Студопедия — Модуль 2. История Татарстана и татарского народа в период с XIII по XIX вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модуль 2. История Татарстана и татарского народа в период с XIII по XIX вв.






 

5. Монгольская империя и Золотая Орда (XIII-XV вв.)

История монгольских завоеваний. Покорение монголами Восточной Европы и его последствия. Образование Улуса Джучи (Золотой Орды) и превращение его в независимое раннефеодальное государство. Территория, население, основные этапы политической истории. Предпосылки, внешние и внутренние факторы расцвета Золотой Орды в первой половине XIV в. Официальное принятие ислама. Административно-государственное устройство: соединение традиций кочевой военно-политической организации и мусульманского феодальною государственного и общественного устройства, зависмые земли в составе империи, их роль и влияние. Синтез земледелия и кочевого скотоводства, развитие городов как центров ремесленного производства и международной транзитной торговли. Развитие научных знаний, литературы, искусства, системы образования. Материальная культура. Роль Золотой Орды в межцивилизационных контактах Средневековья, отношения с европейскими и восточными странами. Причины ослабления и распада империи во второй половине XIV в.: внутренние усобицы и восстания, внешние войны, стихийные бедствия, упадок хозяйства и торговли. Появление новых татарских государств: Большой орды, Ногайской орды, Крымского, Астраханского, Казанского, Касимовского, Сибирского ханств. Значение Золотой Орды в средневековой мировой и отечественной истории.

 

6 Казанское ханство (XV-XVI вв.)

Образование феодального государства Казанское ханство. Проблема преемственности Казанского ханства с Волжской Булгарией и Золотой Орды. Территория, социальный и этнический состав населения. Государственное управление и общественный строй. Формирование комплексной экономики: земледельческо-скотоводческого хозяйства, отраслей ремесленного производства,рынка международной транзитной торговли. Материальная культура: градостроение, ювелирное искусство. Духовная культура: система образования, литература, поэзия. Положение Казанского ханства в системе постордынских государств, роль внешних факторов в политической жизни Казани, попытки лавирования и проведения самостоятельного курса. Героическая оборона и падение Казани. Включение территории Казанского ханства в состав Московского государства. Политические, социально-экономические и культурные последствия завоевания: ликвидация государственной системы, сокращение населения, аграризация экономики и социальной структуры общества, уничтожение достижений высокой культуры.

 

7. Казанский край в составе Русского государства в XVI-XVII вв.

Система колониального управления территорией и населением бывшего Казанского ханства во второй половине XVI в. Основные группы завоеванного населения, их занятия, социально-экономическое, правовое положение и освободительная борьба во второй половине XVI в. Государственная политика в отношении мусульман во второй половине XVI - начале XVII вв.: социально-экономическое и религиозное угнетение социальных «низов», привлечение на службу социальных «верхов» и предоставление им статуса дворянского сословия. Колонизация и хозяйственное освоение Казанского края русским населением. Казанский край в «Смутное время». Изменения в управлении, социально-экономическом развитии, занятиях и положении населения Казанского края в XVII в., формирование купечества среди татар-мусульман. Борьба за социальное освобождение в XVII в., особенности участия в ней мусульманского населения.

Культура Казанского края в XVI-XVIIвв.

 

8. Казанская губерния в XVIII-XIX вв.

Влияние политики Петра I на экономическое развитие Казанского края: рост мануфактурного, сельскохозяйственною производства и торговли в первой половине XVIII в. Изменение системы управления бывшей территорией Казанского ханства: отмена ее особого статуса и образование Казанской губернии. Усиление национально-религиозного угнетения мусульман: насильственная христианизация, введение лашманской повинности, ликвидация поместного дворянства среди татар-мусульман. Социально-классовые и национально освободительные движения в XVIII в.: восстание Батырши, крестьянская война под предводительством Е.Пугачева. Политика Екатерины II в духе просвещенного абсолютизма по отношению к татарам- мусульманам: легализация культурно-религиозной жизни и самоуправления, предоставление сословных прав мурзам, духовенству и купечеству. Влияние европейского Просвещения на развитие русской и татарской культуры в Казанской губернии алье в XVIII в.: русская архитектура, просвещение, литература, искусство, татарское религиозное реформаторство и просветительство.

Влияние промышленного переворота в России на социально-экономическое развитие Казанской губернии в первой половине XIX в., появление в татарском обществе мануфактурно - промышленного предпринимательства. Участие народов Казанской губернии в Отечественной войне 1812 г. Социально-классовая и общественно-политическая борьба в первой половине XIX в.: волнения крестьян, выступление казанских суконщиков, деятельность местного декабристского общества. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Казанской губернии в условиях реформ Александра II и контрреформ 1880-90-х гг.: положение крестьян, формирование рабочего класса и буржуазии; национальная политика царизма; народническое и марксистское течения в революционном движении, ваисовское движение. Просветительские и модернизационные тенденции в развитии русской и татарской культуры в XIX в.: расширение сети начального и среднего образования, появление вузовского образования, книгоиздательства, периодической печати.
Русская культура в Казанской губернии: архитектура, театр, живопись,научные достижения Казанского университета в области математики, химии, востоковедения. «Золотой век» татарского Просвещения: борьба кадимизма и джадидима; развитие философии, научно-исторических знаний, литературы, драматургии, публицистики; зарождение театрального искусства, живописи.

 

Модуль 3. Татарстан в ХХ в.

 

9. Казанская губерния в условиях кризиса самодержавия в 1900-1916 гг.

Обострение социально-экономических и социально-политических противоречий в Казанской губернии в начале XX в. Влияние первой русской революции 1905-07 гг. на общественно-политическое развитие Казанской губернии. Деятельность местных отделений общероссийских политических партий: социал-демократов, эсеров, кадетов, октябристов, черносотенцев. Политическое развитие татарского общества: движение шакирдов, деятельность партии «Союз мусульман», мусульманской фракции в Думе; роль и место панисламизма и пантюркизма, значение печати. Татарская культура в начале XX в.: развитие новометодных джадидистких школ, татарского женского образования. Расцвет татарской литературы и книгоиздательства. Появление профессионального театра.

 

10. Казанская губерния в период революции и гражданской войны. Образование Татарской республики (1917-1920 гг.)

Деятельность и влияние российских политических партий в условиях падения самодержавия. Подъем татарского национального движения: возникновение общественных организаций в Москве и Казани, всероссийские съезды мусульман весной-летом 1917 г., проект культурно-национальной автономии. Установление советской власти в Казани. Политический курс советской власти во время гражданской войны и его социальные последствия: национализация промышленности и введение продовольственной диктатуры, волнения в армии и мятежи в деревне. Захват Казани белогвардейцами и установление власти Комуча. Противоборство татарских национальных организаций и большевистской партии в вопросе государственного самоопределения татарского народа. Попытка создания «Забулачной республики». Образование Татарской АССР

 

11. ТАССР в 1920-х - первой половине 1940-х гг.

Влияние социально-экономического и политического кризиса 1920-х годов на ситуацию в Татарстане. Роль НЭПа, политики ускоренной индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и «культурной революции» в восстановлении и модернизации экономики республики, формировании новой социально-классовом структуры общества. Социально-экономические изменения в Татарстане и его пол иг ико-правовое положение в1920-30 - е гг. Борьба татарских коммунистов за национальное равноправие в области национально-государственного строительства. Ужесточение сталинской национальной политики: репрессии в отношении татарской интеллигенции, ликвидация дореволюционных джадидистских школ, перевод татарской письменности на «кириллицу».Создание новой системы образования, становление советских традиций в общественно-политической, культурной и научной жизни республики, идеологический контроль со стороны государства и массовые репрессии. Республика в годы Второй мировой войны. Постановление ЦК ВКП (б) от 9 августа 1944 года и его последствия для развития татарского общества.

 

12. Татарстан во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг.

Последствия участия Татарстана в Великой Отечественной войне: возрастание промышленного потенциала, демографическая и социально-экономическая ситуация. Курс на форсированное развитие в республике индустрии, науки и образования во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. Становление нефтяной отрасли. Тенденции в общественно-политической и культурной жизни Татарстана, возобновление политики репрессий. Хрущевские реформы и их влияние на экономические, общественно-политические и культурные процессы в республике в 1950-60-е гг.
Общественное движение за возрождение татарского языка и культуры. Завершение формирования в Татарстане экономики индустриального типа в 1960-80-е гг.; образование военно-промышленного, агропромышленного, нефтехимического, машиностроительного народохозяйственных комплексов, их роль и значение в экономике СССР, в социально-экономическом развитии республики. Нарастание кризиса советской системы и его влияние на положение дел в республике: снижение темпов развития промышленного и аграрного производства; появление застойных явлений во всех областях общественной жизни республики; сокращение численности татарских школ и сужение сферы применения татарского языка. Зарождение в обществе протестных настроений и неформальных объединений.

 

 

13. Татарстан во второй половине 1980-х - второй половине 1990-х гг.

Татарстан в условиях горбачевской «перестройки» во второй половине 1980-х гг.: попытка обновления экономики на социалистической основе, введения регионального хозрасчета; политика «гласности», рост общественно-политической активности, формирование татарского национального движения. Попытки национально-государственного самоопределения Татарстана в рамках сохранения союзного государства: принятие «Декларации о государственном суверенитете республики», создание собственного института президентства и выборы первого президента Татарстана, подъём национального движения во время путча и развала СССР. Борьба Татарстана за подтверждение принципов суверенитета в условиях постсоветского пространства: преодоление политического кризиса в республике, принятие постановления «Об акте государственной независимости Республики Татарстан», референдум по вопросу о государственном статусе республики, отказ Татарстана от подписания Федеративного Договора, принятие новой Конституции Республики Татарстан, подписание Договора между Россией и Татарстаном. Развитие международных связей, экономического и культурного сотрудничества со странами дальнего и ближнего зарубежья. Социально-экономическая политика республики в период становления рыночных отношений. Культурное развитие Татарстана в условиях национального возрождения. Общественная жизнь Татарстана, её роль в самоопределении и реформировании республики.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия