Студопедия — Ювелирные изделия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ювелирные изделия.






 

Кукрыниксы. Фашистская псарня.

С художниками сотрудничали поэты С. Маршак, Д. Бедный, О. Брик. С. Маршак так прокомментировал плакат Кукрыниксов, разоблачающий бесчеловечную жестокость фашизма: «Не нужна мне кровь овечья, а нужна мне человечья».

В искусстве плаката господствует яркий и лаконичный язык, используются определенные живописные приемы. Главари фашизма обязательно изображались так, чтобы внушить к ним отвращение, презрение, показать их моральное убожество, вызвать неодолимое желание уничтожить, изгнать фашистов. Именно такими изображают Кукрыниксы Гитлера и его окружение, одно слово – «Фашистская псарня».

В годы войны были созданы и крупные произведения живописи и скульптуры, также носящие, пропагандистский характер. Это картины «Мать партизана» С. Герасимова, «Оборона Севастополя» А. Дейнеки, скульптура «Зоя Космодемьянская» М. Манизера. К исторической военной тематике обратились П. Корин, Е. Лансере, А. Бубнов.

А. Пластов. Фашист пролетел.

Современники утверждают, что зрители буквально застывали перед картиной А. Пластова «Фашист пролетел» экспонированной на выставке «Великая Отечественная война». Удивительно лирический, знакомый каждому осенний пейзаж – порыжелая трава, молодые тонкие березки, багряная осенняя листва, серое небо и, не будь в небе улетающего фашистского самолета, можно было бы подумать, что распростертый на земле мальчуган просто спит. Жестокое, бессмысленное, ничем не оправданное убийство. Ни одно из произведений военных лет так не кричало, не взывало к мщению за миллионы загубленных врагом мирных людей.

Великая Отечественная война оказалась самым страшным испытанием за всю историю существования России. Были разрушены 84 тыс. школ, вузов, более 600 научно-исследовательских институтов, сотни лабораторий; сожжены и разграблены 430 музеев, 44 тыс. дворцов культуры, библиотек, клубов, сотни хранилищ исторических сокровищ русского, украинского, белорусского, литовского, латвийского, эстонского и других народов Советского Союза. Пострадали дома – музеи Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, А.С. Пушкина в Михайловском, П.И. Чайковского в Клину, И.С. Тургенева в Спасском-Лутовинове, Т.Г. Шевченко в Каневе, А.П. Чехова в Ялте. В руинах лежали многие города страны. Весьма внушительный, хотя и далеко не полный перечень. Культурному богатству СССР был нанесен громадный ущерб.

 

 

Скульптура.

Статуэтка жреца их Мохенджо — дару. Голова сохранилась не полностью - возможно. Выл головной убор. Образ близок к Шумерским статуэткам. Одеяние перекинуто на одно плечо. На плаще - изображение трилистника — символ жреческого сана, он олицетворял триаду — небо -земля -человек. У этого жреца были инкрустированные глаза. Полоски перламутра с изображениями зрачков.

Нет единой стилистической скульптурной группы.

Мужской торс из красного песчаника. Натуроподобие - напоминает античную скульптуру. Пазухи для присоединения рук.

Изображение танцующей мужской фигуры из Хараппы. Из серого шивера. Древнейший прием классического индийского танца — трипхарда- 3 поворота -поворот талии, плеч, шеи и головы. Фигура отклоняется и от вертикальной оси. Танец был одним из важных видов древнеиндийской культуры.

Юная танцовщица из бронзы. Аналогии с искусством Африки, негроидный тип. В трактовки фигуры — диспропорция. Эротический подтекст произведения.

 

Множество изделий из глины и бронзы, которые представляют собой детские игрушки. Возможно, они экспортировались в другие страны мира.

Упряжка с лошадьми и человек на колеснице. Маленького размера.

 

Ювелирные изделия.

Напоминают изделия искусства древнего Египта и Месопотамии.

 

Эта культура одномоментно погибла в древности. Возможно из-за природного катаклизма, потом они были засыпаны песком, что благоприятно сказалось на сохранности произведений искусства и культуры.

 

Искусство культуры Ганга

 

Арийское нашествие. Пришли в Индию как кочевники скотоводы. Кочевые и скотоводческие, потом земледельческие занятия. Главой их общины был жрец. Жреческое сословие считается самым главным. Существовали и военные вожди - раджи. Общий вождь - махараджа. Жрецы — брахманы. У ариев были социальные группы- касты (английское слово) — варны (цвет). Высшая варна брахманов — белый цвет, кшатрии(войны и цари) — красный цвет, вайшьи (земледельцы, ремесленники, торговцы) — зелёный и желтый цвета, шудры (маленький, все, кто не относился к первым 3 варнам) внутри их группы есть неприкасаемые.

Касты или варны должны были охранять свой состав. Унаследование принадлежности к кастам. Межкастовые браки не допускались. Семейное профессиональное воспитание и образование способствовало развитию ремесла.

Идея вечного перерождения души — джива. Считалось, что поле смерти, она переселялась в другое тело. Идея сансая — перерождение души.

Ахимса — неприченение вреда живым существам.

Человека есть наследственная судьба — карма, то что его душа совершила в предыдущей жизни. Система каст была связана со всем мировоззрением. Идея перерождения позволяет жить размеренно.

В это время арии и представители других индийских племен пользовались сенскритом - является праотцем всех языков индоевропейской группы. Первоначально был устным языком. Носителями были брахмы. Текст состоит из отдельных слогов, пишется с лева направо. Выстраивание букв по верхней ячейке.

Деванагори — божественное письмо.

Особенности. Нет паузы на письме между отдельными словами. Только в средние века стали делать знаки препинания. В 1 тыс. до н.э. Санскрит был в полном расцвете.

Само название «санскрит» - сделанное.

На нем было создано множество источников и трактатов. Созданы сначала устные предания, а потом и записаны руководства по ремеслу — шильпа-шастра(архитектура, скульптура, живопись). Отдельные трактаты по созданию картин -читра -лакшана, трактат по театру — натия- шастра., трактат -артха -шастра (искусство управления и организации дворцовой жизни, как планировать помещение). Был создан огромный комплекс мифологических сюжетов, где свормировались представления о божествах. Появились литературные описания божеств. Литературные произведения образуют 2 группы: 4 веды -гимны божествам, эпические поэмы.

Маха Пхарата -сказание о великой битве потомках Пхараты.

Рамаяна — повесть о царевиче Раме.

 

Градостроительства в эпоху арийского завоевания.

Сложение традиций боевого лагеря. Имели сетку улиц. Архитектура на скорую руку из дерева. Ворота на стороны света. Стражники охраняли города. Сложение обряда поклонения святыни - обход по часовой стрелки. Связывание обхода с темой времени. Были и временные и пространственные категории.

 

Мифология

Веды. В них описываются божества, которым поклонялись и в которых верили в это время.

Ведическая троица. Бог воды -Варуна. Бог огня — Агни. Бог солнца — Сурья. У каждого их них есть семья, дети, наложницы и незаконные дети, есть ездовые животные.

У Сурьи ездовое животное -конь.

Брахманическая троица. Брахма — созидатель мира. Вишну — охранитель мира. Шива - разрушитель мира.

В первой троице -стихия, вторая троица — этапы создания мира. Идея цикличности мира. Стадии существования. Кальпа — цикл существования мира.

Все божество обладают огромными семьями.

Аватар — перевоплощение.

 

Статуэтка богини-матери. Из глины и камня. Напоминание о древнейшей культуре Инда. Тип палеолитической Венеры. Прическа украшена цветами и плодами. Растительные мотивы потом проникают в образы буддизма.

 

Чернофигурная керамика. Сочетание круга и квадрата — космогонический узор. Изображение трилистников, гуси-лебеди(ханса). Гусь-олицетворение души. Хамсахамсахамсахамса — я есть.

 

Система пропорций. Рисование по квадратам. Воздание мира из тела первочеловека Пуруша. Антропологическая концепция. Считается, из тела Пуруши возникли касты: из уст -Брахмы, из рук — кшатрии, из торса и из ног — вайшьи. Картина общества, связанная с архитектурно -геометрическими представлениями.

Ведический алтарь

 

 

Основной формой жертвоприношения стал гимн.

 

Гимн богине Утренней Зари — Ушас. Постоянное перевоплощение образа. Сведения богах неполные.

 

Эпос Маха Пхарата.

Божество Кришна.

Битва на поле Кшетра.

Священная песня — изложение проблем Кришне

 

Эпос Рамаяна.

Был женат на Сите. Бог похитил Ситу. Город Алютке — был бога постоянно украшался и благоустраивался. Полный торговцами украшенный драгоценностями. Сады и рощи окружён рвом. Разнообразные музыкальные инструменты, вооружение. Украшена величественными дворцами, походившими на горы. Дома имели одинаковую высоту и были наполнены музыкой маленьких барабанов.

Храмы и священные колесницы, которые использовались для перевозки фигур божеств. Священная колесница уподоблялась храму.

Здания в это время были деревянными, с оштукатуренными стенками с плоскими перекрытиями, использовались гнутые деревья. В дальнейшем традиции этой архитектуры нашли свое распространение и в буддистский период.

 

 

 

 

29.09.2012

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия