Студопедия — Основные свойства психики человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные свойства психики человека






Объектом процесса мотивации является человек. Рациональная его организация невозможна без знания психологических особенностей личности. Поэтому, прежде чем раскрыть содержание основных теорий мотивации, коротко расскажем об основных свойствах психики человека.

Психологи выделяют три класса свойств психики человека:

возрастные, типические, половые. Их взаимосвязь и взаимодействие определяют динамику развития сенсорных, двигательных, мнемических, вербально-логических функций подчиненных, которые должны быть учтены в процессе управленческой деятельности руководителя.

Помимо этих свойств при управлении человеком необходимо учитывать неравномерность его психического развития, явление сензитивности (оптимальное развитие определенных признаков в конкретные возрастные периоды), интеграцию психических свойств (постепенное перерастание психических состояний в черты характера личности), пластичность психических свойств и возможность компенсационного развития и функционирования нормальных органов взамен аномальных или малоразвитых.

Возрастная периодизация включает пять эпох взрослости:

юность, молодость, расцвет, зрелость, старость. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Юность (17—23 года) — старт самостоятельной жизни. Известно, что при хронологической зрелости, наступающей к 16 годам, физиологическая зрелость приходит к 23 годам, интеллектуальная же зрелость наступает несколько позже.

В этом возрасте процесс социализации (усвоения знаний, ценностей и норм, присущих обществу, социальной общности, группе) практически завершен. Человек становится субъектом производства. Образование, как правило, у него специальное. Он находится в состоянии меньшей материальной зависимости, чем прежде, и юридически может иметь собственную семью. Имеются некоторые юношеские проблемы в области субкультуры (мода, художественные вкусы). Характерным является идеализм, максимализм, скепсис и ярко выраженное отрицательное отношение ко всему происходящему. Человек этого возраста характеризуется хорошо развитыми умственными способностями. Абстрактное и логическое мышление лучше развить, чем механическая память. В этом возрасте улучшается объем поля зрения, дифференцированность узнавания, внимание, которые важны в любой профессиональной деятельности. Стабилизируется наблюдательность и общеинтеллектуальное развитие. Понижается кратковременная и образная память (особенно зрительная) и пропадает способность долгое время сохранять в памяти яркие образы. Ухудшается остро та зрения.

В интеллектуально-практической деятельности ведущее место занимает память. Познавательный интерес перерастает в осознанное наслаждение процессом мышления. Появляются попытки к творческой деятельности.

Эмоции и чувства, как правило, свободны от депрессии, раздражительности и тревожности. Наблюдается меньшая, чем у под ростков, эмоциональная возбудимость. Повышается самоконтроль и саморегуляция. С осознанием своей неповторимости и уникальности, которые весьма высоко ценятся в этом возрасте, приходит чувство непонятности. Как следствие, возникает потребность в психологической интимности и самораскрытии в общении с другими людьми. Характерны неудовлетворенность существующими формами общения при неумении четко выразить и понять переживаемое, а также поиск своего места в жизни. Автономия наблюдается только в сфере досуга, потребительских ориентаций. В трудные моменты нужны родители.

Руководитель, управляя подчиненными этого возраста, должен глубоко осознавать как позитивные, так и негативные его качества, чтобы как те, так и другие использовать в управленческих целях. Наилучший результат наблюдается при апелляции к низкой материальной обеспеченности и необходимости признания социальной группой.

Молодость (25—30 лет). В этом возрасте происходит оконча тельное осознание себя взрослым со своими правами и обязанностями. В общении с подчиненными этой группы недопустимы снисходительный тон, пренебрежение их жизненным опытом.

для этого возраста характерно разочарование в юношеских представлениях о жизни, особенно сильный кризис приходится на 30 лет. Жизнь перестает казаться понятной и легкой, по-новому осознается личная смертность: человек ищет смысл своей жизни и решает не тратить ее по мелочам. Возникает задача специализации в выбранной профессии, приобретении мастерства или сознательного изменения сферы деятельности. Включается процесс социальной адаптации.

Типичным для этого возраста является прекращение холостяцкого образа жизни. В 30 лет логическая память снижается до 96% по сравнению с 20 годами. Но оптимизируется объем, устойчивость и переключаемость внимания. То есть происходит развитие мыслительных функций при все еще высоком уровне способности запоминать большое число сведений и фактов (анемической способности).

Расцвет (30—40 лет) — середина жизни. Этот период большой работоспособности и отдачи. Накоплен богатый личный жизненный опыт. Человек — полноценный специалист и семьянин. Появляется потребность передать свой опыт. Впервые человек задумывается о том, что останется после него, достигнутое кажется незначительным. Поэтому переход к зрелости сопровождается ощущением утраты молодости, возникает личностная неудовлетворенность. для оптимизации дальнейшего развития следует сознательно пересмотреть ценности и мотивы деятельности.

Роль руководителя в этот период огромна, так как в его власти позитивно изменить социальное окружение подчиненного, изменить его статус и сферу реализации его способностей.

К 40 годам наблюдается ухудшение памяти до 87%. В то же время интеллектуальная способность остается достаточно высокой. На этот возраст приходится пик профессионализма по следующим специальностям: химики — 30—38 лет, физики — 30—40 лет, математики — 37 лет, геологи — 30—39 лет, у музыкантов и поэтов — в 30—35 лет.

Зрелость (40—55 лет) — вершина профессионального мастерства подчиненного. Если человек здоров, имеет знания и опыт, то у него большая вероятность продолжить это состояние активности за счет сознательного изменения отношения к жизненным ценностям. Человек, оглянувшись назад на свои жизненные достижения, даже при наличии физиологического старения, наметит жесткий распорядок во всем и, выделив существенные задачи, сосредоточится на них. По специальностям ники профессионализма представляются следующим образом: инженеры — 43 года, астрономы —45 лет, ботаники — 46 лет, врачи —47 лет. К 50 годам ускоряется ухудшение памяти. Она составляет около 80% уровня логической памяти в 20 лет.

Руководитель может продлить профессиональную активность подчиненных изменением сферы деятельности, предлагая им выполнять высококвалифицированную работу, создавая условия для самореализации. Это должно быть использовано для определения стимулов их деятельности, для воздействия на потребностную сферу человека.

Пожилой возраст (55—75 лет) характеризуется уменьшением памяти до 75%, направленностью деятельности на передачу жизненного опыта. Ведущим видом деятельности является общение и воспоминание. Чувство нужности людям — необходимое условие для профессиональной деятельности. Основными направлениями стимулирования этой категории подчиненных являются наставничество, консультантство, привлечение к выработке управленческих решений.

Люди старческого возраста (75—90 лет) представляют отряд уважаемых пенсионеров предприятия. Они образованны, часть из них еще энергичны, многие сохранили высокие культурные запросы, стремление к самовыражению, активному участию в деятельности производственного коллектива, творческой активности, по тому что речемыслительные функции человека стареют намного медленнее, чем физиологические. Оберегать их, создавать им условия для основной их потребности — общаться и передавать другим накопленный опыт — значит не только продлевать им жизнь, но и способствовать формированию и развитию позитивных традиций в коллективе.

Второй класс свойств человека — индивидуально-типологические особенности являются проявлением наследственных его качеств. Он характеризует силу или способность нервной системы подчиненного. Люди с сильной нервной системой характеризуются лабильностью, уравновешенностью с преобладанием возбуждения, неспецифическим поведением, относительным преобладанием первой сигнальной системы, активностью, экстраверсией, памятью с преобладанием функции непосредственного запечатления, они лучше работают в условиях ограниченного времени.

Подчиненные со слабой нервной системой более чувствительны даже к слабым влияниям со стороны. Их меньшая лабильность, т.е. способность переключаться с одной деятельности на другую, ориентирует на заблаговременное изучение задания и планирование работы. Преобладание у них второй сигнальной системы является благоприятным условием саморегуляции, избирательности внимания и запоминания, сосредоточения на существенных признаках, способствующих перекодировке информации и отсроченному ее воспроизведению. У таких людей намного дольше сохраняются не только знания, но и умения, навыки. Они более успешно решают сложные задачи, лучше работают в одиночку и по мере взросления обладают преимуществом в обучении. Мотивы поощрения и наказания позитивно сказываются на успешности работы.

Люди с сильной нервной системой, как правило, имеют темперамент холерика или сангвиника, слабой нервной системой — меланхолика или флегматика. Внешним признаком подчиненных с сильной нервной системой является активное их стремление к лидерству в коллективе.

Третья группа свойств психики человека связана с половым различием. Психологами установлено, что различия в интеллектуальной сфере мужчин и женщин незначительны. Существенно они отличаются друг от друга по параметрам беспокойства и тревожности, времени двигательной реакции, слабости нервной системы и способности переключаться с одной работы на другую. В этом женщины значительно уступают мужчинам. Именно эти качества должны стать предметом особого внимания руководителя при управлении организационным поведением.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия