Студопедия — ШАГ 4. ОКЕАН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ШАГ 4. ОКЕАН






Давайте зададим себе вопрос: почему в русских сказ­ках упоминается не море, а «море-окиян»? «Море» и «Окиян» - два разных водоёма или это один водоём? И по­чему всё-таки звучит двойное название древней, вроде бы единой, акватории?

Я не задумывался над этим вопросом, пока мне совер­шенно случайно, в Интернете, не попал материал о строи­тельстве железной дороги Кудьма - Металлист (Павлово). Интересно отметить, что она была проложена с исполь­зованием предложений писателя Павла Мельникова- Печёрского, как признанного знатока Поволжья.

Большая часть дороги проходит по достаточно широ­кой долине. Читаем: «По ней течёт река Кишма, но, как утверждают геологи, выработана низина была не ею: не­сколько десятков тысяч лет назад по ней пролегало русло самой Оки, впадавшей когда-то в Волгу на пятьдесят ки­лометров ниже современного Нижнего Новгорода».

Геология - серьёзная наука, которую трудно «подде­лать». Ошибки, конечно, могут быть. Например, иногда трудно отличить древний рукотворный канал от образо­вавшегося естественным путём старого русла реки. Но даже такие ошибки редки. А чтобы исказить историче­ские события достаточно что-то вырвать, что-то дописать, что-то уничтожить, кого-то оклеветать, кого-то возвели­чить. Это может сделать даже один человек. Но изменить геологию с пером в руках невозможно. Даже с лопатой и киркой это будет труд тяжёлый и бесполезный.

Следы старого русла Оки встречаем в книге Н. В. Морохина «Наши реки, города и сёла». Вот, что он пишет о небольшой реке Великая: «Великая - река, левый приток Кудьмы... Согласно легенде, название связано с тем, что эта небольшая ныне река в прошлом была крупной... Гео­лог Б. И. Фридман отмечает, что на месте Великой, дей­ствительно, в прошлом текла значительная река, о чём свидетельствует несоразмерная Великой «мёртвая доли­на», по дну которой пролегает её русло».

Сама легенда, приведённая в книге «Легенды и предания Волги-реки», звучит так: «...Было время, когда Великая не­сла свои воды издалека, с юго-запада, на целые сотни вёрст (длина современной Оки около 1500 км -Авт.) по направле­нию к Нижнему Новгороду. Плавали в ту пору по этой реке разные суда, и кормила она население прибрежных сёл и де­ревень...» Затем: «И захирела большая река, стала она чах­нуть и скоро пересохла, а долина её из сотен вёрст преврати­лась в пятивёрстную. Теперь только ребятишки купаются в ней; нет на ней сейчас ни одного судёнышка...»

Без сомнения в данной легенде говорится о древней Оке. Но почему у неё было столь странное русло?

Давайте внимательно рассмотрим топографические карты современных Нижегородской и Владимирской об­ластей. Фадеевы горы, Дятловы горы, Стародубье, Дуде- нёвские горы, Мещерские горы, Перемиловские горы, Гороховецкий отрог.

Современная река Волга от Нижнего Новгорода течёт вдоль высокого правого берега, который люди раньше на­зывали горами. Если смотреть выше по течению Волги, то горы эти отходят от неё и идут вдоль правого берега реки Оки. В районе современного города Горбатова происходит распад горной системы на две части: Перемиловские горы, идущие вдоль правого берега реки Оки, и Гороховецкий отрог, который идёт вдоль правого берега реки Клязьмы. Мещерские горы, которые, грациозно разворачиваясь на 180 градусов, обтекает Ока, успев принять в свои воды ле­вый приток - реку Клязьму, выступают аппендицитом в районе города Горбатов в сторону Гороховецкого отрога.

Очевидно, что Гороховецкий отрог был когда-то в еди­ной горной системе с высокими Мещерскими горами, на которых живописно раскинулся город Горбатов.

Лирическое отступление

Если нарисовать карту берега предполагаемого древ­него моря от современного города Вязники до современ­ного города Нижнего Новгорода, почти точно совпадаю­щего с правобережьем современных рек: Клязьмы, Оки и Волги, только с более сглаженными, плавными формами,

то берег этот будет напоминать своим изгибом лук с на­тянутой тетивой (воображаемая прямая линия, соеди няющая эти города и на значительной своей части совпа­дающая с Московским шоссе) (схема 6).

Читаем в книге Н. Морохина «Наши реки, городи и сёла» (Нижний Новгород «Книги», 2007): «Стародубье - местность по правому берегу Оки. В прошлом была богата старыми дубовыми лесами (фото 30).

Название известно с XIV века. В средние века там на­ходился древнерусский город - Стародуб Вачский.

«У Лукоморья дуб зелёный...» - великий поэт, сам того не зная, описал эти места, но того времени, когда здесь плескалось древнее Русское море. Посещая своё имение в Большом Болдине, он не раз проезжал по сказочному, «пах­нущему Русью» Лукоморью, ощущая небывалое вдохновение и творческий подъём. Для гениев времени не существует.

Воды древней реки до определённого времени не могли преодолеть этот хребет. Чтобы найти себе сток в древнюю Волгу Ока должна была преодолеть водораздел между со­временными реками Кишмой (Ворсмой) и Кудьмой, абсо­лютная высота которого около 125 м. Это провоцировало разлив древней Оки на многие километры в ширину. Даже предварительные замеры показывают, что водоём, кото­рый образовался при этом, был грандиозен (схема 7). По сравнению с достаточно узким заливом Русского моря, ко-



 

торый на территории современного среднего течения Вол­ги составлял в основном 15-20 км, Ока представляла собой огромное озеро (или систему озёр), которое у древних людей называлось Океаном. Тем более что перепад воды между Русским морем и Океаном в районе между современными городами Гороховец - Горбатов достигал более 40 м, и отде­лялись эти два великих водоёма древности узкой естествен­ной перегородкой шириной не более двух километров.

Эта водная громада, нависающая всей своей мощью над спокойным и надёжно стабильным Русским морем, называлась древними людьми - «Окиян».

Отсюда однокоренные и близкие по значению назва­ния: «Ока» и «Океан». К тому же реки-протоки из Океана в Русское море как бы окаймляли цареградские земли с юга. А название «Море-Окиян» обозначало две акватории, которые были соединены друг с другом этими нескольки­ми реками-протоками и, возможно, каналами.

 

 

Схема 7. Карта-схема озера Океан (Ока) и знак Око Ра

 

 

Очевидно, что основная протока проходила по руслам двух современных рек: Кишмы (Ворсмы) и Кудьмы. Во­прос в том, где и каким образом вода преодолевала водо­раздел между этими реками?

Самое вероятное, что воды древней Оки поднимались по реке Кишме, затем речке Чёрной, переливались че­рез водораздел в районе современного города Богородск и стекали в Кудьму по рекам Прорва, Рязанка и Великая. В этом случае следует отметить, что современный город Богородск стоял на стыке двух чрезвычайно важных ак­ваторий и служил своеобразными воротами между ними. (Речка Рязанка своим названием напоминает о существо­вании водной дороги к городу Рязань, который находится в среднем течении современной реки Оки).

Второй вариант: преодоление водораздела проходило южнее современного Богородска. Воды древней Оки под­нимались по реке Суринь и по двум её левым притокам и в районе деревни Солонское попадали в русло современной реки Великой.

Очень любопытен ещё один предполагаемый вариант течения древней Оки. Очень близко на рассматриваемом водоразделе подходят друг к другу реки Угрюмка и Шилекша, а также их небольшие притоки в районе посёлка Сосновское. В районе деревни Лачиново небольшой правый пересыхающий приток Угрюмки начинает своё течение ме­нее чем в километре от левого, тоже пересыхающего, при­тока Шилекши. Самое удивительное, что верховья этих ручьёв соединены многокилометровыми каналами (фото 31, 32), которые сохранились до наших дней и которые так­же использовались, по данным известного нижегородского краеведа И. Л. Мининзона, при строительстве вышеупомя­нутой военной оборонительной системы города Горького.

Эти каналы практически соединяют русла рек Угрюм­ки и Шилекши и не имеют никакого мелиоративного значения. Более вероятно, что прорытые через водораз­дел каналы использовались для улучшения судоходства

 
 

первыми мореплавателями. Они помогали с наименьши­ми проблемами преодолевать перепад высот уровня вод между «Океаном»-Окой и «Морем»-Волгой.

Факт существования этих каналов является очеред­ным доказательством развитой водно-транспортной си­стемы древнего государства.

Стоит упомянуть и о навигационных курганах-маяках, которые указывали створ данного пути и кото­рые находятся: один у деревни Яковское и два у деревни Шар гол и.

По этому пути можно было попасть из Русского моря в акваторию современной реки Ока (Океан).

Здесь стоит вспомнить ещё один любопытный факт. На старинных картах русских территорий реки Ока и Дон имеют один исток. Этим истоком на них указано Иван-озеро. По сохранившимся легендам из этого озера когда-то вытекало два брата - реки Дон и Шат. Дон, как прилежный послушный сын Иван-озера потёк прямо на юг к Чёрному морю, а непослушный Шат, стал бесцель­но шататься по свету, сначала побежал на запад, впал в
реку Упу, затем впал в Оку и побежал на се­вер, потом на восток и уже затем, слившись с Волгой, направился к югу.

Очень любопыт­ная легенда. То, что река Шат, вытекав­шая из Иван-озера (ныне Шатское во­дохранилище) при­надлежит акватории реки Оки и, соответ­ственно, Волги - это бесспорный факт. А вот то, что из этого же озера когда-то вытекал Дон - заявление, ка­залось бы, фантасти­ческое. Однако в ува­жаемой энциклопедии Брокгауза и Ефрона (1890-1907гг.) можно прочитать: «Иван-озеро

или Ивановское - озеро в Тульской губернии, на границе Ве- невского и Епифанского уездов. Из него в двух различных на­правлениях вытекают реки: Дон и Шат, приток Упы...»

Фото 32. Многокилометровые каналы в верховьях рек Угрюмки и Шилекши

Многие современные исследователи также склонны считать, что Дон имел в недалёком прошлом своим ис­током Иван-озеро, от которого сейчас он отрезан дамбой железнодорожного полотна. Но если эти свидетельства верны, то получается практически уникальный случай, когда из одного озера выпадают две реки, да к тому же принадлежащие акваториям разных морей. Такого в гео­графии Земли больше нигде не встречается (поправьте

меня, если я ошибаюсь). В любом случае к этому феноме­ну надо присмотреться более внимательно.

Чтобы как-то объяснить это явление, необходимо ра­зобраться, откуда всё-таки берётся на поверхности земли столько воды?

Горные реки берут своё начало на таящих ледниках, большинство полноводных рек Сибири протекают в зоне вечной мерзлоты, где запасов воды предостаточно. Но где бе­рут воду для своего питания равнинные европейские реки?

Если брать за основу теорию круговорота воды в приро­де, то, по скромным подсчётам, у нас должны идти дожди круглые сутки в любое время года. Что-то тут не так.

Теперь самое время вспомнить гениальную теорию Ларина о гидрометаллическом, постоянно дегазирую­щем ядре планеты. Согласно этой теории, вода (водород, в соединении с кислородом) постоянно выдавливается на поверхность Земли.

Видимо, когда-то территории между современными го­родами Тулой и Нижним Новгородом отличались особой активностью этих процессов, которые проявлялись в виде огромных фонтанирующих потоков подземной воды, кото­рые питали полноводные равнинные реки Руси. Одной из акваторий, образованных подземными водами, было Иван-озеро. Причём мощность подземных вод была столь велика, что из Иван-озера вытекали, возможно, не две, а три реки.

Третья река, которая в своих верховьях сегодня про­текает всего в нескольких километрах от озера - Проня, река, в устье которой когда-то находилась Старая Ря­зань. Подземные же воды «помогли» наполнить ложбину (кратер?), образовав ещё одно огромное озеро («Окиян») в самом центре Европейской России.

Процессы выхода на поверхность подземных вод и га­зообразного водорода, только в меньших размерах, чем раньше, происходят и сейчас. Вот что было напечатано в Нижегородской газете «Новое дело» за №18 от 12 мая 2010 года: «Это случилось в 2004 году в Рязани, где воз­ле лесопарковой зоны протекает Ока. В разгар зимы не­многочисленные прохожие увидели, как с рекой стали твориться невероятные вещи. Одним из случайных сви­детелей загадочного зрелища стала доцент Рязанского университета Ирина Владимировна Зайцева:

— Я вдруг услышала со стороны Оки басовый и ви­брирующий гул, - рассказала она нам. — Звук постепен­но нарастал, будто включили мощный мотор. Но источ­ник его был непонятен. Гул как будто происходил из-под ледяного покрова. И в этот момент по льду реки поползла трещина. На наших глазах она расширялась, а ледяная поверхность крошилась на куски.

По словам Ирины Владимировны, потом куски льда встали на дыбы и напирающими друг на друга рядами разом ринулись на берег.

— Картина была просто фантастическая! - вспомина­ла Ирина Зайцева. — Река ревела, будто на дне проснул­ся огнедышащий дракон. Куски льда, как живые, звеня и ворочаясь, лезли вверх. Не укладывалось в голове, что такое могло случиться. Кто-то рядом сказал: «Господи, помилуй! Неужели конец света начался?!»

По словам Ирины Зайцевой, необъяснимое явление продолжалось минут двадцать. А потом река внезап­но успокоилась и замерла. Свидетели стали гадать, что же это было. Предположили, что причина «извержения льда» - выбросы отработанных вод. Ведь по берегу Оки расположено много промышленных предприятий.

— Другие вспомнили, что в этом месте много водово­ротов, - рассказала Ирина Зайцева. — Но сбросы сточных вод и водовороты - явление постоянные. Однако раньше таких подобных явлений на зимней Оке не наблюдалось.

Постоянные водовороты и явление, свидетелем кото­рого стала Ирина Зайцева, как раз объясняются выходом подземных вод, а возможно и газообразного водорода, под огромным давлением на поверхность земли, в данном слу­чае в месте течения зимней замёрзшей Оки

(можно дерзко предположить, что все, особенно крупные равнинные реки, протекают по руслам, повторяющим своей формой скрытые глубоко под ними трещины в земной коре, через которые из ядра планеты постоянно происходит утечка водорода, пополняющего, в свою очередь, эти реки све­жей, чистой, «живой» водой, сюда природная способность рек к самоочищению).

Водород в смеси с воздухом или кислородом взрывоо­пасен. Этим взрывом и подняло окский лёд на дыбы. К со­жалению, эти явления не одиночны и они происходят во всех уголках нашей неспокойной планеты, наводя ужас на людей.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия