Студопедия — Структура курсовой работы (проекта)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура курсовой работы (проекта)






3.1 Общепринята следующая структура курсовой работы (проекта):

1. Титульный лист

2. Оглавление с указанием страниц

3. Введение

4. Основная часть

5. Заключение

6. Список использованной литературы

7. Приложения

3.2. Титульный лист

При оформлении текста работы следует учитывать, что работа открывается титульным листом, где указывается полное название института, факультета, кафедра, тема работы, фамилии автора и руководителя, место и год написания.(см.приложение 1)

На следующей странице, которая нумеруется сверху номером 2, помещается оглавление с точным названием каждой главы и указанием начальных страниц.

3.3. Введение

Введение – начало основного текста работы. Оно не должно превышать 3-х страниц. Самый первый раздел курсовой работы, является одним их трудных при написании. Он должен отражать суть курсовой работы в целом. Введение обычно пишется в самом конце, когда основные главы курсовой работы уже готовы. Вводная часть напоминает краткий конспект всей работы, поэтому его удобнее писать в конце.

 

Обязательные части введения:

  1. Обоснование актуальности темы работы.

2. Задачи и цели курсовой работы. В рамках одной цели решаются несколько задач.

  1. Обзор основных публикаций и трудов по теме.
  2. Методы исследования, применяемые в курсовой работе.
  3. Краткое содержание первой, второй и т.д. глав.

3.4. Основная часть курсовой работы

Основная часть курсовой работы содержит, как правило, от двух до четырёх разделов (глав), каждый из которых может включать несколько подразделов, которые, в свою очередь, при необходимости могут быть разбиты на пункты. Во время подготовки материала и написания разделов и подразделов необходимо обеспечить логическую связь между ними, последовательность и необходимость перехода от одного раздела к другому. Также внимание уделяется соответствию содержания разделов их названиям.

Все разделы курсовой работы по объему должны быть примерно равнозначны. Если курсовая работа состоит из трех разделов, то каждый из них может составлять 10 -15 с. Каждый раздел курсовой работы завершается выводами, вытекающими из исследования.

Первый раздел курсовой работы является теоретическим. В данной главе на основе анализа исследований отечественных и зарубежных авторов автор курсовой работы излагает сущность исследуемой проблемы, рассматривает различные подходы к ее решению, дает их оценку, обосновывает свою точку зрения. Результат работы над данным разделом представляет собой разработку автором концептуального (теоретического) подхода к рассматриваемой в курсовой работе проблеме и обоснование путей ее решения. Материал первого раздела курсовой работы необходимо логически увязать с последующими разделами курсовой работы. Таким образом, этот раздел представляет теоретическую и методическую основу для изучения выбранной проблемы и обоснования путей ее решения на конкретных материалах объекта исследования. Раздел при необходимости может содержать графический иллюстративный материал (графики, таблицы, диаграммы и т.д.), цифровые данные, взятые из официальных источников или из специальной литературы, ссылки на опубликованные работы.

Второй раздел носит аналитический характер. Структура аналитического раздела определяется темой, целями и задачами конкретной курсовой работы.

Целью данного раздела является выявление факторов, которые оказывают влияние на изучаемые процессы в исследуемом периоде. Анализ должен являться целевым (соответствовать поставленным целям и задачам курсовой работы) и содержательным, позволяющим обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию, улучшению эффективности деятельности и развитию объекта исследования. Автор курсовой работы не должен ограничиваться простой констатацией фактов, но выявлять недостатки и причины, их обусловившие, намечать пути их устранения.

В третьем разделе (проектном) разрабатываются и обосновываются направления и пути решения исследуемой проблемы, а также конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию изученных процессов и объектов. В курсовых работах производственного направления должны приводиться сведения о практическом применении результатов исследования и оцениваться экономическая эффективность полученных результатов.

Рассмотренное выше структурирование материала в рамках трёх разделов - теоретического, аналитического и проектного - является обязательным, используемым для курсовых работ в СПб ИВЭСЭП, но не всегда возможным в силу специфики цели и задач конкретного исследования, особенно для работ по специальности и направлению «Юриспруденция». Поэтому студент и научный руководитель вправе самостоятельно определять иное содержание и логику изложения материала, исходя из особенностей объекта исследования.

3.5 Заключение

Заключение содержит выводы, итоги курсовой работы, где поощряется самостоятельность студента в суждении и оценок.

3.6 Ссылки на источники

Расстановка ссылок в курсовой работе является основополагающим

этапом при подготовке указанных работ.

Делать ссылки на источники из имеющегося списка литературы по курсовой работе и используемых для подготовки текста работы материалов. Сделать библиографическую ссылку следует в том случае, если данный источник есть в списке литературы, так же не следует забывать указывать в ссылке на источник номер страницы, из которой заимствуется материал.

Библиографическая ссылка оформляется подстрочной, концевой ссылкой в квадратных скобках.

Например:

Текст [2], внизу страницы 2, название источника, страница

Непосредственно библиографические ссылки используются при прямом цитировании того или иного ученого или автора научно-популярной статьи или монографии. Сноску следует сделать, когда заимствуется достаточно большой кусок текста без цитирования.

Ссылки на источники расставляются в тексте не менее одной на каждой странице.

Библиографические ссылки должны обязательно соответствовать списку литературы в курсовой работе.

Расстановка ссылок должна осуществляться в процессе компоновки текста, так как в противном случае Вы не сможете сделать ссылки на источники достоверно, в силу того, что просто забудете, где и какие ссылки ставить. Лучше всего писать библиографические ссылки сразу после того, как скопировали или отсканировали исходный текст из первоисточника. Ссылка на источник делается сразу после заимствованной части текста работы с указанием номера источника в списке литературы, которые в свою очередь расположены в алфавитном порядке.

Библиографическая ссылка должна иметь следующие обязательные реквизиты:

1.Автор.

2.Наименование.

3.Место издательства (только для учебников и монографий).

4.Наименование издательства (только для учебников и монографий).

5. Наименование периодического издания (только для журналов и газет).

6.Год издания.

7.Номер выпуска (только для журналов и газет).

8. Количество страниц (только для учебников и монографий).

9. Страницы, на которых опубликована статья периодического издания (только для журналов и газет).

3.7. Оформление приложений

В приложения включают рисунки, таблицы, графики и другой информационный материал, который нецелесообразно приводить по тексту работы.

По правилам оформления приложения в дипломе, курсовой, реферате и др.работах располагают после списка литературы. Часто приложения отделяют от остального текста работы отдельным листом с заголовком «Приложения» или «Приложение»

Образец оформления приложения:

 

    ПРИЛОЖЕНИЯ

 


Каждое новое приложение оформляют на отдельной странице. Пишут слово «Приложение», указывают его порядковый номер и название.

Пример оформления приложения:

Приложение 1

Бухгалтерский баланс ООО «Пупкин»

 

         
         
         
         
         

 

 


 

Для осуществления связи основного текста работы с приложениями по тексту приводят ссылки на приложения.

Образец оформления ссылки на приложение:

 

  (см. приложение 1) или (см. прил.1)

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия