Студопедия — Критерии оценки ТК-3,4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии оценки ТК-3,4






8 баллов выставляется в том случае, когда студент показывает глубокое понимание темы, раскрывает тему на основе современных научных концепций, демонстрирует способность анализировать, обобщать существенные связи и признаки исторических явлений и процессов, ясно, логично и аргументировано излагает материал, дает обоснованные ответы на заданные вопросы, активно участвует в дискуссии.

7 баллов выставляется в том случае, когда студент показывает глубокое знание темы, раскрывает тему на основе современных научных концепций, демонстрирует способность анализировать, обобщать существенные связи и признаки исторических явлений и процессов, аргументировано излагает материал, дает обоснованные ответы на заданные вопросы.

6 баллов выставляется в том случае, когда студент показывает хорошее знание темы, демонстрирует способность анализировать, обобщать исторические явления и процессы, логично излагает материал.

5 баллов выставляется в том случае, если студент раскрыл основное содержание темы, демонстрирует способность анализировать, исторические явления и процессы, логично излагает материал, но не может дать обстоятельные ответы на заданные вопросы.

4 балла выставляется в том случае, если студент раскрыл основное содержание темы, анализирует исторические события, устанавливает причинно-следственные связи между историческими явлениями и процессами, но недостаточно хорошо владеет категориальным аппаратом и не может дать аргументированные ответы на заданные вопросы

3 балла выставляется в том случае, если студент раскрыл основное содержание темы, но недостаточно хорошо владеет категориальным аппаратом и методами логического анализа, не отвечает на заданные вопросы

2 балла выставляется в том случае, если студент не достаточно раскрыл основное содержание темы, слабо владеет категориальным аппаратом и логикой изложения, не отвечает на заданные вопросы.

Изучение дисциплины «История» студентами носит комплексный научный характер. На семинарских занятиях студентам следует обращать внимание на основные вехи историографии обсуждаемой темы, на то, кто из историков первым ввел в научный оборот важнейший источник, определенное понятие, разработал важнейшую концепцию. Сведения об этих проблемах они могут почерпнуть в научной литературе. Наибольший интерес вызывает полемика по различным научным вопросам. Студентам необходимо усвоить имена авторов и сущность основных исторических концепций, попытаться определить степень обоснованности их выводов.

Одной из наиболее важных задач изучения дисциплины является формирование исследовательского интереса к конкретным периодам и проблемам русской истории. Исследовательский интерес находит конкретное выражение в выборе темы реферата. При выборе темы студенту предлагается:

· определить период истории России, который он собирается посвятить свою работу,

· решить для себя, какого рода исторические сюжеты представляются ему наиболее интересными: внутриполитические (связанные с обстоятельствами тех или иных переворотов, проведением реформ и борьбы вокруг них, революционными событиями и пр.); внешнеполитические (история дипломатии, международных отношений); военно-исторические (история военного искусства, тех или иных войн, их последствий); историко-экономические (развитие экономики и хозяйства России на разных этапах ее развития, экономические последствия реформ); историко-культурные; история повседневности; исторические биографии.

По всем вопросам, возникающим у студента в процессе самостоятельной работы, при подготовке докладов и рефератов, контрольных работ, выступлений на семинаре и т.д., он может получить консультацию преподавателя.

Рубежный контроль проводится в форме устного опроса по материалу разделов 1, 2, 3 дисциплины «История» в соответствии с Рабочей программой.

Перечень вопросов для подготовки к рубежному контролю:

1. Образование и этапы развития государства Киевская Русь.

2. Борьба Древнерусского государства с кочевыми народами, ее этапы.

3. Причины образования единого Русского государства и этапы его формирования.

4. Возникновение и развитие феодальной собственности на землю на Руси (в России), возникновение поместной системы и ее эволюция.

5. Формирование и эволюция системы крепостного права в России.

6. Эволюция промышленного производства в России.

7. Этапы развития монархии в России.

8. Формирование и эволюция абсолютизма в России.

9. Развитие русской культуры первой половины – середины XIX в.

10. Эволюция общественной мысли в России (вторая половина XVIII – середина XIX в.), ее основные направления.

11. Социальная борьба в Киевской Руси.

12. Народные восстания XVI – XVII вв. в России.

13. Народное движение в России в XVIII в.

14. Народное движение в России в первой половине – середине XIX в.

15. Внешняя политика Древнерусского государства.

16. Внешняя политика Московского государства.

17. Внешняя политика России в XVIII в.

18. Внешняя политика России в первой половине – середине XIX в.

Критерии оценки рубежного контроля:

10 баллов выставляется в том случае, когда студент показывает понимание сущности вопроса и связанных с ним проблем, глубокое знание материала, особенностей и этапов эволюции исторических явлений и процессов, осознает причинно-следственные связи между явлениями и процессами, которые он анализирует, владеет категориальным аппаратом, знанием фактологии и хронологии событий, демонстрирует способность творчески систематизировать, наиболее существенные связи и признаки, понимает значение исторических явлений и процессов.

9 баллов выставляется, когда студент показывает понимание сущности вопроса и связанных с ним проблем, глубокое знание материала, особенностей и этапов эволюции исторических явлений и процессов, осознает причинно-следственные связи между явлениями и процессами, которые он анализирует, владеет категориальным аппаратом, знанием фактологии и хронологии событий.

8 баллов выставляется, когда студент показывает понимание сущности вопроса и связанных с ним проблем, глубокое знание материала, особенностей и этапов эволюции исторических явлений и процессов, осознает причинно-следственные связи между явлениями и процессами.

7 баллов выставляется в том случае, если студент обнаруживает знание материала и категориального аппарата, раскрывает основное содержание вопроса, анализирует исторические события и процессы.

6 баллов выставляется в том случае, если студент раскрыл основное содержание темы, владеет элементами анализа, понимает связь исторических явлений и процессов.

5 баллов выставляется в том случае, если студент раскрыл основное содержание вопроса, владеет элементами анализа.

Если ответ студента не соответствует изложенным выше требованиям, рубежный контроль оценивается на 0 баллов, это означает, что студент не получил зачет по данному виду контроля.

Объемные требования к промежуточному контролю (экзамену):

1. Образование древнерусской государственности. Киевская Русь.

2. Распад Киевской Руси и политическая раздробленность русских земель.

3. Формирование феодальной собственности на землю и сословных отношений, народные восстания в Киевской Руси.

4. Борьба Древней Руси с кочевниками, монголо-татарское нашествие и иго.

5. Причины, особенности и этапы процесса объединения русских земель вокруг Москвы.

6. Завершение формирования единого Русского государства во второй половине ХV – начале ХVI вв.

7. Московское государство при Иване III и Василии III.

8. Реформы середины ХVI века.

9. Опричнина Ивана Грозного, ее причины, сущность и последствия.

10. Внешняя политика России в правление Ивана Грозного.

11. Общенациональный кризис конца ХVI – начала ХVII в.: Смутное время.

12. Развитие России в ХVII веке (после Смутного времени), внутренняя и внешняя политика первых Романовых.

13. Формирование системы крепостного права в России.

14. Народные движения в России в XVII в. (после Смутного времени).

15. Проблема взаимоотношения церкви и государства в XV-XVII вв., реформы патриарха Никона, раскол русской православной церкви.

16. Эволюция феодальной собственности на землю, возникновение и развитие поместной системы.

17. Политика Петра I в сфере экономики и сословных отношений, народные движения в России в конце XVII – первой четверти XVIII в.

18. Основные направления внешней политики Петра I.

19. Реформы государственного аппарата в первой четверти ХVIII в.

20. Россия в период «дворцовых переворотов».

21. Российская империя в середине ХVIII века, внутренняя и внешняя политика императрицы Елизаветы Петровны.

22. Политика «просвещенного абсолютизма» в России, реформы Екатерины II.

23. Восстание под предводительством Е.И.Пугачева.

24. Внешняя политика России во второй половине ХVIII века.

25. Российская империя в конце ХVIII – начале ХIХ в., внутренняя и внешняя политика Павла I.

26. Россия в период царствования Александра I. М. М. Сперанский и его реформаторская деятельность.

27. Внешняя политика России в первой четверти XIX в., Отечественная война 1812 года.

28. Движение декабристов.

29. Общественное движение в России во второй четверти ХIХ века.

30. Самодержавие Николая I (1825 – 1855).

31. Внешняя политика России во второй четверти ХIХ в., Крымская война.

32. Отмена крепостного права в России.

33. Великие реформы 1860-1870-х годов в России.

34. Общественное движение в России в 60-70-е гг. ХIХ в., народничество.

35. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие России в 1880-1890-е гг.

36. Внешняя политика России во второй половине XIX в. (после окончания Крымской войны).

37. Система С. Ю. Витте и ее значение.

38. Внешняя политика России в начале XX в. (до Первой мировой войны).

39. Революция 1905 – 1907 гг. в России.

40. Реформы П. А. Столыпина.

41. Первая мировая война и участие в ней России.

42. Революция 1917 года в России.

43. Политика «военного коммунизма».

44. Гражданская война в России, ее причины, этапы, итоги, причины победы Советской власти.

45. Образование СССР.

46. Развитие России, СССР в период НЭПа.

47. Становление советской тоталитарной системы (1917 – 1930-е гг.).

48. Советская модернизация: индустриализация, коллективизация, культурная революция.

49. Внешняя политика России, СССР в 1920-1930-е гг.

50. Периодизация истории второй мировой и Великой Отечественной войны. Первый этап второй мировой войны.

51. Начальный период Великой Отечественной войны.

52. Коренной перелом в Великой Отечественной (Второй мировой) войне.

53. Завершающий период Великой Отечественной войны.

54. Единство фронта и тыла, партизанское движение в Великой Отечественной войне.

55. Последний этап второй мировой войны.

56. Развитие СССР в послевоенный период (1946-1953): развитие экономики, внутренняя и внешняя политика советского государства.

57. Идеологические кампании и политические процессы в послевоенный период (1945-1953).

58. Социально-экономическое и общественно-политическое и культурное развитие СССР в 1953-1964 гг.

59. Особенности внешней политики СССР в 1950-1960-е гг., Карибский кризис и его последствия.

60. Кризис тоталитарной системы в СССР в 1970-1980-е гг.

61. Диссидентское движение в СССР.

62. Внешняя политика СССР в 1970-1980-е гг.

63. Экономические и политические реформы в период «перестройки», демократизация советского общества.

64. Внешняя политика СССР в период «перестройки», новое политическое мышление.

65. Кризис перестройки и распад СССР.

66. Реформы 1990-х гг. в России.

67. Внешняя политика России в 1990-е гг.

68. Конституция 1993 года.

69. Особенности социально-экономического и общественно-политического развития России в 2000-е годы.

70. Приоритеты внешней политики России в 2000-е годы.

Критерии оценки ответов на экзамене:

30: дан полный развернутый ответ на поставленный вопрос, показана совокупность осознанных знаний об объекте, проявляющаяся в свободном оперировании понятиями, умении выделять его существенные и несущественные признаки, причинно-следственные связи. Знание об объекте демонстрируется на фоне понимания его в системе данной науки и междисциплинарных связей. Ответ формулируется в терминах науки, изложен литературным языком, логичен, доказателен, демонстрирует авторскую позицию студента.

29: дан полный развернутый ответ на поставленный вопрос, доказательно раскрыты основные положения темы, в ответе прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий, теорий, явлений. Ответ изложен литературным языком в терминах науки. В ответе допущены недочеты, исправленные студентом с помощью преподавателя.

28: дан полный развернутый ответ на поставленный вопрос, показано умение выделить существенные и несущественные признаки, причинно- следственные связи. Ответ четко структурирован, логичен, изложен литературным языком в терминах науки. Могут быть допущены недочеты или незначительные ошибки, исправленные студентом с помощью преподавателя.

27:дан полный развернутый ответ на поставленный вопрос, показано умение выделить существенные и несущественные признаки, причинно- следственные связи. Ответ четко структурирован, логичен, изложен в терминах науки. Однако допущены незначительные ошибки или недочеты, исправленные студентом с помощью «наводящих» вопросов преподавателя.

26: дан полный, но недостаточно последовательный ответ на поставленный вопрос, но при этом показано умение выделить существенные и несущественные признаки, причинно-следственные связи. Ответ логичен, изложен в терминах науки. Могут быть допущены 1-2 ошибки в определении основных понятий, которые студент затрудняется исправить самостоятельно.

25: дан недостаточно полный и недостаточно развернутый ответ на поставленный вопрос. Логика и последовательность изложения имеют нарушения. Допущены ошибки в раскрытии понятий, употреблении терминов. Студент не способен самостоятельно выделить существенные и несущественные признаки, причинно-следственные связи. Студент может конкретизировать обобщенные знания, доказав на примерах их основные положения только с помощью преподавателя. Речевое оформление требует поправок, коррекции.

24: дан неполный ответ, логика и последовательность изложения имеют существенные нарушения. Допущены грубые ошибки при определении сущности раскрываемых понятий, теорий, явлений вследствие непонимания студентом их существенных и несущественных признаков и связей. В ответе отсутствуют выводы. Умение раскрыть конкретные проявления обобщенных знаний не показано. Речевое оформление требует поправок, коррекции.

23: дан неполный ответ. Присутствует нелогичность изложения. Студент затрудняется с доказательностью. Масса существенных ошибок в определении терминов, понятий, характеристике фактов, явлений. В ответе отсутствуют выводы. Речь неграмотна. При ответе на дополнительные вопросы студент начинает осознавать существование связи между знаниями только после подсказки преподавателя.

22: дан неполный ответ, представляющий собой разрозненные знания по теме вопроса с существенными ошибками в определениях. Присутствуют фрагментарность, нелогичность изложения. Студент не осознает связь данного понятия, теории, явления с другими объектами дисциплины. Отсутствуют выводы, конкретизация и доказательность изложения. Речь неграмотная. Дополнительные и уточняющие вопросы преподавателя не приводят к коррекции ответа студента не только на поставленный вопрос, но и на другие вопросы дисциплины.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия