Студопедия — Кто стремится обрести надёжную духовную и физическую опору, должен вначале заглянуть внутрь себя» Р. Бранд, 5 дан айкидо.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кто стремится обрести надёжную духовную и физическую опору, должен вначале заглянуть внутрь себя» Р. Бранд, 5 дан айкидо.






Без разума тело не нужно. Древняя восточная мудрость.

* * *

Самое мягкое в мире одолевает самое твёрдое. Из трактата Дао-де-цзы.

* * *

«Остановись на трудном пути и оглянись вокруг. Кто смотрит только на землю, не видит звёзд!» Р. Бранд.

* * *

Будьте для самих себя спасительным, не ищите убежища в других. Будда.

* * *

«Возвращайся к истокам. Никогда не путай путь и цель». Р Бранд.

* * *

Поединок требует полной безмятежности духа. Сюдзуки.

* * *

Однажды ученик одного учителя дзэн спросил свого наставника: «Мы вынуждены одеваться, принимать пищу, но как обойтись без этого?» Мастер отвечает ему: «Мы принимаем пищу, мы одеваемся». «Но я не понял!», - восклицает ученик. «Не понимаешь? Одевайся и принимай пищу – будь естественен».

* * *

Запомните это! Нет выше искусства, чем просто быть естественным и оставаться собой в любой ситуации.

* * *

«Воин должен всегда видеть далёкие вещи как если бы они были рядом, а близкие – будто бы в отдалении. В любом единоборстве рекомендуется смотреть насколько возможно вдаль, чтобы воспринимать противника в целом, не отвлекаясь на детали». Миямото, знаменитый японский средневековый фехтовальщик на мечах.

* * *

«Когда вы окружены со всех сторон, каждый из противников пытается поразить вас мечом, вы должны парировать: переходя без «остановки» от одного меча к другому. Тогда ваши шансы будут равны. Если же ваше внимание задержится на одном мече и не успеет переключиться на другой, вы окажетесь во власти врага. Дух-разум ни в коем случае не должен задерживаться на одном, дабы сохранить свою природную подвижность». Такуан, патриарх дзэн (1573-1645).

* * *

-Откуда ты идёшь? – спросил патриарх Хуэй Мэн Чжана.
-Я иду с горы Су, - ответил Чжан.
-А что это и где?
-Что я ни отвечу, всё будет не то.

* * *

Однажды в монастырь Шаолинь пришёл ученик, чтобы обучаться боевому искусству. Его учитель приказал ему налить огромный чан с водой и начать хлопать по нему ладонями. Ученик был разочарован тем, что вместо обучения его заставляют заниматься всякой ерундой. Однако он молча подчинился. Ученик хлопал ладонями по воде, пока она не кончалась в чане и тогда он наливал воду снова и продолжал хлопать по ней. Так продолжалось два года. Спустя это время его отпустили из монастыря повидаться с семьёй. Когда он пришёл домой, то родственники стали просить его показать своё искусство. Ученик огорчённо отвечал им, что он не научился никаким боевым искусствам. Однако родственники не поверили, и продолжали его упрашивать. В это время пришли соседи и тоже стали уговаривать показать мастерство. Парень повторил, что он ничему не научился и с досады хлопнул ладонью по столу. Удар был настолько силён, что крепкий деревянный стол разлетелся на несколько кусков. Тогда все убедились, что слава боевого искусства Шаолиня не приукрашена, а ученик понял, что два года были потрачены не впустую.

* * *

«Боевое искусство служит тому, кто им владеет. Оно защищает те идеи, которые проповедует человек, им владеющий. Эти идеи могут быть справедливыми или нести зло. Учение Шоу тоже может быть оружием. Но слишком громоздким оно будет в руках, не знающих справедливости, и лёгким пёрышком в праведных руках». Ли Н.

«Спортсмены часто задумываются о том, чем заняться, когда им придётся уйти из большого спорта. Их новая стезя очень редко становится продолжением их карьеры. В каратэ всё иначе: чем серьёзнее все занятия этим видом, тем прочнее его место в твоей жизни, ибо нет предела совершенствованию в этом искусстве - ни философского, ни возрастного». Чак Норрис.

«Кто не хлопочет о жизни, мудрее того, кто ценит жизнь». Лао Цзы.

* * *

«Собственным телом не владеешь? Как же можешь обрести Путь и им владеть?». Ле Дзы.

* * *

«Оружием в боевых искусствах Востока являются различные части тела человека. Любая часть, которая может оказаться эффективной при нападении или защите». М. Накояма.

* * *

«Кто умеет быть довольным, тот богат». Лао Цзы.

* * *

Один из учеников Будды по имени Тэнно однажды смог постичь сущность пустоты. Находясь в медитации он сидел под деревом. На него сверху посыпались цветы, и боги сказали ему: «Нам нравится твоя беседа о пустоте!» «Но я же не говорил о ней сейчас», - удивился Тэнно. «Да, не говорил, и мы не слышим пустоты, - ответили боги, - а это и есть истинная пустота».

* * *

«Амбициозность, за которой обычно стоит банальный эгоизм и честолюбие, на Востоке не может считаться добродетелью». М. Ояма.

* * *

«Все воинские искусства, в том числе кэн-дзюцу и со-дзюцу, имеют свои тайны, но руководствуются они общим законом всепонимающего единства, законом, который не выразить словами». Миямото Муссаси, мастер фехтования на мечах.

* * *

«Сила накапливается со скоростью. Мускульная сила сама по себе не позволит кому бы то ни было выделиться в боевых искусствах». Накояма.

* * *

Один ученик как-то раз спросил своего учителя дзэн:
- Скажите, Учитель, а что на свете самое ценное?
- Голова дохлой кошки, - ответил учитель.
- Что?!
- Голова дохлой кошки, - невозмутимо повторил мастер Дзэн.
- Но почему именно голова дохлой кошки?!
- А ты можешь назвать её реальную цену?

* * *

«Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения». Конфуций.

* * *

«На суждения о добре и зле смотрю я как на змеиный танец дракона, а на подъём и падение нравоучений – как на следы времён года». Будда.

* * *

Когда Будда ходил проповедовать своё учение в одной деревне, его встретили плохо и забросали бранными словами. Он сказал: «Спасибо». Люди удивились: «За что ты благодаришь нас?». Будда ответил: «В деревне перед вашей, люди встретили меня цветами и фруктами, но я их не взял – я в них не нуждаюсь. Вы кидаете мне бранные слова, но они мне не нужны также, как цветы и фрукты. Спасибо, я их не беру».

* * *

Как-то раз ученики, обучавшиеся медитации, приняли решение провести несколько суток в молчании. Первый день прошёл без единого слова, второй также. А на третий день, вечером, когда масляные лампы начали тускнеть, один из учеников позвал слугу: «Эй, поправь лампы!» Второй ученик напомнил первому: «Ты же обещал ничего не говорить!» Тут вмешался третий ученик: «Замолчите, глупцы!» «А я один сижу и молчу!», - высказался последний, четвёртый ученик.

* * *

Из трактата Гуань-дзы: «Кто способен быть справедливым и спокойным, тот может стать стойким. При стойком сердце уши и глаза становятся чуткими, а руки и ноги крепкими».

* * *

Закон школы Шоу-Дао: «Проявляй уважение к тем, кто достоин, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляй уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляй уважение к тем кто не достоин его, если это тебе позволят обстоятельства, ибо в каждом есть что-то достойное уважения».

* * *

«Вы слышали, что грешники отправляются в ад, но это не так. Куда бы ни попал грешник, он создаёт ад, и куда бы ни попал святой, там небеса». Шри Раджнеш.

* * *

У одного старого крестьянина сбежала его единственная лошадь. Он её искал, но найти не мог. «Бедный, какое у тебя горе!», - вздыхали односельчане. «О чём вы? - отвечал им крестьянин, - у меня нет горя, я просто ищу лошадь, которая убежала». Через какое-то время лошадь сама прибежала к нему, да не одна, а привела с собой сильного молодого коня. «Какая у тебя радость! - охали соседи, - не было лошади, а тут появилось сразу две!» «О чём вы? – удивлялся крестьянин, - что праздновать? Просто в моём стойле стоят теперь две лошади, и я иду их кормить». Но вот сын этого крестьянина поехал кататься на новом скакуне, но упал и сломал ногу. «Бедный, - снова охали соседи, - какое несчастье!» «Я не вижу несчастья, - отвечал крестьянин, - просто у сына сломана нога и её надо лечить». Тут началась война. Всех молодых мужчин забрали воевать, и только сын старого крестьянина остался дома… и т.д.

* * *

В то время как вся деревня жила в мире оценок и в каждом событии захлёстывалась переживаниями, старый крестьянин жил самой жизнью, не отвлекаясь на мелькающие переживания.

* * *

Жизнь – это поток нейтральных событий, таких же как рост дерева или взрыв звезды. Только после наших интерпретаций событие принимает то или иное положительное или отрицательное значение. Это то, что мы прибавляем к миру, но это то, чего в мире, самом по, себе нет. «Тело требует упражнений, но не до изнеможения, ибо упражнение предназначено для того, чтобы устранить дурной дух из организма, способствовать кровообращению и предотвращать недуги». Хуа То.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия