Студопедия — Сигнализатор содержания нефти в воде типа СНС-201
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сигнализатор содержания нефти в воде типа СНС-201






Каковы технические характеристики сигнализатора? Судовой сигнализатор нефти типа СНС-201 предназначен для сигнализации о содержании нефти в льяльных водах более 15 млн -1 на выходе судового фильтрующего оборудования.

Основные технические характеристики сигнализатора; задание величины срабатывания (15 ±5) млн-1; время срабатывания не более 20 с; давление в точке контроля до 0,3 МПа; расход нефтесодержащей смеси до 300 л/ч; температура нефтесодержащей смеси 30—50 °С; температура окружающего воздуха 5— 50 °С; относительная влажность воздуха до 95 % при 25 °С, 80 % при 40 °С, 75 % при 45 °С; напряжение питания 220 В ± 22В или 127 В ± 12,7 В [(допускаются отклонения от номинального значения +20 % и —30% продолжительностью до 1,5 с); частота тока питания 50 Гц ± 2,5 Гц (допускаются отклонения от номинального значения ±10 % продолжительностью до 5 с); потребляемая мощность не более 100 В-А; время прогрева не более 20 мин; выходной сигнал 220 Гц, 50 Гц, 0,5 А; габариты блока фотометра 475X164X275 мм, блока стабилизатора 197X220X425 мм; масса блока фотометра не более 9 кг, блока стабилизатора не более 11 кг; межремонтный ресурс 25 тыс. ч; средний срок службы 7 лет; вероятность безотказной работы не менее 0,92 за 1000 ч.

7.8.4.Каковы принципы действия и устройство сигнализатора?

При работе сигнализатора используется турбодинамический метод измерения содержания нефтепродуктов в воде. Нефтесодержащая вода из льял судна после сепарирования и фильтрации подается на гидравлический вход сигнализатора и непрерывным потоком протекает через измерительную кювету.

Фотометрическое устройство определяет оптическую плотность нефтесодержащей воды, которая зависит от содержания в ней нефтепродуктов. Световой поток от источника света проходит через рабочий и сравнительный оптические каналы измерительной кюветы, образованные ее полостями, через которые протекает нефтесодержащая вода. Так как толщина просвечивающего слоя в каналах разная, интенсивность световых потоков, прошедших через них, неодинакова.

В электронном устройстве происходит логарифмирование и последующее вычитание сигналов, величина, которых пропорциональна разности оптических плотностей нефтесодержащей воды в каналах и, соответственно, пропорциональна концентрации нефтепродуктов в анализируемой воде. Одинаковая степень загрязнения (до определенной степени) стекол рабочего и сравнительного каналов измерительной кюветы нефтепродуктами при такой измерительной схеме не сказывается на результатах измерения нефтесодержания.

При превышении нефтесодержания в воде более, допустимого сигнализатор срабатывает, включает сигнализацию и контакты, используемые для управления устройством сброса льяльных вод.

Цвет и соленость воды не оказывают влияния на результаты измерения. Сигнализатор настраивается на. чистой, заведомо, лишенной нефтепродуктов воде при помощи калибровочных нейтральных светофильтров. Настройку сигнализатора можно производить на воде с мутностью нефтяного происхождения, соответствующей по оптической плотности нефтесодержанию не более 30 млн-1.

Сигнализатор срабатывает также при потере напряжения питания 220 В, перегорании предохранителя или потере питания источника света, некоторых неисправностях электронной схемы.

7.8.5.Как действует сигнализатор?

Функциональная схема сигнализатора СНС-201 представлена на рис. 7.3.

Блок стабилизатора 1 предназначен для питания источника света в блоке фотометра. Свет от источника света 2 проходит через рабочую 3 и сравнительную 19 полости измерительной кюветы, в которых протекает анализируемая нефтесодержащая вода. Фотоприемники 4 и 18 рабочего и сравнительного каналов преобразуют световую энергию в электрические сигналы, которые через согласующие каскады 5 и 17 поступают на входы канальных усилителей 6 и 16 и далее на компараторы 7 и 15. Генератор импульсов 14 управляет работой узла формирования экспоненциального напряжения 13, которое также подается на компараторы.

Выходным сигналом компараторов является последовательность импульсов, длительность которых пропорциональна логарифму канальных сигналов. Логический элемент 8 осуществляет операцию вычитания импульсов. Разностные импульсы поступают на интегрирующее звено 9, выходное напряжение которого пропорционально нефтесодержанию анализируемой воды. Задание сигнализатору формируется на выходном компараторе 11, связанном с узлом формирования экспоненциального напряжения реле 10, контакты которого используются для управления цепями сигнализации и управления сбросом нефтесодержащей воды. Установка нуля сигнализатора предназначена для его настройки на воду без нефти. Работу сигнализатора обеспечивает блок питания 12.


Рис.7.3. Функциональная схема сигнализатора типа СНС-201.

 

Как действует оптическая схема блока фотометра?

Оптическая схема блока фотометра (рис. 7.8.6.) состоит из двух каналов: рабочего и сравнительного. В рабочем канале световой поток от источника света 1, пройдя через объектив 2, стекла крышек фотометра 3, стекла кюветы 4, нефтесодержащую воду в кювете 10, объектив 6, диафрагму 7 и интерференционный светофильтр 8, попадает на фотоприемник 9. Сравнительный оптический канал построен аналогично, добавляется лишь зеркало 11.

Объективы 2 служат для формирования параллельных потоков света, проходящих через окно в стенке 5, а объективы 6 обеспечивают прохождение перекрещивающихся световых потоков в щели диафрагм, которые защищают фотоприемники от постороннего света. Интерференционные светофильтры обеспечивают пропускание излучения заданной длины волны (660 мм) и независимость результатов измерения от цветности анализируемой воды.

При настройке величины срабатывания сигнализатора в его рабочий оптический канал вставляется нейтральный калибровочный светофильтр.

 

 


Рис. 7.4. Оптическая схема блока фотометра сигнализатора:

а — рабочий канал; б — сравнительный канал.

7.8.6. Какова схема гидравлических соединений сигнализатора?

При работе сигнализатора (рис. 7.8.7.) должен быть открыт вентиль, подсоединенный гибким шлангом к пробоотборнику. Кювета сигнализатора должна быть полностью заполнена водой, и проток воды рез нее не должен прекращаться. На выходном трубопроводе кюветы установлен вентиль, предназначенный для предотвращения появления в воде пузырьков воздуха за счет создания в кювете определенного давления. Промывка кюветы и настройка сигнализатора осуществляются при подаче на его гидравлический вход воды без нефти.

7.8.7.Какова конструкция сигнализатора?

Сигнализатор состоит из блока фотометра и блока стабилизатора. Блок фотометра выполнен на базе панели, на лицевой стороне которой размещены элементы оптической схемы, а на задней стороне — элементы электрической схемы.

 

 

Рис. 7.5. Схема гидравлических соединений сигнализатора.

/ — магистраль от пробоотборника; 2 — вентиль; 3 — трубка диаметром 6 мм; 4 — воронка; 5 — фотометрический блок; 6 — гибкий шланг для промывки сигнализатора; 7 — патрубок для подачи питьевой

воды; 8 — соединительный гибкий шланг.

Элементы оптической схемы закрыты двумя литыми герметичными крышками, имеющими оптические окна со стеклами, и образуют отсек осветителя и отсек светоприемников, между которыми расположена съемная кювета. Элементы электрической схемы закрыты герметичной крышкой, которая образует электронный отсек. Крышки крепятся к панели винтами.

В чем отличие модернизированных сигналлзаторов СНС-201? В новой модификации сигнализатора автомобильная лампа заменена твердым излучателем, изменены схемы для обеспечения визуальной индикации при регулировке и настройке, также реализована автоматическая диагностика неисправностей. Модернизация позволяет в два раза уменьшить массу и габариты сигнализатора и в пять раз уменьшить потребляемую мощность.

7.8.8. В какой последовательности производится регулировка сигнализатора? Сигнализатор настраивается ирегулируется на предприятии-изготовителе и при соблюдении правил перевозки, хранения и установки не нуждается в дополнительной регулировке. Однако перед первым запуском в работу необходимо убедиться в том, что регулировка его не нарушена.

Сначала проверяют чистоту наружных поверхностей оптических стекол в крышках отсеков осветителя и светоприемника, а также чистоту стекол кюветы. Если стекла загрязнены, их протирают сухой мягкой чистой тряпкой.

Проверка регулировки осуществляется следующим образом. Сигнализатор включают и прогревают в течение 20 мин. В кювету заливают чистую питьевую воду. К разъему «Контроль» подключают измерительный прибор для измерения напряжения постоянного тока до 0,5 В с входным сопротивлением не менее 30 кОм. В крайних положениях потенциометра «Установка нуля» напряжение на разъеме «Контроль» должно быть порядка +70 мВ и —290 мВ. Потенциометр настраивают на нулевое показание. В держатель устанавливают двойной калибровочный светофильтр. Напряжение на разъеме «Контроль» должно составлять 70 ± 5 мВ.

Если указанные выше условия не выполняются, то нужно снять заглушку с отверстий на задней крышке блока фотометра и соответствующим образом подстроить потенциометры «Измерение» и «Сравнение». Затем отрегулировать потенциометр «Порог». Если в каком-либо его положении срабатывает сигнализация, регулировка сигнализатора считается законченной.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия