Студопедия — ОТ ПОТОПА ДО ПОТОПА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТ ПОТОПА ДО ПОТОПА






Автор закончил политехнический институт и не яв­ляется профессиональным историком с дипломом, но он любит свою большую родину Россию и малую родину Ни­жегородскую землю. Заинтересовавшись историческими вопросами, происхождением предков и Руси, Дмитрий Квашнин попытался разобраться в сложных материях са­мостоятельно и выработал собственную теорию истории.

Смысл книги сводится к следующему. Люди селятся в удобных для этого местах. Города и селения гибнут, но люди вновь и вновь селятся на тех же местах. Дмитрий Квашнин попытался понять, почему многие поселения Нижегородской земли поставлены не на самом берегу Волги или другой реки, а несколько выше. И нашел опре­деленную закономерность: когда-то они были на берегу водоемов. Географическая картина изменилась. Что по­служило причиной этого, и как наши места выглядели раньше? Д. Квашнин доказывает, что некогда (примерно 10-12 тысяч лет назад) Арал, Каспий, Азовское и Черное моря были единым водоемом, уровень воды в нем и в реках бассейнов этого моря был много выше, а реки, и, в первую очередь, Волга и Ока были едва ли не заливами этого гро­мадного внутреннего моря-океана. Проливов Босфора и Дарданеллы тогда не существовало, а реки сливались че­рез Югру и Обь в Северный Ледовитый океан.

В этих географических условиях и существовала до­потопная Русь-Гиперборея-родина Святогора. Своеобраз­ным центром была столица Царьград, громадный город на месте нынешнего Нижнего Новгорода. Наш город начала XX века занимал лишь маленькую часть древнего Царь-града - центра допотопной цивилизации. Разразившаяся

катастрофа - потоп - привела к прорыву проливов из Чер­ного моря в Средиземное, уровень водных бассейнов резко понизился; Аральское, Каспийское, Черное моря разде­лились, а реки Волга и Ока стали частью Каспийского во­дного бассейна. От прежней цивилизации остались сказ­ки и легенды. Вот главный смысл теории, предложенной в книге Д. Квашнина.

Сочинение это несет на себе большую печать любитель­ского подхода. Любитель - для меня не звучит унижаю­ще. Напомню о пресловутом Шлимане, нашедшем Трою. Он поверил сказаниям и нашел местоположение Трои, но при неквалифицированных раскопках сокрушил описан­ную Гомером Трою. И все же его вспоминают в учебниках истории и археологии.

У любительства есть и достоинства, и недостатки. Впрочем, как и у профессионализма. Любитель может «напортачить», он чего-то не знает, выстраивает им при­думанное здание. И в то же время он не зашорен, его не связывает профессиональная корпоративная этика, не зная многих частностей, он свой взгляд не затуманивает мелочами и видит лес (целое), а не отдельные деревья. Не­редко любители-новички замечали то, что оставалось вне поля зрения профессионалов.

Так, я познакомился однажды с выпускником поли­технического института Макарцевым, доказывавшем исток коммунизма в христианстве. И главное, что пораз­ило в аргументации: в Китае и Японии до появления хри­стианства не было даже утопических коммунистических учений. И это так на самом деле! Мне - историку и сыну востоковеда было и досадно, и восхитительно оттого, что я это не увидел, а любитель усмотрел. Любитель Макарцев оказался прав. И это не единственный случай. Можно вспомнить книги Ф. Нестерова, Л. Гумилева, А. Югова, и многие другие.

За отдельными недочетами их сочинений может обнаружиться удивительная истина. Как курьез на­помню: А. Югов в своем романе об Александре Невском написал про ухоженные пальцы князя. На него накину­лись: князь - воин, а вы про маникюр?! И надо же: на рас­копках в Новгороде нашли, говоря современным языком, маникюрный мужской набор князя! Поэтому торопиться с критикой не всегда стоит.

У Квашнина есть утверждения, с которыми мне трудно согласиться. Например, истолкование понятия «гость» из начального «гой еси». С моей точки зрения сомнительно. «Гой» имеет значение «общинник, селянин, земледелец», «гоити» - означает и «жить», и «здравствовать», отсюда «изгой» есть человек, изгнанный из общины, из села. А «гость» изначально «чужой, пришелец». Поэтому он мо­жет быть приятным (есть этот оттенок в гостеприимстве), может быть нейтральным (hostel, отель, гостиница), а может быть опасным (копье, враг - hostis). И просто раз­дражает опора на сочинения Фоменко и Носовского, у которых вряд ли многое можно почерпнуть из реальной истории.

Вызывает вопросы и дата всемирного потопа - 9545 г. до н.э. Ведь возможен и другой подход: до Петра I на Руси считали историю от сотворения мира, и разница с нашим летоисчислением составляла 5508(09) лет, а коли так, то сотворение мира произошло: 5508(09) прибавить 2011 - в 7519(20) году до нашего времени. Но я думаю, что дело не в этих частных недочетах или спорных моментах. Важно оценить то, что увидел Д. Квашнин и позволил увидеть нам.

Первое, о чем не писал автор Святогоровой Руси, и о чем удивительно мало пишут географы и историки и что просто напрашивается в контекст обсуждения, - перево­рот в географии, совершенный советским-русским уче­ным М. Гроссвальдом.(1921-2007). В 1999 году тиражом в 1000 экземпляров вышла его главная книга с ничего не говорящим названием «Евразийские гидросферные ка­тастрофы и оледенение Арктики» (ее нет в библиотеках

университета и педуниверситета, нет даже в областной библиотеке). Профессионалы-географы высоко оценили учение Гроссвальда, перевернувшую четвертичную гео­логию и географию и объяснившую мировые потопы. За последние 10 лет было организовано две мировые конфе­ренции географов, геологов, гляциологов с обсуждением и освоением идей нашего географа о мировых потопах. М. Гроссвальд за последние 20 тысяч лет насчитал шесть ми­ровых потопов-катастроф:19,4: 18,0: 14,2: 11,5: 9,6: и 7,6 тысяч лет назад. Как они выглядели и в чем здесь новизна подхода Гроссвальда?

В истории Земли чередуются теплые и холодные пе­риоды. В начале оледенения происходил рост ледников, и в конце концов они перекрывали пролив Фрама (между Гренландией и Шпицбергеном) и Берингов пролив. Се­верный Ледовитый океан вспухал единым Центрально- Арктическим ледником. За 2-3 тысячи лет он вырастал на 800-1300 метров. Уровень океана соответственно сни­жался на 120-130 м. Затем климат теплел, начиналось та­яние, и в конце концов взрывалась ледяная шапка-гора, волна воды со льдом шириной в 1000 и более км, высотой до 500 м со скоростью 100-200 км в час неслась, уничто­жая все на своем пути!

Если Волгу пустить в таком виде, то вода закончится через 10 минут! Добавьте кавитацию - так называемое хо­лодное кипение воды, и вода приобретает силу динамита. В минуты и часы прорезаются проливы Босфор и Дарда­неллы, уничтожается Атлантида, замораживаются в од­ном месте мамонты и киты, сносятся горы и леса, унич­тожается все. Что-то живое сохранялось высоко в горах.

В Америке горы идут в меридиональном направлении и не мешают потоку. В Старом Свете могли быть убежи­щем Альпы, Кавказ, Саяны, Алтай, Тянь-Шань, Памир, Гималаи. Видимо, в Северной Евразии человек жил от ка­тастрофы до катастрофы, а вот за Гималаями, Кавказом, Альпами могли сохраняться или, мягче сказать, в силу облегченного горами удара водяного и ледяного ужаса, быстрее восстанавливалась жизнь. Вспомните Шумер - самую древнюю из ныне известных цивилизаций - за Кав­казскими горами в Месопотамии, или индийскую циви­лизацию Мохенджо-Дара и Хараппа, или Древний Египет (его центр - Карнак, Луксор, Фивы очень далеко от моря). Мощь подобного события показывает слабость нашей ны­нешней цивилизации.

Известно, что академик Сахаров выдвигал проект «пи­столета у виска США»: на стыке тектонических плит на дно укладывалась подводная лодка, полная атомных за­рядов, дистанционный взрыватель приводит все в дей­ствие - взрыв, тектонические плиты своим движением вызывают волну цунами в 100 м высотой, а эта волна уничтожает 70% США до Скалистых гор. По сравнению с мировыми цунами Гроссвальда - это детские игры!

Нетрудно предположить, что допотопные цивилиза­ции могли быть. Те, кто выжил после такого ужаса (пре­словутые белые люди с бородами, приплывшие в Аме­рику, или библейские исполины, жившие среди людей), помнили и восстанавливали немногое, и как в сказке вспоминали счастливую жизнь на Севере. Отсюда и мифы о Гиперборее, о начале истории на севере (арийские мифы о горе Меру на Севере, как у индийского мыслителя Бала Гангадхара Тилака, или Русь Святогорова, как у Кваш­нина). Автор Руси Святогоровой не знал, впрочем, как и большинство специалистов и широкой публики, и не ис­пользовал написанное М. Гроссвальдом. Интересно, что ранее теория русского ученого о потопах считалась бы за­виральной, однако сегодня не вызывает споров, потому, что пути потоков видны на космоснимках, а их измерен­ные масштабы подтверждены расчетами. Теория Кваш­нина и учение Гроссвальда не противоречат друг другу, но находятся в состоянии дополнения.


Мне показалось интересным желание автора назвать эту потерянную Русь Святогоровой. В наших былинах

есть младшие богатыри (Илья Муромец, Добрыня Ники­тич, Алеша Попович и т.д.), и есть старшие и необъяснен- ные (Святогор, Горыня и др.). Тут и горы (после катастроф любой выживший будет неравнодушно вглядываться в них как в надежду на жизнь), и земля, которая не держит исполинов вроде Святогора, и их чужеродность современ­ной жизни, и память одиночки о каком-то великом про­шлом, и отсутствие у него будущего. Многие черты бы­линного Святогора совпадают с предполагаемыми черта­ми выжившего Святогора (сравните с индейскими богами Кетцалькоатлем или Уицилопочтли, приплывшими из-за моря), и так же в дымке-тумане сожаление-предположе­ние о какой-то лучшей жизни до потопа. И эта мысль пря­мо связана у Квашнина с пока необъясненным ощущени­ем древности русского народа.

Мне кажется, что дополнительный эмоциональный импульс получают те критики книги Квашнина, кто на дух не принимают саму идею древности русского народа. На каком-то зоологическом уровне не воспринимается эта идея современными Смердяковыми, русофобами, причем совершенно неважно, есть ли у них диплом и ученая сте­пень. И еще - если любитель преимущественно руковод­ствуется поиском истины и им движут какие-то немате­риальные, не прагматические мотивы, то профессионал частенько зарегулирован корпоративной моралью, под­чинением веяниям времени, всем, что влияет на статус и место в профессиональной группе.

Но в любом случае прочитать книгу Д.В. Квашнина всем будет интересно и полезно. Рекомендую.

Николай Бенедиктов, доктор философских наук,

профессор ННГУ

«У Лукоморья дуб зелёный Златая цепь на дубе том...»

А. С. Пушкин

«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь». «Зри в корень».

Козьма Прутков

«Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а ещё через поколение им можно управлять, как стадом».

Йозеф Геббельс







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия