Еще не идет речи о массовом Терроре, враги народа — узкая группа депутатов-жирондистов, однако уже дается оправдание репрессий — даже если пострадают невиновные, их свободой можно будет пожертвовать ради общественного спасения. Здесь же Сен-Жюст делает оговорку, обещая вернуть в Конвент тех арестованных, кто был сам скорее обманут.

Осенью 1793 года, когда во Франции бушует гражданская война, Сен-Жюст выступает в Конвенте с предложением ввести в стране революционный порядок управления. Посмотрим, как он обосновывает необходимость Террора: «Нельзя надеяться на благоденствие, пока не погибнет последний враг свободы, свобода должна победить любой ценой[62]». Следовательно, достижение общественного блага — свободы, становится возможным только при условии гибели последнего врага свободы. Выше мы попытались составить образ врага свободы, каким представлял его Сен-Жюст осенью 1793 года. Заметим, что Сен-Жюст здесь намеренно не конкретизирует, кто будет этим последним врагом свободы, коварный англичанин или восставший крестьянин Вандеи. Сен-Жюст говорит о том, что революционный порядок управления будет сохранен в стране вплоть до заключения мира[63]. Следовательно, именно война делает этот чрезвычайный режим легитимным. С окончанием войны необходимость революционного порядка отпадет, следовательно, закончатся чрезвычайные полномочия Комитета общественного спасения. Думаю, что Сен-Жюст именно потому не конкретизирует, кого он называет врагом свободы.

Заканчивается зима 1794 года. Вместе с нею заканчивается гражданская война, на внешних фронтах революционная армия одерживает ряд побед. Следовательно, должен завершиться революционный порядок, должна быть введена в действие Конституция. И Сен-Жюсту приходится изворачиваться, чтобы обосновать необходимость террористических мер. Говоря, что основной причиной содержания под стражей являются не юридические отношения, а безопасность народа и правительства[64], он подменяет юридические понятия моральными. Он вновь говорит о том, что для установления республики необходимо полное уничтожение того, что ей враждебно[65]. Принуждая Конвент к террористическим мерам, Сен-Жюст попрекает его в том, что монархия плавала в крови «тринадцати поколений, а вы не решаетесь проявить суровость к горстке преступников[66]». Словосочетание «горстка преступников» дает надежду на то, что с ее уничтожением, внутри страны наконец воцарится «спокойствие, необходимое для счастья народа[67]». Выступая против фракций, Сен-Жюст обосновывает необходимость их разгрома через природу народного суверенитета: поскольку суверенитет народа требует, чтобы народ был един, деление по фракциям есть покушение на суверенит[68]. Интересно, что Сен-Жюст образца февраля 1794 года противоречит Сен-Жюсту образца июня 1793 года (в речи против жирондистов Сен-Жюст говорит о том, что уважает парламентскую свободу мнений). Кроме того, он противоречит постулатам Конституции 1793 года. Впрочем, идеологи якобинского Террора не боятся подобных обвинений: «Симон, клевещя на Конвент, объявлял его сборищем тиранов и диктаторов. Граждане, это мы-то тираны?[69] <...> Мы ставим в порядок дня справедливость, честность, нравственность, добродетель и поражаем мечом закона врагов нашей свободы[70]», говорит Кутон в Конвенте.
. Конвент принимает вантозские декреты, но они не почему-то не приводят Францию к благоденствию. Патетика речи Сен-Жюста об аресте Эро-Сешеля и Симона свидетельствует о том, что Сен-Жюст прибегает к манипуляции сознанием. Он говорит о том, что Революция в опасности (тогда как она в безопасности), о том, что Франция поражена заговорами, что ей угрожает опасность тирании. Стоит заметить, с какой легкостью Сен-Жюст отправляет людей на эшафот: «так ли уж важно, что многих тщеславных людей время увлекло на эшафот, на кладбище, в небытие, лишь бы была жива свобода[71]». Человеческая жизнь теряет свою ценность, ей можно пожертвовать во имя неясной свободы, четкого определения которой Сен-Жюст принципиально не предлагает. Таким образом, тысячи людей погибают на гильотине во имя будущей свободы, о которой ни у кого нет ясного представления. Интересно, что Кутон представляет «добрых граждан» - суверена, от имени которого Конвент проводит политику Террора потерпевшей стороной, поскольку «правительства, порожденные преступлениями, хотят уничтожить власть добродетели[72]». Оправдывая необходимость быстрого принятия судебных решений, Кутон вновь спекулирует идеей общественного спасения: «когда приходится выбирать между жизнью негодяев и жизнью всего народа, медлительность преступна[73]».
В этой главе мы сделали попытку проследить характерные обоснования Террора, которые нам предлагают Сен-Жюст и Кутон. В их основе лежит идея защиты общественного блага — свободы, а также подмена юридических понятий понятиями «естественной морали[74]». Таким образом, мы можем предположить, что цель террора — уничтожить противников общественного блага, чтобы реализовать общественное благо — свободу, и даровать французскому народу благоденствие.

 

Заключение

Мы сделали попытку рассмотреть представления Луи Антуана Сен-Жюста и Жоржа Кутона об общественном благе и общественном счастье, выявить, кого якобинцы называли врагами и друзьями народа, проследить, как обосновывают Террор Сен-Жюст и Кутон. Теперь же мы попробуем сделать вывод о том, был ли якобинский Террор необходим для спасения революционной Франции или же он был средством удержания якобинцами власти. На основании проработанных источников я склоняюсь ко второму суждению. Я согласен с мнением Патриса Генифе о том, что для якобинцев война была средством, с помощью которого они смогли беспрецедентно усилить власть[75], подобно тому, как это делал во время своих бесконечных войны Людовик XIV в XVII веке. Весной 1794 года, когда завершилась гражданская война и близилась к завершению война внешняя, якобинцам было необходимо сохранить «революционный порядок управления» и они начинают войну против целых социальных групп, не всегда определенных. Весной и летом 1794 года эта новая гражданская война позволяла якобинцам удерживать власть в своих руках; создание нового судебного органа, наделенного чрезвычайными полномочиями — Революционного трибунала — позволило находить все новых и новых врагов республики. Дальнейшим продолжением политики Террора должна была быть чистка Конвента. Об этом говорит 6 термидора II года в одной из своих последних речей Кутон. Таким образом, пресловутый меч правосудия был занесен над самим Конвентом, который не захотел с этим мириться. Итог — события 9 термидора II года Республики.

 

 

Список источников и литературы:

Источники:

1. Документы истории Великой Французской революции. Т.1. Москва. МГУ, 1990.

2. Кутон. Избраннные произведения 1793-1794. / Вступ. ст. А.В.Чудинова. М., 1994.

3. Сен-Жюст Луи-Антуан. Речи, трактаты. Спб.: Наука, 1995.

Учебная литература:

1. История нового времени: 1600 – 1799 годы. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений // Под ред. П.Ю.Уварова и Д.Ю.Бовыкина. М.: Академия, 2009. Т. 2.

2. Источниковедение новой и новейшей истории // Под ред. И.В.Григорьевой. М., 2012.

Общая литература:

1. Ревуненков В.Г. История Французской революции. Спб., 2003.

Исследовательская литература:

 

1. Адо А.В. Французская революция в советской историографии // Исторические этюды о Французской революции (памяти В.М.Далина). М., 1998. С. 310 – 318.

 

2. Бачко Б. Робеспьер и террор // Исторические этюды о французской революции. Памяти В.М.Далина. М, 1998.

3. Блуменау С.Ф. В поисках новых подходов: 200-летие революции и французская историография // Французский ежегодник. 2000. М.: Эдиториал УРСС, 2000. С. 25 — 44.

4. Бовыкин Д.Ю. Революционный террор во Франции XVIII века: новейшие интерпретации // Вопросы истории. 2002. N 6.

5. Генифе П. Политика революционного террора. М.: Наука, 1994.

6. Захер Я.М. Сен-Жюст. Пг.: Гос. изд-во, 1922.

7. Собуль Альбер. Первая республика. 1792-1804. М.: Прогресс, 1974

8. Смирнова Е.В. Сен-Жюст: прагматизм против утопии. М., 2002

9. Талмон Дж.Л. Истоки тоталитарной демократии // Тоталитаризм: что это такое (исследования зарубежных политологов). Сборник статей, обзоров, рефератов, переводов. М., 1993. Ч. 1.

10. Чудинов А.В. Французская революция: история и мифы. М.: Наука, 2007.

11. Якобинство в исторических итогах Великой Французской революции. Традиции и этапы изучения проблемы// Новая и Новейшая история, 1996, №5, С. 73-99.

 

 


 


[1] История нового времени: 1600 – 1799 годы. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений // Под ред. П.Ю.Уварова и Д.Ю.Бовыкина. М.: Академия, 2009. Т. 2. C. 260

[2] Там же. С. 261.

3 Черноверская Т.А. Личность и судьба Сен-Жюста // Сен-Жюст. Речи и трактаты. Спб.: Наука, 1995. С. 392.

4 Там же. С. 394.

 

[5] Черноверская Т.А. Личность и судьба Сен-Жюста // Сен-Жюст. Речи и трактаты. Спб.: Наука, 1995. С. 402.

[6] Там же. С. 404.

[7] Чудинов А.В. На облаке утопии: жизнь и мечты Жоржа Кутона. // Кутон. Избранные произведения. М., 1994. С. 5.

[8] Там же. С. 11.

[9] Чудинов А.В. На облаке утопии: жизнь и мечты Жоржа Кутона. // Кутон. Избранные произведения. М., 1994. С. 5.

[10] Там же. С. 11.

[11] Генифе Патрис. Политика революционного террора. М., 1994. С. 126.

[12] Сен-Жюст. Речи и трактаты. Спб.: Наука, 1995. С.278.

 

[13] [13] Saint-Just L.A. Oeuvres compl./ Ed. M. Duval. Paris, 1984.

 

[14] Аrchives parlamentairs de 1787 a 1860. Ser. 1. P., 1904.

[15] Документы истории Великой Французской революции. М., 1990. Т. 1. С. 7.

 

[16] Адо А.В. Французская революция в советской историографии // Исторические этюды о Французской революции (памяти В.М.Далина). М., 1998. С. 310 – 318.

[17] Бовыкин Д.Ю. Революционный террор во Франции XVIII века: новейшие интерпретации. // Вопросы истории. 2002. №6. С. 144 – 150.

[18] Адо А.В. Французская революция в советской историографии // Исторические этюды о Французской революции (памяти В.М.Далина). М., 1998. С. 311.

[19] Захер Я.М. Сен-Жюст. Пг., 1922. С.78.

 

 

[20] Адо А.В. Французская революция в советской историографии // Исторические этюды о Французской революции (памяти В.М.Далина). М., 1998. С. 316.

[21] Ревуненков В.Г. История Французской революции. Спб., 2003. С. 10.

[22] Ревуненков В.Г. История Французской революции. Спб., 2003. С. 11.

[23] Блуменау С.Ф. В поисках новых подходов: 200-летие революции и французская историография // Французский ежегодник. 2000. М.: Эдиториал УРСС, 2000. С. 25.

 

 

[24] Блуменау С.Ф. В поисках новых подходов: 200-летие революции и французская историография // Французский ежегодник. 2000. М.: Эдиториал УРСС, 2000. С. 26.

[25] Генифе Патрис. Политика революционного террора. М., 2003. С. 9.

[26] Талмон Дж.Л. Истоки тоталитарной демократии // Тоталитаризм: что это такое (исследования зарубежных политологов). Сборник статей, обзоров, рефератов, переводов. М., 1993. Ч. 1. С. 191-210.

[27] Черноверская, заключительная статья.

[28] Смирнова Е.В. Сен-Жюст: прагматизм против утопии. М., 2002.

[29] Чудинов А.В. На облаке утопии: жизнь и мечты Жоржа Кутона. // Кутон. Избранные произведения. М., 1994.

 

[30] Чудинов А.В. Французская революция: история и мифы. М.: Наука, 2007.

 

[31] Талмон. Истоки тоталитарной демократии… С. 198.

[32] Сен-Жюст. Указ. соч. С.33.

[33] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 51.

[34] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 168.

[35] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 290.

[36] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 277.

[37] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 126.

[38] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 41.

[39] Кутон. Указ. соч. С. 194.

[40] Кутон. Указ. соч. С. 150.

[41] Кутон. Указ. соч. С. 149.

[42] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 94.

[43] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 15.

[44] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 23.

[45] Там же. С. 93.

[46] Документы истории Великой Французской революции. Т.1. Москва. МГУ, 1990. С. 265.

[47] Сен-Жюст, С. 101.

[48] Сен-Жюст, С. 94.

[49] Сен-Жюст, С. 94.

[50] Сен-Жюст, С. 105.

[51] Кутон. Указ. соч. С. 77.

[52] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 111.

[53] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 152.

[54] Кутон. Указ. соч. С. 201 — 202.

[55] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 168.

[56] Кутон. Указ соч. С. 219.

[57] Генифе Патрис. Политика революционного … С. 252.

[58] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 92.

[59] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 263.

[60] Кутон. Указ. соч. С. 212.

[61] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 75.

[62] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 94.

[63] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 102.

[64] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 109.

[65] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 110.

[66] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 112.

[67] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 113.

[68] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 130.

[69] Кутон. Указ. соч. С. 215.

[70] Кутон. Указ. соч. С. 217.

[71] Сен-Жюст. Указ. соч. С. 153.

[72] Кутон. Указ. соч. С. 245

[73] Кутон. Указ. соч. С. 264.

[74] Кутон. Указ. соч. С. 264.

[75] Генифе. Политика революционного террора. М., 1994. С. 171.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия