Студопедия — Территория Татарстана в эпоху каменного века.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Территория Татарстана в эпоху каменного века.






 

Велосипеды, спортивные луки (для занятий стрельбой из лука), оборудование для организации походов и спортивного туризма, оборудование для занятий футболом, баскетболом, волейболом, фризби, настольным теннисом, бадминтоном, множеством других видов спорта.

Педагогическая команда лагеря состоит из группы аниматоров (10 чел.), вожатых и сопровождающих организованных групп.

 

 

  07.06 28.06 19.07 09.08
3 недели        

 

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

· проживание в соответствующем корпусе;

· четырех разовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин);

· медицинское сопровождение;

· увлекательная анимационная программа;

· смена постельного белья (1 раз в неделю) и полотенец (2 раза в неделю);

· ежедневная влажная уборка;

· наличие горячей воды круглосуточно;

· пользование бассейнами с 9.00 до 18.00;

· пользование зонтами и лежаками;

· пользование спортивными площадками;

· предоставление спортивного инвентаря;

· использование сейфа для руководителей групп (хранение ценных вещей);

· круглосуточная охрана территории;

· спасательная служба на пляже и у бассейна;

· проживание и питание одного сопровождающего на каждые 15 детей;

· авиаперелет СПБ-ВАРНА-СПБ

 

Дополнительно оплачивается:

экскурсионный пакет, страховка

Территория Татарстана в эпоху каменного века.

Древний каменный век. Первые люди на территории современного Татарстана появились в эпоху палеоли­та, т.е. около 100-40 тысяч лет тому назад. Тогда на средневолжских просторах господствовал холодный и сухой климат с относительно малым количеством осад­ков, присущий приледниковым, тундровым зонам. Рас­тительность была скудной. Наиболее распространенны­ми крупными животными были северные олени, лоси, лошади, медведи, шерстистые носороги и мамонты. На них и охотился первобытный человек.

В период позднего палеолита (40-12 тыс. лет назад) происходило заметное потепление климата. С юга стали мигрировать в наши края теплолюбивые животные, а за ними и люди. Стоянки того времени обнаружены по берегам Волги и Камы ­у сел Долгая Поляна, Сюкеево, Красновидово, Измери и некоторых других. Люди также пользовались каменны­ми ножами, скребками, копьями, дротиками, но уже вы­деланными более тщательно, чем у предшественников.

В период позднего палеолита окончательно сложился современный тип людей. Возникло первобытное родо­вое общество, основу которого составляли материнские роды. Это были коллективы кровных родственников, свя­занных между собой общим происхождением. Люди уже жили в долговременных, искусственно сооруженных до­мах, вели оседлый образ жизни. В хозяйстве по-прежне­му господствовала коллективная охота на крупных жи­вотных. Охотились, как правило, мужчины, а женщины занимались сбором дикорастущих трав и ягод, воспиты­вали детей, поддерживали огонь в жилищах, заготавли­вали топливо. Роль женщины в обществе была исклю­чительно велика, и счет родства велся по материнской линии.

3а время палеолита люди ушли далеко вперед в сво­ем развитии. Однако они все еще полностью находились во власти природных сил: их преследовали дикие животные, в случае неудачной охоты грозил голод, му­чили болезни. Редко кто доживал до старости. Средняя продолжительность жизни была небольшой и не превы­шала 23-25 лет.

В это же время зарождается первобытная религия. Это была вера в происхождение людей от животных и растений (тотемизм), в существование души и духов (ани­мизм), в силу различных обрядовых действий (магия), в сверхъестественные свойства предметов (фетишизм).

Возникает первобытное искусство, во многом свя­занное также с религиозным сознанием людей эпохи позднего палеолита. Появляются изображения зверей, вылепленные из глины фигурки.

Средний каменный век. На смену древнему камен­ному веку пришел мезолит (VIII-V тыс. до н.э.). С ним связаны дальнейшие прогрессивные изменения в жизни человеческого общества. Эти изменения происходят на фоне резкого потепления климата. Вымирают мамонты и шер­стистые носороги. Берега рек и озер приобретают совре­менные очертания. Бывшие приледниковые зоны покры­ваются смешанными и хвойными лесами. В них живут лоси, олени, бурые медведи, кабаны, волки, лисы, зай­цы. Природно-географические условия края приближа­ются к современным.

В эпоху мезолита заметно меняется образ жизни че­ловека. Загонная, коллективная охота на крупных животных окончательно теряет свое значение. Лоси, медве­ди, кабаны становятся добычей небольших групп охот­ников, вооруженных луком и стрелами. На мелкого зверя и птицу охотились поодиночке. Резко возрастает роль рыболовства. Люди изобрели гарпун, рыболовные сети и крючки, а также лодки-долбленки с веслами. Собира­тельство по-прежнему остается дополнительным источ­ником питания.

Человек постоянно совершенствовал технику обработ­ки камня, изобретал новые виды орудий. Распространение получают каменные ножевидные пластины и изготовлен­ные из них скребки, проколки, наконечники стрел. В ши­роком ходу были кремневые лезвия геометрических форм, которые вставляли в костяную основу ножей.

Новый каменный век. Настоящий перелом в хозяй­ственный жизни общества произошел во времена неоли­та (IV - первая половина III тыс. до н.э.). Раньше пер­вобытный человек довольствовался только тем, что да­вала ему природа в готовом виде, то есть занимался охо­той, рыболовством, собирательством. Теперь же, в нео­лите на первый план выступают земледелие и скотовод­ство как основные источники добывания пищи. Этот переход от присваивающего к производящему хозяйству был настолько существенным явлением, что ученые не­редко называют его «неолитической революцией».

Территория Татарстана во времена неолита стала бо­лее многолюдной. Поселки охотников и рыболовов рас­полагались, как правило, по берегам рек и озер. Состоя­ли они из домов-полуземлянок.

Человек сделал еще одно открытие: научился лепить глиняную посуду. С тех пор появилась возможность го­товить еду в горшках (раньше мясо и рыбу ели полусы­рыми, обжарив на костре) и хранить в них продукты.

В эпоху неолита матриархат - первобытное родо­вое общество с привилегированным положением женщины - достигает своего наивысшего развития. Отдель­ные родовые группы объединяются в племена. Каждое племя занимало определенную, достаточно компактную территорию. Составляющие его роды имели общее про­исхождение и говорили на близком языке.

2. Эпоха металла на территории Татарстана: ананьинская и именьковская культурно-исторические общности.

Ранний железный век. Ананьинские племена (VIII-III вв. до н.э.). Мощным фактором развития хозяйства всего древнего общества стало применение же­леза.

Для получения железа из руды нужны специальные пла­вильные печи или горны с искусственным дутьем, в которых должна быть очень высокая температура. Такую тем­пературу древнейшие металлурги бронзового века в своих примитивных печах и кострах не могли получать.

Поначалу железо считалось дорогим металлом и шло, как и медь, на изготовление украшений. Но затем оно быстро вытеснило бронзу, обладая неоспоримыми над ней преимуществами. Человек получил орудия невиданной прежде остроты и твердости.

Первыми в наших краях вступили в железный век анань­инские племена.

Ананьинская культура существовала в VIII-III вв. до н.э. Ананьинцы, предками которых были приказанцы, начали возводить первые военные укреп­ления и настоящие крепости в нашем крае. Их поселе­ния занимали обычно высокие мысы берегов рек, были защищены мощными земляными валами и глубокими рвами. В обществе ананьинцев зарож­далась прослойка ремесленников-оружейников.

С ростом производительности труда у отдельных лю­дей начали накапливаться запасы продовольствия, цен­ности. Их можно было продавать или обменять, накап­ливая новые богатства. Так, ананьинцы поддерживали оживленные торговые связи не только со своими соседя­ми, но и более отдаленными племенами и народами. Че­рез посредство скифов к ним проникали даже отдель­ные вещи греческого и египетского производства.

Обогащению служили также войны. В этих условиях общество расслаивается, возникает имущественное не­равенство. Вожди племен и старейшины родов стали пользоваться преимуществами, которых раньше не было.

У ананьинцев существовал практически тот же погре­бальный обряд, что и у приказанцев. В некоторых могилах по­гребены по два, иногда даже по пять-шесть человек - ря­довые воины, простые люди, может быть, даже рабы из числа пленников. В некоторых случаях покойники лежат в специальных «домах мертвых», сколоченных из бревен. Рядом с ними клали небогатые вещи. Но имеются и очень богатые могилы, где похоронены вожди племен и родона­чальники с дорогим оружием, украшениями из золота и серебра. Появился обычай ставить над могилами военных вождей надгробные камни. На этих камнях обычно изоб­ражались воин и оружие.

Прямыми потомками ананьинцев были пьяноборские племена. Они проживали на территории Татарстана с рубежа ПI-П вв. до н.э.

Именьковские племена. Название происходит от села Именьково Лаишевского района Татарстана. В нашем крае эти племена появились в V веке нашей эры. По всей вероятно­сти, они пришли с юго-востока и расселились на территории современных районов Татарстана: Апастовского, Буинского, Тетюшского, Камско-Устьинского и др.

Судя по культурным остаткам именьковцы вели оседлый образ жизни. Они строили городища и селища. Городища - это укрепленные валами и рвами небольшие крепости. В них проживала родо-племенная знать. Во время войны население близлежащих селищ здесь пряталось. Крупнейшими городищами являются Больше-Тар­ханское, Чирки-Бибкеевское (Девичьи Горы) на реке Свияге, Ташкирменское и Именьковское в Лаишевском районе. Население в основном жило в открытых, неукрепленных се­лищах.

Именьковские племена знали хуже, чем их предшественни­ки, строительное дело и изготовление посуды. Вместо бревен­чатых наземных домов появляются полуземлянки и землянки. Вместо красиво орнаментированной керамики стали делать грубой выделки горшки с неровной поверхностью. В то же время именьковцы были большими мастерами в кузнечном деле, бронзолитейном ремесле и ювелирном искусстве. В юж­ных черноземных районах современного Татарстана они в основном занимались пашенным земледелием.

Отличительной особенностью именьковской культуры яв­ляется трупосожжение. Трупы умерших именьковцы сжига­ли. Около погребального костра они зарывали в землю керами­ческие сосуды, заполненные прахом умершего.

В селищах преобладали небольшие землянки, рассчитан­ные, видимо, на одну семью. От входа вниз вели земляные ступени, стены были почти отвесные, углы - закругленные. Деревянный ящик, обмазанный глиной, служил очагом.

Выработка железа у именьковцев находилась на исключи­тельно высоком уровне. Более половины найденных изделий были изготовлены из чистой стали. Кузнецы V-VII веков в совершенстве владели искусством ковки, сварки. Ювелирные изделия по-прежнему изготовляли из бронзы, серебра. В их мелкой металлопластике преобладали отличавшиеся точностью и изяществом изображения лошадей, т.к. господствующим у них был культ коня.

Таким образом, на территории края в эпохи камня, бронзы и раннего железа обитали различные племена. От века к веку менялся их образ, уровень жизни. Была создана сложная родоплеменная организация, совершен переход к производящему хозяйству.

3. Древнейшие кочевники: скифы.

Скифы – кочевой этнос. Появились примерно в 6-7 в.до н.э. Занимались в основном скотоводством. Примерно в 6в. до н.э. скифы вторгаются в переднюю Азию, дошли до Египта. Основной ареал обитания – Северное Причерноморье (Таврия).

Вопрос об исторической прародине скифов был решен в 20г. 20в. В 1929г. археолог Руденко на Алтае обнаружил скифские захоронения – курган. Это были оружия, украшения. Скифы очень любили украшать предметы утвари. Любимое их изображение – олень.

Примерно в 5в. до н.э. у чкифов формируется протогосударство, которое возглавлял Атей. Протогосударство не достигло хороших результатов, оно было разгромлено персами.

У скифов была интересная религия. Верховное божество – Солнце. Его изображали диким прыгающим оленем. Поклонялись также Богу Войны. Ему приносили как в жертву человека. Также поклонялись курганам.

Изготовляли бронзовые короткие мечи – акинаки. Они сражались только пешими.

Начало истории скифов отмечено их войной с киммерийцами, которых они вытеснили из Северного Причерноморья к 7 веку до нашей эры. С 670-х годов скифы совершали успешные походы в Малую Азию и Переднюю Азию. Следы пребывания скифов отмечены на Северном Кавказе. Основная территория их расселения — степи между нижним течением Дуная и Дона, включая степной Крым. Северная граница из земель неясна.

Изменения в социальном строе к 4 веку до на шей эры отразились в появлении в Приднепровье курганов скифской аристократии (царских курганов), достигавших в высоту более 20 м. В них были погребены цари и их приближенные в глубоких и сложных по конструкции погребальных сооружениях. Погребения аристократии сопровождались захоронением умерщвленных жен или наложниц, слуг (рабов) и лошадей. Воинов хоронили с оружием: короткие мечи-акинаки с золотыми обкладками ножен, масса стрел с бронзовыми наконечниками, колчаны или гориты, обложенные золотыми пластинами, копья и дротики с железными наконечниками. В богатых могилах часто встречались медная, золотая и серебряная посуда, греческая расписная керамика и амфоры с вином, разнообразные украшения, часто тонкой ювелирной работы скифских и греческих мастеров. Во время погребения рядовых скифских общинников совершался в основном тот же обряд, но погребальный инвентарь был беднее.

Скифское царство с центром в Крыму просуществовало до второй половины 3 века и было уничтожено готами. После нашествия гуннов название «скифы» перестало носить этнический характер и применялось к различным народам Северного Причерноморья.

 

4. Исторические предки татарского народа: гунны и тюрки.

Гунны - это тюркоязычныe кочевые племена, извест­ные с lХ века до н. э. под названием хунну, которые проживали в тогдашней Центральной Монголии и Северном Китае. Со временем у них были нарушены родоплеменные отношения, и во II веке до н. э. возникло полуфеодальное государство во главе с Модэ. Прошло еще немного времени, все более обо­стрялись противоречия, и кочевое государство разделилось на две части: южные хунну остались па своей земле, а северные ушли в Семиречье, в современные киргизско-казахские степи. Часть из них осталась там, а другая, самая большая часть продолжила свой путь далее на запад, на южный Урал.

Вот эти гунны - именно их назвали гуннами в отличие от ранних, южных хунну - и начали свой знаменитый поход на запад в IV веке. Они перешли Волгу, дошли до берегов Азов­ского моря и далее до Крыма. В 375 году гунны разгромили царство Германариха, созданное готами - древнегерманскими племенами - и сарматами, прорвались в Центральную Европу, завоевали земли бывшей Римской империи. На огромной тер­ритории Западной Евразии, от Волги до Рейна, образовалась другая империя - Гуннская.

В 30-х годах V века империя разделилась на две части: западной половиной начал править Аттила, восточной - Блада. В 445 году Аттила убил своего соперника и стал полновластным хозяином большой части Евразии. Аттила, грозный завоеватель и талантливый пол­ководец, умер в 453 г. Империя распалась, выделились от­дельные союзы племен. Сами гунны постепенно были погло­щены, ассимилированы другими тюркскими племенами, а так­же аланами, готами, славянами и мадьярами.

Одеваются гунны в холщовые рубахи и шкуры, на голове носят кривую шапку, на ногах мягкую обувь из козьей кожи. Все они вечно кочуют, и никто не может сказать, где его родина, ибо он зачат в одном месте, рожден далеко оттуда, вскормлен еще дальше. Гоня перед собой упряжных животных и целые стада, они пасут их.

Особую заботу гунны проявляют о лошадях. Старики, дети и женщины находятся около кибиток и занимаются мирными, домашними делами, а мужчины и молодежь, привыкшие с ран­него детства к верховой езде, считают позором для себя ходить пешком. Вооружены гунны мечом, тяжелым луком и арканом. Редко сходятся с врагом врукопашную (и тогда они пользуются мечом), а обычно издали осыпают противника стрелами и стас­кивают их с седла арканом на бегу.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия